Погиб мусульманский правозащитник Рустем Валиуллин

Вчера 37-летний ижевский адвокат Рустем Валиуллин погиб, купаясь в горной реке Катунь. Поисками тела занимаются спасатели.

Мусульманский правозащитник приехал в Горный Алтай туристом и пропал, когда отправился искупаться в реке, сообщает LiveNews..

«Мужчину ищут в воде и на суше на территории Майминского района, - сообщили в МВД по Республике Алтай. - Очевидцы сначала собственными силами пытались организовать поиски, но потом обратились за помощью в полицию и МЧС».

По предварительным данным, адвокат отдыхал один, рядом с одеждой на берегу были обнаружены продукты питания.

«По факту проводится доследственная проверка, - комментируют в СКР региона. - Изъятые с места вещи и документы будут переданы родственникам».

Как сообщили Ансар.Ru в республиканском МЧС, в ходе поисковых работ будут обследованы два берега р.Катунь протяженностью до 10 км.

Адвокат Рустем Валиуллин известен громкими делами, связанными с запретом мусульманской литературы, в т.ч. последним, и нарушением права на свободу слова и вероисповедания.

В мусульманском сообществе ходят слухи о неслучайном характере смерти правозащитника. Планируется начать собственное расследование.

Редакция "Ансар.Ru" выражает искренние соболезнования родственникам погибшего! Поистине, мы все от Аллаха, и к Нему наше возвращение.



комментариев