Израильская армия совершает военные преступления в Газе - Human Rights Watch

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором обвиняет израильскую армию в целенаправленном уничтожении мирных жителей, что является военным преступлением. Авторы доклада призывают союзников Израиля оказать на него влияние, иначе безнаказанные убийства будут продолжаться.

В своём докладе Human Rights Watch приводит свидетельства очевидцев, которые бежали из города Хузаʼа, ставшего «горячей целью» для израильских солдат. Они рассказали, что военные целенаправленно стреляли по палестинским гражданам, которые направлялись в населённый пункт Хан Юнис в поисках убежища и медицинской помощи.

«С 23 по 25 июня израильские войска в южном городе Хузаʼа несколько раз стреляли по гражданам, нарушая законы ведения войны, − говорится в докладе HRW. − Нападение на людей, которые не участвуют в боевых действиях, − это военное преступление».

«Хотя в военное время армия обязана предупреждать гражданское население об атаках, неспособность мирных жителей покинуть зону боевых действий не делает их законными мишенями. Они могут остаться из-за болезни, страха, отсутствия убежища и по другим причинам», − отмечается в тексте материала.

23 июля была обстреляна группа мужчин с детьми, которых только что отпустили после допроса: погиб один человек, двое получили ранения. В тот же день был смертельно ранен ещё один мужчина: когда он выходил из своего убежища с поднятыми руками, ему выстрелили в челюсть.

Организация также сообщает, что израильские солдаты застрелили трёх мужчин, участвовавших в манифестации на Западном берегу реки Иордан, хотя они не представляли серьёзной опасности. Как подчёркивают члены HRW, есть доказательства того, что все трое были убиты в результате применения израильтянами боевого оружия во время протестов 25 июля. Один из убитых бросал в израильских военных камни с расстояния 35 метров, однако это не угрожало жизни солдат.

«Израильская армия несёт ответственность не только за беспорядочные, преднамеренные убийства в Газе, которые идут вразрез с нормами закона, но и за убийства палестинских демонстрантов на Западном берегу, − подчеркнула директор Human Rights Watch по Ближнему Востоку Сара Лия Уайтсон. − Поскольку израильские военные давно действуют практически безнаказанно, можно предположить, что последуют новые убийства, если только союзники Израиля не окажут на него ощутимого влияния».

Ранее в июле организация распространила заявление о том, что «авиаудары Израиля в секторе Газа были нацелены на гражданские объекты и, разумеется, привели к жертвам среди мирных жителей, что идёт вразрез с нормами ведения войны».

Между тем США пообещали выделить $225 млн на финансирование системы ПВО Израиля «Железный купол». Как сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, соответствующий закон подписал американский президент Барак Обама. Соединённые Штаты «поддерживают право Израиля на оборону своих граждан», отметил Эрнест.



40 комментариев


  1. (05.08.2014 20:41) #
    0

    Не понятно. Столько статей с возмущениями в сторону Израиля, столько соболезнований Газе. Но слова остаются словами. Где все армии?!
    никому ничего не надо.

    • (06.08.2014 02:04) #
      0

      Какие армии?весь мир дает добро израилю,иначе бы столько лет оин не убивали безнаказано,уже прямым же текстом дают понять,никому нет дела до Газы,ни евросоюзу,ни америке,ни россии .ни арабским странам.проблемы мусульман это ихние личные проблемы.и жаловатся одним кафирам что бы они обуздали и наказали других кафиров.каждый раз там одно и тоже по одному и тому же сценарию.

      • (08.08.2014 13:43) #
        0

        как палестинцы - посылают на убойсвоих детей
        что бы спровоцировать на камеру Израильского солдата .

        https://www.youtube.com/watch?v=ax-Jk2iJL0k#t=150

    • (08.08.2014 13:42) #
      0

      ХАМАС убил 160 детей во время строительства подземных туннелей

      http://maxpark.com/community/4391/content/2885911

  2. (05.08.2014 23:32) #
    0

    Вот они истинные и настоящие террористы показывающие свой настоящий облик. Армия которая может воевать с бабушками и детьми да еще с таким остервенением скидывая многотонные бомбы на Палестину убивая миллионы людей за все время противостояния. А потом тыкать в этих людей проживая на их отнятой земле и крича им же что они террористы.

    • (08.08.2014 13:43) #
      0

      Рабфак - Новая Песня О Евреях
      http://www.youtube.com/watch?v=CKQrNBbErwY



      Посвящение антисемитам.
      http://maxpark.com/community/4391/content/2894661

  3. (06.08.2014 05:34) #
    0

    Если россия и америка сегодня враги как они это преподносят,если америка спонсирует израиль ,поч5му бы россии в отместку америке не поставлять оружие палестицам?тем более хамас вроде с кремлем в друзьях,но друзьям помогать надо,тем более если еще это будет назло твоим врагам.башару убийце собственого народа же москва помогает ,а против америки и израиля кишка тонка ???

    • (07.08.2014 15:49) #
      0

      Ой, ну как ты нас устыдил, ну уж так устыдил, что аж кушать не могём!
      Ну как нам стыдно?
      Наверное, так же стыдно, как стыдно тебе, caucasus, за то что ты не помогаешь русским на Донбассе! Ты аж кушать не можешь - ну так тебе стыдно.
      Так что, возьми этот стыд и . . ну ты сам понимаешь, куда этот стыд деть.

      • (08.08.2014 06:41) #
        0

        А в чем нужно помагатьрусским в донбассе?россия большая если им не нравится жить на чужбине,пускай их президент переселит в рф,полстраны заброшенно.но эти беженцы т.н.почему то больше на юг их тянет .

        • (08.08.2014 08:18) #
          0

          Но после этого и не удивляйся, почему русские так равнодушны к бойне в Газе. Мы же не удивляемся, почему такие как ты равнодушны к бойне в Донбассе. Более того: даже после 3 литров водки никакому русскому не придёт в голову просить помощи у таких как ты! А ты - просишь.

          • (08.08.2014 09:11) #
            0

            Во первых не просил я,я лишь написал,если якобы по версии многих американцы везде помогают тем кто против русских,то почему русским не помочь там где против америки .не ради любви а ради того что бы насолить америке,по принцыпу враг моего врага мой друг.во вторых как мы видим в донбасс почему то посылают не русских а кавказцев .почему то русские не стремятся туда .хоть ради денег хоть просто так.ну а главное .я уже не верю тому что сми зомбирует массы .там всегда мирно было.покрайней мере крови не было.были митинги .ну это нормально,люди дают шанс правительству какое то время,потом если ничего не меняется .митингуют что бы заменить их.это нормальное явление для людей.но только не для зомби и рабов.и 6асчет бойни .украинская сторона тоже заявляет о том что их людей убивают и бомбят.и есть у них доказательство.а сми подконрольных кремлю я верить не хочу.хотя возможно гибнут невинные тоже.это везде на всех войнах.не надо развязывать войны.и не надо насильно диктовать другим как им жить и где и с кем.каждый выбирает себе друга.одно ясно.сравнение с Газой не уместно.там именно идет целеноправленное истребление жителей.уже несколько десятков лет.при молчаливом согласие мировых держав.

            • (09.08.2014 05:37) #
              0

              Почему бы русским не помочь Газе?
              Наверное, потому что это русским не нужно.
              И ты говоришь, что не надо насильно диктовать другим как жить?
              Тогда скажи это иракским христианам, которых поставили перед конкретным выбором: унизительная дань, смерть или отречение от веры.
              И заметь: прошли, навечно прошли те времена, когда подобные тебе могли пудрить мозги русским: "ах, русские, смотрите - арабы прекратят вам доверять, а знаете, какие арабы мстительные?"
              Сейчас мы чётко указываем то место, куда надо деть то доверие и ту месть.
              Как сказал Ататюрк в 1920 г. :"турецкий народ находится в таком состоянии, когда у него всего одна обязанность: обязанность заботиться о самом себе".
              Всё, Хвала Господу, идёт к тому, что и российский правитель, то же самое скажет про русский народ.

              • (10.08.2014 10:06) #
                0

                Русские без сопредельных народов очень слабы, по этой причине Россия так болезнено отнеслась к тому что Украина уходит в другое экономическое пространство. И уж тем более русские побояться тягаться с сионистами только лишь для того чтоб насолить америкосам. Страх того что сделали сионы с царской семьей и русскими во время гражданской войны прочно сидит в умах российской политической элиты.

                • (10.08.2014 11:56) #
                  0

                  Нет, ты мне скажи тогда, какую субстанцию надо иметь вместо мозгов, чтобы ожидать помощи от такого слабого и несмелого народа?

                  • (10.08.2014 14:15) #
                    0

                    Незнаю какая у тебя субстанция вместо мозгов если ты путаешь миркантильное сотрудничество с помощью. Ведь ты же не думаешь что ссср помогал вьетнамцам против америки за то что им была жалко вьетнамских женщин и детей умирающих под американскими снарядами, или америкосы помогали афганцам за то что тем было жалко афганский народ которых истребляет ссср. Все это не помощь а стратегические ходы разных держав, это тебе и пытался обьяснит брат выше. Но тебе везде мерешиться "безответная помощь" русских :). Так что учи историю и политику и поменьше пей водки :) и может тогда ты сохранишь остатки той самой субстанции под названием мозги.

                    • (10.08.2014 14:22) #
                      0

                      Заметь, что это твой единомышленник, с ником caucausus, начал беседу про то, что русским надо помочь Газе! Он начал - а не я!
                      Он писал: "почему бы не помочь?". Ну вот я и ответил - почему "не"! По-моему, неплохо ответил. Корректно, кратко, толково.
                      Повторяю: не я начал рамсы на эту тему, а твой единомышленник.

                      • (10.08.2014 18:36) #
                        0

                        Я тебе уже разъяснил что имелось в виду под словом помощь но ты передернул его слова выставил их в той форме в которой тебе хотелось, а такой подход не считается корректым, здесь это называется троллингом.

              • (10.08.2014 13:20) #
                0

                Если ты и твой русский народ последуете примеру ататюрка, - я первый обниму вас, и скажу Аминь! и россия вперед!

                Но не забудь, - ататюрк увел турков со всех земель обратно в Турцию, а вам всем прямая дорога в московскую область, и то, что вокруг, - Нечерноземье!

                Давай-давай, очень ждем, миру-мир! Или очередная твоя брехня на постном масле?

                • (10.08.2014 13:36) #
                  0

                  Ататюрк - ликвидировал последствия грабительского для турецкой нации Севрского мира. Если ты об этом, то я против. Я против официальных войн по расширению территории России!
                  А русские - уже увелись из стран СССР, и Хвала Господу, благодаря украинскому кипежу - русских скоро прочно станет в России 82%. Ну, ты посмотри в актах ООН на досуге, каким признаётся государство, если представителей одного народа в нём - более 80%.

                  • (10.08.2014 17:11) #
                    0

                    сначала русские ушли с Африки, потом с Прибалтики, Средней Азии и т.д. и т.п.:))

                  • (11.08.2014 01:07) #
                    0

                    Ты еще скажи вслед за путлером, - нас гребут, а мы крепчаем, хвала г-споду, давай больше, больше санкций!ЗаЗабавно следить за полетом твоей фантазии. Ну, ты на досуге посмотри закон 86-90, - покуда все означенные там народы не будут освобождены, или не получат идентичные с русским народом права, - даже не тешь себя надеждами о каких-то 80%. Это тебя в очередной раз ловко одурачили путлеросионисты.

                  • (11.08.2014 01:16) #
                    0

                    И мы еще добьемся призания оон геноцида татар голодомором в 20-х, и геноцида черкесов россией, и всех прочих российских геноцидов, даст Бог! Завертитесь тогда, как уж на сковородке!

                    • (11.08.2014 04:54) #
                      0

                      Ну а мне-то - ты с какой целью всё это рассказываешь?:):):)

                      Ведь тема диспута - конкретная: содержание мозговой субстанции у тех, кто ждёт помощи - от вымирающих, спивающихся, несмелых никчемных!
                      А тебя куда-то понесло!

                      • (11.08.2014 07:11) #
                        0

                        А с целью перебить твои немеряные понты, и так, для общего развития!; ); ); )

                        А вот когда россия вернется в пределы московской области и нечерноземья, - тогда справедливо сделается твое замечание, и все от вас наконец-то отстанут!

                    • (11.08.2014 17:07) #
                      0

                      И самое прикольное, насчёт "сионистов": тему "геноцида" будировал - Авраам Шмулевич. Сейчас - перестал будировать. Спровоцировал - и тишина.
                      И ещё прикол: к кому это ты обратишься насчёт "геноцида", к какой мировой общественности? Да всё к тем же "сионистам", больше не к кому! Не сомневайся: мы продемонстрируем им все эти рамсы, пусть они знают, кто их просит. Наверное, такие как ты будут нас за это совестить, ржунимагу!

                • (10.08.2014 13:45) #
                  0

                  И ещё, по твоей логике, он должен был увести турок - в Туркмению или в Туву. А так - всё нормально. На Ставрополье русские - не меньше времени, чем турки - в Анатолии. Так что мы - в России.
                  Распад уже произошёл в 1991 году, больше не будет, не надейся.
                  И ты наверное, хочешь, чтобы каждый российский мальчик говорил перед уроками: "Какое счастье - быть русским!". Ну это ты чересчур. Не нужно этого, спасибо.

                  • (10.08.2014 17:07) #
                    0

                    он должен говорить "Прошла весна, настало лето – спасибо Путину за это!".
                    Как с прилавков смели футболки с Путиным
                    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1676473

                  • (11.08.2014 01:32) #
                    0

                    Еслб я следовал предлагаемой тобою логике, - я бы отослал вас в гиперборею. Надеюсь, капризы жидочекистов для вас не Верховный Закон? Или не они решали, кому давать статус ССР, АССР, АО-мао, а кого вообще оставить без оного? Так что, Татарстан и прочие уже в твою конструкцию не вписываются...

          • (11.08.2014 08:01) #
            0

            А вот здесь ты наго врешь, - или же напрочь пропил свою "субстанцию".Все прекрасно знают, на каких добровольно-принудительных основаниях построена вся эта всенародная помощь" сначала Крыму, а теперь донбассу. Все эти отдачи однодневной зарплаты трудовыми коллективами, "гуманитарная помощь", собираемая по рынкам десантурой запаса при полном параде, и т. д. и тп. Русские не клянчат! Тапок мой посмеши.

            • (11.08.2014 09:39) #
              0

              Насчёт "принудительности" - не в курсе, не сталкивался, врать не буду.
              Но ты мне скажи: есть ли такие сильные галлюциногены, чтобы представить, как русский человек будет взывать к совести блоггеров с никами "Ад генералам Ермоловым" и "Сaucausus": "почему бы вам не помочь русским на Донбассе?".
              Нет таких галлюциногенов. Не придуманы ещё. Вот в чём между нами главная разница. Мы простодушные. Мы не прибегаем к этим дешёвым разводкам "на слабо". Мы уже не стесняемся сказать: "да слабо, слабо, впрягайтесь сами, коль вам надо, а мы - о себе думать будем, а за нас впрягаться не надо" :):):):).
              И насчёт понтов и Подмосковья. Вот именно потому что мы отныне думать только о самих себе - и залог того, что не сбудется твоя мечта о русских в границах Подмосковья. Развал СССР произошёл потому, что русские - были ослаблены "интернациональным долгом". Больше такого не повторится.
              И с чего ты взял, что нас напрягают эти приставания? Не напрягают, а смешат. А вы - рамсите с "сионистами". Рамсите на здоровье. Ведь вы же сверхпасионарные. А у нас - попкорн на эти рамсы.

              • (11.08.2014 20:24) #
                1

                В росспуске ссср участвовали лица славянских национальностей ни кавказцев ни выходцев со средней азии там не было. Телевидиние россии десятилетиями пердело о братстве украинцев и русских и столько же времени говорила о плохих кавказцах. Ну и где теперь ваше славянское братство? На днях украинские силы уничтожили целый батальен чеченцев воюющих на стороне днр, теперь скажи их родным что не стоило им умерать за русских. И почему как только отношения России с западом обострились Путин вспомнил "чурку" Илхама Алиева, "чурку" Назарбаева, "чурку" Саркесяна, "батьку" Лукашенко . Как видишь от национализма в животе сытно не становиться. И если тебе противно мнения участников сайта касательно сионистов какого лешего ты тут потерял.

                • (12.08.2014 03:56) #
                  0

                  А ничё, что по состоянию на 07.12.91 - ВСЕ среднеазиатские респубдики, и Азербадйжан, уже
                  провозгласили НЕЗАВИСИМОСТЬ?
                  И где и когда я пиарил славянское братство?
                  Почему ты мне задаёшь вопросы про то, что вспомнил или не вспомнил Путин? Ему эти вопросы и задавай. Лично я - против расширения ТС. А то что с Алиевым и Саргсяном Путин контачит, ну и что? Что с того? Азербайджан что - союзник теперь наш что ли, как в СССР? К чему ты это сказал?
                  Покажи, где и когда - хоть один русский националист просил чеченцев ехать в Донбасс на войну? А caucausus русских - просит ехать в Газу на войну. Чуещь разницу между нами?

                  • (12.08.2014 09:04) #
                    0

                    Ты не пиарил ведь ты выступаешь от имени русских ананистов, так вот русское ананистическое телевидение и пиарила это братство на протяжении 20 лет". Русские ананисты не просят и сами не едут в донбас. Они подобно тебе сидят и умничают в сети. И покажи где caucas просил русских ехать в газу? И разницу между твоей явной ложью и правдой вижу наглядно.

                • (12.08.2014 04:02) #
                  0

                  Ваши отношения с "синиостами" - нас не парят. Это ваши тёрки.
                  А вот то, что вы, ради признания якобы "геноцидов", обратитесь к этим же самым "сионистам" - нас парит, и
                  очень сильно!
                  И не сомневайся: мы не постесняемся сказать тем же "сионистам", всё как в сказке про Маугли и Каа: типа, "они называли вас земляным червяком, земляным червяком". Чтобы они знали, кто к ним обращается.

                  • (12.08.2014 09:10) #
                    0

                    Дуй тогда на сайты сионистов и русских ананистов там и парься себе на здоровье, можещь даже рассказывать о том какие мы мусульмане плохие в обиде не будем : ). здесь нам твое сочувсивие и пониманеие обсалютно не нужно.

        • (08.08.2014 13:46) #
          0

          а почему надо помогать -хамасу - у арабов 22 -е большие страны - но из почему то ни кто не хочет .

          • (10.08.2014 19:21) #
            0

            Посмотри клип, youtu.be/PVgo9eCInSM?t=2m54s
            там все понятно без слов, каким способом палестинцы оказались беженцами на своей же собственной земле

    • (08.08.2014 13:45) #
      0

      Хамас без прикрас

      http://www.youtube.com/watch?v=69rT5LiNq-I

    • (08.08.2014 13:45) #
      0

      Хамас без прикрас

      http://www.youtube.com/watch?v=69rT5LiNq-I

  4. (06.08.2014 21:11) #
    0

    Русских десантников провоцирует израильский агент.
    https://www.facebook.com/photo.php?v=708049562564089&set=vb.100000771562497&type=2&theater