ООН обвинила Мьянму в циничных этнических чистках

Военные Мьянмы осуществляли «хорошо организованные, скоординированные и систематические» атаки, нацеленные на противодействие возвращению мусульман рохинья в страну – к таким выводам пришли правозащитники ООН.

В отчете правозащитного подразделения ООН говорится, что прибывшие в Бангладеш рохинья в массовом порядке рассказывают о «зачистках», заключавшихся в убийствах, пытках и даже изнасилованиях детей, сообщает Al Jazeera.

Комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн охарактеризовал вооруженные операции властей Мьянмы как классический пример этнических чисток и циничный план по переселению большой численности людей без шанса на возвращение.

«Согласно информации из надежных источников, военные Мьянмы целенаправленно уничтожали имущество рохинья и сжигали их жилища и целые деревни в северном штает Ракхайн не только ради выдворения населения в массовом порядке, но и для предотвращения возврата рохинья в свои дома», - говорится в отчете ООН.

Одна 12-летняя беженка рохинья рассказала правозащитникам, что солдаты и гражданские лица из числа буддийского большинства открыли стрельбу по ее дому и подстрелили ее 7-летнюю сестру. Девочка в течение суток пыталась самостоятельно оказать помощь сестренке, но та умерла от потери крови, и старшая сестра была вынуждена похоронить ее собственными руками.



комментариев