Эрдоган обвинил Запад в поддержке путчистов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил западные страны в поддержке путчистов во время попытки госпереворота в стране. Об этом глава государства заявил во вторник, 2 августа, передает The Hürriyet Daily News.

«Я спрашиваю: поддерживает ли Запад терроризм или нет? Находится ли он на стороне демократии или же на стороне мятежников и террора? К сожалению, Запад поддерживает терроризм и находится на стороне заговорщиков», — приводит издание его слова.

Президент также посетовал, что Анкара не получила ожидаемой помощи со стороны своих союзников. Эрдоган отметил, что никто из лидеров западных стран после мятежа пока так и не приехал в Турцию для того, чтобы выразить соболезнования семьям погибших и продемонстрировать солидарность с турецким народом.

Эрдоган вновь обвинил сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в организации госпереворота, однако отметил, что сам мятеж планировался за рубежом (в какой конкретно стране, президент так и не уточнил).

Попытка военного переворота в стране была совершена в ночь на 16 июля. Путч был подавлен властями.

В ходе мятежа 246 человек погибли, более 2,1 тысячи получили ранения. После путча около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.



21 комментариев


  1. (02.08.2016 18:52) #
    -6

    «Я спрашиваю: поддерживает ли Запад терроризм или нет? Находится ли он на стороне демократии или же на стороне мятежников и террора? К сожалению, Запад поддерживает терроризм и находится на стороне заговорщиков»-Здесь "башибузук" Реджеп традиционно попутал "кислое с широким", и словесным поносом вводит в заблуждение и турецкий народ и мировое сообщество.Заявляет,что Запад поддерживает терроризм(тогда как, ИГИЛ запрещенная в РФ шайка, подпитывается оружием и всем необходимым из Турции)но при этом из самой отвратительной западной организации НАТО выходить не хочет.Поет "лебединую песенку"про демократию,а у самого агония,где без суда и следствия,только по малейшему подозрению людей увольняют с работы и со службы,т.е.,шизофрения по поиску ведьм достигла своей апогеи в эрдогановской Турции....

    • (03.08.2016 23:43) #
      0

      "своей апогеи"
      Слово АПОГЕЙ мужского рода, фофаня!

      "ИГИЛ ... подпитывается оружием и всем необходимым из Турции"
      Знаешь, а я тебя поддержу. ИГ, действительно, кое-что получает с территории Турции. В частности, новых бойцов. Например, из России, где ИГ, видимо, действительно запретили. Например, лакцы (ну разумеется, "правовые").

      "без суда и следствия,только по малейшему подозрению людей увольняют"
      Может подскажешь, Рамазан, в какой стране для увольнения необходимо судебное решение или следствие?

      По малейшему, говоришь, подозрению? Я напомню, что в некотором государстве "правовые" без всяких там подозрений выселяли целые народы.

      • (03.08.2016 23:52) #
        0

        Ассаламу Алейкум, брат 100! Не стоит тратить свое время на этого иудейского холопа, все равно у него нет мозгов, что бы понять то, о чем говорят мусульмане. Ему ближе усатый таракан, крестящийся в синагоге по пятницам.

        • (04.08.2016 01:35) #
          -1

          Ва алейкум ассалам, ва рахматуллах, дорогой брат! Согласен, видимо я уже несколько месяцев перебарщиваю и преступаю пределы дозволенного. Основная причина, разумеется, в собственной слабости и несдержанности. Но есть некоторые обстоятельства, которые этому способствуют. Например, я первый раз за почти полвека жизни (хоть и виртуально) понял, что моему собеседнику-земляку плевать на то, как его похоронят, что при этом будут говорить про него. Понял, что, если родственники ещё при жизни даже предупредят его, что выкинут его труп на свалку как ненужный мусор, он продолжит переживать исключительно за исход наследия своего идола.

          • (04.08.2016 01:58) #
            0

            Брат, таких провокаторов очень и очень много, зачем расходовать на них силы своей души? Разве сможешь ты открыть то, что запечатал Всевышний? Кстати, мы с тобой ровесники!

            • (04.08.2016 14:44) #
              0

              Спасибо, брат, за понимание и наставление!
              Это ведь так приятно, хвала Аллаху, когда везде есть кому тебя наставлять!
              Ровесники? Ну, почти. Через два года, инша Аллах, будет 50.

              • (04.08.2016 23:53) #
                0

                Ну вот, брат 100, мы наконец то и услышали слова лакца о самом себе. Лучше никто не скажет: "шастать по инету-это шайтанизм". Так вот он кто)) Вопросов больше не имеем!

                • (05.08.2016 01:33) #
                  0

                  :-)) Таки да, для "правовых" быть шайтаном суть верх достоинства )))

                • (05.08.2016 17:52) #
                  -1

                  Так шастая по инету на пару с "ОО"без палочки,вы не только признали,что шайтаны,но при этом заявляя,что вы правоверные мусульмане-богохульствуете,"он в небесной канцелярии", однозначно не зачтет вам прогиб,все даром,точно угодите в ад....

        • (04.08.2016 17:14) #
          -1

          Халид-вот вам полста лет а не ума не фантазии,называя меня то "иудейским холопом",то путая меня с "аъбдаллатиповым",при этом утверждая,что вы и есть тот,кто понимает о чем говорят мусульмане.У меня в этой связи вскочил вопрос,а что здесь делает "правоверный" мусульманин Халид,пропадая на интернет сайтах,неужто в вашем медресе не научили вас, что шастать по инету-это шайтанизм?

      • (04.08.2016 17:03) #
        -1

        Два ноля без палочки,вам ли со мной упражняться в лингвистике?То что ИГИЛ запрещенная в России шайка,подпитывается и оружием и живой силой и финансами из Турции не для кого не секрет,но разве что для таких недоносков как вы.Подпитка живой силой ИГИЛа идет в том числе из России, но опят же через Турцию.Здесь у нас подход двоякий,со одной стороны хорошо,что эти нечистоты уходят в ИГИЛ меньше на Родине вонять будут,с другой именно там в ИГИЛе вне зависимости хоть на территории Сирии,хоть Турции,хоть Ирака они должны беспощадно мочиться,а вот на это у Кремлевских мудрецов душка не хватает,подскажем,докажем. Не понимаю о каких лакцах уходящих туда вы говорите?Как вы правильно заметили,лакцы в подавляющем своем большинстве это правовой народ,но если какие то отщепенцы и оказались перебежчиками,то их процент крайне мизерный,в сравнении с народами, у которых вековые не правовые традиции.Настоятельно советую вам не наводить тень на плетень,утверждая, что вы знаете страны где без всяких подозрений выселялись целые народы.Если вы имеете ввиду СССР,где в 40-е годы 20-го столетия не выселялись,а депортировались народы,то напоминаю вам,что депортация-это виновное(ключевое слово)отселение этнических единиц, с места их временного проживания.То есть вина их была установлена,но вам двум нолям(особо тупым)без палочки существам, этого не понять.Вы и вам подобные подлежат категории существ,которые к образованию не приспособлены,в культуре не потребны ликвидировать(шутка).

        • (05.08.2016 01:04) #
          0

          Работа над ошибками по сочинению премудрого лингвистичного "правового" :-)))

          1. "вам ли" правильно пишется "Вам ли". Но у "правовых" другая стилистика и другая лингвистика.
          2. "ИГИЛ запрещенная в России шайка" после слова ИГИЛ пропущена запятая. Есть пока что в русском языке некие обороты, которые выделяются именно этим знаком препинания.
          3. "и оружием и живой силой и финансами" однородные члены предложения, выделяются запятыми. Допускаю, что самый примерный "правовой" Берия изобрёл правило об отсутствии необходимости в них.
          4. "не для кого не" первое слово пишется как "ни".
          5. "со одной стороны" предлог нужно писать без "о".
          6. "вот на это у Кремлевских мудрецов душка не хватает"
          У "правовых" - тоже.
          7. Всё остальное суть сплошная "правовая" ошибка.
          8. "особо тупым"
          О острейший из "правовых"! Докажи, что "не выселялись,а депортировались" . Нынче все документы в Интернете и ппокажи хоть один документ, в котором есть хоть факт употребления слова "депортация".
          9. "депортация-это виновное(ключевое слово)отселение этнических единиц". То есть, с правовой точки зрения, кто отселяет, тот и виновен. Ну дык, фофень ты уважаемый, о чём я и долблю тебе всю дорогу.
          10. "с места их временного проживания".
          Фофаня, у тебя нет ни капли совести. Наверное никто больше не способен на столь резкий самотроллинг :-))) Как это у тебя получилось, что для чеченцев, веками живших в Чечне, территория Чечни являлась в 1944 голу местом временного проживания? А Ингушетия для ингушей! И т.д.

          Вы и вам подобные подлежат категории существ,которые к образованию не приспособлены,в культуре не потребны

          • (05.08.2016 01:28) #
            0

            Ассаламу Алейкум, брат 100! Красиво изложено.

            • (05.08.2016 01:36) #
              0

              Ва алейкум ассалам, ва рахматуллах, брат Халид! Не, про "шайтанизм" у тебя круче было. Я сразу у него это и не заметил ))

              • (05.08.2016 01:48) #
                0

                В общем, мы с тобой - два сапога - пара))) Двое почти пятидесятилетних...Пусть Аллах одарит тебя и всех братьев и сестер из своих благ!

          • (05.08.2016 18:02) #
            -1

            Дурилка картоная-"ОО" без палочки,с какой это стати "Вам"в обращении к обезличенному и безымянному существу,надо писать с большой буквы?По аналогии надо понимать,что с вами не о чем говорить,если частица "не"-служит для выражения отрицания при разных членах предложения,а "ни"только для усиления отрицания,дурбалай медресовский....

        • (05.08.2016 16:08) #
          -1

          Рама зан лак даг, вы действительно, или дурак, или провокатор, при том и высокомерный. Сейчас, уже не является секретом, то, что мусульманские народы Северного Кавказа и Крыма депортировались с целью зачистки территории под создание еврейско-сионистского государства на их территориях под кодовым названием "Крымская Калифорния". Главный резидент сионистов- сторонников не Палестинского (две группы сионистов- одна часть добивалась создания израиля на территории Палестины, вторая- на территориях Крыма и Северного Кавказа) решения вопроса, Берия, очернил целые народы, назвав их предателями. А ты, бессовестный человек, продолжаешь очернять своих же соседей по Кавказу. Не боишься, что Аллах Всевышний тебя накажет?

          • (05.08.2016 17:49) #
            -1

            Динар вы клинический идиот(идиотка),потому как не знаете,что после того как, американские банкиры,в счет погашения задолженностей набранных в начальной стадии установления Советской власти,потребовали после войны, у дедушки Сталина создать в Крыму т.н.,"Крымскую Калифорнию"с заселением туда еврейского элемента и евреями СССР эта акция была поддержана.Сталин незамедлительно активировал операцию "белая куропатка"по депортации евреев на просторы Дальнего востока и на корню пресёк всякие поползновения по "Крымской Калифорнии".Ну а ваши утверждения,что с аналогичной же целью депортировались отдельные народы Кавказа,подлежат обсуждению исключительно в "Кащенко".

            • (05.08.2016 23:27) #
              0

              Рама зан лак даг сион, та не морочьте нам головы и прекратите тошнить нам на нервы, - ви сделали себе мнение, что таки ви- академик, а ми- с колхоза "Путь Рабиновича". Я не умею сказать красиво, но скажу от сердца- ми таки не идиоты, как сын твоего отца. Так шо замолчите свой рот с той стороны и не ставьте много диагнозы- ви не Кащенко. Я даже скажу чуть больше- Ви- петух с привоза, возомнивший себя горным орлом, так шо, больше тут не кукарекайте, всё равно орлом не станете...

  2. (03.08.2016 12:17) #
    0

    Да, не получилось углубить раскол, вызвать дестабилизацию и экономически отбросить страну назад.