Мурси отправил в отставку военное руководство Египта

Президент Египта Мохаммед Мурси в воскресенье, 12 августа, отправил в отставку министра обороны страны Хусейна Тантави, который возглавлял переходный орган власти - Высший военный совет. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на египетское информагентство MENA. Место Тантави займет маршал Абдель Фаттах аль-Сиси (Abdel Fattah al-Sissi).

Мурси также уволил начальника Геншатаба Сами Анана и отменил Конституционную декларацию, дающую военным законодательную власть. Декларация была принята Высшим военным советом незадолго до избрания президента Египта.

Оба военачальника назначены советниками главы государства. "Указы, принятые мной в воскресенье об отставке министра обороны страны Хусейна Тантави и начальника генштаба вооруженных сил Египта Сами Анана, приняты в интересах Египта", - сказал глава государства, выступая на собрании в исламском университете "Аль-Азхар", сообщает РИА Новости.

Как сообщает Reuters со ссылкой на египетского генерала Мохамеда Асара, Мурси отправил военных в отставку после консультации с Тантави и военным советом.

Кроме того, Мурси назначил нового вице-президента. Им стал судья Махмуд Мекки (Mahmud Mekki). Мекки стал вторым вице-президентом в Египте за последние 30 лет.

Мохаммед Мурси, представитель движения "Братья-мусульмане", стал президентом Египта в результате победы во втором туре выборов в июне 2012 года. На тот момент фактически страной правил Высший военный совет, пришедший к власти после свержения Хосни Мубарака.

В своей инаугурационной речи, произнесенной 30 июня, Мурси пообещал восстановить президентскую власть в стране.



16 комментариев


  1. (13.08.2012 13:44) #
    1

    Мурси маневрирует.

  2. (13.08.2012 16:38) #
    -1

    По идеи генералы не должны так легко сдаться, они же держат все финансовые потоки.. посмотрим ответят ли они

    • (13.08.2012 16:55) #
      1

      А ты спишь и видишь,кто бы нагадил суннитам.Обломаешься.
      Впереди иншаАллах только победы.

      • (14.08.2012 18:25) #
        -1

        Абдуллах777, вы хоть понимаете что происходит? По всему миру притесняют мусульман! только из за того что они веруют в Единого Творца. что только с мусульманами не делают сажают, пытают,насилуют и сейчас не важно кто установит Праведный Халифат (сунниты, шииты и т.д). Мы все Одна УММА, которая стремиться к довольству Аллаха!зачем же вы разделяете!?

        • (14.08.2012 19:39) #
          1

          Ушемляют,знаю.Чтобы не ушемляли у мусульман должно появится свое государство,с насколько возможным в настоящее время,праведным правителем.
          А вот этого товарища,свыше,это не устраивает,каждая победа суннитов его расстраивает,а ты еще о чем-то говоришь.
          Очнись брат,какой халифат шиитами,шииты как минимум хариджиты,как максимум неверные,это ни для кого не секрет.Избавься от заблуждений насчет них.
          Они считают допустимым скрытие своих истинных убеждений перед суннитами,при этом ссылалаются на то,что сунниты тоже делают тукъя перед мушриками,кафирами.Да,Аллахом дозволено скрытие своей веры в крайних случаях,когда есть реальная угроза жизни,имуществу,чести мусульманина.Но то что нам дозволено перед куффарами,они считают дозволенным для себя перед Ахлю Сунна,т.е.получается,мы для них то же самое,что для нас куффары,от которых исходит опасность.
          Насчет шиитов есть предания,где говорится,что они из обитателей ада,а также что войско даджаля выйдет из Исфахана,т.е.провинции Ирана,где нынче живут шииты.
          Некоторые говорят,что зейдиты и джафариты не выходят из Ислама,если это так,только приветствую,потому что не знаком их убеждениями,поэтому не могу сказать что-либо плохого о них,пока не будет точных знаний.
          Но в Иране правят Имамиты,которым вынесен такфир.

    • (13.08.2012 18:00) #
      0

      Ну если строим халифат(в новом прочтении), то военные должны потерпеть. Суннитская коалиция в контексте.http://golosislama.ru/news.php?id=10681
      http://www.charlierose.com/view/interview/12501

      • (13.08.2012 21:07) #
        -1

        мне интересно вокруг собственного бреда который в свою очередь бредовее чем самый настоящий бред можно строит халифат даже чисто теоретически???!!!

        • (14.08.2012 16:36) #
          1

          Жизнь это и есть бред, который очень привлекателен, кто задумывался.

          • (16.08.2012 11:14) #
            -1

            Если жизнь бред - иди вешайся - кто запрещает - но вешайся за пояс а не за шею - а то можешь и уйти из этого бенного бдового мира....

        • (14.08.2012 19:40) #
          1

          Не говори столь умных вещей,тебе не идет.

        • (16.08.2012 11:43) #
          0

          Не знаю, как вокруг ЕГО бреда, но вокруг ТВОЕГО бреда не то что халифат, сортир даже не построишь...

  3. (13.08.2012 23:37) #
    0

    Мурси не просто отправил в отставку Тантауи. Он отменил действие поправок, внесенных Высшим Советом Вооруженных Сил в Конституционную декларацию Египта от 30 марта 2011 г.
    Речь о тех законодательных полномочиях, которые были даны военным, вплоть до права вето на любую статью Конституционной декларации, их полномочий в области контроля бюджета, а также права ВСВС назначать командующих вооруженными силами. В соответствии с этими поправками Президент мог назначать войну только после одобрения ВСВС.

    «Битва за Конституцию» продолжается.

    • (14.08.2012 19:41) #
      1

      Не помещало еще привлечь к уголовной ответственности этого негодяя,с рожей фараона.На нем достаточно крови для этого.

  4. (14.08.2012 19:47) #
    1

    Многие просто понятия не имеют,насколько серьезно то,что произошло или происходит в арабских странах.Чтобы это понять надо было пожить в этих странах,почувствовать гнетущую атмосферу,тиранию.
    Пару лет назад такое было немыслимым делом.Но братья боролись несмотря ни на что.