Прокуратура изъяла у горожан "Крепость мусульманина"

Сегодня, 28 октября, прокуратура города Кыштыма Челябинской области объявила предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности троим горожанам, у которых был найден сборник молитв "Крепость мусульманина".

Санкции прокуратуры вызваны тем, что у этих граждан "при обследовании трех различных жилых помещений" обнаружена и изъята книга "Крепость мусульманина", включенная в Федеральный список экстремистских материалов (п. 1346).

Напомним, книга "Крепость мусульманина" была признана экстремистской в числе других книг, запрещенных Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года.

Отметим, что "Крепость мусульманина" представляет собой сборник молитв на разные случаи жизни и не содержит никаких признаков экстремизма.

Также важно напомнить, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, что должно быть доказано. Иметь литературу для личного пользования законом не запрещено.



комментариев