Курдские сепаратисты начали покидать юго-восточную территорию Турции

Члены Курдской рабочей партии (КРП) начали покидать юго-восточную территорию Турции, переходя в Ирак, передает РБК.

Около 2 тыс. членов КРП покинут территорию Турции пешком через горную пограничную зону, после чего достигнут территории северного Ирака. На командной базе, ранее используемой в качестве плацдарма для нанесения ударов по турецкой армии, они соединятся с еще одной группой, состоящей из 5 тыс. человек. Как сообщили курдские повстанцы, вывод сил может занять несколько месяцев, предупредив, что в случае атаки со стороны турецких военных, будут оказывать сопротивление.

Турецкое правительство пока не подтвердило факт начала вывода.

Вывод военных сил КРП с территории Турции является ключевым моментом в мирном урегулировании 29-летнего конфликта между курдами и турецкими властями.

По приблизительным данным, на территории Турции находятся около 2 тыс. сторонников КРП. Еще несколько тысяч базируются на сопредельной территории в северном Ираке. КРП выступает за предоставление автономии курдам (на территории Турции их проживают около 15 млн человек). С 1984 г. в вооруженных столкновениях правительственных сил и курдских сепаратистов погибли более 40 тыс. человек, преимущественно курдов. США и большинство европейских стран считают Курдскую рабочую партию террористической организацией.



78 комментариев


  1. (09.05.2013 14:20) #
    -9

    Событие очень важное. О нём, почему-то, мало пишут. «Турецкое правительство пока не подтвердило факт начала вывода», тем не менее – это факт.
    В течение долгих месяцев пресса радостно трубила о договоренностях, достигнутых между Турецким правительством и лидером турецких курдов – Оджаланом по выводу курдских боевиков, речь шла лишь о том, что не могут пока согласовать сроки этого вывода. Только где-то пару раз проскользнули сообщения о военных столкновениях турецкой армии с курдскими сепаратистами.
    На самом деле все это время турецкая армия каждый день проводила военные операции по освобождению территории Турции от курдских боевиков.
    Военная операция закончилась чуть больше недели назад, поскольку боевики РПК действительно почти полностью покинули турецкую территорию.
    Турецкие войска, принимавшие участие в операции, по-прежнему находятся в приграничных районах - месте дислокации боевиков, в качестве гарантии их окончательного вывода.
    ИншаАллах, Турция решила для себя "курдский вопрос".

  2. (09.05.2013 18:06) #
    2

    На самом деле все это время турецкая армия каждый день проводила военные операции по освобождению территории Турции от курдских боевиков.
    ------------
    Лексика прямо с передовицы газеты "Правда".

    • (09.05.2013 19:46) #
      -10

      Друг полей, не ожидала от Вас. Вы обычно говорите грамотно, по существу и никогда не позволяете себе некорректных вещей.

      • (09.05.2013 20:57) #
        3

        Извиняюсь Ирина, если обидел. Ну просто такое вот у меня возникло ощущение. По-моему не совсем корректно во внутреннем конфликте, где замазаны обе стороны, использовать термины "освободили". Курдские боевики там не внешние агрессоры.

        • (09.05.2013 22:25) #
          -9

          Принято ) Спасибо.
          Дело, думаю, не в терминологии, здесь больше наше с Вами эмоциональное отношение к событиям.
          Я согласна с оценкой событий Муаммаром - у Вас с ним был интересный диалог: http://www.ansar.ru/world/2013/03/21/38907

  3. (09.05.2013 19:03) #
    0

    Турция может на какое-то время и решила проблему курдов, вытеснив их на Иракскую территорию. Только я в этом ничего хорошего не вижу, так как сейчас курдские сепаратисты скорее всего будут раскалывать Ирак. Как сейчас якобы сирийские повстанцы раскалывают Сирию. Кстати лидера джабхат ан-нусра зовут Абу Мухаммад аль-Курди (Курд). Курд вероятно, иракский, если судить по его акценту. Так что пока курдам не дадут основать своего государства, они вряд ли успокоятся. Если Сирию удастся расколоть на части, то вполне вероятно, что американцы в ближайшем времени дадут курдам независимость, в принципе в Ираке у них уже фактически автономия, отдельный аэропорт, отдельно им подконтрольная нефть, отдельная армия, если можно ее так назвать. Вообщем своего рода "виртуальное государство", которому для полного "счастья" не хватает лишь "признания" соседних государств и их территории. Но думаю ничего у них не получится, если Курдистан объявит о своей независимости, то скорее всего ему тут же объявят войну несколько близлежащих государств, и в том числе и Турция.

  4. (10.05.2013 01:47) #
    6

    заметили?: "С 1984 г. в вооруженных столкновениях правительственных сил и курдских сепаратистов погибли более 40 тыс. человек, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КУРДОВ"!!! И после этого "США и большинство европейских стран считают Курдскую рабочую партию террористической организацией"!!! убили 40 тыс.курдов и объявили их террористами! о "правдивости" Америки уже можно слагать легенды. На самом деле,Англия в 19-20 веках,возбуждая национал-сепаратистские настроения в землях Халифата,разделила мусульман на 57 государств по национальному признаку, хотя в Исламе это харам. Причем разделила так, что например курды оказались разбросаны по нескольким государствам - чтобы везде были конфликты и братоубийственные войны. В той войне турков и курдов мусульмане убивали мусульман,а выгодно это было только неверующим - здорово же мусульмане умирают, а деньги и солдат на это тратить не надо!И ни одни мусульманин не позволит себе сказать, что "Турция иншаЛлах решила курдский вопрос".

    • (10.05.2013 01:48) #
      6

      потому что все они - наши братья и никому мы не желаем смерти и изгнания из своих земель.

      • (10.05.2013 10:51) #
        -9

        Уважаемая сестра Асылташ, изучите внимательней современную историю курдского вопроса. Есть лозунги, а есть реальное положение дел.
        Курдов никто не изгоняет. Государство защищает свою целостность.
        В Турции проводится очень лояльная политика по отношению к курдам. Введено изучение курдского языка в школах (факультативно). Детям боевиков, покинувших территорию Турции, предложено остаться в Турции.
        Я давала ссылку выше - Муаммар многое сказал. Не хочу повторяться.

        • (10.05.2013 11:14) #
          2

          Это стало происходить совсем недавно, при правительстве Эрдогана. До этого многие десятилетия начиная с Мустафы Кемаля по отношению к курдам проводилась жесточайчая политика подавления и насильственной ассимиляции. Даже Россия, уж на что не пример гуманизма и защиты прав человека, на этом фоне выглядела хорошо.
          Да сейчас ситуация с правами курдов постепенно улучшается( к неудовольствию турецких националистов) и как результат есть ответные шаги со стороны РПК(идеологию которой мусульманам разделять невозможно, но чье появление было абсолютно закономерным). "Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник."(Фуссылат, 34)

          • (10.05.2013 11:37) #
            -8

            Знаю, брат. Скажите, Вы полагаете, что будет лучше, если мусульманские страны будут разодраны ещё на несколько государств?
            Думаю, Вы не хуже меня знаете хадисы, далили о единстве уммы и мусульман. Вы не из разряда горлопанов и вещателей истин о необходимости объединения. Скажите, как понимание этой необходимости соединить с решением курдского вопроса хотя бы для той же Турции? Я не жду универсального ответа и сама не претендую на знание его.

            • (10.05.2013 11:46) #
              6

              мы полагаем, что мусульман Ближнего Востока объединит только исламское мировоззрение, претворенное в жизнь в виде Халифата. это будет единое государство от Индонезии до Северной Африки. это будет скоро. и это - универсальный ответ из Корана и Сунны.

              • (10.05.2013 11:49) #
                -9

                Вы с Сумайей можете полагать всё, что вам заблагорассудится, сестра, и открывать Америку сколь вам угодно.
                Вопрос был брату.

                • (10.05.2013 12:07) #
                  5

                  здесь все на этом сайте полагают также, "сестра" фсб-шница))))) что,испугались?))))))))))))))))))) вам наверно описали Ислам как что-то страшное, но это неправда.почитайте историю о праведных халифах,вам и не снилась подобная справедливость в правлении. в неисламских странах правитель стоит над народом и законом. в исламском государстве халиф будет стоять над народом, но на него будут распространяться все законы, что и на всех граждан - никакой "уголовной неприкосновенности".

                  • (10.05.2013 12:16) #
                    -8

                    А ещё, Сумайя, я ем детей, и образование у меня - церковно-приходская школа. Не устали от своей грязи?
                    Если бы за каждый клон Сумайи засчитывалось посещение, "Ансар" побил бы все рекорды.
                    Ан нет - тольк ip-адрес в зачёт.
                    Мир Вам.

                    • (10.05.2013 12:21) #
                      -8

                      Простите, Мистер Смайли - изменила своему принципу - говорить по существу и не отвечать на грязные выпады, дабы не провоцировать дальнейшие.

                      • (10.05.2013 15:44) #
                        6

                        Я тоже подумал, что вы тролль мужского пола. Выходит, не один я это заметил.

                        • (10.05.2013 16:15) #
                          3

                          Curiosity , вы где - нибудь тут видели привидение-мистера смайли?
                          вы только обратите внимание, "оно"-ирино запуталось от стыда))) и всех наизнанку вывернула.
                          "Ан нет - тольк ip-адрес в зачёт." пишет Ирина (10.05.2013 12:21) вот и раскрыло "оно" тут всех, чем тут они занимаются, чувствуется, эти три буквы крепко день победы отмечали ))).
                          и это называется у них :"изменила своему принципу")))
                          Вот как ведь бывает в жизни.

                        • (11.05.2013 20:46) #
                          -5

                          Ты то чего дешевнобольных поощряешь, дуралей?

                          • (12.05.2013 13:32) #
                            2

                            За компом мужчиной себя почувтсвовал, да?

                            • (12.05.2013 13:45) #
                              -3

                              Да не обижайся, я ж слово такое, ласковое, постарался подобрать :) Если ты сам такой моралист, то прежде всего должен извиниться перед Ириной.

                              А если все же ко мне есть претензии - велком, прятаться не буду, но, по-моему, это глупо.

                              • (12.05.2013 14:02) #
                                2

                                Если я буду каждого задрота вытаскивать из-за компа, только потому что у него в интернете яйца округляются, то мне на это жизни не хватит. Я не обижаюсь на твои слова, но прячась под ником не переходи на личности, ты постоянно этим занимаешься тут.
                                Я считаю, что Ирина троллит, а ее пол для меня не важен. Троллить в моем понимании - это задавать вектор мысли в ложном направлении.

                                • (12.05.2013 14:32) #
                                  -2

                                  Curiosity – Вы на исламском сайте. Выбирайте выражения. Не согласны с чьей-то точкой зрения – приводите контраргументы, как это делают другие братья. И Вы не можете претендовать на монополию в отношении истины.
                                  Сайт «Ансар» всегда отличался наличием грамотных людей, которые могли участвовать в самых ожесточенных спорах, связанных с принципиальными религиознами, идеологическими и политическими разногласиями. Хорошим тоном было всегда, когда у кого-то «зашкаливали» эмоции, сказать «извини, брат, (сестра)» и обсуждать далее тему, а не личность комментатора.
                                  ИншаАллах, пена уйдёт, традиции сайта не умрут. Аллах в помощь братьям и сестрам, которые умеют вести дискуссии, как подобает мусульманам, а не веселить врагов.
                                  "Минус" - мой.

                                  • (12.05.2013 14:37) #
                                    -2

                                    Сестренка, великодушно простите меня за холивары!

                                    • (12.05.2013 15:24) #
                                      0

                                      Комментарий удален модератором.

                      • (11.05.2013 20:46) #
                        -7

                        Ирина, к сожалению, ситуация такова, что любой новый ник на сайте женского рода с вероятностью 95% - Ваша "подруга" :)

                    • (10.05.2013 13:39) #
                      5

                      я не Сумайя,клянусь Аллахом. но ваша злость меня радует, значит, я попала в точку. вы тролль,и вам платят за каждый комментарий, это видно по тому, как вы хладнокровно, регулярно и навязчиво высказываете свои лживые мысли. а еще вы вряд ли "Ирина", вы наверняка какой-нибудь Юрий Леонидович. т не стремно вам в юбку рядиться?))) в вашем каждом слове сквозит мужчина! ха-ха!)))))))

                      • (11.05.2013 13:41) #
                        3

                        машаАллах, здорово вы , сестра Асылташ, с помощью Аллаха, раскрыли этих лицемеров.
                        Что эта (этот) ирин(а)- засланный казачок-это было давно видно даже невооружённым глазом. Вот так их нужно вывести на чистую воду. Вы обратите внимание, где ущемлены права мусульманок, где обсуждается вопрос хиджаба после заявлений Путина, вы хоть встречали коммент.этой злосчастной(ого) ИРИН(А)?
                        Полистайте страницы , где разговор о РАИС, сулейманове, РИси и о выпадах нацистов-фашистов против мусульман, Дворкиных и ему подобных, вы хоть встречали хоть один комментарий от ирин? НЕТ! Вот это уже говорит о многом!
                        Эти ирины хитрым путём, рисуясь под мусульман везде лезут, промывая мозги новобращённым малоопытным мусульманам, провацируя мусульман и стараясь навредить всякими путями. Но не взирая на всё это, отлично просвечивается их хамелеонская шкура ! ИншаАллах, тщетны их старания и все их грязные намерения и провал ихних ухищрений изначально предопределено Аллахом!
                        АЛЛАХУ АКБАР!

                        • (11.05.2013 20:48) #
                          -5

                          лицемер, по-моему, это тот, кто сам с собой переписывается на форуме. Не?

                      • (11.05.2013 14:17) #
                        -1

                        Много понаписали и грязи на невинного человека вылили. Со своей конспирологией вообще с ума посходили? Вот тут статья про хиджаб, написанная Ириной
                        http://ansar.ru/analytics/2012/12/29/36128

                        Если и после ее прочтения у вас появятся какие-то нехорошие мысли к своей сестре, то тогда советую обратится к психологу, а лучше к имаму, может он хоть до вас донесет истину. Вспомнился почему-то такой случай из жизни нашего Пророка (мир ему), когда он разговорился со своей женой в мечети и незаметил как пролетело время, и после выхода из мечети навстречу к нему шли два его сподвижника, они поздоровались, но Пророк заметил, что у них в глазах какое-то смущение. На что Пророк (мир ему) сказал, что - "Поистине, шайтан (проникает) в человека, распространяясь в нем повсюду подобно крови, и, поистине, я побоялся, что он сможет заронить в ваши сердца что-нибудь (дурное) (аль-Бухари)

                        • (11.05.2013 14:45) #
                          6

                          Тут Ирина сама, конечно, намудрила, сорвалась - обвинения в клонах, "ip-адреса". Пусть Аллах простит нам наши ошибки.

                          3:147 Речью их было только то, что они сказали: «Господи наш! Прости нам наши грехи и чрезмерность в нашем деле, укрепи наши стопы и помоги нам против людей неверных».

                          • (12.05.2013 07:00) #
                            3

                            извините меня, за слишком эмоциональное общение, Ад генералам ермоловым!
                            Но нельзя же так! а не слишком ли мы лаяльны к этим преступникам?
                            ДА! ПРЕСТУПНИКАМ!
                            Почему такая лояльность и мягкость к таким, кто, возомнил себе,что им всё можно и всё дозволено? Эти "лжеучёные", те, которые с одной стороны пиярятся своими "вумными" статьями тут, в ансаре, потом от своей же "глупости беснуются"(как выразилась сама Ирина Ч.), а с другой стороны выслеживают ip-адреса посетителей сайта.
                            Не зарабатывают ли они себе этим своё будущее - огонь?
                            Кто им дал такое право: угрожать, унижать, обзывать людей дуролеями,душевнобольными и т.п.
                            Почему админ ансара не может предоставить читателям такую площадку, где можно было бы цивилизованно, порядочно, спокойно, сколько пожелают, когда пожелают, заходить на сайт и спокойно читать, общаться?
                            ЗНАЮТ ЛИ ОНИ, эти преступники на сайте, что истинно лишь то, что в будущей жизни превосходство перед Аллахом будет лишь у тех, кто хранил свое благочестие, соблюдал границы дозволенного Аллахом и следовал по пути Его Пророка (с.а.с).

                            Вспомним предупреждение Аллаха, обращенное к лицемерам в Коране:

                            Лицемеры говорят, угрожая:
                            "Клянёмся Аллахом! Если мы вернёмся в Медину, то мы, сильные, непременно изгоним из неё слабых верующих. Сила и величие принадлежат Аллаху, Его посланнику и верующим, а не тем, кто угрожает верующим, но лицемеры этого не знают."

                            (Сура «Аль Мунафикун», 63:8).

                        • (11.05.2013 20:50) #
                          -7

                          Муаммар, ну нету тут "всех" :) Есть одна очень одинокая и несчастная, ну и парочка, кто по незнанию подыгрывает.

                          • (11.05.2013 21:14) #
                            -5

                            Спасибо, уважаемые братья Муаммар, Мистер Смайли, что вступились за меня. Я просто избегаю отвечать на подобную грязь, поскольку не хочу втягивать посетителей сайта в эти гадости и отвлекать их внимание.
                            Хочу, чтобы на "Ансаре" всегда было всё лучшего качества. Просто это уже из глупостей переросло в беснование, в шабаш какой-то.
                            Ад генералам ермоловым, Вы правы - Пусть Аллах простит нам наши ошибки.

                            • (11.05.2013 22:23) #
                              2

                              да, когда глупости перерастают в беснование-это уже серьёзный симптом!
                              Ирина,вы намаз, Коран читаете?
                              А то обычно такие проблемы начинаются у тех, кто намазы пропускает, особенно просыпает утренний намаз, грешит, несправедлив к единоверцам мусльманам и обижает больных и немощных.
                              Это я так, как рекомендацию-наставление даю вам,чтобы вы имели ввиду, раз вы уж сами нам тут всем искренне признались : "Просто это уже из глупостей переросло в беснование, в шабаш какой-то."
                              Если понадобится помощь, обращайтесь, я знаю одного учёного - имама, который КОРАНОМ бесов изгоняет.

                              и ещё есть один нуждающийся в такой помощи, если тут пишет ваш неразлучный друг Mr. Smiley(11.05.2013 20:46)
                              Ты то чего дешевнобольных поощряешь, дуралей?
                              --------------
                              Астэъфируллах!
                              Не зря же говорят:
                              "Скажи мне, кто твой друг
                              И я скажу кто - ты".
                              Ну, а если, тут Муаммары сознательно защищают вас, значит уверены в вашей праведности,т.к. они должны знать, что не равны "Ложь и Истина. Не равны тень и зной". (35:19-21).

                              • (11.05.2013 22:40) #
                                -6

                                Послушай, если уж берешь на себя смелость цитировать Куръан, то делай это нормально! Перевод смыслов можно брать из соответствующих изданий различных авторов. Аль-мунтахаб - это не перевод смыслов, это тафсир!

                                Ну нельзя брать пункт из тафсира и выдавать это за аят Куръана. Да ну тебя!

                                Аллах тебя унизил даже в этом, а в жизни схлопочешь, я предполагаю, еще больше, иншааллах!

                                • (11.05.2013 23:40) #
                                  5

                                  Аллах тебя унизил даже в этом, а в жизни схлопочешь, я предполагаю, еще больше, иншааллах!
                                  "Шедевр" на грани куфра. Тагут, я так пологаю угрожает в этой жизни, но он получит в будущей жизни свою награду.
                                  Mr. Smiley, ответьте на 1 вопрос, а вам нравится служить тагуту, всего лишь "да" или "нет"?

                                  • (12.05.2013 00:13) #
                                    3

                                    gabdelhack, они предполагают, АЛЛАХ (САТ) располагает.

                                    брат gabdelhack, скажите мне , пожалуйста, а кто служит тагуту он разве только "на грани куфра" , а не в самой точке?

                                    • (12.05.2013 00:58) #
                                      3

                                      Сестра я тут как бы помягче выразился. У них только минусами из подтишка огрызаться получается. Что правда глаза колет?

                                  • (12.05.2013 00:22) #
                                    4

                                    и если у этих спевшихся "друзей" / Mr. Smiley + Ирины) глупости же уначали перерастать в беснование ... кого же тут Аллах унизил?
                                    Астагфируллах!
                                    И кто что схлопочет - это ведомо только лишь Одному АЛЛАХУ.
                                    и не Mr. Smiley это судить!

                              • (11.05.2013 23:43) #
                                3

                                35:19. Не равны в конечном счёте те, которые не следуют по прямому пути истины вследствие невежества, и те, которые следуют по прямому пути истины благодаря знанию.
                                20. Не равны ложь и истина.
                                21. Не равны тень и зной.

                                Коран: Тафсир Аль-Коран. Аль-Мунтахаб
                                Сура 35: Фатыр «Творец»

                            • (11.05.2013 22:31) #
                              3

                              да, Ирина, ещё забыла сказать самое важное вам, если мусульманка позволяет себе ходить без платка, то к ней тоже всё отрицательное (негатив) цепляется и это тоже может перерасти в беснование.

                            • (12.05.2013 08:41) #
                              3

                              Вот уж, действительно, "горе от ума"!

                              Дело заходит слишком далеко. Д-р Smiley, хватит тушить пожар бензином, Ваша химиотерапия уже пострашнее "диагноза" встала при всей Вашей квалификации.

                              А Вам, Ирина, впору уже обьяснить общедоступно, что Вы имели в виду, говоря о ip-адресах.

                              Давайте, лучше наступим себе на горло, чем будем, как худшие из бани Исраила, а потом Аллах наступит на горло нам.

                              45:17 И Мы даровали им ясные знамения о деле; но они разошлись после того, как пришло к ним знание, из злобы между собой. Поистине, Господь твой решит между ними в день воскресения то, в чем они разногласили!

                              • (12.05.2013 12:09) #
                                -2

                                Ад генералам ермоловым, исключительно из уважения к Вам не промолчу и объясню. ip-адреса учитываются автоматически программой (учет посещаемости сайта, рейтинг, такая статистика есть сейчас на сайтах. Думаю, Вы это знаете) - это к огромному количеству клонов приснопамятной Сумайи - просто ники разные, адрес один. Она и здесь присутствует в нескольких ипостасях.
                                Спасибо братьям, занявшим однозначную позицию в отношении той грязи, которая была сказана в мой адрес.
                                Решение конфликта, уважаемый брат, далеко не всегда заключается в словах "девочки (мальчики), не ссорьтесь". Речь о защите чести и достоинства женщины, брат.
                                Моя позиция заключается в игнорировании этих гадостей и ведении диалога по существу вопроса. "Ансар" всегда отличался грамотной аудиторией, за что его люблю.

                                • (12.05.2013 12:53) #
                                  2

                                  И очень поздно вы протрезвели, Ирина.
                                  О чести и достоинстве заговорили? О какой чести вы говорите, если сами страдаете бесчестием. Если печётесь о достоинстве, Ирина, и сами ведите себя достойно, тут общественная площадка! Мне , например, пусть 1000 клонов "Ирин" здесь в ансаре будут- всё равно. А раз вам не всё равно и имя СУМАЙЯ вас так бесит - это уже ваши проблемы. И проблемы в обоих мирах,ИншаАЛЛАХ, будут! За эту фитну, которую вы часто затеваете на страницах на пару со своим мистером смайли, потом так хитро хвост поджимаете -это уж никак не украшает мужчину. И за своё хроническое патологическое "беснование" вам придётся отвечать в обоих мирах, от этого никуда не убежать! никому!
                                  И всё всем воздастся по намерениям!

                                  • (12.05.2013 12:55) #
                                    2

                                    Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Творите добро до того, как наступит смута, подобная мрачной ночи. Человек, который еще утром был верующим, к вечеру станет неверным. А человек, который еще вечером был верующим, к утру окажется неверным. Люди будут продавать свою веру ради мирской выгоды».

                                • (12.05.2013 22:31) #
                                  -2

                                  Сходил по январской ссылке Mr.Smiley - все стало ясно - эко вас засосало! Я предлагал в свое время показывать начало и конец ip-адреса, почему бы вам, саратовским, не пробить это дело у Бибарсова лично? Иначе эта уязвимость погубит сайт - с таким грузом подозрений, переходящих в обвинения, обиды и распри - он быстро растеряет аудиторию. Наверное, ему тоже небезразлично.

                                  Анонимности от этого не убавится - если она, вообще, кому-нибудь тут нужна.

                                  О защите чести и достоинства. Аллах говорит:

                                  49:9 И если бы два отряда из верующих сражались, то примирите их. Если же один будет несправедлив против другого, то сражайтесь с тем, который несправедлив, пока он не обратится к велению Аллаха. А если он обратится, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны: ведь Аллах любит беспристрастных!

                                  Нужно ведь определить сначала, кто несправедлив, а при нынешнем раскладе, да еще с места в карьер - это почти безумие. К тому же первым пунктом прописано именно "не ссорьтесь".)

                                  Да поможет нам Аллах пройти это достойно.

                              • (12.05.2013 13:17) #
                                -4

                                У меня появилось сильное желание Вас подраконить и понаблюдать за реакцией :) Останавливает только то, что многоликое существо, которое развело тут фитну, занимается, по большому счету, тем же самым.

            • (10.05.2013 12:30) #
              4

              Я исхожу из принципа, что не человек для государства, а государство для человека. Если государство не справляется со своими функциями, поддержания минимальной справедливости, то зачем оно нужно?
              Можно провести аналогию с семьей. В принципе, лучше конечно, чтобы семья была целой. Но если муж приходит домой каждый вечер пьяным,бьет жену и детей, можно ли в таком случае упрекать жену, что она хочет от него уйти?
              Касательно курдского вопроса. Это очень наглядный пример того, как несправедливость вредит Исламу. Дискриминация со стороны соседних мусульманских народов, привела к популярности марксистской РПК среди курдов. Какое я вижу решение? Да их много, курдские автономии в составе Турции, Ирака, Сирии и Ирана, независимый Курдистан в блоке союзных исламских государств, вилайет Курдистан в составе Халифата. Но так или иначе это дело будущего, на сегодняшний день все стороны конфликта, к сожалению, психологически не готовы к полному компромиссу. Хвала Аллаху, что ситуация сдвинулась с мертвой точки.

              • (10.05.2013 12:46) #
                -8

                В чем-то поддерживаю, в чём-то не согласна.
                "на сегодняшний день все стороны конфликта, к сожалению, психологически не готовы к полному компромиссу. Хвала Аллаху, что ситуация сдвинулась с мертвой точки." +++
                В любом случае - проблему нам не решить. За ответ спасибо.

        • (10.05.2013 11:25) #
          6

          что все мусульмане братья и харам враждовать - это не лозунги, а ЗАКОН Всевышнего Аллаха,который нельзя нарушать.вы явно тут проводите промывку мозгов мусульманам.

          • (10.05.2013 16:39) #
            4

            Сестра Асылташ, вы кого имеете ввиду:"вы явно тут проводите промывку мозгов мусульманам" ?
            Это относится только к "оно"- ирин? или ещё к к-н?

          • (12.05.2013 15:10) #
            2

            сестра Асылташ, как у вас дела, как настроение?
            вы ведь тут совершенно верно сказали и очень верно рассуждаете:

            все мусульмане братья и харам враждовать - это не лозунги, а ЗАКОН Всевышнего Аллаха,который нельзя нарушать!!!

      • (27.05.2013 15:58) #
        0

        Курды вовсе не все мусульмане. И в России (езиды), и на Б.Востоке.
        Оджалан, хоть имя мусульманское у него, себя мусульманином раньше не позиционировал, до тюрьмы.

  5. (10.05.2013 19:36) #
    2

    Все говорят о погибших курдах, но никто никогда не упоминает, что за столько лет конфликта погибло большое количество турок. В отдельных районах граничащих с курдскими территориями есть такие места, где почти каждая турецкая семья потеряла члена семьи, солдата или полицейского, погибшего от рук курдских сепаратистов. Никто их не оплакивает кроме их семей и слезы на форумах не льет о злодеяниях принесенным обычным турецким гражданам, но все постоянно обсуждают как много погибло курдов от "безбожного кемалийского режима". Такое ощущение что большинство комментаторов тут пишущие вообще ни разу не были на Ближнем Востоке, а пишут лишь бы показать свой ум и какую-то свою значимость. Мне кажется, что наши дорогие горе комментаторы даже курдов то в жизни не видели. Ведь если бы видели и разговаривали, то не писали бы такую чушь. Во-первых курды не все мусульмане, начнем с этого. Среди них есть как шииты, так и сунниты, но есть и немалый процент курдов принадлежащий к течению язидов. Во-вторых то, что США и большинство европейских стран считают Курдскую рабочую партию террористической организацией еще не говорит о том, что они не поддерживают курдов. Например в Ираке если спросить любого курдского мальца, Америка враг или друг, то он с гордостью скажет, что америка наш друг, они нам "помогают". В Штатах очень большая община курдов. В Европе, на Ближнем Востоке они занимают немаловажные должности. Да даже далеко не надо ходить, в России недавно грохнули какого-то авторитета, деда Хасана, тоже кстати курд был, язид. Так что не надо тут из мухи делать слона и выдумывать еще один вечно гонимый народ. Евреи этот титул уже давно заняли и отдавать не намерены. А что касается вилаята Курдистана, как кто-то тут выразился, то это скорее всего в ближайшее время вариант не осуществимый, все таки сами лидеры курдов, такие как Барзани, прекрасно понимают, что объявив сейчас об создании Курдистана, они только загонят себя в блокаду от близлежащих государств, не говоря уж о том, что распад Ирака как государства вряд ли устроит арабов, как никак одно из древнейших государств, а его раздел это такой позор для арабов, что они вряд ли на это пойдут по доброте душевной.

  6. (11.05.2013 15:14) #
    4

    ну ладно ребята, чтобы не быть голословной, прошу вас сделать небольшой экскурс и мной проведённый анализ стараний Ирины - Черкасовой.
    И если есть какие-то другие соображения по этому поводу, я готова вас всех выслушать, может я ошибаюсь, тогда поправьте, но прежде ознакомьтесь полностью со всеми статьями, которые я тут ниже приведу...
    Вот только один из её комментариев вам может подскажет кто перед нами сидит:

    ==========
    http://ansar.ru/person/2013/01/21/36843
    Была бы борода, а статья найдётся
    ---------------
    grigorich (26.01.2013 18:14) #
    -5 по крайней мере одно слово я понял - "нахера"

    --------------

    Ирина (26.01.2013 18:19) #
    -2
    правильно понял. Продолжу для grigorichа : "...ты вообще сюда зашел"?

    -----------------

  7. (11.05.2013 15:30) #
    4

    Далее...

    Иначе как понять, к чему сводятся доводы Ирины Черкасовой в статье
    http://www.ansar.ru/analytics/2013/01/07/36249

    Кто хочет затянуть Гордиев узел на женском платке?

    где она усердно хотела добиться согласия народа,согласен ли народ чтобы мусульманки носили платок? Но ведь дураку понятно, что это тест-голосование работало не на пользу платка и мусульман. т.к. не все мусульмане сидят за компами и не каждый готов дать(заполнять) свои личные данные в этом долбаноом демократоре. И ещё самый важный вопрос: с какими ещё намерениями организована была эта акция???

    И. Черкасова хотела получить согласие,согласны ли они-население(верующие и неверующие праведные и не разбирающиеся в вопросах религии люди), чтобы мы носили платок!
    Вот у меня серьёзный ВОПРОС:
    к чему она, Ирина Черкасова, настойчиво добивалась у населения ( в большинстве своём -невежественного насед\ления) согласны ли они чтобы мы, МУСУЛЬМАНКИ, НОСИЛИ ПЛАТОК.

    Они хотели голосованием на «Демократоре ру» решить нашу перед ВСЕВЫШНИМ ОБЯЗАННОСТЬ и ПРИКАЗ АЛЛАХА — ношение платка!

    Я думаю что это ещё больше ущемляет чувство верующих мусульманок!
    Мне например это очень обидно!
    Почему кто — то за нас должен решать,диктовать — носить или не носить нам платки — когда это — ПОВЕЛЕНИЕ АЛЛАХА!

    Поставив ЛИЦОМ К ЛИЦУ сторонников и противников хиджабов не рискует ли она ещё больше обострить ситуацию вокруг платка ?
    Вот например,объясняя почему так большинство ответов -»НЕТ платку» она это преподносит таким образом:

    «…Это «нет» тем представителям молодежи Кавказа, кто считает для себя возможным чересчур вольное поведение, которое было бы просто немыслимо дома.
    Это оголтелое «нет» — синоним «Зиг хайль» у фашиствующих элементов и «России для славян» у националистов.
    Зачастую «нет» — это защитная реакция обывателя на то, что незнакомо и внушает страх…»
    не знаю как другим читателям но мне это режет уши боль обида подкрались на душе.
    С таким подходом и с таким подъёмом не сыпет ли Ирина Ч. соль на раны обвиняя наши платки во всех грехах такими неосторожными доводами:

    «…Протестуя против платков, люди протестуют против лжи и насилия, против террора и агрессии, против перекосов в национальной и миграционной политике, против грубых нарушений прав человека, против грязных игр политиков и силовых структур, — всех тех негативных явлений, которые заинтересованные силы, посредством агрессивной политики СМИ, пытаются связать с религией и людьми, которые ее исповедуют.

    Продолжением к выше приведённой статье стала ещё одна статья Ирины Черкасовой которая так и называется
    «ЛИЦОМ К ЛИЦУ»
    http://www.ansar.ru/person/2013/01/16/36474#71375

    где она казалось бы печётся о платках мусульманок но в то же время со своей колокольни из подтишка гнёт свою ИСЛАМОФОБСКУЮ точку зрения. А как это она делает я сейчас попытаюсь вам раскрыть.

    Только нужно прочитать всю статью чтобы глубоко осмыслить и понять то что она хотела этим сказать.Поставив ребром проблему отношений мусульман к русскому народу вот как умело и тихо она нас подводит:

    «События последних месяцев – ажиотаж вокруг хиджаба, со всей отчетливостью продемонстрировал наличие большого пласта проблем мусульман России – как внутреннего, так и внешнего характера.

    К внешним можно отнести негативное отношение многих наших сограждан ко всему, что традиционно ассоциируется с исламом и все более нарастающую готовность некоторых государственных чиновников к активным действиям против проявлений веры и религиозных чувств мусульман…»

    далее:

    «…Сегодня у многих мусульман принято говорить о русской культуре, как о синониме безнравственности, повального пьянства и распущенности. Эта тема рефреном проходит сквозь многие статьи, она присутствует в обсуждениях на форумах и в соцсетях. При этом авторами удивительным образом забывается, что это культура, породившая великих писателей и поэтов, философов и мыслителей, коими были Пушкин и Лермонтов, Толстой и Достоевский, Бердяев и Булгаков…
    ..На долю русского народа выпало не меньше горя и страданий, чем на долю мусульман. На протяжении десятилетий советской власти религия каленым железом выжигалась не только из душ мусульман, но также из душ православных русских людей.

    Состояние российского общества сегодня – это следствие растоптанной культуры, поруганной веры, искалеченной души и изуродованной нравственности русского человека…»

    И кто бы говорил только не Ирина далее она рассуждает:

    «..чтобы быть услышанными, мы сами, в первую очередь, должны услышать других. Если мы считаем наших сограждан, не разделяющих наши религиозные взгляды, чужими, мы навсегда останемся чужими для них. Если мы полагаем, что нам не о чем с ними говорить, с нами вести диалог также никто не захочет. Не уважая право другого быть иным, мы не добьемся уважения своего права иметь отличия.»…

    Слова… слова… язык без косте говорить всё можно но на деле мы наблюдаем обратное.

    и очень верно подмечено одним пользователем:
    «Желательно больше позитива…»

    Вы обратите внимание если бы это писала мусульманка она бы больше позитива говорила об исламе о мусульманах, а она во всех своих статьях очень умело психологически тонко подводит к тому что во всём виноваты мусульмане … мусульмне «такие сякие». отсталые. не так себя. видишь ли ведут, создали плохой имидж, что нам-мусульманам необходимо вести работу над своим ИМИДЖЕМ, в смысле, что мусульмане дикий и отсталый нецивилизованный народ и агрессивный к тому же и т.п.

    Ирина скорее продвигает заказ верхов но никах не занята проблемой наших платков и через призму платочной проблемы она тычет пальцем совсем на другое на что, я думаю, поймёте если внимательно изучите статьи единомышленницы знаменитого по борьбе с исламом раиса сулеймана и амелиной.

    Но тут , по ходу анализа, хочу сказать, что ставя нас лицом к лицу не нужно забывать ей, Ирине Черкасовой,

    что, к вашему сведению

    история свидетельствует и говорит и о том, что именно исламский мир подарил человечеству великих учёных, мыслителей, поэтов, общественных деятелей, многие научные разработки и изобретения Запад заимствовал именно у Востока.
    История арабского мира, безусловно, отличается высоким уровнем развития науки. Великий Ибн Сина, математики Востока дали толчок развитию науки в Европе и во всём мире. Многие предметы, которые используются в науке и практике имеют арабское происхождение, арабские корни – это математические формулы и т.д.
    (если начинать их поимённо перечислять, то не хватит этой страницы и не хочется отметив одних не написать про других).
    Сегодня мало кто из европейских учёных признаёт огромный вклад исламского мира в развитии цивилизации. Забывают, что Запад заимствовал у мусульман все лучшие культурные и научные достижения и т. д.

    И при этом умудряются говорить,мусульмане и страны Востока отсталые, неразвитые. А было бы уместно заметить, что даже форма государственного устройства в Халифате, созданном Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение), была универсальной.

    Исламское государство в период своего расцвета отличалось централизованной властью, с чёткой структурой исполнительных, судебных органов, армией и пр. Такой расцвет особенно был заметен в период праведных халифов. А при правлении Умара ибн Абдулазиза экономическое положение граждан было на таком высоком уровне, что даже закят некому было выплачивать. Наверное, всё это происходило потому, что люди тогда чётко следовали наказам Всевышнего и беспрекословно следовали предписаниям Корана и Сунны.

    Если задуматься, то без Ислама ни Ренессанса, ни Просвещения, ни Реформации, ни Научно-технической революции никогда бы не было.

    Серьёзные специалисты об этом знают и пишут всё чаще.
    ……………
    Ислам и политика: миф или реальность
    29 Июль 2011
    «Запад заимствовал у мусульман все лучшие культурные и научные достижения».
    =========

  8. (11.05.2013 16:09) #
    4

    Пусты её слова, Ирины Черкасовой,
    (красноречиво, но обманчиво и лицемерно!)
    из её же статьи :

    "...хочется обратиться к тем, кто любой ценой хочет разорвать живую ткань нашего общества, разъединить людей, посеять зерна ненависти, вражды и раздора: имея гарантии соблюдения наших прав и свобод, мы – граждане нашего государства, сумеем найти общий язык и сможем договориться, вы только нам не мешайте.",
    в статье :

    "Мы сможем договориться, вы только нам не мешайте"
    http://ansar.ru/analytics/2012/12/29/36128


    Кто же тут мешает всем тут договариваться, а, Ирина???

    Из её , Ирины Черкасовой, комментарий, вырисовывается раздвоение личности = лицемерию.

    Ирина (10.05.2013 11:49) # -5

    Вы с Сумайей можете полагать всё, что вам заблагорассудится, сестра, и открывать Америку сколь вам угодно.

    -------


    Ирина (10.05.2013 12:16) # -5

    А ещё, Сумайя, я ем детей, и образование у меня - церковно-приходская школа. Не устали от своей грязи?
    Если бы за каждый клон Сумайи засчитывалось посещение, "Ансар" побил бы все рекорды.
    Ан нет - тольк ip-адрес в зачёт.
    Мир Вам.

    --------------

    Простите, Мистер Смайли - изменила своему принципу - говорить по существу и не отвечать на грязные выпады, дабы не провоцировать дальнейшие.
    ====================

    Что скажете, Муаммар, по этому поводу?


    имеем ли мы гарантии соблюдения наших прав и свобод, мы – граждане нашего государства?...

    когда даже ирина Ч. вместе с м-м смайли наши ip-адреса наблюдают?

    и кто они такие? после всего доказанного?

    ???

    • (11.05.2013 20:30) #
      -7

      Ну чё... Я, в принципе, с диагнозом почти определился :)

      Насчет "соблюдения прав и свобод" пишите, наша многоликая и неутомимая, сюда: http://letters.kremlin.ru/send

      Туда же можете и на Ирину пожаловаться, и на меня, и на жизнь свою тяжелую тоже.

  9. (11.05.2013 19:34) #
    4

    спасибо Muammar, что указали на эту статью Черкасовой ирины. Я лично прочла эту статью впервые. Ознакомившись её статьёй, кот. наз. "Мы сможем договориться, вы только нам не мешайте"
    http://ansar.ru/analytics/2012/12/29/36128
    у меня тоже возникло много вопросов и сомнений.
    Огромная по объёму статья, раскрывающая настоящие и предстоящие цели РАИС.
    Она пишет:
    "Сегодня общественное мнение взбудоражено происходящими событиями. Однако, перевес в ту или иную сторону еще не наступил. Поэтому важно не упустить момент принятия ключевого решения. Учитывая особенности «общества, контролируемого и управляемого СМИ», хочется процитировать знаменитые слова Ленина: «Вчера было рано, завтра может быть поздно».

    Я в недоумении. Может ли мусульманка цитировать Ленина? может, если статью пишет "мусульманка" с коммунистической закалкой?! Теперь вам ясно,
    кто она и зачем она тут - вот вам и дан всем ответ цитатой Ленина!
    Ответ на все вопросы сомневающихся.
    Даллее она пишет:
    "Сегодня мы можем наблюдать различные векторы приложения сил, пытающихся любой ценой не допустить гражданского согласия в обществе. В первую очередь, это стремление добиться вовлечения в проблему максимального количества граждан, обеспечив тем самым поддержку законов, направленных против религиозных традиций мусульман, что не так уж и сложно, поскольку количество мусульман в России меньше, чем православных христиан. Вторым вектором является продолжение политики внутриконфессионального раскола среди самих мусульман."
    Ну, вдумайтесь же! Можно без усилий понять, чем она тут занимается! Посему она тут и цепляется не только к сестре Асылташ, подозревая её я даже не пойму в чём. И почему тут сестра Асылташ вынуждена клясться Аллахом, что она не Сумайя, а - Асылташ. А даже если она Сумайя, то что? Что тут не все имеют права высказываться? Посему,у меня тоже возник вопрос к Ирине Черкасовой = комментатору под ником "Ирина" на этой странице её же выдержкой из её же статьи :
    Скажите нам, Ирина,кто же тут сеет зерна ненависти, вражды и раздора?
    Мы, имея гарантии соблюдения наших прав и свобод, мы – граждане нашего государства, сумеем ли когда - нибудь найти общий язык и сможем ли договориться, когда вы тут нам только мешаете и беспардонно привязываетесь ко всем высказываниям, которые вам не по нраву.
    А куда подевалась ваша обещанная свобода слова, свобода мысли и право быть высказанным, даже если и ошибочно.

    Что вам так не по душе инакомыслящие?
    И где наши гарантии соблюдения наших прав и свобод?

    • (11.05.2013 21:23) #
      -4

      Может ли мусульманка цитировать Ленина? да, может. И не только мусульманка, но и мусульманин, я сам иногда цитирую товарища Ленина, и Маркса, и Энгельса, это не значит, что я коммунист, нет, я не коммунист, но марксистский анализ уважаю, считаю что живя в капиталистическом мире, без анализа Маркса просто не обойтись, если вы этим не пользуетесь, то много теряете, сейчас куда не плюнь, везде буржуи, которые давят средний класс. Многие этого не видят и из-за этого их работодатели используют их как рабов, давая им копейки. Был такой палестинский писатель Гассан Канафани. Очень известный на Ближнем Востоке. Так вот он был марксист. И спустя почти сорок лет, после его гибели, написанные им книги, до сих пор пользуются популярностью в мусульманских странах, это своего рода классика, несмотря на то, что написана идеологическим марксистом. Думаю не стоит вам больше писать и выискивать куфр в своей сестре по вере. Как говаривал Ленин "Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки" и в этом он был прав, доказано историей...

      • (12.05.2013 06:05) #
        3

        Muammar , судя по вашим комментариям, я удивляюсь, как может мусульманин оправдывать тех, кто сотрудничает с тагутом, и которые уже "определились с диагнозом"/Mr. Smiley (11.05.2013 20:30)/ занимаются тут на сайте слежкой за мусульманами, вовсю на мусульман стучат, угрожают позволяя себе не подобающие выражения см. (Mr. Smiley (11.05.2013 22:40)) : "а в жизни схлопочешь, я предполагаю, еще больше ".
        И странно мне, Muammar, ваше тут цитирование ленина, маркса-энгельса, когда наше руководство - это Священный КОРАН И СУННА ПОРОКА, хадисы.
        И если кто даёт предпочтение таким сатанистам, я тут пас.Чем больше читаешь ваши комментарии, тем больше сомнений в душе. Да ... тут, Muammar, ваше молчаливое согласие (читай: нежелание остановить порицаемое и неодобряемое) о чём-то нам уже говорит.
        Кто одобряет грех не грешит ли сам?
        Истинно лишь то, что в будущей жизни превосходство перед Аллахом будет лишь у тех, кто хранил свое благочестие, соблюдал границы дозволенного Аллахом и следовал по пути Его Пророка (с.а.с).

        Вспомним предупреждение Аллаха, обращенное к лицемерам в Коране:


        Лицемеры говорят, угрожая:
        "Клянёмся Аллахом! Если мы вернёмся в Медину, то мы, сильные, непременно изгоним из неё слабых верующих. Сила и величие принадлежат Аллаху, Его посланнику и верующим, а не тем, кто угрожает верующим, но лицемеры этого не знают.

        (Сура «Аль Мунафикун», 63:8).

        • (12.05.2013 06:10) #
          2

          Аста'фируллах.
          простите, поправка опечатки:

          "И странно мне, Muammar, ваше тут цитирование ленина, маркса-энгельса, когда наше руководство - это Священный КОРАН И СУННА ПРОРОКА и хадисы.

      • (12.05.2013 06:17) #
        3

        Muammar вы пишете:
        "я сам иногда цитирую товарища Ленина, и Маркса, и Энгельса, это не значит, что я коммунист, нет, я не коммунист, но марксистский анализ уважаю..."
        А я вот, извините, не уважаю и не могу согласиться с теми, кто уважает сатанистов, атеистов. И нисколько не завидую вашему сегодняшнему состоянию и положению.

        • (12.05.2013 08:44) #
          -2

          Мне вот интересно Умм Самира, вы когда торт готовите, или еду какую нибудь, вы тоже Коран открываете? или может поваренную книгу рецептов? то, что я читаю книги написанные не мусульманами, это еще не значит, что я тоже из их числа, если следовать дальше вашему аналитическому анализу, то получается, что и в интернете нельзя сидеть, так как он создан сатанистами, атеистами и еще в добавок контролируется сионистами.

        • (12.05.2013 09:00) #
          -2

          Вы машину тоже водите по Корану и Сунне? или может быть по правилам дорожного движения? выдуманные как правило людьми далекими от религии, материалистами. Могу лишь еще раз повторить то, что мы живем в капиталистическом мире - это надо знать, а анализ Маркса,сделанный им больше ста лет назад, лучше как никогда помогает понять всю гнилую сущность этой системы. С которой мусульманам еще не раз придется сразится. И цитаты Ленина и Маркса как никогда помогают в этом. А то, что помогает, а не вредит, идет на пользу.

  10. (11.05.2013 20:47) #
    2

    Сестры, я советую вам остановиться, пока не поздно. Подумайте - а если вы ошиблись - что тогда? Уж 70-то оправданий вы точно не дали сестре, как, впрочем, и она вам. Лучше остановитесь, оставьте это и попросите прощения у Аллаха.

    49:11 О вы, которые уверовали! Пусть одни люди не издеваются над другими: может быть, они – лучше их! И женщины – над женщинами: может быть, они – лучше их! Не позорьте самих себя и не перекидывайтесь прозвищами. Мерзко имя «распутство» после веры! А кто не обратится, те – несправедливые.

    4:48 Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому пожелает. А кто придает Аллаху сотоварищей, тот измыслил великий грех.

    Предлагаю вам списаться и встретиться где-нибудь в мечети или в кафе - думаю, вы быстро найдете общий язык, иншаАллах.

  11. (11.05.2013 21:11) #
    3

    Что и требовалось доказать, комментарии тут излишни.


    Рахмат вам, /Ад генералам ермоловым!/ за поддержку, вы по исламу правы.
    Но если Mr. Smiley - внештатник определился в диагнозе, я думаю, диагноз этому внештатнику поставить теперь никому никакого труда не составляет, особенно, вот после всех комментарий. которые тут появились от его имени 11 мая после 20:30
    А особенно, после вот этого комментария, именно так вор убегая кричит : "Держите вора":

    Mr. Smiley (11.05.2013 20:30)

    Ну чё... Я, в принципе, с диагнозом почти определился :)

    Насчет "соблюдения прав и свобод" пишите, наша многоликая и неутомимая, сюда: http://letters.kremlin.ru/send

    Туда же можете и на Ирину пожаловаться, и на меня, и на жизнь свою тяжелую тоже.
    ____________________

    Что и требовалось доказать, комментарии тут излишни.

  12. (11.05.2013 23:38) #
    3

    Пророк Мухаммад (мир ему и благословение!) говорил: «Не тратьте время (аль-дахр), ибо Аллах – единственный, кто сотворил время» (Муслим). Имам Ан-Навави прокомментировал это так: «Фраза “Аллах – единственный, кто сотворил время” означает, что

    Он – Единственный, Кто есть причиной всем событиям, всему происходящему, Он – Создатель всего, что происходит».

  13. (12.05.2013 12:57) #
    2

    Абу Муса аль-Аш'ари рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Перед наступлением Конца света будут периоды испытаний, подобные мрачной ночи. Человек, который еще утром был верующим, к вечеру станет неверным. А человек, который еще вечером был верующим, к утру окажется неверным. Вот тогда сидящий будет лучше того, кто стоит; стоящий будет лучше того, кто идет; а идущий будет лучше того, кто бежит. Когда наступят такие времена, то поломайте свой лук, разорвите свою тетиву и разбейте свой меч о камень. А если к вам ворвутся, то ведите себя так, как ведут себя лучшие из потомков Адама».

    • (12.05.2013 13:24) #
      1

      СМУТЫ И СОБЛАЗНЫ, ПРИВОДЯЩИЕ МУСУЛЬМАН К НЕВЕРИЮ.


      «Опережайте своими (благочестивыми) деяниями наступление искушений, подобных мраку ночи. Человек встретит утро, будучи верующим, а вечер - уже неверным. Или встретит вечер, будучи верующим, а утро - уже неверным: продаст свою религию за преходящие блага здешней жизни».(хадис).


      Соблазны, искушения, желания, очарование и в то же время доступность запретного, пропагандируемого всевозможными масс-медиа, множество религиозно-философских идей и течений, бешеная погоня за длинным рублем и ненасытная алчность... Все это и многое другое является страшным искушением для мусульман нашего времени. Устоять трудно. Но есть верное и надежное средство: запасаться благочестивыми деяниями, которые укрепляют веру и сознание верующего. Они подобно незыблемой скале отразят наступление всех искушений.

      ИЗ КНИГИ: «СОРОК ПРИЗНАКОВ СУДНОГО ДНЯ В ИНТЕПРЕТАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ»






      ПРИЗНАК ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
      «КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ПРИЗЫВ К ДОБРУ И УДЕРЖИВАНИЕ ОТ ЗЛА?»
      Когда Мухаммада (мир ему) спросили: «О Посланник Аллаха, когда мы прекратим повелевать доброе и запрещать злое?», он ответил: «Тогда, когда среди вас обнаружиться то, что обнаружилось среди общин, (живших) до вас», его спросили: «А что же было с ними?», он (мир ему) ответил:
      «Если власть будет в руках ничтожных, развратом будут заниматься те, кто занимает среди вас высокое положение, а знание будет в руках порочных».

  14. (12.05.2013 14:09) #
    -4

    Ха-ха... Я уж тут было начал зубами поскрипывать и к дубине тянуться, но вспомнил свой собственный коммент: http://ansar.ru/society/2013/01/18/36625#70868 Уж извиняюсь за цитирование себя любимого :)

    Ирина, это же шикарно. Это же высшая школа троллинга просто :) Оказывается для этого дела ни ума не нужно, ни грамотной речи, ни психологических навыков. Просто, уж простите, какое-то звериное женское чутье и клокочущую внутри злобу и мстительность :)

    Заводи несколько учеток и переписывайся сама с собой с обильным цитированием хадисов, тафсиров, аятов и т.д. А тут, глядишь, и другие подтянутся. Вон Вам пример с Curiosity. Он на Вас "гав", я на него "гав". Он щас там огрызается, глядишь и стрелку еще забьем :)

    Или вот, например, такфир в этот раз мне вынесла не "Сумайя", а gabdelhack. При этом он то особо и не хотел, чет топтался вокруг да около, сопли жевал, но "мадам" его за язык таки вытянула :)

    Ну и дежурно и Вам, и себе: http://www.freewebs.com/calitorial/Don__t_feed_the_Troll.jpg
    :)

    • (12.05.2013 14:23) #
      1

      Я уже пожелел, что влез в женские разговоры, а вот ты походу любитель подраконить свое самолюбие, цитируя и подливая масло в огонь женских перепалок.

    • (12.05.2013 20:10) #
      -1

      Сходил по ссылке - с этого и нужно было начинать.

    • (12.05.2013 20:58) #
      2

      Очнулся чтоль, тыкволикий ты наш, обтекаемый. Втихаря вернулся и тявкаешь, так не ответив на мой вопрос. Я давно наблюдаю за твоей писаниной. Ты визжишь как джахиль. Делаешь одолжения братьям и сестрам, диагнозы ставишь. Обвиняешь в лицемерить, но запомни, если зря то это вернется тебе. Это твои слова и твой аватар и по ним я выводы делаю.
      "Аллах тебя унизил даже в этом, а в жизни схлопочешь, я предполагаю, еще больше, иншааллах!" Муслим так не скажет. Так что такфир ты сам себе вынес, поэтому не скули.