Президент Сирии пригрозил Западу "землетрясением" на Ближнем Востоке

Президент Сирии Башар Асад считает, что вмешательство Запада во внутренние дела его страны может спровоцировать "землетрясение" на Ближнем Востоке. Такое заявление Асад сделал в интервью британской газете The Sunday Telegraph, фрагменты из которого цитирует 30 октября агентство Reuters.

Страны Запада, по словам Асада, продолжают усиливать давление на его страну, не учитывая того, что "Сирия во всех отношениях отличается от Египта, Туниса и Йемена. У нас другая история, другая политика". "Сирия - центр региона, здесь проходит линия разлома породы, если с этим играть, то можно вызвать землетрясение", - заявил Асад.

Президент Сирии также предупредил, что попытки повторить "ливийский сценарий" в отношении его страны будут иметь крайне тяжелые последствия. "Вы хотите увидеть еще один Афганистан, еще десяток Афганистанов? Любая проблема в Сирии вызовет пожар во всем регионе. И если существуют планы по разделению Сирии, то распадется и весь регион", - заявил он.

В Сирии с конца марта 2011 года проходят массовые акции протеста, участники которых требуют отставки Башара Асада и реформы политической системы страны. Сирийские власти применяют жесткие меры для разгона антиправительственных акций, включая военные операции в городах, где протестные настроения особенно сильны.

Башар Асад в интервью британской газете заявил, что в первые недели после начала в стране массовых акций протеста его правительство допустило "много ошибок", однако ситуацию, по его мнению, уже удалось исправить. Президент Сирии напомнил, что еще весной 2011 года объявил о проведении в стране ряда политических реформ. При этом Асад подчеркнул, что претворение в жизнь заявленных изменений требует времени и взвешенного подхода. "Нужно 15 секунд, чтобы подписать закон, но если он не будет отвечать чаяниям общества, то вы получите раскол", - сказал президент Сирии.

Страны Запада резко критикуют правительство Асада за применение силы против участников антиправительственных выступлений. При этом они уже неоднократно заявляли, что исключают возможность военной операции в Сирии, в том числе и по "ливийскому сценарию", а намерены ограничиться санкциями против правительства Асада.



46 комментариев


  1. Семитский варвар
    (30.10.2011 15:17) #
    0

    Асад - самое главное "землетрясение" на БВ - это такие перевёртыши как ты.

    Вначале был пастухом - теперь поменял фамилию на Лев..

    )))))

  2. Руслан
    (30.10.2011 15:42) #
    0

    Асад возгордился на земле и неужели он не знает что сила и мощь на этой земле принадлежат Аллаху Господу миров?!

  3. Некто
    (30.10.2011 16:50) #
    0

    Приятно слышать положительную оценку со стороны наших сирийских друзей о действиях России в стабилизации систуации в Сирии (вето в СБ ООН) и на всем БВ (http://interfax.ru/news.asp?id=214473).

  4. Семитский варвар
    (30.10.2011 16:58) #
    0

    Некто, а кто является Вашим сирийским другом?

    Асад, который утопил свой народ в крови, и от которого дистанцировался весь арабский мир в лице ЛАГ?

    Или Повстанцы, которые требуют реформ, и которые сожгли российский триколор?)

  5. Некто
    (30.10.2011 17:03) #
    0

    В Сирию уехал кандидат тех.наук с которым у нас один руководитель. Большим человеком надеюсь стал.
    И что теперь вы, Варвар, с вашей иронией делать будете? А есть ее придется и на вкус она - противна и вредна. Хорошего аппетита.

  6. Некто
    (30.10.2011 17:06) #
    0

    Никого уважения к ЛАГ - они отступились от Ливии, продали ее капиталистам.
    на счет крови - расскажите ее Барамке - шнобелевскому грамотею мира и дерьмократИи

  7. Семитский варвар
    (30.10.2011 17:08) #
    0

    Да уж..

    Пипец ирония.. В Сирию уехал уехал кандидат наук - значит Асад молодец.. Логика, какая-то, странная..)))))

    Из Казахстана, в своё время, выехало много русских - "красных директоров", которые продавали имущество вверенных им, советской властью, крупных предприятий и свалили на свою историческую. были случаи, когда на фоне развала СССР этнические русские командиры целые эскадрильи стратегических бомбардировщиков в Россию "перегоняли", а казахи промолчали. И Вам Приятного Аппетита.

  8. Семитский варвар
    (30.10.2011 17:10) #
    0

    Продали её капиталистам..)))))

    А Вы предлагает ввести в Ливий военный коммунизм и начать проводить политику воинствующего атеизма?))

    Прежде чем сказать такое - надо было хоть чуточку подумать..

  9. Некто
    (30.10.2011 17:12) #
    0

    Еще пожалейте что ядерное оружие Украине не оставили. Ваши же первые взвыли: лучше в одних руах пусть будут! ;) А на ваш вопрос я ответил. Не уводите от темы - сие троллинг.

  10. Некто
    (30.10.2011 17:15) #
    0

    Вмешательство во внутренние дела страны - это война. И ее начали те кто на этом ЗАРАБАТЫВАЕТ. Хотите виться вокруг пасти этой акулы (позади США идти?)? Вперед и с песней! А я гарпунное дело пока изучать буду пожалуй.

  11. Семитский варвар
    (30.10.2011 17:15) #
    0

    не надо говорить - вы взвыли.

    Надо будет, при помощи Запада, разработаем снова.

    Вопрос в том, что Россия и КНР - наши соседи - страны с ядерным оружием. Казахстану нужно уметь защищаться.

    Насчёт троллинга - был поставлен прямой вопрос:

    Некто, а кто является Вашим сирийским другом?

    Асад, который утопил свой народ в крови, и от которого дистанцировался весь арабский мир в лице ЛАГ?

    Или Повстанцы, которые требуют реформ, и которые сожгли российский триколор?)

  12. Семитский варвар
    (30.10.2011 17:17) #
    0

    Да изучайте - хоть гарпунное, хоть китобойное дело. это Ваше право!

    Главное - не лезьте не в свои дела, со своим гарпунным делом.

    Уважайте границы интересов - вот и всё.

  13. Некто
    (30.10.2011 17:22) #
    0

    Взвыли прозападно настроенные силы (при помощи которого (Запада) вы надеетесь что то путное зделать). Повторяю: вмешательство во внутреннюю жизнь - это война. Сейчас война в Ливии гораздо больше крови выпьет. Смешно об этом говорить. Вы совсем там что ли под приебалтов притворяетесь? :) Эти эССтонцы тоже вопят про защиту от РФ, вон их НАТО убаюкивает как имбицилов. Я против войны. Наш путь - путь созидания и роста, а не разрушения и разделения. Казахстан + РФ + Белорусь = начало положено!

  14. Haydar
    (30.10.2011 17:30) #
    0

    все уже поняли на кого варвар работает, зачем с ним разговаривать? Он за каждое предложение по ходу деньги получает. Давайте не будем его кормить.

  15. Некто
    (30.10.2011 17:33) #
    0

    Об него зато можно собственные аргументы обточить. Правдо не твердый какой то: виляет круг мой наждачный :) ножик точить трудно, да и крошится слишком

  16. Семитский варвар
    (30.10.2011 17:36) #
    0

    Некто, Вы плохо знаете политическую ситуацию в РК - можно даже сказать - вообще не знаете.

    Зачем Казахстану этот Союз?

    Казахи - однозначно против.

  17. Некто
    (30.10.2011 17:39) #
    0

    Аха-аха-ха-ха....
    Еще раз спасибо, уважаемый, Семитский Варвар! На патриарших не ходите, обязательно встретитесь с кем нить

  18. Семитский варвар
    (30.10.2011 17:39) #
    0

    все уже поняли на кого варвар работает, зачем с ним разговаривать? Он за каждое предложение по ходу деньги получает. Давайте не будем его кормить.
    =
    Хайдар если ты не сможешь это доказать, то на тебе будет реальный Харам.

    Ты это хоть понимаешь?

    А теперь, будь любезен, обоснуй за свою предъяву.

    Жду.

    Если не сможешь - то ты простой пустослов и балабол. И, согласно исламу, на тебе Большой Грех. Ты хоть понимаешь, что на себя взвалил своими необоснованными предъявлениями?

  19. Семитский варвар
    (30.10.2011 17:40) #
    0

    Аха-аха-ха-ха....
    Еще раз спасибо, уважаемый, Семитский Варвар! На патриарших не ходите, обязательно встретитесь с кем нить
    =
    Как понять "На патриарших не ходите, обязательно встретитесь с кем нить"?

    Кстати, Некто - Вы уже Мусульманин?!

    )))))

  20. Некто
    (30.10.2011 17:43) #
    0

    я - некто, называйте меня, пожалуйста, так и никак иначе. Спасибо. Кстати, о птичках, простите - пойду работать. Удачи!

  21. Haydar
    (30.10.2011 17:45) #
    0

    я делаю вывод по твоим словам здесь на сайте на протяжении нескольких месяцев. ТЫ ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЕШЬ ЗАПАД И США. Балабол - это ты. А кто из нас прав - в следующей жизни будет известно. Больше я с тобой тут разговаривать не собираюсь.
    Если будешь нести здесь вранье, вводить в заблуждение братьев - ИншаАллах буду опровергать тебя, это мой долг. Надеюсь ты все понял.

  22. Семитский варвар
    (30.10.2011 20:42) #
    0

    Хайдар, а ты уже тут наговорил.

    Предъявлял тут необоснованно.

    Если хочешь - давай разберёмся по-исламски - пригласим Достойного Судью и двух свидетелей, чтобы Люди вынесли мнение по этому, нашему, спору.

    Давай, Хайдар!

    Ты же Мусульманин?!

  23. Haydar
    (30.10.2011 20:56) #
    0

    еще раз:
    я делаю вывод по твоим словам здесь на сайте на протяжении нескольких месяцев. ТЫ ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЕШЬ ТО, ЧТО ВЫГОДНО ЗАПАДУ И США.

    5:51. О вы, которые уверовали! Не берите себе в союзники и покровители ни иудеев, ни христиан! Они одинаковы в своей враждебности к вам. Тот, кто берёт их в сторонники и покровители, тот сам из них. Аллах не ведёт к прямому пути неправедного, который вредит самому себе, делая неверующих своими покровителями и сторонниками.

    Попробуй оспорь. 53hb

  24. Фархад
    (30.10.2011 20:56) #
    0

    Асад ,он "асад" пока за спиной Россия и...Но вовсе не похож на "асада" из Либии.

  25. Haydar
    (30.10.2011 20:59) #
    0

    Салам Алейкум брат Фархад

  26. алишер
    (30.10.2011 21:02) #
    0

    "Много ошибок" - это он говорит об убитых мирных гражданах. Такие ошибки нельзя исправить.

  27. Семитский варвар
    (30.10.2011 21:05) #
    0

    Без проблем!

    Основным противовесом православно-радикальной России - являются именно Англо-Саксоны. Это вынужденное партнёрство.

    при том, при всём при этом, я остаюсь верным Саудовской Аравии, Турции и уверен в огромаднейшем потенциале истинно исламского Казахстана!

    Уверен, Англо-саксонам очень выгоден Казахстан, в качестве Исламской Республики, который располагается между двумя извечными противниками Кремля.

    Сходство интересов - тебе знаком такой термин?

  28. Фархад
    (30.10.2011 21:05) #
    0

    Ва алейкум ассалам,уважаемый брат-Haydar,ва азиз ипташлар!

  29. Haydar
    (30.10.2011 21:12) #
    0

    алишер (30.10.2011 20:02)
    насколько я знаю - тобой названные "мирными" граждане были хорошо вооружены и убивали полицейских.
    Так понимаю - если взял в руки оружие с целью убить кого нибудь, будь также готов к тому, что тебя самого убьют.
    Я неправ?

  30. Фархад
    (30.10.2011 21:16) #
    0

    Братья,да простит меня Аллаh,Но я думаю что Асаду необходимо сейчас "ликвидировать" всех протестующих.Вплоть до физического.

  31. алишер
    (30.10.2011 21:17) #
    0

    Тогда ответе Haydar почему народ вышел? Причем я видел на видеороликах как обстреливались люди без оружия.

  32. алишер
    (30.10.2011 21:17) #
    0

    Тогда ответе Haydar почему народ вышел? Причем я видел на видеороликах как обстреливались люди без оружия.

  33. Фархад
    (30.10.2011 21:26) #
    0

    Зараза по имени "арабская весна"-еще одна болячка на теле Ислама.Зомби -протестанты уже в Сирии кричат,а в следующей по сценарию стране-Иран,щепчуться.Надо было их в Либии остановить,и уничтожить в зародыше...Зачем Россия сдала Ливиию? непонятно.

  34. алишер
    (30.10.2011 21:32) #
    0

    "Арабская весна" отнюдь не зараза. Можно много говорить о том, чего хотели люди. Но надо понять одно, что мусульманский народ за многие года перестал бояться. Ведь страх их сковывал на протяжении многих лет. А страх не дает вершить великие дела. Согласен с тем, что то к чему пришли, это не шариат Аллаха, но ИншаАллах шариат установиться. Страх пропал. Вспомните битву в Хунайне, когда сподвижники от страха убежали. И вспомните битву в Мута, когда без страха 3000 мусульман бились против 200000.

  35. Haydar
    (30.10.2011 21:36) #
    0

    алишер (30.10.2011 20:17

    вот противоположная точка зрения, если не лень читать:
    http://2000.net.ua/2000/forum/puls/76128

    Еще были ссылки на ролики с "мирными" вооруженными протестантами, убивающими полицейских, вооруженных дубинками. Много крови. такие же гопники как в Ливии.
    Никак найти не могу.

  36. Фархад
    (30.10.2011 21:46) #
    0

    В свое времья Запад переформатировал Арабские страны с помошью -"вирус национализма".Сейчас та же история.Только на идее -радикализма...Почему Пиндстия подавляет "весну" на Уолл-стритт? Там ведь точно определили врага человечества -БАНКИРОВ!!!

  37. Haydar
    (30.10.2011 21:49) #
    0

    http://www.youtube.com/watch?v=k7GOdxL3Zwo
    http://www.youtube.com/watch?v=Y4-okaq9fuQ

    cамое главное найти не могу, там на целые 40 мин. фильм.
    пропал куда то.

  38. алишер
    (30.10.2011 22:06) #
    0

    Честно говоря не очень убедительные ваши аргументы Haydar. Спутниковое телевидение Сирии на русском языке.А что должен по вашему показывать сирийский телеканал, что мирные жители вышли против тирана асада? СМИ сегодня формирует общественное мнение, тем более государственное.

  39. алишер
    (30.10.2011 22:09) #
    0

    Вопрос, кто стоит за этим спутниковым телевидением, однозначно не заинтересованные в правде люди. Я попутно посмотрел и другие ролики, которые показывают как солдаты издеваются. Поймите, в Сирии уже десятилетия идет комендантский час, люди сотнями тысяч вышли на улицы, спрашивается зачем, если там все так хорошо. Весь ближний восток является колонией США Франции и Великобритании, это их политические игры, а президенты этих стран всего лишь их марионетки.

  40. алишер
    (30.10.2011 22:10) #
    0

    Поэтому народ и выходит на улицы, освободиться от этого гнета.

  41. Haydar
    (30.10.2011 22:17) #
    0

    ты сам себе противоречишь.
    почему ты тогда веришь западным СМИ?
    а вообще мое дело показать другую точку зрения.
    никто тебе ничего доказывать не собирается.
    думай что хочешь. В Ливии по-твоему тоже "народ сверг тирана"?
    Если твой ответ - да, то я "умываю руки"

  42. Фархад
    (30.10.2011 22:27) #
    0

    Плохо когда страх пропадает.Он сильнейщий фактор сдерживания.

  43. Haydar
    (30.10.2011 22:52) #
    0

    http://anti-irhab.ru/dawa/posledstviya_smut/
    вот мнение ученого

    http://radosvet.net/12111-siriya-nachalo-upravlyaemogo-haosa.html - вот фильм нашел 40-минутный.

  44. Elnur
    (30.10.2011 23:34) #
    0

    Otets Asada bil presidentom Sirii, potom on poluchil eto nasledstvo i na protyajenii stol dolgogo vremeni oni ne mogut postroit normalnuyu jizn dla naroda. Asad eto to je samoe, chto i Ilham Aliev v Azerbaijane, vlast pereshla po nasledstvu. Mir izmenilsa i ni Kitay i tem bolee Rossiya ego ne spasut. Esli on umniy chelovek i lyubit svoy narod, to on poymet svoi oshibki i spokoyno uydet. A naschet togo, chto komu vigodna bila "arabskaya vesna", to vibori v Tunise otvet na etot vopros - eto FAKT.

  45. Муса
    (30.10.2011 23:47) #
    0

    Вопрос:В чем проблема уммы на сегодняшний ден?

  46. Самир
    (31.10.2011 11:29) #
    0

    Стала ясной наконец позиция семитскоговарвара - он полагает,что можноиспользовать англо-саксов в своих интересах.это конечно интересно, но только не забывай чтобы переиграть ихнадо обладать колоссальным стратегическим видением.а проблема нас мусульман, в том,что мы это практически не имеем.вспомните как техже арабских националистов использовали против Османов - развалили же государство. а что потом? потом попали в полную зависимость от Запада.сейчас вот американцыопять увеличивают войскавКувейте