Угнетательницу мусульман-рохинья лишат почетного гражданства

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо высказался о том, что у бирманского политика Аунг Сан Су Чжи может быть аннулировано почетное канадское гражданство за ее попустительство насилию над мусульманами рохинья в Мьянме.

Недавно миссия ООН по выяснению фактов пришла к шокирующим выводам о масштабах и зверском характере насилия над этнорелигиозным меньшинством азиатской страны.

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке после мероприятия в ООН, Трюдо ответил на вопрос о Су Чжи и ее почетном гражданстве Канады, передает CBC.

«Я считаю, парламенту однозначно стоит задуматься над этим вопросом. Это ведь парламент дал ей почетное гражданство», - сказал премьер-министр.

«Давайте скажем четко: сотни тысяч, а на деле миллионы людей пострадали от этого кризиса с рохинья, от этого геноцида».

Канадский парламентарий Мишель Ремпель со своей стороны отметила, что не стоит ограничиваться одним только символическим шагом по аннулированию гражданства Су Чжи – необходимо продумать и другие меры по решению проблемы людей в Мьянме и Бангладеш, остающихся без гражданства.

В прошлом году от военной агрессии в Мьянме погибли десятки тысяч мусульман рохинья, а свыше 700 000 представителей этого народа бежали в соседнюю Бангладеш.



комментариев