Равиль Гайнутдин провел встречу с президентом Татарстана

Вчера в Казани состоялась встреча президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, находящегося в столице РТ в связи с участием в работе прошедшего V Внеочередного съезда мусульман Татарстана.

Равиль Гайнутдин выразил Рустаму Минниханову благодарность за внимание к нуждам мусульман и, в том числе, понимание важности исламского образования и просвещения. «Мы высоко ценим высказанное Вами заявление о том, что "Мечети и медресе - основа сохранения нации"», - сказал Равиль хазрат.

Обстоятельная беседа главы Татарстана и духовного лидера российских мусульман была посвящена обсуждению актуальных вопросов исламо-государственного сотрудничества в России и продемонстрировала единодушие взглядов и единство мнений по обозначенным вопросам. Были вновь подтверждены намерения тесного сотрудничества и взаимодействия на благо нашего отечества - России и ее народов, сообщает muslim.ru.

Отметим, в ходе съезда президент сказал, что Татарстан по праву гордится достижениями в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений. Он еще раз подчеркнул, что мирный диалог религий - главное богатство республики. Рустам Минниханов отметил, что с первого объединительного съезда мусульман Татарстана, который прошел в 1998 году, многое сделано для становления мусульманской уммы, для сохранения и развития духовного наследия татар. «Успешная работа управления основывается на традициях учения Абу Ханифы, которого веками придерживались наши предки», - сказал глава Татарстана, которого цитирует ИА "Татар-Информ".

«К нашему духовному наследию нужно относиться очень бережно. Отрадно, что в понимании этого вопроса мы с вами едины», - отметил он.

Подчеркнув, что V съезд мусульман Татарстана – это знаковое событие в жизни мусульманского сообщества, Рустам Минниханов сказал, что от его решения во многом будет зависеть дальнейшее развитие мусульманской уммы республики. Впереди ДУМ РТ ждет нелегкая работа, добавил президент. «Сохранение и укрепление единства мусульман республики - первоочередная задача ДУМ РТ», - считает он.

По мнению Рустама Минниханова, на современном этапе перед религией стоят новые задачи. «На уровне муниципалитетов важно грамотно выстраивать отношения с религиозными объединения, знать проблемы верующих. Обращаясь к главам муниципальных образований РТ, прошу оказать содействие в решение всех насущных вопросов, возникающих у имамов и мухтасибов. Чуткое отношение к нуждам духовенства и верующих всех конфессий очень востребовано сегодня», - сказал он.



комментариев