В идеале в России должны быть только христианские партии, считает Михаил Леонтьев

В России не должно быть никаких партий, кроме христианских, считает известный журналист Михаил Леонтьев, сообщает интефакс-религия.

"В идеальной России, как я ее себе представляю, все партии должны быть христианскими, а остальные - закрыты", - сказал М.Леонтьев, слова которого приводит православная газета "Крестовский мост".

При этом он выразил мнение, что, если возникнут две православные партии, "это будет чудовищно".

"Она должна быть только одна. Другое дело, что наша Русская церковь, на мой взгляд, сама могла бы играть более консолидирующую и активную роль в общественной жизни. Тем более когда во главе ее такой человек, как патриарх Кирилл", - заключил журналист.



8 комментариев


  1. (16.02.2012 17:42) #
    2

    В идеале и идиотов в России не должно быть, да вот не получается. Одако...

  2. (16.02.2012 17:45) #
    0

    эта гнида, вообше предпочла-бы россию без русских, и только для жидов в идеале для себя!

  3. (16.02.2012 17:53) #
    0

    Этот человек не знает о чем говорит. Будет большим несчастьем если РПЦ явным образом, от своего лица (а не через своих прихожан) "пойдет во власть". Кесарю - кесарево. Думается что данное мнение Леонтьева совсем не совпадает с желанием самой РПЦ быть вне политики/экономики и другой чепухи.

    • (16.02.2012 18:04) #
      0

      А мне думается что РПЦ и так уже во власти. Например когда патриарх Кирилл на встрече с Путиным его явно хвалит и поддерживает. Что это, если не политика? Так что "кесарю-кесарево" в данном случае не работает, скорее идет речь о византийской "симфонии властей", а христианская партия лишь закрепит это положение юридически, тем более что фактически Церковь уже давно не отделена от государства.

      • (16.02.2012 18:59) #
        -1

        Путин проводит встречи со всеми представителями институтов нашего общества. И здесь он встретился с патриархом как с представителем ИНСТИТУТА общества (структуры), но не Веры (это не личная встреча, которые также не возбраняются: Путин - не человек?). Правительственные Акты РПЦ не утверждает, значит она вне политики. А мир вполне взаимосвязанная штука: все на всех влияют.

  4. (17.02.2012 23:33) #
    0

    как он представляет себе вообще будущее РФ???или это так слова ,пока актуально поговорим.как православная партия будет решать экономические,социальные проблемы...и т.д ,из демократии,либо опять придумывать?

  5. (18.02.2012 00:35) #
    0

    Читая Леонтьева, подумал, что хуже может быть во враждебном обществе - конкуренция идей или единомыслие.

  6. (18.02.2012 01:03) #
    0

    согласен с бекханом. думаю они (леонтьевы) готовят свой сценарий для россии. самый простой и проверенный.натравить христьян на нас в тяжелую гадину.