Уйгурские мусульмане провели митинг у Белого дома

Уйгурские мусульмане в Соединенных Штата встретили «День независимости» своего притесняемого народа маршем протеста в американской столице.

12 ноября мероприятия в США были организованы представителями уйгурского народа, живущими в вынужденной эмиграции, во главе с Ребией Кадир – активисткой, которую считают харизматичным лидером уйгурских мусульман.

Уйгуры с американскими флагами и флагами Восточного Туркестана собрались у Белого дома, чтобы призвать администрацию США оказать давление на Китай, власти которого преследуют уйгурскую мусульманскую общину.

ООН неоднократно осуждала Китая за задержание более миллиона мусульман в лагерях «политического перевоспитания», где из них силой и давлением выбивают религию и насаждают политические воззрения, соответствующие идеологии коммунистической партии.

Американская уйгурка Айдын Анвар, участвовавшая в митинге у Белого дома, рассказала Al Jazeera, что у мужа ее родной тети более 70 родственников попали в концлагеря, в том числе, один из родственников был убит смертельной инъекцией в стенах лагеря.

«Но и за пределами этих лагерей жизнь не лучше. Практиковать Ислам полностью запрещено, молиться, поститься, носить бороду, носить хиджаб, даже называть ребенка исламским именем», - сетует Айдын.



комментариев