Обама выдвинул ультиматум Эрдогану

США намерены ограничить поставки оружия Турции, если в ближайшее время Анкара не поменяет свою позицию в отношении Израиля. Об этом, как сообщает The Financial Times, президент США Барак Обама лично предупредил турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Президент предупредил Эрдогана, что некоторые действия и просьбы Турции вызывают разногласия в Конгрессе… в том, насколько можно быть уверенным в Турции, как в союзнике", - сообщил изданию источник в администрации, пояснив, что это означает, что Анкаре будет гораздо труднее лоббировать свои интересы в Конгрессе, например, оружейные сделки.

Это угроза Турции прозвучала в свете намерений Анкары закупить у США беспилотники для отслеживания действий курдских повстанцев и атаки на базы РПК на границе с Ираком, когда американские войска оставят регион.

Обама призвал Анкару смягчить тон в отношении ситуации с нападением боевиками ЦАХАЛа на судно Mavi Marmara при попытке прорыва блокады сектора Газы международными правозащитниками. Вашингтон также резко осудил тот факт, что Турция выступила против введения нового пакета санкций на последнем голосовании Совбеза ООН по Ирану.



комментариев