Мечеть в Москве построят только с согласия жителей, заявил префект

Планы строительства мечети на Волжском бульваре на юго-востоке Москвы, которые вызвали общественную дискуссию, могут быть реализованы только при согласии жителей, они должны принять окончательное решение по этому вопросу, сообщил РИА Новости префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что местные жители выступают против строительства мечети и собирают подписи против ее возведения. Как выяснил корреспондент РИА Новости, собрано уже более 2 тысяч подписей.

"Мечеть не может быть построена, пока не будет получено согласие жителей. После разработки ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) Москомархитектура отправит его на общественное слушание", - сказал Зотов.

Он рассказал, что "инициативная группа обращалась к мэру Москвы в течение пяти лет, им подбиралось несколько участков", один из которых - в районе Текстильщики на Волжском бульваре на территории ЮВАО.

"Если есть участок, мы не возражаем, мы реализуем политику города, мы многоконфессиональная столица", - отметил префект.

По его словам, в этом районе живет много татар, которые являются коренными жителями города.

Префект уточнил, что дискуссия по вопросу строительства мечети в округе началась после того, как информация об этом была опубликована в окружной газете.

При этом Зотов не подтвердил информацию, распространенную в СМИ, о том, что на данном участке планировалось строительство православной часовни.

"Я в первый раз об этом услышал из газет. Мы в округе выбрали 22 участка для строительства православных храмов", - сказал он.



комментариев