Талгат Таджутдин не знает, кто рекомендовал Альберта Крганова от ЦДУМ в Общественную палату РФ

В сентябре продолжает намечаться комплекс мер государства в отношении российской уммы. 27 сентября 2012 года полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в Нижнем Новгороде на заседании президиума Коллегии по вопросам безопасности при полпреде Президента России в ПФО обсудил меры по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в регионах Приволжья.

Кто же будет их выполнять? В последний год в Казани, на сайте Р. Силантьева «Интерфакс-религия» и сайте А. Гришина islamio.ru много говорилось о новом «лидере», «муфтие Москвы» Альберте Крганове. Но это отрицает сам глава ЦДУМ. Напомним, что 29 августа в Уфе на встрече выпускников Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман (РИУ ЦДУМ) Талгат Таджутдин отмел информацию о преемниках в лице первого зампреда ЦДУМ, муфтия Чувашии Альберта Крганова и муфтия Ханты-Мансийского автономного округа Тагира Саматова. В шестом номере (июнь 2012 г.) официального печатного органа ЦДУМ газеты «Маглюмат аль-Булгар». Талгат Таджутдин сказал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу следующее: «Ваше Святейшество… Что касается подразделения, организованного и зарегистрированного Альбиром Кргановым, то эта организация не является структурным подразделением ЦДУМ и устав ее отличается от нашего, ЦДУМовского. Мы считаем Альбира Крганова только муфтием, председателем РДУМ Чувашии».

Дальше, больше… 19 сентября полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретились в Уфе с председателями духовных управлений мусульман регионов ПФО. В мероприятии приняли участие представители Центрального духовного управление мусульман России (ЦДУМ), Совета муфтиев России (СМР), РАИС, Духовного управления мусульман Татарстана. Был роздан «Список участников встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с председателями духовных управлений мусульман». В разделе «руководители и представители руководства межрегиональных централизованных мусульманских структур» было указано три имени: самого Талгата-хазрата Таджутдина, зампреда СМР Рушан-хазрата Абясова и зампреда ДУМЕР Дамир-хазрата Мухетдинова.

Альберт Крганов был отмечен в списке как представитель Чувашской Республики, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, первый зампред ЦДУМ России. Но вместо него на встрече присутствовал управделами ДУМ Чувашии, хранивший молчание в течение всего заседания.

Чаще всего подавал реплики Талгат-хазрат Таджутдин. После выступления председателя ДУМ Республики Мордовия, члена Общественной палаты РФ Фагим-хазрата Шафиева председатель ЦДУМ сказал, что он не представляет, как в Общественную палату РФ избираются представители российских мусульман. Талгат-хазрат Таджутдин добавил, что даже избрание как бы представителя ЦДУМ прошло без его участия.



17 комментариев


  1. (01.10.2012 21:38) #
    6

    А какие, все-таки, колоритные персонажи в этом ЦДУМ.

    Тут вон астраханского муфтия вспомнили, который по пьяни с четвертого этажа летанул - и что вы думаете? Переломом ног отделался - советской закалки чел. Ща таких не делают.

    Раев тот же - звезда эпистолярного жанра.

    Талгат - ваще красавчик. Даже эпитетов достойных не подберу.

    Ну и Крганов очень даже достойно смотрится в этом ряду. Странно, что у него с Талгатом терки.

  2. (01.10.2012 21:48) #
    1

    Фагим Шафиев не является председателем ДУМ Республики Мордовия, учрежденного в 2000 году. Он является председателем Центрального ДУМ Республики Мордовия, учрежденного в 2008 году властями республики и местным УФСБ для подрывной деятельности против Регионального ДУМ РМ (относится к Таджуддину) и ДУМ РМ (относится к Гайнутдину). Была поставлена цель - ослабить и проглотить эти два муфтията, где идет реальная работа по исламу, и заменить эту работу имитацией. К счастью, мусульмане Мордовии не позволили осуществиться этим коварным планам кяфиров - и РДУМ РМ, и ДУМ РМ продолжают свою работу и успешно сотрудничают друг с другом. Но не с ЦДУМ РМ, этим изгоем в мусульманском мире Мордовии, но зато так ласкаемом мордовскими и московскими властями. Скажи мне, кто твой друг?

    • (01.10.2012 22:44) #
      0

      Ирек,скажи пожалуйста,для кого ты пишешь?
      ""Была поставлена цель - ослабить и проглотить эти два муфтията, где идет реальная работа по исламу, и заменить эту работу имитацией.""
      Ты всерьез считаешь невменяемого Тажудина приносящим пользу Исламу?
      Ты найди вторую такую личность,кто больше него вредит российской общине мусульман,кто больше него несет ересь.
      Честно скажу,удивил.

      • (01.10.2012 23:15) #
        2

        Ассаламу Алейкум, брат! Идет жуткая фитна, нам же нужно придерживаться Сунны и дел праведных предков. Что же касаемо Таджутдина, то по моему мнению и мнению ряда шейхов (ни в коем случае не ставлю себя с ними в один ряд!), он действительно наносит вред Умме.

        • (01.10.2012 23:24) #
          -1

          Ва алейкум салам.
          Трудно найти слов для описания этого существа,а Ирек тут пишет,что ФСБ...дальше по тексту.Только не знаю,на кого и на что рассчитан его комментарий.

          • (02.10.2012 00:14) #
            2

            И что, Абдуллах777, непонятного в том, что я написал? Я прочитал текст, заметил, что опять этого наджаса Фагима Шафиева называют председателем ДУМ РМ и сделал свой коммент, объясняющую несведущим, что он не председатель ДУМ РМ. И что с этого? По моему мнению, Таджуддин в сравнении с Шафиевым чуть ли не аулия:) Если когда-нибудь будете с ним иметь дело, и он завлечет вас сладкими речами, и потом жёстко кинет, потом, может, вспомните мои предостережения. А может, и не вспомните. К чему твой тупой (ну или что-то вроде того) вопрос: "Ты всерьез считаешь невменяемого Тажудина приносящим пользу Исламу?" Разве в своем тексте я что-то сказал про Таджуддина, за исключением того, что указал, что один из муфтиятов Мордовии, а именно Региональное ДУМ РМ (муфтий Заки Айзатуллин), относится к нему. Я удивляюсь полету вашей фантазии и вашей способности приписать человеку какие-то чуждые или невысказанные мысли.

            • (02.10.2012 14:40) #
              -1

              Ну ты конечно,как самый умный на этом сайте,а может на всем белом свете,основной вопрос предпочитаешь не замечать.
              Еще раз повторю ""в 2008 году властями республики и местным УФСБ для подрывной деятельности против Регионального ДУМ РМ (относится к Таджуддину) и ДУМ РМ (относится к Гайнутдину). Была поставлена цель - ослабить и проглотить эти два муфтията, где идет реальная работа по исламу, и заменить эту работу имитацией""
              Твои слова?
              Т.е.местные власти и УФСБ ведут подрывную деятельность против тех,кто ведет работу по Исламу?
              Тажудин ведет реальную работу по Исламу,может ты хотел сказать,подрывную,или вы с ним за одно?
              Приведи хоть один довод,чтобы считать,что он приносит пользу Исламу.
              Может Фагим еще хуже,не знаю,впервые от тебя услышал это имя,но зачем защищать одну иуду против другой?

              • (02.10.2012 14:48) #
                0

                Ассаламу Алейкум, дорогой брат! Не трать напрасно своих сил, оставь этот спор. Силы нам еще пригодятся.

                Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Я гарантирую дом в окрестностях джанната для того, кто оставил спор, хотя он и был прав. Я гарантирую дом в середине джанната для того, кто оставил ложь, даже если это была шутка. И я гарантирую дом на высших ступенях джанната для того, кто стремится улучшить свой характер».

                • (02.10.2012 15:20) #
                  -1

                  Ва алейкум салам.
                  Тут брат,все спор.Не понимаю мусульман,когда явные вещи хотят преподнести не так как на самом деле.
                  Люди должны знать героев в лицо.

              • (02.10.2012 15:54) #
                0

                Понятно, что говоря: "Ну ты конечно,как самый умный на этом сайте,а может на всем белом свете," ты издеваешься над братом-мусульманином и одновременно считаешь себя на самом деле умнее. Но здесь не вопрос ума - на свете очень много людей умнее и меня, и тебя. Здесь вопрос разорванности твоей логики - в огороде бузина, а в Киеве дядька. Конечно, мои слова, не пытайся прислонить меня к кривой березе (это из тюркских сказок про Алдар кеше). Да, местные власти и УФСБ ведут подрывную деятельность против мусульман, других властей и других УФСБ нет, это их природа. Это бузина в огороде, это настолько тривиально, что это просто аксиома. Но причем здесь дядька, который в Киеве? То есть в Уфе? Причем здесь Талгат Таджуддин? Я в своем коротеньком тексте (к которому ты привязался, и к которому ты уже приписал столько ерунды) Таджутдина упомянул только для того, чтобы обозначить, что РДУМ РМ, в отличие от ДУМ РМ, работает с Таджуддином. И все! Не больше и не меньше! Я никак не оценивал работу Таджутдина. Я могу оценить работу его тех подчиненных, с кем я контактирую. Есть среди них искренние мусульмане, есть и те, для кого ислам - ремесло, для пропитания. Почему тебя зациклило на оценке Таджутдина? Почему ты требуешь, чтобы именно я оценил Таджутдина? В чем твой интерес? Набери в поисковике Ирек Биккинин, Таджутдин, Татарская газета, наткнешься на ряд моих статей и поймешь. Например http://tatar.yuldash.com/072.html http://tatar.yuldash.com/206.html (здесь увидишь и фото Фагима Шафиева, которого мы тогда считали искренним мусульманином), http://tatar.yuldash.com/206.html

                • (02.10.2012 16:00) #
                  0

                  Абдуллах777, если ты не знаешь имени Фагима Шафиева, что ты вообще знаешь про современный этап ислама в России? Любой, кто более-менее следит за развитием процессов, знает это имя. Враги ислама радуются ему, искренние мусульмане - кто ненавидит, кто презирает. А ты вообще не слышал такого имени? Надо же. Для чего тебе поисковик в твоем браузере? Набери, не стыдись. Вот для начала почитай здесь: http://www.yuldash.com/tg/index.php?id=38536&q=mes

                  • (02.10.2012 16:04) #
                    0

                    А вообще, я смотрю, кто-то здорово поработал с поисковиками. Если совсем недавно набор имени Фагим Шафиев показывал кучу критических материалов, то на первых страницах поисковиков только положительные ссылки. Надо же! А вот здесь я пишу и о Фагиме и о Таджутдине сразу: http://www.yuldash.com/tg/index.php?id=38527&q=mes&pp=5

                    • (02.10.2012 22:10) #
                      0

                      В общем в курсе,зачем имена,фамилии,когда понятен происходящий процесс,сегодня будет Тажудин с Фагимом,завтра еще кто-то и так бесконца,пока Сам Аллах не остановит нечестивцев и лицемеров.
                      Люди сошли с ума,что только не делают из-за дунья.Прибегаем к Аллаху от этой смуты.

  3. (01.10.2012 23:26) #
    1

    Пусть же Аллах Всемогущий укрепит нас на праведном пути и отстранит нас от их дел!

  4. (01.10.2012 23:30) #
    1

    Талгат Таджутдин не знает, что не знает

  5. (01.10.2012 23:48) #
    3

    я лично их не понимаю,мутные друг,друга топят.Гнать надо их всех в шею.Яхуды ислама.