Всё хорошо, прекрасная маркиза!

Муфтий, известный своими нетривиальными выступлениями, вновь постарался удивить российскую общественность.

"Никто в России свободно исповедовать веру законопослушным гражданам не мешает", - заявил "Интерфакс-Религия" во вторник первый зампред ЦДУМ России Альбир Крганов.

Так он прокомментировал ежегодный доклад государственного департамента США о свободе вероисповедания. В нем, в частности, сказано, что Конституция России обеспечивает религиозную свободу, "но прочие законы и политические практики ограничивают ее".

"Самые серьезные ограничения касаются обвинений в экстремизме в отношении малых религий, в попытках пресечения их деятельности и самовыражения, а также попыток в отказе регистраций, в препятствовании доступа к местам поклонения, отказах в выдаче виз приезжающим по религиозным каналам деятелям и задержании представителей религиозных организаций", - считают авторы доклада, отмечая, что наибольшее количество задержаний применялось к мусульманам и иеговистам.

А.Крганов подчеркнул, что "у нас нет гонений на добропорядочных мусульман".

"Бывает, что мусульман приглашают давать показания в полицию, они могут проходить как свидетели или подозреваемые. Но после того, как их невиновность доказывается, их отпускают. Был случай, когда и меня приглашали в полицию. Это нормальная работа правоохранительных органов, не нужно делать из этого проблему", - сказал муфтий.

Он признал, что порой "возникают организационные вопросы, например, с выделением земли под мечети, но они решаются".

"Причем, проблема здесь не в том, что власть препятствует мусульманам исповедовать веру, а в том, что у нас религия была 70 лет под запретом, мы только учимся взаимодействовать с государством", - заявил собеседник агентства.

Что касается сект, то, по словам А.Крганова, существует такое понятие, как "духовная безопасность".

"Существуют деструктивные религиозные организации, представляющие опасность. Странно, что США признают это в своей внутренней политике, но лишают другие страны этого права. А для того, чтобы ежегодные доклады Госдепа были более объективными, хотелось бы докладчикам больше консультироваться с традиционными религиозными общинами, которые веками действуют в России и объединяют большинство верующих", - добавил А.Крганов.



32 комментариев


  1. (31.07.2012 20:27) #
    4

    Вот ведь #&@$* @*%^)Q(!
    Да &%^^% *%($(# в !!@&#$^ и(%))^&!!! Да чтоб (*&$^& @**#&%^ и *^^%$&&$ за (*(@&@^^# &^%^!%$. Этот ((*&%&& ^$^&&## в &&%*$^^# &$&*#&#, и &#^$%*$& конченый...

    • (31.07.2012 21:34) #
      4

      согласен с каждым твоим словом!

    • (31.07.2012 22:55) #
      -3

      кукяй баш!

      • (31.07.2012 23:48) #
        1

        Не по адресу, милочка! А вот Крганову бы подошло весьма :)

        • (01.08.2012 00:13) #
          -6

          кутеня тык,шул милочканы ,белден мы?)

          • (01.08.2012 00:58) #
            0

            Алик, оставь в покое моё дупло, проказник! И пиши по-русски - я забодался переводить...

            • (01.08.2012 01:15) #
              -6

              ))))))амыйка

              • (01.08.2012 02:32) #
                5

                Судя по количеству смайлов, ты там что-то остроумное выдал? Может мне кто-нибудь переведет - я тоже посмеяться хочу!

                • (05.08.2012 20:05) #
                  0

                  reader, вам не нужно знать, какие поганые слова употребляет в месяц Рамадан этот Ильгиз 56, защитник "Фантомаса", как мы зовем Крганова в Мордовии. Я-то первый его пост здесь заплюсовал было, прочитав "кукяй баш" (по-казански это "голова-яйцо") и, естественно, подумав, что этот Ильгизка это выдал по отношению к Фантомасу. Оказывается, это было предназначено вам, reader.

  2. (31.07.2012 20:52) #
    2

    Видимо мы с Альбиром в разных "Россиях" живем....Вот где ужас-то!....Как не стыдно, а??? Интересно на сайте ДУМ , есть обратная связь? Мне кажется, не лишним будет им написать свой отзыв!!

  3. (31.07.2012 21:11) #
    4

    Не убедителен.

  4. (31.07.2012 21:32) #
    4

    Чудо из чудес.нет слов.

  5. (31.07.2012 21:38) #
    6

    В Казани имам мечети Закабанная,в прямом смысле "выпинул" брата за то, что он встал и сказал о Пикете который будет 29.07.12 в 15:00 часов возле театра Галиаскар Камала. Хазрата зовут СаидДжафар, и это происходит в Священный месяц Рамадан, говоря что это фитна. В других мечетях(Нагорная,Дербышках) имамы мечети приказывали прихожанам не выходить на пикет, и не поддерживать тех мусульман,которых коснулась беда. О мусульмане!!! Мы единая Умма и Аллах обязал ( фарз) нас помочь своему брату , когда он просит о помощи, и оправданием в Судный день за неисполнением фарза будет только смерть или сильная болезнь (не может встать с постели). О рабы Аллаха!!!Я призываю вас помочь братьям в этой трудной и не справедливой ситуации. Помощь с нашей стороны, это выйти на пикет,митинг с протестом об освобождении наших любимых братьев и прекращения насилия над ними в следственных изоляторах.
    Да! и призыв искренних мусульман на этом не останавливается 31.07.12 в 10-00 возле здания верховного суда Площадь Свободы будет ПИКЕТ согласованный с администрацией города организованный Профсоюзом мусульман,а так же 05.08.12 в 15-00 возле театра Камала МИТИНГ.Просьба прийти всех кому не безразлична судьба мусульман,и сделать максимальный перепост.Да поможет нам всем Аллах...

    • (31.07.2012 21:48) #
      -14

      дОВЕДИ ЭТО ДО МУСУЛЬМАН-УБИЙЦ МУФТИЯ

      • (31.07.2012 23:02) #
        8

        У тебя есть 100 % доказательства, что убийцами были мусульмане?

    • (01.08.2012 00:15) #
      -10

      правильно сделал Имам!не чего в Мечетях политиканством заниматься!Тем более в месяц Рамадан!

      • (01.08.2012 03:34) #
        4

        "тем более в месяц Рамадан" давайте забудем о делах уммы. да?

      • (01.08.2012 05:05) #
        2

        Ассаляму алейкум! А что лично для вас есть ислам? И что вы подразумеваете под "политиканством"?

        • (01.08.2012 10:45) #
          3

          Ва галейкум ассалям! Политика означает управление делами народа! И каждый имам своей мечети, занимающийся делами прихожан мечети, помогающий решать их проблемы, является политиком! Каждый семьянин является амиром в семье. Он отвечает за своих родных и близких, решает их проблемы и тем самым тоже называется политиком!
          Дорогие братья и сестры! Давайте не будем спорить над второстепенными разногласиями, когда на наших глазах задерживают без разбора братьев. Некоторых из них держат за решеткой сколько понадобится, а затем как ни в чем не бывало отпускают. а некоторые все еще остаюся в неволе. Это ли не беспредел! Все наши взоры сейчас должны быть направлены на решение проблем этих братьев! Ведь проблема мусульманина это и наша проблема!
          «Поистине, верующие – братья». [Комнаты, 10]

    • (01.08.2012 16:35) #
      2

      Раньше он и прежний имам, его покойный отец исхак лутфуллин, работали на пару: исхак под каким-нибудь предлогом выводил мусульманина из мечети и запирал изнутри дверь, а сайджафар снаружи прогонял того или бил.

      • (02.08.2012 14:47) #
        -5

        мечеть место смиренной покорности Аллаху - и я удивлясь когда в мечетях так называемые салафиты, то есть вахабиты разговаривают как на рынке, и лежат как на море на пляже на коврах - видимо призывать к митингам тоже их удел - мечеть дом Аллаха а не место для личных амббиций амбициозных мусульман-вахабитов - ведите в мечетях покорно и слушайте Имама и пусть кроме имама никто слова в мечети не говорит.

  6. (01.08.2012 00:14) #
    6

    Пусть каждый задумается о том как он посмотрит на притесненного в Судный день... Как он предстанет перед Аллахом, виновным за то что видя несправедливость молчал, еще безосновательно обвинял мусульман. ВЕДЬ В ТОТ ДЕНЬ ПРОТОКОЛЫ БУДУТ ИНЫЕ, И СВИДЕТЕЛИ ПРАВДИВЫЕ...

    • (02.08.2012 14:48) #
      -3

      Пусть каждый так называемый притесненный мусулманин - не провоцирует того кого сам называть будет потом еще и притеснителем...

      • (03.08.2012 13:45) #
        2

        Дагестан, скажи честно, ты мусульманин ли вообще? Если ты мусульманин, тогда скажи: за что ты так ненавидишь своих братьев по вере, пусть и салафитов (или ваххабитов, как угодно)?

  7. (01.08.2012 01:49) #
    5

    Ассаламу Алейкум, дорогие братья и сестры! С вашего позволения хочу напомнить вам, что могила стоит за плечами каждого из нас, когда у нас будет Расчетный час, никто не знает, так давайте же прекратим засорять свою речь по отношению к своим же братьям. Идет Священный месяц, запретный месяц и для муслима грех распускать свой язык.

    • (01.08.2012 03:37) #
      3

      уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах.
      да уж, некоторые слова вызывают тошнотворный рефлекс.

    • (05.08.2012 21:19) #
      2

      Ва алейкум салам.
      Предлагал администрации сайта закрыть комментарии в Рамадан,чтобы не было возможностей у провокаторов.
      Увы.
      Видимо их это особо не беспокоит.
      ИншаАллах,за всю фитну здесь, перед Аллахом будут отвечать хозяева сайта.

  8. (01.08.2012 16:57) #
    2

    Ассаламу Алейкум. Пусть всевышний наставит наистиный путь муфтия Кырганова в месяц РАМАДАН, и простит ему его пригрешения и заблуждения