В Лондоне организуют Шатры Рамадана

Группа волонтеров-мусульман в священный месяц Рамадан организовала трапезы разговения (ифтары) для всех желающих, в том числе и бездомных, в попытке развеять ошибочные стереотипы о своей религии и показать, что Ислам – религия добра и милосердия.

«Мы хотим, чтобы эта посвященная Рамадану кампания бросила вызов некоторым предрассудкам, которые существуют у людей об Исламе», - говорит выпускник факультета стран Востока и Африки университета Лондона Умар Тальха в интервью ВВС.

«Правда в том, что мы, будучи мусульманами и лондонцами, трудимся на благо населения Лондона в духе Рамадана».

Ифтары для всех желающих проводятся в Шатре Рамадана, установленном в лондонском районе Блумсбери.

Умар Тальха в свое время стал инициатором идеи таких ифтаров – в 2011 г. он впервые организовал подобное мероприятие для студентов своего факультета. Тогда после ифтара мусульманские активисты раздали бездомным бесплатные обеды.

В этом году Тальха вместе с братьями по вере организует бесплатные ифтары весь Рамадан, а объявления об этих ифтарах размещают в ночлежках для бездомных.

В частности, такие объявления в своем временном жилище увидели постояльцы приюта Сент-Манго. Когда бездомные лондонцы пришли на ифтар, сначала они ни с кем не разговаривали из стеснения, а когда представились, то увидели, что к ним относятся как к самым обычным людям – безо всякого пренебрежения, рассказал Тальха.



комментариев