Каждый шестой россиянин признался в пьянстве

Алкогольными напитками, по данным социологов, злоупотребляют шестая часть россиян. Согласно результатам опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), каждый шестой (16%) россиянин пьет два раза в неделю и чаще.

Представитель ФОМ Екатерина Седых признает, что ситуация с пьянством в действительности может оказаться хуже, чем следует из результатов опроса, пишут "Известия".

Как отмечает издание, недавний запрет московских властей на продажу алкоголя в ночное время одобрили две трети респондентов (68%), причем поддержали эту меру как большинство непьющих, так и большинство пьющих.

Из них пятая часть (19%) считает, что так "люди станут меньше пить", а 15% полагают, что "спивающуюся молодежь нужно отучить от алкоголя".

Еще 11% полагают, что с введением такого запрета "снизится преступность, количество аварий на дорогах, будет больше порядка, станет безопаснее".

Однако 12% россиян выступают против подобной инициативы властей, считая, что "это бесполезно" и что "возрастет незаконная продажа крепкого алкоголя, самогоноварение и торговля суррогатами".



комментариев