Лучше изучать Коран, а не бросаться в полымя из-за выходок провокаторов

На днях пастор Терри Джонс, ранее угрожавший публичным сожжением Корана 11 сентября 2010 года, осуществил свое намерение. 20 марта в молитвенном доме возглавляемой им Церкви Нового Завета (Dove World Outreach Center Church) в городе Гейнсвилл, штат Флорида, в присутствии нескольких десятков верующих этой, с позволения сказать, религиозной организации после символического «суда» под председательством Джонса был уничтожен экземпляр Священной книги мусульман – смоченный керосином, он был положен на металлический поднос в центре зала и подожжен зажигалкой для барбекю. Фото и видеозапись процесса сожжения Корана, совершенного пастором Уэйном Заппом, были выложены в Интернет и, как и ожидалось, спровоцировали взрыв ярости на мусульманском Востоке, по числу жертв превзошедший все подобные акции за последние годы.

Эпицентром волнений стал Афганистан. Погромы и насилие, около полусотни погибших, в том числе дипломаты, сотрудники ООН – итог провокации.

Идиотская выходка безумного пастора из американской глубинки в очередной раз поставила мусульман мира перед сложным выбором, как реагировать на такие провокации – с одной стороны, сердце горит за оскорбленный Ислам, с другой, может скандалисты как раз и рассчитывают на неадекватность протеста.

Ранее были "карикатурный скандал", Тео Ван Гог с его фильмом, Гирт Вильдерс и проч. большие и маленькие ненавистники Ислама. В результате вызывающих акций не исламофобы, а, как правило, мусульмане оказывались не в лучшем свете, причем в основном по своей вине.

И в последнем случае, к сожалению, мусульмане опять клюнули на крючок исламофобов. Правда, на этот раз масштаб протеста был не столь захватывающим, как в дни "карикатурного скандала", но все же произошедшее не может не вызывать тревогу.

Причем здесь ООН? За что были убиты дипломаты? Зачем громить ООН в Афганистане из-за безумия флоридского пастора?

Пусть мои слова не покажутся кому-то лишенными переживаний за Ислам и возмущения из-за осквернения Корана, но, я убежден, что самым правильным в таких случаях было бы просто проигнорировать скандалистов-исламофобов. Лучшее средство покончить с такими выходками, как то, что было во Флориде, заявления Вильдерса или фильмы Ван Гога, - это не обращать на них никакого внимания. Особенно не устраивать погромов и массовых акций возмущения с последствиями. Именно такой рекламы эти деятели и добиваются.

Зачем этим никому не интересным никчемным людям помогать в их публичной карьере? Если их игнорировать, скорее всего, все это очень быстро прекратиться. Так как исламофобы потеряют смысл в своих выходках.

Сожжением Корана этот пастор сделал, прежде всего, хуже только самому себе? Он отдалил себя от Всевышнего и выставил свою пустую фигуру на весь мир безумным фанатиком.

Зачем же нам уподобляться ему? Зачем позволять разводить себя дешевым богохульством?

После таких возмущений, как в Афганистане, нас самих выставляют фанатиками. А это лучший аргумент для тех, кто оправдывает агрессивную политику в отношении Ислама, и настаивает на бесполезности конструктивного диалога с этими "безумными террористами-исламистами". Мы сами даем нашим врагам козырь, который убедительнее любой аналитики и статистики работает против уммы. Наши враги показывают картинки погромов ООН и говорят растревоженному обывателю: вот они, варвары, смотрите; тоже самое будет и с вами, если этих дикарей хорошенько не прижать.

"Терпение – ключ от Рая" – хадис. В Сунне есть много примеров стратегического терпения и смирения Пророка (мир ему) в тех случаях, когда язычники Мекки кощунствовали и богохульствали. В ответ на это он продолжал призыв, а не принимался вместе со своими сподвижниками громить городские рынки.

Исламский мир сегодня нуждается в созидании и выработке реальных решений для преодоления внутреннего кризиса, а не растрачивании энергии в бессмысленных погромах и протестах. С Кораном ничего не случиться, Сам Аллах обещал хранить его до Судного Дня, он как был священной Книгой на все времена так ей и останется, чтобы об этом ни думал замшелый усатый пастор. А нам лучше изучать Писание, а не бросаться в полымя из-за выходок провокаторов, которые пользуются нашим радением за религию Аллаха.



комментариев