В Турции после мятежа лишились работы более 81 тыс. человек

Число турецких граждан, отстраненных от работы или уволенных после неудачной попытки госпереворота в стране, составило 81 494 человека. Об этом в субботу, 13 августа, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает Reuters.

По его словам, речь идет о судьях, военных и чиновниках.

Ранее сообщалось, что от работы были отстранены 60 тысяч человек, еще 3,5 тысячи уволены.

Военный мятеж, произошедший в Турции в ночь на 16 июля, был подавлен властями. В ходе путча погибли 246 человек, не считая причастных к организации переворота (The Hürriyet Daily News со ссылкой на заявление президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана от 3 августа сообщает о 238 жертвах), еще более 2,1 тысячи получили ранения.

Турецкие власти закрыли более 130 СМИ, в их числе три информагентства, 16 телеканалов и 45 газет. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.



12 комментариев


  1. (15.08.2016 12:30) #
    2

    Эту сумму умножить на кол-во человек в среднестатистической турецкой семье 4-5 и получится где-то полмиллиона граждан турции лишеных средств к существованию.

    • (15.08.2016 19:09) #
      0

      Muammar! Ну тебе-то для чего краски сгущать? Мнение презренного тролля-цифробожника, уверившего в цифры, компы и прочую ерунду - это одно, а твоё мнение, ИМХО, должно отличаться от его :-))
      Понятное дело - "Лента". Ей нужно смачно преподнести информацию.
      Понятно и с "Ансаром". Для него главное - не пропустить новости в исламском мире, хотя мог бы и в собственной, более объективной интерпретации выдать и новость, и цифры.
      Я думаю, что для оценки новости нужно читать её целиком, уделяя внимание каждой детали.
      А что у нас по цифрам? Помнится, недавно я писал о 71 тыс. чел. И при этом подчёркивал, что подавляющая их часть всего лишь отстранена от работы, а не уволена. Я думаю, что это далеко не одно и то же. В тексте статьи написано же об этом.
      Вот тут: http://topre.ru/2016/08/13/v-turcii-posle-myatezha-lishilis-raboti-ne-menee-81.html при схожем заголовке статьи сообщается более внятная картина о "репрессиях" кговавого Эгдогана:
      81494, скажем так, потерпевших от репрессивной политики. Из них 76597, то есть более 90 %, отстранены, а 4897 - то ест, не такая уж существенная часть - уволены. Отстранение от работы означает недопущение к ней на определённый период. Я думаю, что во второй половине или в конце октября, когда закончится срок чрезвычайного положения, указанные 76597 или их подавляющая часть смогут вернуться на свои должности.
      И ещё одна деталь. "В целом уволено порядка 5-ти тыс. человек в военной сфере, госаппарате и среди чиновников многообразного уровня". Это всё есть официальная позиция турецких властей. Наши СМИ её и цифры интерпретировали, мягко говоря, не совсем правильно, а ты подался на такую интерпретацию.
      Внимательности тебе, брат, и милости Всевышнего!

  2. (15.08.2016 20:54) #
    2

    Думаю что цифры в реальности гораздо масшабнее, так как тот кто у руля всегда занижают число последователей противников режима, просто не верится в такие точные цифры до одного человека, в любом случае аннуляция 75 тыс загранпаспортов говорит о масштабах, еще думается что "списки" все таки были, так как за такое короткое время нереально выявить такое большое число последователей Гюлена.

    • (16.08.2016 08:33) #
      0

      "цифры в реальности гораздо масшабнее"
      Факты, Muammar! Хотя бы из той же "Ленты". Хотя бы из соцсетей. Можешь представить?
      ----------------------------
      "списки" все таки были"
      Конечно, были. Об это власти Турции фактически сами заявили, хоть и не буквально о списках. Спецслужбы в условиях демократии существуют прежде всего для этого.
      ----------------------------
      "75 тыс загранпаспортов" и 76597 отстранённых. Может быть, сравнение не совсем обоснованное, но, думаю, что это повод для размышления.

      • (16.08.2016 08:35) #
        0

        Ах да, забыл про 27 тыс. преподавателей, у которых отобрали лицензии. Они из числа отстранённых.

  3. (16.08.2016 10:48) #
    0

    Есть версия что идет банальный рекет сторонников гюлена

    • (16.08.2016 15:03) #
      0

      И 1500 тысячи отозванных из судов уголовных исков есть тому подтверждение, не так ли? :-)))
      Muammar! Турки не такой народ, чтобы легко поддаваться рзкету, и если бы действительно имел место массовый отжим, то наверняка об этом уже завыли бы во все голосистое. Ах да, там же 130 СМИ закрыли, все остальные отжаты до этого, энторнетов и прочих демократических субстанций не осталось - всё сожрал треклятый Эгдоган и теперь запивает это остатками гюленовской и прогюленовской крови :-)))

      • (16.08.2016 16:57) #
        0

        Самые глупые версии иногда оказываются правдоподобными, только это узнается как правило задним числом, в любом случае все факты у адвокатов, а они в тюрьме.

        • (16.08.2016 17:54) #
          0

          Muammar! Допустим, что все турецкие адвокаты, у которых есть факты рэкетирства турецких властей, в тюрьме, на воле никого не осталось. Не думаешь же ты, что именно адвокаты и подверглись рэкету, что у этих адвокатов нет своих адвокатов из числа оставшихся на воле, что у них нет родственников, что рты всех остальных "репрессированных" закрыты кляпами, что миллионы противников действующего руководства Турции напуганы так, что из дома не выходят, ни с кем не общаются, не делятся информацией. Или может ты думаешь, что массовый рэкет можно так искусно законспирировать, что об этом даже объекты рэкета не узнают?
          Тогда откуда у тебя информация о фактах рэкета и о том, что у арестованных адвокатов такая информация хранится?

  4. (16.08.2016 11:51) #
    0

    Систему нужно трясти, чтобы она была стабильной.

  5. (16.08.2016 17:19) #
    -2

    "В Турции после мятежа лишились работы более 81 тыс. человек"-Турция при психопате Реджепе разваливается не по дням а по часам.Скоро мы похороним такое понятие как Турция,а будут веллаеты Деарбекир,Мармарис,Анталья,может тогда удастся прогнать американцев с базы Инджирлик....

    • (16.08.2016 17:59) #
      0

      Мечтать не вредно!
      Богата же твоя затылочная информация, Рамазан :-))