Дети репатриантов из Сирии представили рисунки на благотворительной выставке

В Нальчике в Центре творчества детей и молодежи Кабардино-Балкарии 14 апреля прошла благотворительная выставка-продажа. На ней были представлены 40 рисунков детей сирийских репатриантов, проживающих в республике, сообщает "Кавказский узел".

Подготовкой выставки на добровольных началах занимались педагоги и профессиональные художники, двое из них - репатрианты.

В поддержку сирийских детей свои рисунки на выставку также предоставила школа «Успех». Комментируя представленные работы заместитель директора Центра творчества детей и молодежи Лидия Харадурова отметила, что «по рисункам видно, что дети свои корни знают».

«Они рисуют героев нартского эпоса, горы, родителей. Дети используют, в основном, не очень яркие тона. На многих рисунках они изображают несуществующих животных, инопланетных существ. Радужные картинки - у самих маленьких», - рассказала Харадурова.

«Все, что дети делают – все хорошо», - сказал посетитель выставки Руслан Хапцев. По его мнению, в рисунках детей нет войны, потому что «их вовремя оттуда вывезли».

Руководитель общественной организации «Пэрыт» Ахмат Сташ считает, что «основная цель выставки – адаптация детей, а не выручка средств», хотя «средства, безусловно, нужны, но деньги это второстепенное».

«Главное, чтобы жители КБР узнали, что у соотечественников есть желание остаться и адаптироваться», - отметил он.

В ходе выставки творческими силами Центра творчества был показан концерт для участников выставки и посетителей. Были собраны средства в размере 62 тысячи рублей. По словам одной из организаторов мероприятия Ляны Ашхотовой, деньги будут распределены между детьми поровну, по 1700 рублей каждому.

В соответствии с выделенными в 2013 году правительством РФ квотами для КБР разрешение на временное проживание в республике смогут получить 1000 человек. По прогнозам республиканских властей, 80 процентов от общего числа могут составить соотечественники из Сирии.



комментариев