США признались в тайных переговорах с Ираном

Соединенные Штаты и Иран в режиме секретности вели двусторонние переговоры, поспособствовавшие достижению соглашения по иранскому ядерному вопросу. Об этом 24 ноября сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя властей США.

По словам собеседника агентства, переговоры проходили параллельно с консультациями в рамках «шестерки». В ходе двусторонних встреч разрабатывались идеи, которые потом предлагались на всеобщих переговорах. Двусторонние консультации проходили в сентябре, октябре и ноябре.

В ночь на 24 ноября по итогам пятидневных переговоров «шестерки» в Женеве было достигнуто соглашение по ядерной программе Ирана. В соответствии с договоренностями, Тегеран сократит ядерные работы и допустит международных экспертов на свои объекты в обмен на частичное снятие санкций.

Между тем, соглашение подверглось жесткой критике со стороны Израиля, где его назвали «плохой сделкой». Власти Израиля подчеркнули, что соглашение не накладывает каких-либо обязательств на еврейское государство и напомнили о своем праве на самозащиту.



10 комментариев


  1. (25.11.2013 10:26) #
    0

    "Власти Израиля подчеркнули, что соглашение не накладывает каких-либо обязательств на еврейское государство и напомнили о своем праве на самозащиту."
    ____________________________________________________
    Самозащита у детей Сиона, это как я понимаю, - нападение под личиной упреждающих ударов, по примеру предыдущих войн арабо-израильского конфликта?

    После ухода Обамы, а ем осталось совсем немного,в США придут к власти республикаецы известные своим консерваторско-агрессивным подходом к решению интересов США в арабском регионе.
    Соответственно, остаётся пожелать Ирану скорейшего изымания денежных активов из "зоны" влияния США, а так же урегулирования с мировым сообществом процесса интеграции мирного атома.
    Дай Аллах Субханакя хууа Тааля мусульманам Ирана (пускай даже и шиитам) благоденствия и процветания в дунья и радости в Ахирате. Амин.

    • (25.11.2013 10:49) #
      0

      Амин!

    • (25.11.2013 15:14) #
      1

      «Тот, кто проявляет уважение к последователю бидаа, тот помогает разрушать Ислам».

      • (25.11.2013 16:27) #
        0

        Issa, а кто проявляет уважение к поледователю бидаа? И тем более следует ему?
        Если ты о шиитах, то верно, однако не стоит забывать что при единении, возможны разные степени, как то договор о союзничестве с шиитами ради достижения результата в борьбе с мировым сионизмом.
        Ат-Тартуси, будучи ваххабитом сказал "Тот, кто проявляет уважение к последователю бидаа, тот помогает разрушать Ислам" и его словами казалось бы нельзя не согласиться, однако он заведомо меняет смысл слов Пророка Мухаммад да благославит его Аллах и да приветствует.
        Речь видимо идёт о последовании и следовании бидаа, а не о уважении или симпатии. Это очень похоже на ваххабитов, которые даже смысл самой шахады меняют вменяя в тафсир помимо слов ещё и действия, хотя такого ни в Коране, ни в Сунне нет.
        Если же ты Issa имеешь ввиду меня, то при написания поста 25.11.2013 10:26, я руководствовался принципами Ислама, Корана и Сунны, хадисов Кудси, где чётко прослеживается:
        Мусульманин (помимо всего прочего по шариату) тот, от языка и рук которого не страдают другие.
        Здесь же вспомним хадис где был убит язычник успевший перед перед ударом сабли сказать шахаду, на что Пророк Мухаммад да благославит его Аллах и да приветствует сказал, зачем убил его?!разве вскрыл ты сердце его, что бы удостовериться искренне ли он?! А внутренность сердец знает только Аллах Тааля, постигая смысл этого хадиса можем узреть мы.

        О бидаа хорошо рассказано здесь:
        http://umma.ru/fetvi/obshchee/4815-novovvedeniya, а так же по этой ссылке несколько хутб и ответов по бидаа:
        http://umma.ru/component/umsearch?searchword=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&Itemid=115

        • (26.11.2013 11:02) #
          0

          Мир тебе, Рамазан.
          т.е, как я понял из твоих слов, можно заключить союз с самим шайтаном, для достижения цели во благо веры? Но скажи, ответь не будет ли это вера с привкусом сатанизма, и пойдёт ли шайтан на сделку, не забрав у тебя часть той веры.. Обойдя запрет на запретное, не совершится харам, который Аллах (с.т.) запретил Себе и запретил нам. И скажи, ответь, о раб Аллаха, в чём, тогда, различие между верой и неверием, где шайтан, а где Иман?

          • (26.11.2013 11:43) #
            0

            Мир и тебе, и твоей семье, Issa!
            Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, не хотел я того, что бы кто-нибудь понял, что возможен союз с Иблисом 'аузу бильЛахи.
            ДжазакумулЛахи Хайран. Мне очень приятно слышать мнение, что я раб Аллаха Тааля. Да не сведёт Аллаху Тааля мусульман с пути истинного после того, как наставил. Амин.
            Вопросы, которые ты задаёшь надеюсь уже не нуждаются в ответах? Однако напишу, что Иблису 'аузу бильЛахи достаточно малого, что бы потом довольствоать большем от человека.
            Как говорил наш любимейший Пророк да благославит его Аллах и да приветствует, (смылс) не будьте похожими на предыдущих людей, погибших от перегибов, от переусердствования. Необходимо избегать излишеств и перегибов в суждениях, действиях, словах.

            И ещё:

            «...[Лучшие — те] кто не становится бременем, ношей для других»
            (См.: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 250, хадис № 4112, «сахих».)

            И ещё:

            «Проникла в вас болезнь прошлых цивилизаций (народов) — зависть и злоба (ненависть). Эта болезнь — лезвие. Но оно не бреет волосы, а «бреет» набожность [убивает веру в человеке]. Клянусь Тем, в чьей власти моя душа [клянусь Господом миров]! Вы не войдете в Рай, пока не уверуете. [Если до наступления смерти не станет осознанно верующими, вам Рая не видать.] И вы не сможете стать верующими [не будет полной ваша вера], пока не начнете испытывать чувство любви и уважения друг к другу. Сказать вам о том, что поспособствует этому? Желайте друг другу мира [не столько механически на словах, сколько на уровне души, искренними и глубокими теплыми чувствами друг к другу, это растопит сердца и удалит неприязнь, ненависть, злобу]».
            (Хадис от Хузейфы; св. х. аль-Барраза. См., например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр [Малый сборник]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990. С. 396, хадис № 6368, «хасан».
            Глагол, употребленный в хадисе, переводится как «ползти на четвереньках», «медленно двигаться», «проникать», «стучать».)

          • (26.11.2013 11:58) #
            0

            Issa, и ещё. Ответь пожалуйста, ты читал тексты по бидаа, ссылки на которые я дал в посте 25.11.2013 16:27
            И ещё вопрос:
            С кем лучше сотрудничать в договоре против врагов Ислама с мусульманами, которых называют бидатчиками, но которые не вышли из Ислама или с врагами Ислама, которые не только убивают мусульман одной рукой, а второй - в своих интересах выбирают кому навязывать своё сотрудничество, но и потом обернут свою мощь против самих же мусульман с кем заключен договор, нарушая договор, как неоднократно они это доказывали и делали на протяжении 1400 лет существования Ислама?!

            • (26.11.2013 12:12) #
              0

              От ‘Аиши сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:«Души подобны воинам! Те из них, которые узнают друг друга, объединяются, а те, которые друг друга не узнают, расходятся». (аль-Бухари 3336, Муслим 2638)

              • (26.11.2013 12:29) #
                0

                Подобны, но не войны.
                Необходимо сначала проникнутся аллегорической культурой арабов и понимать сравнительную аналогию.
                Нельзя в одном случае воспринимать что-то буквально, а в другом случае, когда удобно, аллегорически.

                Арабское слово "фикх" означает "понимание, проницательность, знание" и в большинстве случаев используется, когда речь идёт о знании шариата. Прилагательное "факих" (мн. ч. - "фукаха'") переводится как "знающий, понятливый", а в более узком смысле это слово означает "знаток основ и установлений шариата".

                Глагол "факиха" означает "хорошо понять что-либо", а "факуха" - "стать факихом".
                Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, сказал: «Люди являются рудниками, подобными золотым и серебряным рудникам. Те из них, что были лучшими во времена джахилийи, (остались) лучшими и в Исламе, если усвоили (установления) религии. (Что же касается) душ , то они (подобны) воинам, призванным (в войско) : те из них, которые узнают друг друга, объединяются, а те, которые друг друга не узнают, расходятся » (Аль-Бухари; Муслим. Здесь приводится версия Муслима).

          • (26.11.2013 12:13) #
            0

            Самое главное забыл
            Прочитай здесь: http://www.ansar.ru/rightway/2012/05/30/30587
            Не поленись.