Выпечка мусульманок помогла детям-инвалидов

Прошедший Рамадан был отмечен замечательной инициативой харьковских мусульманок. Женщины решили использовать совместные ифтары в Исламском культурном центре города для того, чтобы собрать денежную помощь для детей сирот Зеленогайской школы-интерната, сообщает arraid.org.

Когда выручку перевели в национальную валюту (помимо гривен, долларов и евро там были и более «экзотические» купюры, например, риалы), вышло 3140 грн ($ 127).

В аукционе приняли участие мусульманки, посещающие женский клуб при Исламском культурном центре Харькова. Они напекли домашних тортов, пряников, печенья, пирожных, пирожков, украсив их глазурью и кремом, и предложили приобрести их людям, приходившим в ИКЦ на ифтар.

«Цену за порцию установили 10 грн, но кто хотел — давал больше. Были даже такие, кто ничего не брал, а просто опускал деньги в ящичек», — делится одна из участниц акции Светлана Путилина.

В первый день аукциона женщины показали собравшимся видеоролик про детей-инвалидов из этого интерната, которые рассказывали о своих мечтах. Многие из воспитанников интерната, несмотря на свои физические ограничения и все трудности связанные с этим, умеют прекрасно рисовать и мастерить различные поделки своими руками. Для второго дня аукциона сделали плакат из фотографий с предыдущего посещения мусульманками этого детского учреждения, где показали тех деток, для которых проводился сбор средств.

Напомним, в прошлом году мусульманки собрали 2000 грн ($ 81), которыми оплатили информационный биллборд о Рамадане и его достоинствах.

Кроме того, в предпоследний день Рамадана женщины организовали «День шкафа», с целью помочь всем, кто нуждается. Добрые дела — независимо от того, большие или малые, — в месяц Рамадан приумножаются в 70 раз. Поэтому женщины решили именно в этот месяц еще раз устроить ревизию в своих шкафах, и отдать вещи, которые попросту занимают место, тем, кто их действительно будет с удовольствием носить.



комментариев