Мусульмане Франции опасаются религиозного контроля со стороны властей

В предместье Женвилье на севере Парижа за поросшим сорняками ограждением из проволочной сетки стоят кирпично-красные строения и ряд палаток.

Это территория мечети Эль-Худа, закрытой после обысков спустя несколько дней после терактов в Париже в ноябре 2015 года, которые привели к объявлению чрезвычайного положения в стране. Власти утверждали, что мечеть связана с военизированными исламистскими группировками.

Для местного жителям Мохаммеда, который ходил туда молиться, эта мечеть была ничем не примечательна.

"Я верующий мусульманин, я всегда сюда ходил, но ничего подозрительного не видел. Закрывать молельные места для мусульман - это неправильно", - говорит он.

Эль-Худа стала одной из 20 мечетей, закрытой по соображениям национальной безопасности. Этот шаг заставил задуматься многих французских мусульман, которых в стране насчитывается около 5 млн.

Грузовик, который использовался для совершения теракта в Ницце

Image copyright Getty Images Image caption Во время нападения в Ницце погибли более 80 человек, влючая детей


Многие французские мусульмане возмущены тем, что джихадистские группировки вроде "Исламского государства" совершают теракты якобы во имя всех мусульман.

Но они также недовольны тем, что им приходится оправдываться - в стране, которая гордится светскими традициями и принципами Свободы, Равенства и Братства.

Ануар Кбибеш

Image caption Анвар Кбибеш из Французского совета мусульманской веры хотел бы, чтобы имамы проповедовали более толерантную форму ислама

Французский совет мусульманской веры (CFCM), регулярно контактирующий с французским правительством, планирует создать наблюдательный орган, который бы контролировал отбор имамов и финансирование, которые получают их мечети.

"Идея заключается в том, чтобы исследовать теологическое направление, которго придерживается тот или иной имам, - говорит президент Совета Анвар Кбибеш, - а также призывать их к проповедованию открытого ислама, толерантного ислама; ислама, который уважает ценности Французской Республики".

Внутри Главной мечети Парижа

Image caption Во Франции проживает около 5 млн мусульман

Недавний отчет, подготовленный сенатской комиссией, выявил, что из 2500 мечетей 120 являются салафитскими, в которых проповедуется фундаменталистская форма суннитского ислама.

Однако, по убеждению директора Сообщества против исламофобии Марвана Мухаммеда, это не говорит о джихадистской угрозе.

"Власти должны перестать преследовать людей за то, что они мусульмане, носят бороду или занимаются религиозной деятельностью. Это не признак угрозы. Это знак религиозности", - говорит он.

Сенаторы также обнаружили, что 20 мечетей получают иностранное финансирование - в основном из Турции, Алжира, Марокко и в меньшей степени Саудовской Аравии. И дело не в том, что зарубежные покровители напрямую пропагандируют насилие, а в том, что эти мечети или молельные помещения создают чрезвычайно политизированную атмосферу, в которой насилие может рассматриваться как средство распространения ислама.

Марван Мухаммед

Image caption Марван Мухаммед опасается, что французские власти могут помешать политике "открытого ислама"

По этой причине и возникла мысль о создании нового органа, который бы отбирал имамов и контролировал финансирование.

Однако есть и те, кто обвиняет Совет в потакании требованиям французских властей.

"У нас и без того очень жесткое законодательство в том, что касается финансовых транзакций и отмывания денег, которое позволяет властям отслеживать все переводы", - говорит выходец из Марокко Марван Мухаммед.

Его также беспокоит то, что он называет растущей исламофобией - особенно в преддверии президентских выборов в 2017 году.

Он, как и многие другие, беспокоится, что французское правительство может подорвать любые попытки мусульманского сообщества стать более открытым в отношении своей деятельности.

Однако глава Французского совета мусульманской веры Ануар Кбибеш, принимая во внимание атмосферу, которая сложилась после нападений в Ницце и Руане, придерживается более сговорчивой позиции.

Эти теракты привели к новой волне ограничений, в частности запрету на ношение буркини на французских пляжах. Некоторые рассматривают эти меры как явное проявление исламофобии.

"Мы призываем наших французских сограждан не проводить параллели с терроризмом, и в равной степени мы призываем наших мусульманских сограждан обращать внимание на то, чем они занимаются, и не педалировать проблемные темы, которые могут только усложнить ситуацию", - заявляет Кбибеш.


Женщина на пляже в Марселе

Image copyright Reuters

В дополнение к подготовке имамов (многие из которых выдвигаются в проповедники на добровольных началах из своего местного района), Совет думает о новых, внутренних формах финансирования французских мечетей.

Авторы отчета сенатской комиссии предполагают, что те 20 мечетей, которые получили 6 млн евро иностранного финансирования, могли бы получать средства от спонсоров внутри страны.


Маргинализация

Одно из новых предложений, которые рассматривает мусульманский совет, - упорядочить выделение средств, поступающих мечетям от халяльной мясной индустрии. Большинство французских мечетей получают добровольные взносы от своих районных торговых заведений, включая и мясные магазины.

Однако когда Би-би-си опросила несколько халяльных мясницких в Париже, большинство были удивлены этой идеей.

Сенатор Натали Гуле полагает, что закручивание гаек в отношении мечетей совершенно бесполезно.

"Радикализация происходит за дверьми мечетей, чаще всего в тюрьме. Всех молодых радикально настроенных людей объединяет слабое знание религии", - отмечает она.

Мусульмане составляют 10% всего населения Франции и 60% - тюремного.

Французские власти пытаются внедрить программу борьбы с радикализацией граждан. Однако многие мусульмане во Франции полагают, что, прежде всего, необходимо заняться проблемой маргинализации, а также отражения ислама в местных СМИ.

В противном случае, опасаются они, Франция может остаться плодородной почвой для распространения экстремистских взглядов.



комментариев