А что сделал ты, когда запрещали Хиджаб?!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху, уважемые братья и сестры! Я все еще люблю вас ради Аллаха, и все еще желаю, чтобы Он собрал нас посредством этой любви в тени Своего Трона! Рамадан прошел, мечети опустели, как же нам жить дальше? Это последняя остановка, последний маяк, на который я хотел бы вам указать в этом году.

Рамадан прошел. А что дальше?

Хвала Аллаху мы встретили священный праздник для мусульман Ид-Аль-Фитр. Мы постились, выстаивали ночные молитвы, встречали Ночь Предопределения, надеясь на награду Аллаха и прощение грехов. Мы встретили праздник победы над шайтаном со слезами на глазах, с сединою на висках, с праздничным салютом! Праздник Ид — это не только красиво одеться, один раз пойти в мечеть, пойти поздравить «бабая» с «абикай», поесть «пярямяч» и снова пойти на работу.
Как сказал сын Умара ибн Абдульазиза:
ليس العيد لمن لبس الجديد و لكن العيد لمن خاف يوم الوعيد
Праздник Ид не для того, кто одел новую одежду
Однако праздник для того, кто боялся дня расчета
В любом случае, Ураза-байрам большой праздник и большая радость для верующих. Радость и ликование в исламе бывают двух видов, запрещенное и дозволенное.

Первый вид, радость не по праву.

Аллах описывает людей, к которым пришло увещевание, однако они забыли эти наставления, впали в грехи и забыли об Аллахе:

«Когда они забыли о том, о чем их увещевали, мы раскрыли перед ними врата всех блага. Когда они возрадовались тому, что им даровано, Мы схватили их внезапно, и вот они в отчаянии. Были уничтожены беззаконники до основания, Хвала Аллаху, Господу миров» (Сура Аль-Ангам 44-45).
Также Аллах говорит:

«Это вам за то, что вы ликовали на земле без права, и превозносились. Зайдите же в двери Геенны и останьтесь там навечно. Скверен же исход высокомерных» (Сура Гафир 75-76).
Аллах описывает в Коране лицемеров, ослушавшихся пророка:

«Обрадовались лицемеры оставшиеся (от похода на табук)… Пусть же они меньше смеются и больше плачут, в воздаяние за то, что они приобретают» (Сура Ат-Тауба 81-82).

Аллах порицает тех, кто радуется этой жизни забывая загробную, это и есть ликование не по праву. Это ликование, сопряженное с грехами и ослушанием Аллаха.

«Он возрадовались этой жизни, а эта жизнь по отношении к загробной мимолетное наслаждение» (Сура Ар-Рагд 26).
Второй вид, дозволенная радость и ликование. Это радость тому, что ты являешься приверженцем этой религии, радость милости Аллаха и заработанной перед Аллахом награде. Аллах Всевышний сказал:
•• •
«О люди, пришло к вам Наставление от вашего Господа (Коран), излечением того, что в груди и милостью для верующих. Скажи: Это по Милости Аллаха и Его Благоволению, посему, пусть же они радуются, это лучше того, что они накопляют»(Сура Юнус 57-58).

Это радость тому, что мы верующие, что мы поняли истинную цель своего пребывания на этой земле. Милость Аллаха в этом аяте – означает религию Аллаха, а Его Благоволение – это ваша приверженность этой религии.

Также Аллах сказал:

«В тот день возрадуются верующие, помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает, Он Могущественный милосердный» (Сура Ар-Рум 4-5).

Передается в хадисе пророка Мухаммада:

Однажды к посланнику Аллаха пришел один бедуин и спросил: «О посланник Аллаха, когда наступит Судный день?» Пророк же ответил вопросом на вопрос: «А что ты приготовил для него?» Тот ответил: «Я приготовил для него то, что я люблю Аллаха и Его посланника!» Пророк сказал: «Человек будет с тем, кого он любит!» Анас передает: «Мы еще никогда не радовались так, как мы порадовались этим словам посланника Аллаха».

Также сказал посланник Аллаха насчет поста:

У постящегося две радости, когда он совершает разговение, радуется этому. И когда он встретит своего Господа, радуется тому, что постился.

Этот вид дозволенной радости, которая сопряжена с поклонением Аллаха, с благодарностью Ему.

Аллах сказал насчет поста:
••
«Месяц рамадан, в который был ниспослан Коран, как верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства, и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть поститься столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения, и не желает трудности. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное количество дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны» (Сура Аль-Бакара 185).

Вот мы довели до конца дни Рамадана, возвеличивали Аллаха, и благодарили Его за то, что мы смогли продержаться этот месяц. Ведь многие из нас не дожили даже до его начала, а кого-то Аллах забрал в этот месяц. Мы постились, молились, совершали пожертвования, а теперь все, месяц кончился, мечети опустели, Кораны поставлены на полки, выражение: «Я сегодня пощусь» на целый год уйдет из нашего использования.

В месяц Рамадан мы совершили много благих дел, поклонений Аллаху, ведь шайтаны были на цепях, с нами был лишь наш шайтан. Этим мы могли проверить силу нашего шайтана, крепость нашей веры и насколько мы можем сражаться с ним. С первого дня нового месяца шайтаны сорвутся с цепей и будут очень злые за то, что столько их работы пропало зря. Они захотят отомстить тебе в первый же день Шавваля, в первую же неделю, чтобы все дела Рамадана пропали зря. Поэтому, в первые дни после Рамадана нам нужно удержаться на этой высоте, остаться хотя бы на малой высоте. Понятно, что такими же как и в месяц Рамадан мы быть не сможем, однако если самолет резко сбросит высоту, произойдет крушение. Поэтому нам нужно удержаться на лету, ведь все равно нужно лететь к довольству Аллаха, может быть даже и на малой высоте. Шайтан надеется совратить тебя, не дай же ему позлорадствовать над тобой, а ты разрушь его планы.

Аллах сказал:
• •
«Предположение Иблиса относительно них оказалось правдивым, и они последовали за ним, за исключением группы верующих» (Сура Саба 20).
В месяц Рамадан ты был активен, совершал даже ночные молитвы, но где твое рвение сейчас?

«Не уподобляйтесь той женщине, которая распустила свою пряжу после того, как скрепила свои нити…» (Сура Ан-Нахль 92).

Рай можно заработать не только в Рамадан, и прощение Аллаха ждет людей не только в этом месяце! Не оставляй что уже начал, Рамадан лишь колодка на беговой дорожке, от которой нужно оттолкнутся и бежать к Аллаху, да именно бежать. Аллах говорит:

«Бегите же к Аллаху, я вам от него явный увещеватель» (Сура Аз-Зарият 50).

Может быть, мы думаем, что настал праздник, нужно отдохнуть, расслабиться. Однако, когда у Имама Ахмада спросили: «Когда будет отдых?» Он ответил: «Когда первую ногу ты поставишь в рай, тогда будет отдых!»

Хотелось бы сегодня дать небольшой Насыхат, пять советов, как остаться на плаву, как не вернуться в свое прежнее положение до Рамадана, а может и еще хуже. Эти дела будут укреплением для нас, и это было проверено на практике.

1. Совершение коллективной молитвы в мечети для мужчин, и совершение молитвы в первое время ее наступления для женщин.

Первое время потерпи, несколько дней совершай молитву с Джамаатом, а потом привыкнешь и приспособишься. Если ты считаешь себя религиозным, тебе необходимо молится в мечети. Женщина же, как только услышала призыв, сразу соверши молитву, не откладывай.

2. Поминание Аллаха, хотя бы 5 минут в день.

Поминание Аллаха самое легкое поклонение, но за него огромная награда. Люди, поминающие Аллаха и не поминающие Его подобны живым и мертвым. Когда ты поминаешь Аллаха, Он вспоминает тебя.

3. Совершение Дуа каждый день хотя бы в течение 2 минут.

Сколько было пламенных Дуа на ночной молитве, при разговении, в ночь предопределения. Однако, по прошествии нескольких дней после Рамадана, подняв руки, ты чувствуешь отчужденность и не знаешь, что попросить. Не останавливайся, проси, ворота небес открываются не только в Рамадан, Аллах слышит тебя всегда.

4. Начни читать Коран заново, вознамерься на новый Хатм.

Во время Рамадана ты читал Коран, может быть, даже прочитал его весь. Однако как только месяц Корана закончился, закончилось и твое чтение. Месяц Корана это не только Рамадан, месяц Корана и любой другой месяц, вся наша жизнь – жизнь Корана. Пророк сравнил того, в ком нет ничего из Корана с разрушенным домом. Удивительные высказывания пророка! Пророк не сказал какими-то сложными фразами, просто кто не поминает Аллаха, мертвец, кто не знает ничего из Корана — разрушенный дом!

5. Общайся и дружи с праведными.

Во время Рамадана на коллективных Ифтарах, на Таравихе, на Тахаджуде, ты познакомился с новыми братьями, сестры познакомились с новыми сестрами, поэтому после Рамадана не возвращайся к своим старым дружкам и подружкам, который как балласт тянут тебя вниз. Ты идешь на молитву, а они говорят тебе, потом почитай, ты хочешь послушать религиозный урок, а они современный хит, ты хочешь поститься, а они приглашают тебя в увеселительное заведение.

… • • …

«…Они зовут тебя в огонь, а Аллах зовет тебя к раю и прощению от Него…» (Сура Аль-Бакара 221).

Это пять советов, как удержаться на плаву после Рамадана.

Можем ли мы узнать принялся ли наш пост или нет, принялось ли наше чтение Корана, саадака, Тахаджуд? Конечно, это может знать только Аллах, однако у принятия этих дел есть признаки.

Однако ученые приводят такое мнение:

Признаком принятия благого дела является благое дело, следующее за ним. А признаком не принятия благого дела, является грех, следующий за ним.

Принялся ли наш Рамадан, или нет? Есть ли у тебя желание поститься еще и шесть дней в Шаввале? Кто постился в Рамадан 30 дней, ему будет записано 300 дней поста, а если он поститься еще 6 дней в Шаввале, то число его дней поста будет 360, как будто он постился целый год не прерываясь.

Есть ли желание молиться ночью? Есть ли желание помогать беднякам, радовать детей, поддерживать родственные связи…?

Мы упомянули пять вещей, которые помогут нам продолжить шествие к Аллаху. Хотелось бы напоследок упомянуть еще одну вещь, которая будет охранять эти пять.

Заполни свою жизнь исламом!

Конечно это очень абстрактное выражение, поэтом хотелось бы пояснить.
У каждого у нас есть ежедневник, в котором мы отмечаем, с кем мы должны встретиться завтра, на следующей неделе. Пусть в каждом твоем дне присутствует дело, которое помогает этой религии, помогает твоему духовному росту.

Кто-то скажет: У нас ведь есть мечеть, Духовное управление, они работают над развитием ислама, призывают других. Найди и ты свое место в исламе, в деле его распространения, пусть даже небольшое. Запиши на завтра изучение суры, на послезавтра понятие ее смысла, на потом, обучение ей своего сына, разъяснение ее смыслов ему. Девушки, соберитесь с сестрами, обсудите суру в мечети. Есть много незанятых ячеек в этом деле, которое должен совершать каждый.

Передается в истории, достоверность которой я не знаю, однако, она с мудрым смыслом. Когда собрали огромное количество дров и бросили в него пророка Ибрахима, маленькая птица стала летать набирать клювом воду и выливать на это пожарище. Другие животные спросили ее: «Что ты делаешь? Ты хочешь этой водой затушить такой огонь?! Она ответила: «Когда Аллах спросит меня: «Что ты делала, когда пророка Ибрахима сжигали на костре?» Я отвечу: «Я носила воду и пыталась его затушить!»

Что ты делал, когда запрещали Хиджаб, когда не давали развиваться исламу, на верующих мусульман вешали ярлыки, приписывая мыслимые и немыслимые преступления, когда разобщали нашу общину, давая власть самым недостойным из нас, запрещали книги, в школе пытались навязать чужую культуру, что сделал ты?

Может быть, ты писал комментарии к статьям, ругал верующих, объявлял в лицемерии религиозных деятелей, может быть, для тебя лучше было просто молчать и делать Дуа за тех, кто старается?

А может быть, в это время ты учил своих детей, или детей твоих родственников, одной суре из Корана, или объяснял им, что арабская буква «ба» похожа на лодочку с точкой внизу, каким будет твой ответ? Каким будет насчет тебя решение Аллаха?

Подведя итог, хотелось бы сказать: Уважаемые братья и сестры, живите с Аллахом, живите с Кораном, живите с исламом. Помни слова Аллаха:
• •
«Терпи же, ведь обещание Аллаха истинно. И пусть те, которые лишены убежденности, не отвращают тебя от религии» (Сура Ар-Рум 60).



комментариев