Бизнесмен-мусульманин подарил 10% своей компании сотрудникам

Исполнительный директор многомиллиардной американской компании Хамди Улукайя (Hamdi Ulukaya) удивил две тысячи своих сотрудников, подарив им 10% акций компании.

Иммигрант-мусульманин основал дело по продаже йогуртов Chobani в 2005 году и за десять лет добился существенных успехов.

Его компания оценивается в 3-5 млрд долларов, это значит, что каждому сотруднику причитается примерно 150 000 долларов, а некоторые потенциально могут получить акции на сумму более 1 млн, пишет ilmfeed.com.

Хамди Улукайя, курд по происхождению, объяснил свой поступок в следующем письме: «Моей мечтой с первого дня было разделить успех со всей нашей семьей, чтобы все мы имели долю в нашем будущем, работая вместе ради роста Chobani и продвигая нашу миссию в качестве современной продовольственной компании».

Штат компании весьма разнороден, в частности, среди сотрудников есть беженцы.

В 2014 году Улукайя выразил намерение пожертвовать 2 млн долларов на оказание помощи людям, подвергающимся гонениям в Ираке и Сирии.



12 комментариев


  1. (04.05.2016 17:09) #
    2

    МашаАллах! Мужчина! Вот это настоящий бизнес, который приносит реальную пользу всем, кто в нем учавствует. У нас же люди вынуждены пахать на дунью директора и К (20-30 тыс. руб.), при этом частенько упуская свой ахырат. Пусть Аллах приумножит его богатство и дарует ему возможность помогать простым людям.

    • (04.05.2016 19:16) #
      0

      Амин!

  2. (04.05.2016 21:44) #
    0

    вроде как он курд и там многое не ясно ,курды пишут ,что он язид и пытаются с него денег вытащить на повстанческую войну в ираке .

    • (04.05.2016 22:55) #
      0

      http://zampolit.com/dossier/ulyukaev-aleksey-valentinovich/

      "...Родовые корни Улюкаева Алексея Валентиновича происходят из Ульяновской области (Старокулаткинский район). Отец — Улюкаев Вали Хусаинович, кандидат экономических наук, профессор Государственного университета по землеустройству. Женат, имеет двух сыновей и дочь...
      ...Алексей Валентинович(Валиевич) Улюкаев родился в семье аспиранта Московского института инженеров землеустройства (МИИЗТ) Валентина Хусаиновича Улюкаева, который, несмотря на то, что был сыном дворника-татарина, сумел сделать очень неплохую карьеру и стать профессором родного вуза, автором нескольких учебников по земельному праву. Но старший сын Валентина Хусаиновича поначалу не имел склонности к учению. «Тройки», а то и «двойки» были частыми гостями в школьном дневнике Алексея. Да и примерным поведением Алексей Валентинович в ту пору не отличался..."

    • (04.05.2016 23:17) #
      0

      Даже если он не из числа мусульман, то сам поступок вызывает уважение, и это не противоречит исламским убеждениям.

      • (04.05.2016 23:50) #
        0

        помогать шиитам убивать суннитов по твоему не противоречит исламским убеждениям ?

        • (05.05.2016 01:56) #
          0

          Ассаламу Алейкум, шейх! Еще как противоречит! Даже просто помогать шиитам - уже огромное противоречие. Это все равно, что точить топор палачу, который готовится убить тебя и твою семью.

  3. (04.05.2016 21:45) #
    0

    P.S улюкаев возможно его родственниик )

  4. (05.05.2016 09:01) #
    1

    язиды как правило помогают только своим, что шииты, что сунниты для них суть неверные, которые их угнетали на протяжении всей их истории, ждать помощи от язида равносильно тому, что ждать помощи от путина.

    • (05.05.2016 19:30) #
      0

      Muammar, может у нашего президента есть определённые корни язидов, раз он в помощи безнадёжен? :-)