Госсекретарь США призвала не обращать внимания на антиисламские заявления

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что антимусульманской риторике нет места в политике государства, и критически отозвалась об исламофобских репликах, звучащих от представителей Республиканской партии, пишет OnIslam.

«В процессе развития вашей демократии вы узнаете, что в политических кампаниях произносится много вещей, на которые не следует обращать внимания», - сказала Клинтон в своем выступлении в Тунисе.

«Некоторые из звучащих комментариев не отражают сущность Соединенных Штатов и не отражают нашу внешнюю политику», - сказала г-жа госсекретарь.

По словам Клинтон, мусульмане в Соединенных Штатах пользуются полным объемом прав и свобод.

«Если вы поедете в Соединенные Штаты, там вы повсюду увидите мечети, повсюду найдете американцев-мусульман. Это факт. Поэтому я не стала бы обращать внимания на такие высказывания».

По словам Клинтон, президент Обама своим примером демонстрирует политику Соединенных Штатов по отношению к мусульманам. – «Я бы сказала, смотрите, что говорит и делает президент Обама. Он наш президент. Он представляет всех жителей Соединенных Штатов».

Клинтон выразила удивление по поводу того, что тунисское население более пристально следит за высказывания во время президентской кампании в США, чем большинство американцев.

Как известно, целый ряд политиков от Республиканской партии «отличился» исламофобскими заявлениями, в т.ч. Ньют Гингрич, Рик Санторум и Херман Кейн.



комментариев