Власти Китая отложили снос мечети после акции протеста мусульман

Власти Китая приняли решение отложить снос крупной мечети, планировавшийся на субботу, после того, как тысячи людей устроили акцию протеста у культового сооружения, передает South China Morning Post.

Протестующие начали собираться у мечети в городе Вэйчжоу в провинции Нинся-Хуэй с четверга. В город съехались мусульмане из других уголков провинции, многие из них привезли еду единоверцам из Вэйчжоу, чтобы показать свою солидарность.

В субботу днем местные чиновники должны были проконтролировать снос культового сооружения, но вместо этого зачитали документ об отсрочке сноса. После этого большая часть демонстрантов разошлась.

Без насильственного разгона демонстрации в этом случае обошлось, по всей видимости, благодаря поведению протестующих – они мирно сидели на ступенях мечети с китайскими флагами в руках, всем своим видом показывая, что хотят лишь сохранить целым свое место поклонения.

Однако власти отключили интернет и 4G в радиусе 14 километров от Вэйчжоу, чтобы избежать еще большего скопления демонстрантов. Кроме того, пользователи интернета за пределами района столкнулись с технической ошибкой при попытке ввести в поисковик словосочетание «мечеть Вэйчжоу».



комментариев