Смотреть на жизнь сквозь призму благодати

Взлеты и падения имана совершенно нормальны для верующего человека. Когда вам кажется, что ваша вера ослабла, старайтесь думать о благодати, которой Аллах одарил вас до сегодняшнего дня. Напоминайте себе о благах, которые у вас есть – здоровье, время, деньги, одним словом, любой аспект вашей жизни, – от этого ваш иман, несомненно, усилится.

В арабском языке слово «баракят» подразумевает три основных принципа: (1) то, что имеет баракят, будет расти и увеличиваться, (2) этот рост и увеличение превысят все ожидания, и (3) оба эти качества не исчезнут.

В нашей жизни действительно постоянно есть источники, которые гарантируют баракят. В этой статье я поделюсь с читателем историей о том, как я искала баракят, который у меня уже был, и как я узнала способы его сохранения и приумножения.

Вера

Иман, вера – это краеугольный камень нашего эмоционального и физического состояния. Без нее мы чувствуем себя потерянными. Без нее я не пережила бы рак, а возникшая в результате постоянная тревога разрушила бы мою дальнейшую жизнь. Но даже в самые мрачные и темные моменты некоторые вещи помогали мне поддерживать близость с Аллахом. В чем же я находила баракят?

1. Постоянная связь с Кораном

За пару лет до того, как мне поставили диагноз, я записалась в класс Корана, где изучали тафсир и перевод. И не пропускала занятия, даже когда началось лечение. Я рассказала о своей ситуации, и мне дали освобождение от обязательного посещения, тестов и заданий. Теперь у меня огромный список вопросов, заданий и лекций, не представляю, как я все это успею, но я не отступлю. Это мой спасательный круг. Вести борьбу, которую вела я, наряду с обычными жизненными вызовами – это оченьтрудно. Единственное, в чем я неизменно находила баракят, который не давал мне впасть в уныние и отчаяние – это утешительные, любящие и обнадеживающие слова Аллаха (хвала Ему).

2. Общество людей Корана

Альхамдулиллях, благодаря моим занятиям и увлечениям, я повстречала людей, которые тоже были глубоко связаны с Кораном. Их ободряющие слова, советы и наши общие дуа стали для меня еще одним способом остаться наплаву.

3. Разговор с Аллахом

Мне нравится говорить с Аллахом. Я пытаюсь делать это в последней трети ночи или в благословенные утренние часы – это дает бесценные результаты. Я проговариваю, в буквальном смысле, изливаю все мои мысли, размышления, жалобы, проблемы, идеи – всё. В разговоре с Аллахом столько баракята! После этого по сердцу разливается тишина и покой, наступает невероятная ясность мысли.

Время

Время – это самый неуловимый вид баракята, не так ли? У меня осознание времени как величайшего блага приходит только после того как:

  • - я не засыпаю после фаджра, а сажусь заниматься или работать;
  • - прочитываю весь утренний зикр после фаджра, продолжая сидеть на коврике для молитвы.

Здоровье

Говорят, что здоровье — это богатство. В 2014 году, когда я лечилась от рака, я на своем опыте убедилась, что это чистая правда. Можете представить, как велико было мое разочарование, когда, привыкнув к мысли о том, что выздоровела, через год я узнала, что у меня снова рак. На этот раз я отказалась от плана лечения, предложенного врачами, это было исключительно важное решение. Подходит к концу 2016 год, с позволения Аллаха и благодаря очень незначительному поддерживающему лечению я по-прежнему жива. Как я вернула себе такое благо, как здоровье? Что можете сделать вы, чтобы сохранить это благо?

1. Истихара

Если я еще могу ходить, говорить и писать эти строки – то только из-за баракята, который содержится в молитве истихаре. Я не делаю ни шага, не посоветовавшись с Аллахом. Принимая важное решение, связанное с моим здоровьем, я целиком и полностью полагалась на Него. Этим решением я огорчила близких, но прошло много месяцев и, хвала Аллаху, я жива. Я называю себя «женщина-истихара». Я совершаю истихару, даже когда поссорюсь с мужем и не знаю, что делать. Стоит ли говорить, что результат всегда превышает ожидания.

2. «Альхамдулиллях»

Каждый раз, когда я ловлю себя на том, что делаю то же, что обычные здоровые люди, я говорю «альхамдулиллях». Аллах говорит: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (Коран, 14:7).

3. Питание по сунне

Я начала включать в рацион все продукты, предписанные сунной: финики, молоко, мед, оливки, черный тмин, перловку и т.д. Это исключительно полезные продукты, но даже факт следования сунне Пророка (мир ему и благословение) приносит баракят в нашу жизнь.

Отношения с семьей и друзьями

Один из величайших источников мира и счастья – быть окруженной любящей семьей и друзьями. Терпение к «трудным» родственникам во имя Аллаха, готовность простить и забыть их ошибки, как того требует от нас Аллах – все это увеличивает баракят в отношениях.

Деньги

Если в денежной стороне моей жизни и есть баракят, то это из-за того, что я даю милостыню.

Как видите, баракят присутствует в жизни всегда, особенно при условии ежедневного поклонения Аллаху (хвала Ему). И единственное, почему я в какой-то момент перестала видеть баракят, это потому, что я допустила принципиальную ошибку: стала меньше восхвалять Аллаха!

Из-за столь малой вещи я перестала видеть баракят и то, чем благословил меня Всемилостивый Господь. Благодарность Аллаху рождает позитивное мышление, поддерживает в трудные моменты, укрепляет в жизненных испытаниях. Кроме того, когда мы благодарим Аллаха, Он увеличивает баракят.

По окончании моего самоанализа, я пришла к пониманию того, что эти простые ежедневные действия – в дополнение к тем, что я делала в прошлом – помогут тому, чтобы баракят всегда оставался в моей жизни:

  • Скорый ответ на призыв Аллаха (хвала Ему): совершать намаз как только наступает его время, пока это не войдет в привычку.
  • Хорошие намерения: искреннее намерение совершить добрый поступок ради Аллаха дает больше баракята во всех областях жизни, в том числе, в семейных отношениях.
  • Не забывать говорить «бисмиллях» перед любым делом: баракят содержится в самом имени Аллаха. Зачем упускать такую возможность?
  • Питание по сунне: избегать переедания и есть полезную сбалансированную пищу.
  • Избавиться от «пожирателей времени»: чтобы увеличить пользу, извлекаемую из баракята времени, определите места, где вы попусту теряете время, освойте приемы концентрации внимания, избавьтесь от привычки терять время, например, многократно браться за телефон, только чтобы проверить почту.

Единственное, что следует делать постоянно, чтобы не потерять баракят – неважно, в каком виде, – это дуа. Просим Аллаха (хвала Ему) даровать нам высший баракят, чтобы мы могли вести жизнь, полную баракята, и оставить после себя плоды хороших дел, которые продолжали бы увеличивать наши благодеяния еще долго после того, как мы уйдем из этой жизни, аминь.



комментариев