Юные мусульмане спасли односельчанина от гибели

На озере в селе Тануси Хунзахского района Дагестана произошел несчастный случай. Первоклассник провалился под лёд, но утонуть ему не дали подоспевшие вовремя старшеклассники.

В морозную погоду, когда озеро замерзает, младшие и старшие школьники собираются на нём после уроков. Кто просто катается по льду, а кто играет в хоккей. Но недавно после того как все стали расходиться по домам, несколько мальчиков из младших классов остались играть. В тот день ученик восьмого класса Шамиль Хатипов собрался на тренировку по волейболу. Он специально пораньше вышел из дома, чтобы было время поиграть в хоккей на льду. Шамиль поиграл полчаса и решил уже, отправиться на тренировку, но, окинув взглядом озеро, он увидел как кто- то упал в воду и, барахтаясь в воде, размахивает руками.

Как сообщает сайт ГУ МЧС России по РД, Шамиль отреагировал мгновенно. Он быстро подбежал к краю льда, лег на него, пополз к воде и протянул руку мальчику. Тонул первоклассник Заур Магомедов. Заур схватил за руку Шамиля и начал увлекать его за собой. Мальчики, оставшиеся на берегу, поняли, что Шамилю трудно будет справиться в одиночку, позвали на помощь девятиклассников. Один из них - Магомедсайгид Хатипов, бросился на помощь и схватил Шамиля, который наполовину уже был в воде, за ногу. Он начал вытягивать Шамиля, а Шамиль, в свою очередь, Заура. Благодаря Магомедсайгиду эта история закончилась благополучно.

Педагогический коллектив, учащиеся Танусинской средней школы, родители мальчиков и жители села Тануси гордятся поступком юных односельчан. Молодые мусульмане поступили мужественно и храбро. Такие поступки должны стать примером духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, говорят они.



комментариев