Алматы развивает исламское финансирование

Международный семинар по исламскому социальному финансированию пройдет в Алматы, сообщает МИА КазИнформ.

Организаторами выступают АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» совместно с Ассоциацией национальных финансовых институтов развития в странах - членах Исламского Банка Развития (ADFIMI). Время и место проведения: 12-13 ноября, конференц-зал гостиницы «Grand Voyage».

Как сообщает пресс-служба АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», в семинаре примут участие авторитетные международные и казахстанские эксперты-практики в сфере исламского финансирования и микрофинансирования, в том числе сотрудники Исламского Банка Развития. Мероприятие направлено на обучение представителей финансовых и микрофинансовых организаций, банковской сферы, страховых компаний.

Участники семинара смогут ознакомиться с концепцией исламского этического микрофинансирования и технологиями, позволяющими адаптировать его к нашим реалиям, с перспективами развития исламского микрофинансирования в Казахстане, а также с системой страхования микро-такафул (исламское страхование людей с низким заработком). Кроме того, на семинаре будут обсуждены вопросы современной бизнес-практики, сложности, препятствия и возможности социального микрофинансирования на принципах шариата как инструмента снижения бедности и устойчивого развития.

Напомним, в 2012 году АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» первым в Казахстане приступил к розничному исламскому финансированию на заемные средства, предоставленным Исламским Банком Развития. Для этого была разработана методология микрокредитования в соответствии с исламскими принципами финансирования, проведено обучение сотрудников, разработаны новые программы кредитования.

В рамках программы «Мурабаха» на сегодня Фондом профинансировано порядка 1000 проектов на сумму 3,2 млрд. тенге. Наиболее активно исламскими микрокредитами пользуются жители Западно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской областей. Основная часть средств направлена на приобретение заемщиками сельскохозяйственной техники и животных, автотранспорта, оборудования.



комментариев