Московский вуз запретил студенткам хиджаб

Запрет на ношение национальной и религиозной одежды, в том числе и головных национальных уборов, ввел с этого учебного года Российский национальный исследовательский медицинский институт имени Н.И. Пирогова, приказ о своеобразном дресс-коде студентов появился на днях на сайте вуза.

"В целях совершенствования вузовской этики, а также выработки единой стратегии в отношении требований к внешнему виду студентов <…> недопустимы: одежда, указывающая на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальные головные уборы…>", — говорится в частности в приказе.

В то же время ректорат высшего учебного заведения запрещает и появление студентов в одежде, "способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих". Среди рекомендованных вещей называются: для юношей — "брюки, рубашка, свитер, галстук и пиджак", а для девушек — "платье или юбка не короче 10 сантиметров выше колена, а также брюки".

Нынешний приказ — не первая попытка части учебных заведений вывести из своих стен религиозный компонент. Например, в апреле прошлого года в столичном медицинском университете имени Сеченова указом ректора студентам-мусульманам было запрещено совершать намазы на территории вуза, что вызвало возмущение со стороны приверженцев ислама.

Скандалы по поводу религиозной одежды учащихся все чаще разгораются и в средних образовательных учебных заведениях страны. Так, в октябре 2013 года, после того как в одной из школ Ставропольского края школьницам-мусульманкам запретили посещать уроки в хиджабах, краевое правительство вынуждено было принять документ, согласно которому школьники не имели права появляться на территории школ в одежде с религиозными компонентами. И несмотря на протесты мусульман, Верховный суд РФ подтвердил законность этого запрета.

В начале этого года обязательный кодекс одежды для учащихся школ ввело и правительство Ростовской области. Отдельной строкой документа прописано, что "одежда обучающихся носит светский характер, не допускается ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами, в том числе с атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося, или религиозной символикой".



комментариев