Индийская художница воплощает Коран в живописи

Художница Салва Расул (Salva Rasool) пытается передать свое видение божественного при помощи каллиграфии и абстрактного искусства.

Выбирая понравившиеся аяты Корана, она рисует их на холсте, а за счет яркой палитры и разных фактур изображение выглядит трехмерным, пишет Hindustan Times.

«Иногда, когда я пишу, пользуюсь всякими неожиданными подручными средствами, например кредитными карточками – они плотные и хорошо держат краску, проволокой… Глядя на разные предметы в повседневной жизни, я думаю, как их использовать в живописи», ─ рассказывает художница.

Увлечение Салвы Расул началось в 1991 году, когда она искала картину для своей гостиной.

«Мне не хотелось никаких избитых сюжетов… И я подумала изобразить аят "Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей", я чувствовала, что он заряжает такой силой…», ─ рассказывает она.

Вскоре после этого она получила заказ на похожую картину от покупателя из ЮАР и постепенно ее работы начали приобретать популярность.

Пять лет назад Салве Расул повезло выставить свои работы в Музее искусств в историческом районе Мумбая Кала Года – в то время один известный художник отменил свою экспозицию из-за того, что в июле картины плохо продаются. Так картины Расул впервые попали на суд искушенных зрителей в знаменитой галерее.

Вопреки ожиданиям, выставка прошла успешно, причем к ней проявляли интерес даже немусульмане.



93 комментариев


  1. (31.03.2015 05:57) #
    2

    "Религия с большой буквы и расшифровывается о на как «восстановление связи». Слово «Ре» на греческом означает «восстановление», а слово «лигос» — связь. Спрашивается, кем восстановление связи?
    Ответ: «С Богом, с Аллахом, естественно». Еще в 8 веке Хазрат Хасан Басри (умер в 782 году) на вопрос: «Что такое ислам, кто такой мусульманин?», ответил: «Ислам в книгах, а мусульманин в могиле». (См. «Тазкират ал-аулийа, или Рассказы о святых», автор Фарид ад-дин Аттар — звезда на духовном небосклоне.)
    «Тот факт, что мусульманская община до сих пор не в состоянии занять в мире то место, которое отвел ей Сам Аллах, служит лишь доказательством, что она избрала путь отличный от указанного в Коране. Она до тех пор не сможет выполнить свою задачу в мире, пока вновь не покажет готовность послушно принять руководство Аллаха»./Рауль Тухватуллин за ряд статей, являющихся сенсационными комментариями к Корану, введен в состав Высшего совета мусульман России./

    • (01.04.2015 15:00) #
      1

      "...Упадок мусульманского мира сегодня объясняется не какими-то недостатками Ислама, а неумением жить согласно его законам.
      Мусульмане превратили Ислам в тело без души. Они убрали из него его социальное содержание, его стремление к цели и динамизм, и сделали его всего лишь оболочкой веры и обычая.
      То, что КОМУ-ТО кажется упадком Ислама, на самом деле есть не более чем упадок и опустошение сердец мусульман, которые стали слишком пассивными и слишком ленивыми, чтобы ответить на Божественный призыв".../Ислам и наука/.

      • (02.04.2015 06:10) #
        0

        Аллаху Акбар!
        Аллаху Акбар!
        Аллаху Акбар!


        АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!
        Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к уверовавшим – на том!

        «Воистину, шайтан является вашим врагом, так относитесь к нему как к врагу. Он зовет свою партию к тому, чтобы они стали обитателями Огня» (Коран. сура.Фатыр 35: 6).
        Веление относиться к шайтану как к врагу, является указанием на важность приложения всех усилий в сражении и джихаде против него, ибо шайтан – это враг, который не ослабевает и не прекращает сражаться с рабом Аллаха!” См. “Задуль-ма‘ад” 3/6.

        «Если бы Мы пожелали, то послали бы в каждое селение предостерегающего увещевателя. Посему не повинуйся неверным и веди с ними посредством него (Корана) великий джихад!» (Коран. сура "аль-Фуркъан" 25: 51-52).

        И это джихад против неверных с помощью Корана, и это наивысший джихад из двух видов, который также является и джихадом против лицемеров. Поистине, лицемеры не сражались с мусульманами, напротив, были с ними, и более того сражались вместе с мусульманами против врагов, но, несмотря на это Всевышний Аллах говорит:

        «О Пророк! Сражайся с неверными и лицемерами и будь суров с ними!» (Коран. сура "ат-Тахрим" 66: 9). А нам известно, что джихад с лицемерами был с помощью довода и Корана”. См. “Мифтаху дари-сса’ада” 1/70.

        Также Ибн аль-Къайим сказал: “Джихад против лицемеров тяжелей, чем джихад против неверных, и это джихад избранных и наследников пророков, и ведут этот джихад лишь единицы во всем мире. И не смотря на то, что совершающих этот джихад мало, они занимают великое место у Аллаха! См. “Задуль-ма’ад” 3/15.





        37:180

        سُبْحَانَ رَبِّكَ رَبِّ الْعِزَّةِ عَمَّا يَصِفُونَ

        Твой Господь, Господь могущества, пречист и далек от того, что они приписывают Ему.

        37:181

        وَسَلَامٌ عَلَى الْمُرْسَلِينَ

        Мир посланникам!

        182

        وَالْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ

        Хвала Аллаху, Господу миров!

        ===========
        Аллаху Акбар!
        Аллаху Акбар!
        Аллаху Акбар!

        • (02.04.2015 12:21) #
          -1

          Ас Саламу алейкум всем мусульманам. Я смотрю человек Turы. понаставлял себе любимому(ой) "+", а другим, которые этому человеку не нравятся "-" . Ну что ж наслаждайся своими "великими" поступками. Сколько саваб ты, человек Turы. получил? Прошла твоя ОЗАБОЧЕННОСТЬ? Как мало надо человеку Turы. Хочешь я тоже тебе поставлю "+"?
          Ты есть не вменяемый человек, исходя из твоих безответственных обвинений и манере поведения, я сделал вывод что ты больше относишься к женскому типу. У женщин и понятие логика мягко говоря не совместимы. Доказательством твоих безответственных ОБВИНЕНИЙ был заданный тебе вопрос вопрос: " "Есть ли в том, что делает Салва Расул что либо запретное - харам?" на твое заявление "....мне было достаточно в поисковик внести искусство Салва Расул и увидев /изображение искусство Салва Расул/ и, даже не заходя туда, увидев что она рисует, можно сделать соответствующие выводы. И это, брат 100 вы считаете халяль бизнес?..." Но мы с братом 100 не получили вменяемого ответа или ссылки. А где твои 70 оправдания для брата мусульманина, кстати, если ты не знаешь, то знай что это относится и к сестре мусульманке Салва Расул?! Где?! Ты прикидывающийся "святошей" чел.Turы?! Знай что копировать аяты и хадисы много ума и имана не нужно, а ты СОБЛЮДАЙ ТО, ЧТО ЕСТЬ В КОРАНЕ И ТО ЧТО СКАЗАЛ ИЛИ СДЕЛАЛ ПРОРОК МУХАММАД САЛЛАЛЛАХУ АЛЕЙХИС САЛАМ! И разве не есть гыйба против сестры мусульманки Салва Расул твои слова: ".не заходя туда, увидев что она рисует, можно сделать соответствующие выводы. И это, брат 100 вы считаете халяль бизнес?..." Ответь за свои слова! В чем ты человек увидел не "халяль бизнес" моей сестры мусульманки? Если тебе нечего предъявить, то ты человек должен попросить прошение у сестры Салва Расул, здесь на сайте Ансар.ру, также как ты человек написал: ".".не заходя туда, увидев что она рисует, можно сделать соответствующие выводы. И это, брат 100 вы считаете халяль бизнес?...." Докажи, приведи далиль, что это не халяль бизнес если нет то проси прошения! Но ты этого не сможешь сделать. Если так, то закрой свой рот....точнее выдери свои пальцы из клавиатуры, которые застряли в ней.

          • (02.04.2015 13:46) #
            1

            АЛЛАХУММА ИННА НАДЖ'АЛЮКЯ ФИ НУХУРИХИМ, ВА НАУЗУБИКЯ МИН ШУРУРИХИМ.
            вот надо же:) и экспертизы никакой не нужно, вы только посмотрите,как два брата акробата продолжают ныть. Ещё неизвестно, кто там под брюками (юбкой) сидит:)...Т.к.МУЖЧИНЫ - нытики-это тоже серьёзная патология.
            И между прочим, давить-это ваша профессия, Муса=Адам1=АГЕ и + + + и кто там ещё...
            А теперь скажи нам всем, перед всеми читателями ансара, кто тебе дал право так разговаривать с людьми? Кто ты такой, чтобы тут демонстрировать свою агрессию?! ты что забылся? Ты не у себя на службе! И запомни, в Судный день каждый за себя ответит и ты за меня не волнуйся, думай о себе, о своих детях, о внуках, и наконец, думай о своих грехах.Есть у вас такие выражения "призумция невиновности", "непрокосновенность личности". Так выполняй, ефрейтор. Кто ты такой, чтобы перед тобой мне отчитываться!?

            И ВСЯК СВЕРЧОК ЗНАЙ СВОЙ ШЕСТОК!

            и ВПРЕДЬ , не выпригивай из своих драных вонючих штанов! Иди подмойся сначала, потом делай Тауба намаз, если ты вообще читаешь намазы. АъузубиЛлях миназлик.

            • (02.04.2015 17:35) #
              -1

              "..Кто ты такой, чтобы перед тобой мне отчитываться!?..."
              Я мусульманин и призываю тебя к уважению сестры мусульманки Салва Расул. А если ты не прекратишь подобным образом обращаться с мусульманами и с мусульманками я призову тебя к ответу! Если ты считаешь себя мужчиной напиши где тебя найти! А если ты женщина, то закрой свой рот и не наговаривай на сестру Салва Расул и других мусульман. Ты других призываешь не делать гыйба, но однако поступаешь так. Ты призываешь найти 70 оправданий для мусульманина (ки), однако ты чел.Turы. сам не нашел даже 0.0000000001 оправдания для сестры мусульманки Салва Расул.


              "...и ВПРЕДЬ , не выпригивай из своих драных вонючих штанов! Иди подмойся сначала, потом делай Тауба намаз, если ты вообще читаешь намазы...."
              фуууууу - и где твоя "святость" ?!Ты прежде чем скопировать аяты или хадисы, прочти что ты скопировал, а потом постарайся понять, а затем примени в своей жизни. А то это выглядит так, как если бы чикатило по ночам потрошил людей, а днем вел бы лекцию о гуманности и человеколюбии. Мои штаны ты чел.Turы. не мог унюхать :)....штаны, к твоему сведению, можно отстирать, но как отстираешь ты свой внутренний мир, от которого наружу выпускаются такие неприятные запахи... типа: "..своих драных вонючих штанов! .." ,"...Иди подмойся.. ".

    • (01.04.2015 18:36) #
      -3

      "На вопрос: "является ли биокомпьютер Богом и частью Его?", Рауль Тухватуллин уклончиво сказал: "Это Премудрость – читай Библию, в ней все об этом написано", но после выдал ответ, из которого следует, что "биокомпьютер" является живой сущностью женского рода, сидящей по правую сторону от Бога, и которая является исполнителем Его указаний, при этом "она-биокомпьютер" и Святой Дух не тождественны."

      Вот так, братья-мусульмане, не меньше, и не больше! Вот таких авторов пропагандирует к прочтению мусульманами в качестве ТАФСИРА Корана наша "многоликая"! Следует отметить, для пущей ясности в вопросе о "вменяемости" данных персонажей, что т.н. "высший совет мусульман россии", - продукт "творчества" сверхвменяемого "верховного муфтия святой руси" талгата татжидина!

      Назидайтесь, мусульмане, - кто тут поучает вас Корану и Сунне, и откуда "дровишки" в ее "ясновидящих" мозгах!

      Вот материалы для читки по сабжу:

      http://www.k-istine.ru/sects/karelin/karelin_about.htm
      http://www.bashinform.ru/news/259836/

      Да и просто наберите в поисковике: тухватуллин карелин секта

      • (01.04.2015 19:37) #
        0

        Биокомьютер - часть тонкого мира, ноосфера по Вернадскому, где собраны все сведения о прошлом , настоящем и будущем Вселенной.

        • (01.04.2015 22:17) #
          2

          Астъфируллах! Что вы из мухи слона делаете? Прямо без свистка вся бригада собирается. Никто о биокоимпьютерах здесь речи не вёЛ. И если процетировали мнение имама г. Уфы,то это-нонсенс, а если тут кто-то позволяет себе цитировать Маркса и Ленина, то это для некоторых-норма. Нашли к чему придраться?! Вот точно тут прижились профи-притеснители.
          Пророк Мухаммад (САС) сказал: "Поношение мусульманина свидетельствует о нечестии, а сражение с ним-о неверии" (Аль-Бухари и Муслим).

          • (01.04.2015 23:36) #
            -5

            ты само поносишь себя, безумное существо!

            ты не просто "цетируешь" мушрика, ты ПРОПАГАНДИРУЕШЬ его, и его ТАФСИР Корана перед МУСУЛЬМАНАМИ, т.е. ТЫ ПРИЗЫВАЕШЬ МУСУЛЬМАН СЛЕДОВАТЬ МУШРИКАМ В РЕЛИГИИ!!!

          • (01.04.2015 23:58) #
            0

            Асалам алейкум всем мусульманам. Хочу довести до вас, что скандалист и хулитель под славным именем Аллаха давно занимается тут на сайте небогоугодными делами и пишет тут БРЕД. Будьте бдительны, держитесь подальше от наущения этого грешника. И приведённые тут аяты Корана все толкования Э. Кулиева. А приведённая выше цитата Р .Тухватуллина всего лишь его, Р. Т.- мнение, отнюдь НЕ толкование Корана. А за "мушрики" , иншАллах,тоже придётся отвечать кое-кому.

            • (02.04.2015 00:12) #
              -2

              так ты, значит, не отвечаешь за то, что натащила сюда из разных источников?

              значит, все твои каменты, - это мусор, не имеющий ровно никакого значения?

              так кто же здесь "грешник", "скандалист?

            • (02.04.2015 04:01) #
              -3

              P.S. так это, значит, не ты ведешь тут рекламу и пропаганду ТАФСИРА МУШРИКА в самом первом каменте: "/Рауль Тухватуллин за ряд статей, являющихся сенсационными комментариями к Корану, введен в состав Высшего совета мусульман России./"?

      • (01.04.2015 21:34) #
        -4

        Вот тут, "уроки общения с биокомпьютером", астагфируЛлах!

        http://www.voskres.ru/taina/biocomp.htm

    • (06.04.2015 15:48) #
      -1

      Астагфируллах, что только не делают сегодня с Книгой, ниспосланной Всевышним Аллахом как РУКОВОДСТВО к жизни каждого человека, общества и государства и всего человечества, но только лишь не претворяют ниспосланные в ней законы от Создателя.

  2. (31.03.2015 05:58) #
    1

    Всевышний Аллах сказал в Священном Коране:

    "Он Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик" Аль-Хашр,24.

    Также Всевышний Аллах сказал: "Он создал небеса и землю ради истины, придал вам облик и сделал ваш облик прекрасным. К Нему предстоит прибытие". Ат-Тагабун,3.

    "Всевышний Аллах является Дарующим облик. Поэтому тот, кто хочет создать какую-то форму на подобие творениям Аллаха, как например, человека, животное, глаза или нос и.т.д., то это попытка стать соучастником Аллаха в Его творении, даже если он не намеревался уподобиться Аллаху в этом. Потому что в уподоблении не обуславливается намерение: если есть уподобление, то оно есть (и его постановление (хукм) утверждается).

    Некоторые хадисы Пророка салаллаху алейхи вассалям о том, какая страшная угроза и наказания ждёт тех, кто создаёт изображения живых существ.

    Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказал о том, что пророк салаллаху алейхи вассалям сказал: "Сказал Всевышний Аллах: "Кто же может быть несправедливее того, кто пытается создать нечто, подобное тому, что сотворил Я. Так пусть же попробует создать хотя бы самую маленькую букашку или пшеничное или ячменное зерно". Хадис передали Бухари и Муслим.

    В этом хадисе содержится вызов и угроза тем, кто создаёт изображения. Потому что создатель изображения пытается создать рисунок, подобный творениям Аллаха. Один только Всевышний Аллах является Создателем и Дарующим облик.

    "Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно" Аль-Бакара,22.

    • (31.03.2015 10:07) #
      0

      Салам алейкум, Turы!
      Джазакаллаху хайран, содержательное напоминание.
      Но, надеюсь, ты не сомневаешься в том, что искусство Салвы Расул в рамках дозволенного.
      Вот здесь результатов её творчества много.
      http://www.salvarasool.com/paintings
      Я думаю, что это пример успешной самореализации женщины в искусстве и бизнесе.

      • (31.03.2015 11:38) #
        1

        Ваалейкум ассалам, брат 100. Ислам сочетает в себе основные человеческие добродетели, почитаемые и уважаемые каждым народом. Он создал эффективную систему законов этики, дозволенного и запретного. Нормативы благополучной жизни личности и общества считаются морально положительными - добром, а приносящие обществу вред поступки причисляются к аморальным - ко злу. В своем стремлении уклониться от формализма, Ислам связывает этические ценности с любовью к Аллаху, к Пророку Мухаммаду салаллаху алейхи вассалям и к людям...
        Признаюсь честно,брат 100, искусством Салвы Расул не интересуюсь,и не чувствую от этого какого недостатка или дискомфорта , и не чувствую от этого себя невеждой, когда у меня нет понятий, об упоминаемом вами, "искусстве", я не берусь рассуждать о том, в чём я совсем не разбираюсь. Брат 100, лично для меня:
        Достаточно Аллаха, какой Прекрасный Он Покровитель!
        А искусство, брат 100, тоже разное бывает. Когда начинаешь понимать что такое халяль,харам, то нет нужды искать какое-то искусство, когда чётко усволи для себя и понимаешь,каково обладать искусством понятия "Ля иляха илля Аллах", и как прекрасно жить в этом глубоком и осознанном убеждении, убеждении в Единстве Аллаха! И дай Аллаха, хватило бы нам ясного ума, здоровья и времени для изучения нашего вероустава- Священного Корана и Сунны Пророка. Ведь для мусульманина нет иного искусства кроме искусства приближения к своему Создателю. Я не учёный, я такой же ученик как и вы, брат 100. Поэтому каждый из нас должен правильно понимать аят из суры "Аль-Маида", аят 3:

        "Сегодня Я завершил вероустав ваш, проявив к вам сполна Мою милость. Я благоизволил поставить вам вероуставом ИСЛАМ - вашу религию - и даровал вам достоинство и стойкость".

        • (31.03.2015 14:41) #
          2

          И дай нам, Аллах, ясный ум, искренности, здоровья и времени для изучения нашего вероустава- Священного Корана и Сунны Пророка. Ведь для истинного мусульманина нет лучше искусства, чем искусство приближения к своему Создателю.

      • (31.03.2015 13:57) #
        2

        брат 100 конкретизируй, пожалуйста, свои мысли: "...это пример успешной самореализации женщины в искусстве и бизнесе"...
        Я думаю,очень уместно тут мнение одной сестры по имени Муслима:
        "Надо любить Ислам в себе , а не себя любить в Исламе. Надо себя подлаживать под Коран и Сунну, а не подлаживать Коран и Сунну под себя..."

        И кто тут минусует нижний мой пост , пусть объяснит, с чем не согласен. Минусовать всяк может, а ты скажи:почему минусуешь и вырази своё личное мнение, если ты на это способен...А то, некрасиво как-то получается, может это самовыражение личностного отношения ко мне, а не к моему мнению.

        • (31.03.2015 14:38) #
          2

          И кто тут минусует любой мой комментарий , если он благочестив и благонравен, пусть объяснит, с чем он не согласен. Минусовать всяк может, а ты скажи:почему минусуешь и вырази своё личное мнение, если ты на это способен...А то, некрасиво как-то получается, может это самовыражение личностного отношения ко мне, а не к моему мнению.

        • (31.03.2015 18:48) #
          -1

          Конкретизировать? Да нет ничего проще. Мусульманка вправе заниматься бизнесом. Вот Салва Расул и реализовала себя и своё право на ведение бизнеса. На создание живого она не претендует (я внимательно посмотрел все её произведения). А вот к довольству Аллаха, надо полагать, стремится.
          Кстати, вот здесь приведены довольно интересные мысли об исламском искусстве
          http://www.imam.ru/articles/art.html

          • (01.04.2015 04:56) #
            2

            Салам алейкум, 100.

            мне было достаточно в поисковик внести искусство Салва Расул и увидев /изображение искусство Салва Расул/ и, даже не заходя туда, увидев что она рисует, можно сделать соответствующие выводы. И это, брат 100 вы считаете халяль бизнес? Извините меня, тогда с какими намерениями ,вы, прочитав аяты и хадисы, написали тут выше : (31.03.2015 10:07) "Джазакаллаху хайран, содержательное напоминание"?
            Содержательное напоминание следует не только прочитать, но и понимать, внять и жить по ним! Тогда вы будете одним из разумеющих и преуспеющих, иншАллах.

            • (01.04.2015 10:54) #
              -2

              Ас Саламу алейкум всем мусульманам.
              Turы. к тебе вопрос: "Есть ли в том, что делает Салва Расул что либо запретное - харам?"

              • (01.04.2015 11:19) #
                2

                Ваалейкум ассалам, всем мусульманам. Муса:)
                для того, чтобы найти ответ на свой поставленный вопрос, тебе достаточно в поисковик внести вот такие слова: "искусство Салва Расул" и, рассмотрев /изображение искусство Салва Расул/, решать тебе самому, ведь каждый воспринимает по мере своей "озабоченности"(извини,уж позволю себе так выразиться) и многое зависит от АКЫДЫ ...поэтому,прошу тебя ещё раз прочитать мой коомент выше и осознав аяты Корана и хадисы Пророка найти ответ на свой поставленный вопрос:

                Всевышний Аллах сказал в Священном Коране:

                "Он Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик" Аль-Хашр,24.

                Также Всевышний Аллах сказал: "Он создал небеса и землю ради истины, придал вам облик и сделал ваш облик прекрасным. К Нему предстоит прибытие". Ат-Тагабун,3.

                "Всевышний Аллах является Дарующим облик. Поэтому тот, кто хочет создать какую-то форму на подобие творениям Аллаха, как например, человека, животное, глаза или нос и.т.д., то это попытка стать соучастником Аллаха в Его творении, даже если он не намеревался уподобиться Аллаху в этом. Потому что в уподоблении не обуславливается намерение: если есть уподобление, то оно есть (и его постановление (хукм) утверждается).

                Некоторые хадисы Пророка салаллаху алейхи вассалям о том, какая страшная угроза и наказания ждёт тех, кто создаёт изображения живых существ.

                Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказал о том, что пророк салаллаху алейхи вассалям сказал: "Сказал Всевышний Аллах: "Кто же может быть несправедливее того, кто пытается создать нечто, подобное тому, что сотворил Я. Так пусть же попробует создать хотя бы самую маленькую букашку или пшеничное или ячменное зерно". Хадис передали Бухари и Муслим.

                В этом хадисе содержится вызов и угроза тем, кто создаёт изображения. Потому что создатель изображения пытается создать рисунок, подобный творениям Аллаха. Один только Всевышний Аллах является Создателем и Дарующим облик.

                "Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно" Аль-Бакара,22.

                • (01.04.2015 11:29) #
                  -1

                  Turы, неужели ты считаешь, что Салва Расул на какой-то картине нарисовала что-то из живого?

                  • (01.04.2015 12:07) #
                    2

                    для того, чтобы найти ответ на свой повторно поставленный вопрос, тебе,100, достаточно в поисковик внести вот такие слова: "искусство Салва Расул" и, рассмотрев /изображение искусство Салва Расул/, я думаю,больше таких вопросов мне задавать не будешь! Неужели, обсуждая тут об её искусстве до сих пор не посмотрел, что она рисует ВООБЩЕ?!
                    Всё. Тема закрыта, я предупредил вас , неужели аяты Корана вас не могут остановить от пустословия?

                    Всевышний Аллах сказал в Священном Коране:

                    "Он Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик" Аль-Хашр,24.

                    Также Всевышний Аллах сказал: "Он создал небеса и землю ради истины, придал вам облик и сделал ваш облик прекрасным. К Нему предстоит прибытие". Ат-Тагабун,3.

                    "Всевышний Аллах является Дарующим облик. Поэтому тот, кто хочет создать какую-то форму на подобие творениям Аллаха, как например, человека, животное, глаза или нос и.т.д., то это попытка стать соучастником Аллаха в Его творении, даже если он не намеревался уподобиться Аллаху в этом. Потому что в уподоблении не обуславливается намерение: если есть уподобление, то оно есть (и его постановление (хукм) утверждается).

                    Некоторые хадисы Пророка салаллаху алейхи вассалям о том, какая страшная угроза и наказания ждёт тех, кто создаёт изображения живых существ.

                    Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказал о том, что пророк салаллаху алейхи вассалям сказал: "Сказал Всевышний Аллах: "Кто же может быть несправедливее того, кто пытается создать нечто, подобное тому, что сотворил Я. Так пусть же попробует создать хотя бы самую маленькую букашку или пшеничное или ячменное зерно". Хадис передали Бухари и Муслим.

                    В этом хадисе содержится вызов и угроза тем, кто создаёт изображения. Потому что создатель изображения пытается создать рисунок, подобный творениям Аллаха. Один только Всевышний Аллах является Создателем и Дарующим облик.

                    "Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно" Аль-Бакара,22.

                • (01.04.2015 12:48) #
                  -2

                  Я тебе задал ЛИЧНО ТЕБЕ конкретный вопрос: "Есть ли в том, что делает Салва Расул что либо запретное - харам?" Ответь на него - "Да" или "Нет" .
                  "..тебе достаточно в поисковик внести вот такие слова: "искусство Салва Расул" и, рассмотрев /изображение искусство Салва Расул/..." и что? где ИМЕНО (дай ссылку) мне искать "компромат" :) на Салва Расул? И что значит: "...ведь каждый воспринимает по мере своей "озабоченности"(извини,уж позволю себе так выразиться)...." Чем ты озабочен ?!? Если ты требуешь от других вежливости и уважения то ты в первую очередь покажи на своем примере, т.к. то что ты пишешь: "..ведь каждый воспринимает по мере своей "озабоченности"(извини,уж позволю себе так выразиться).." не относится - во первых, к каждому, а во вторых это невежественно писать слово "озабоченность" в данной ситуации! Свою озабоченность оставь для другого времени и места!
                  Я бы сказал так: "ведь каждый воспринимает по мере степени своего имана". Видишь разницу? Будь мягче. У каждого своя степень имана. Нельзя требовать о того кто слаб больше того, что он может, иначе ты его отвернешь от Ислама. Ты грубо стараешься заставить человека сделать то, на что пока тот не способен. И ты начинаешь его пинать прикрываясь аятами и хадисами. Тебе кажется что ты делаешь доброе, но это не приносит пользы (это мое мнение) тому кому ты приводишь аяты и хадисы,
                  Абу Муса (радиаллаху 1анху) рассказывает что Расулюллах (салляллаху 1алейхи саллям) сказал: "Верующий, который читает Коран, подобен цитрусу - у него хороший запах и сладкий вкус. Верующий, который не читает Коран, подобен финику - у него нет запаха, но сладкий вкус. Мунафик, который не читает Коран, подобен ханзале - у нее нет запаха и горький вкус. Мунафик, который читает Коран, подобен райхану - у него приятный запах, но горький вкус".
                  Ас Саламу алейкум всем мусульманам.

                  • (01.04.2015 14:35) #
                    1

                    АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!
                    Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к уверовавшим – на том!

                    Вот теперь от тебя Муса:),думаешь, после всего тобой сказанного, сразу запахло райханом?:)
                    И ты будешь доволен тому,если я скажу "да" или "нет"? А что сам не можешь найти на свой вопрос ответа? И если я забочусь над тем, чтобы братья задумались над аятами Корана и Хадисами Пророка (и именно в этом - моя ОЗБОЧЕННОСТЬ ), то, тут, я вижу, некоторые озабочены только лишь тем, чтобы поковырявшись, найти повод сеять тут фитну на почве личной неприязни, а это куда грешнее, в чём меня пытаешься обвинить, Муса. И всё же я говорю:"Адьхамдулиллях!"
                    Ну, и каков результат, Муса, от вашего ковыряния? И очень жаль, что вам аяты Корана и хадисы Пророка ни о чём не говорят, кроме всего того, что мне высказали. И если вы обделены даром, и не в ваших силах, способностях осознавать аяты Корана и Хадисы Пророка, то это уж ваши личные проблемы.И у меня нет желания с такими вступать в спор. Т.к. аяты Корана и Хадисы Пророка для мусульманина - закон и это НЕ обсуждается. Аллаху известно больше. Аллах Алим. И прошу Аллаха (САТ): О, Аллах наставь на путь истины того, кто не внемлет наставлениям от Тебя.О, Наимудрейший, и кто тут своим ковырянием ищет причины только лишь сеять раздор между мусульманами, О, Всемогущий Аллах! Очисти ржавчину с их сердец , и пусть их сердца наполнятся добротой и искренней любовью к своим братьям по вере. Амин.
                    Ассалам алейкум всем мусульманам .

                    • (01.04.2015 16:23) #
                      -3

                      "..И если вы обделены даром, и не в ваших силах, способностях осознавать аяты Корана и Хадисы Пророка, то это уж ваши личные проблемы..."
                      Я тебе писал не "вы"кать.... я не твой господин, а ты не мой холоп. Я со всеми мусульманами обращаюсь на "ты", будь то Президент всей солнечной системы, галактики и прочих, также как и на "ты" с другими менее ОЗАБОЧЕННЫМИ или более ОЗАБОЧЕННЫМИ высокими (как они считают) ПОСТАМИ. Далее.
                      Я не считаю себя обделенным чем либо, Хвала Аллаху, я доволен всем тем что мне дает Милостливый и Милосердный. Ты Озабоченный будь искренним до конца. Скажи кто ты? Какими знаниями ты обладаешь? Что ты заканчивал из Исламских школ? Кто тебя учил? Как тебя зовут? И почему ты "шифруешься"?По чьей сунне ты живешь? Кто из пророков когда ему задают вопрос: "Как звать тебя?" Отвечал: "Это не важно." И кто из пророков на вопрос: "Ты мужчина или женщина?" Отвечал: "Это не важно, здесь не клуб для знакомств!"?!! Кто так отвечал? Отвечай! Ты призываешь жить по сунне, а сам живешь по сунне? И запомни я НИКОГО НЕ ОБЪВИНЯЮ! Я даю понять о том, что свою ОЗАБОЧЕННОСТЬ надо применять в свое время и в своем месте. Надо знать время и место. Твои слова это "семечки", а из корана и хадисов ты сделал кулечки для своих семечек. И ты кричишь: "Возьмите эти слова - семечки, они в кулечках из корана и хадисов",..
                      Так кто ты? Брат мусульманин или сестра мусульманка? То и другое не является оскорбительным. Дай ответ.

              • (01.04.2015 11:22) #
                0

                Ва алейкум салам, Муса и Turы!
                Общепринятая точка зрения состоит в том, что каждый из аятов Корана был ниспослан для того, чтобы мусульмане им руководствовались, а не использовали в качестве украшения. В поведении пророка и его сподвижников также не было таких действий, как украшение аятами домов и других строений.
                Таким образом, получается, что использование красивого оформления аятов Корана в виде картин и вывешивание их исключительно в качестве украшений недопустимо, поскольку не исключено, что в этой ситуации мусульмане чрезмерно увлекаются чем-то иным, а не содержанием аятов Корана. Есть и другая точка зрения, согласно которой красивое преподношение слова Аллаха (в т.ч. красивым чтением, каллиграфическим оформлением и т.д.) может лучше способствовать распространению веры.
                Моё мнение таково, что нельзя тут вступать в какие-то крайности (полностью дозволено или полностью не дозволено).

      • (01.04.2015 11:59) #
        2

        Ассалам алейкум,100.
        вы рассуждаете вообще о её искусстве, утверждая , что "это пример успешной самореализации женщины в искусстве и бизнесе".
        И речь идёт вообще о её"творениях", которые ислам порицает,тому доказательство выше приведённые аяты и хадисы об этом .

        "Выбирая понравившиеся аяты Корана, она рисует их на холсте, а за счет яркой палитры и разных фактур изображение выглядит трехмерным..."-вот этот факт вообще оставим на суд Аллаха, т.к. её видение (и чьими глазами это виденье?) и что она там нарисовала мы не видели, и ,лично я, в этом не нуждаюсь.Аллаху известно больше. Мой долг: вас всех предупредить... А аяты Корана, слова Всевышненго Аллаха обсуждению НЕ подлежат:
        "Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно" Аль-Бакара,22.

        • (01.04.2015 12:17) #
          -1

          Ва алейкум салам, Turы!
          Из твоего сообщения следует, что рисование запретно полностью. Плучается, что письменное воспроизведение аятов Корана каллиграфическом почерком м в красивом оформлении тоже запретно?

          • (01.04.2015 14:09) #
            0

            Ассалам алейкум. 100.пожалуйста, в ущерб себе, не делай выводов за меня.Или ты уже научился читать мои мысли о чём я думаю и что я хочу сказать? Извини меня, а что можно сказать о том, кто путает коллиграфичерский почерк, красивое оформление с изображением портрета человека,в частности красивых женщин с открытым ауратом и пр.др. изображения, неодобряемые, порицаемые в Исламе?((
            Ассалам алейкум всем мусульманам.

            • (01.04.2015 15:02) #
              -1

              Ва алейкум салам, Turы! Ну хорошо, не будем делать выводы. Тогда откуда вот это: "... изображением портрета человека,в частности красивых женщин с открытым ауратом ..."
              Я задавал запросы в поисковиках Гугл, Яндекс, Майл и Бинг. Нету ничего подобного. Везде одно и то же: краски и геометрия плюс слова на арабском. И ничего более. Так что, прав Муса, предлагая тебе дать ссылку. Может тобой найдено то, что мы пропустили.

              • (01.04.2015 17:44) #
                2

                Ассалам алейкум, 100. напиши в поисковике вот такие слова: "искусство Салва Расул" и,выходит /изображение искусство Салва Расул/ там увидишь все изображения...:)и тебе будет достаточно этого. И ты поймёшь, что совсем нет повода для спора.(извини, перехожу на "ты" хотя лично для меня ,очень не прилично тыкать...( воспитанный человек к уважаемому человеку всегда обращается на "ВЫ"-это этикет общения, а если это не нравится кому-то, то это говорит о его благовоспитанности. А Муса, видно, один из единомышленников АГЕ и даже гонор общения похож на АГЕ. Так что с ним у меня нет желания дискуссировать, а если уж его так мучает любопытство, пусть пришлёт мне повестку, думаю там на все вопросы получит соответствующие ответы. Видно,человек в роль вошёл и очень не доволен тем что никак не может достичь то, чего он давно добивается :) Назойлив, не в меру навязчив, очень любопытен и даже жесток в обращении, да, во всём сказывается профессиональное... Разве мусульманину свойственны, присущи такие качества? вот как ведь легко раскусить КТО есть КТО.
                Только этот минусовщик-"правдолюбец, минусуя мои посты зря не читает мои посты,прочёл бы хоть с намерениями прицепиться, придраться, ну к примеру, вот этот абзац:
                "Внутреннее состояние человека в исламе имеет не меньшее значение, чем внешнее, поскольку внешний облик человека оказывается в конечном счете лишь проявлением, выражением его внутреннего облика. Вот почему моральные ценности и нравственные нормы в исламе связываются в первую очередь с внутренним миром человека, с его умом, его душой; ибо если человек внутренне благочестив, если у него добрые намерения, чистая душа, то и его внешний облик, и его поведение будут праведными..."

                И Всевышний Создатель клятвенно заверяет нас в том, что человек способен воспитывать самого себя, владеть своими чувствами:

                "Клянусь душой и Тем, Кто ее сотворил совершенной, наделив ее силой и разными способностями. Он разъяснил ей, что такое добро и что такое зло, и наделил ее способностью совершать из них то, что она пожелает. Поистине, преуспел тот, кто очищал ее повиновением Аллаху и совершением благочестивых деяний. А тот, кто осудил свою душу, не будучи добродетельным, и погубил в ней способность вершить добро, несомненно, потерпел убыток..."

                • (01.04.2015 20:13) #
                  -2

                  Исходя из того что ты написал: "..внешний облик человека оказывается в конечном счете лишь проявлением, выражением его внутреннего облика...." можно обрисовать твой внутренний мир - этот мир без имени, мир сомнений, страхов и тревог! Turы. - это или погоняло как в преступном мире или как у индейцев типа: " Мудрый Змей, Хитрая Лисица"?! :))
                  "...нравственные нормы в исламе связываются в первую очередь с внутренним миром человека,..." Да,к твоему сведению, безнравственно общаться не называя своего имени....не говоря откуда родом. Твой внутренний мир - это мир "премудрого пескаря", который в страхе боится любого шороха и ему везде мерещатся спецслужбы и ее агенты.....это паранойя . Любой МУЖЧИНА (не говоря о мусульманине, т.е. мусульманин честно признается кто он есть) на вопрос: "Так кто ты? Брат мусульманин или сестра мусульманка?" пишет: "..пусть пришлёт мне повестку, думаю там на все вопросы получит соответствующие ответы. ..". Я за свои 49 лет такого не встречал.
                  ============================================
                  Паранойа это есть качественное расстройство мышления (иными словами - извращенное мышление) . В чем это расстройство заключается? У человека присутствует стойкая идея (убеждение) в чем-то таком, чего на самом деле нет!Причем это убеждение очень упорно и не поддается никакому, даже логичному и четко аргументированному разубеждению.
                  Параноикам зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности (это называется бред сутяжничества) . Параноики очень подозрительны.
                  Параноики очень конфликтны, особенно, когда кто-то высказывается против их идей! Они одержимы и агрессивны, очень плохо ладят с окружающими, бескомпромиссны!
                  "Паранойя стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций), который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и т. д.) . "

                  ПАРАНОЙЯ психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны.

                  К сожалению паранойю пока не научились лечить : (((.

                  • (01.04.2015 20:53) #
                    2

                    :):)всё с вами ясно, сами себя и раскрыли,сладкая парочка)))Муса=Адам+АГЕ отличная СЛАДКАЯ ПАРОЧКА (twix ) или как там ..."Баунти" чтоли :)))замечательно описал своё состояние,кому же как не тебе описать себе присущие сиптомы. Ай-яй, Муса и т.д и т.п. и в свои-то 49 лет не научился вести себя прилично. А знаешь, тебе известно, что искренний , праведный муслим так себя не ведёт?! Поэтому зря ты тут вырисовываешься. Простительно, если хронически болен, Аллах тебя и так уж наказал, не будем обижаться... на больных нельзя обижаться. и если нужна помощь... то может вам уже пора вызвать бригаду? что ж поделаешь, весна,обострение...Так что, лечись дорогой, скорейшего выздоровления.Пусть Аллах очистит твоё сердце от всех недуг и также от зависти и лицемерия.

                    • (01.04.2015 21:06) #
                      -3

                      "А знаешь, тебе известно, что искренний , праведный муслим так себя не ведёт?!" Он ведет себя так что скрывает свое имя, свой пол и везде ему мерещатся спецагенты спецслужб?!?
                      Прежде чем говорить как ведет себя праведный муслим, как минимум надо быть таковым. :))

                • (01.04.2015 20:57) #
                  -3

                  И еще для информации по поводу твоего высказывания: "..хотя лично для меня ,очень не прилично тыкать...( воспитанный человек к уважаемому человеку всегда обращается на "ВЫ"-это этикет общения, а если это не нравится кому-то, то это говорит о его благовоспитанности...."


                  "Не странно ли: к Богу мы обращаемся на "ты", а к человеку и всякому мелкому начальнику – на "Вы"?
                  Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим - "Вы"? К Богу обращаемся на "ты", а к грешным – на "Вы"? Парадокс...?"
                  ".Конечно же, и на Руси люди испокон веков обращались друг к другу на "ты". Даже к Богу взывали – "Ты". Ивану Грозному говорили "ты", и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на "ты", общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.

                  Выканье пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние.Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял. И выканье, было одним из них. ..."
                  ".Не стоит расслабляться по поводу западной "культуры” и его елейного "вы". Сэры, мэры и пэры не ориентированы на братство ни меж собой, ни, тем более, с простым народом, от которого они ограждены "золотым занавесом”. А между братьями "ты" не есть признак отсутствия культуры, напротив, обращение на "вы" является абсурдным...."

                  • (01.04.2015 21:28) #
                    -4

                    Ассаляму алейкум, брат Муса! Я так полагаю, за обращением "вы" гораздо легче скрывать свою гендерную принадлежность, т.к. при обращении на "ты", то говоришь "ты сделаЛ, ты сделаЛА", - и истину утаивать невозможно, а при обращении на "вы", - "вы сделаЛИ", - и всё "шито-крыто"!

                    Возможно, даже, мы имеем дело с транссексуалом, гермафродитом, или даже педерастом, - и отсюда все "ломание", и жеманство!

                    Но даже и это не самое неприятное, - похоже, мы имеем дело с сектантом, а то и мушриком, - посмотри, как оно раскрывает себя, расхваливая поклонника "биокомпьютера, сидящей справа от Бога" татжидиновского тухватуллина, в самом первом комменте!

                    • (01.04.2015 22:00) #
                      -3

                      Ваалейкум салам ва рахматуллахи, брат.
                      Ты знаешь я об этом тоже подумал.
                      Вот что я нашел по данной теме: "..На практике многие склоняются к этому типу, к пониженной мужественности, к неким движениям к тому, что называется трансвестизм. Но есть два варианта гермафродитизма: уникальный физический вариант, подавление мужественности, некая общая депрессивная утрата активного начала, но есть и более спиритуальный, духовный тип андрогина, совмещающий мужское и женское в одном...."

                    • (01.04.2015 22:06) #
                      -3

                      И еще: " ...между героическим типом самопожертвующего мужчины и гермафродитом, преданным созерцанию, контролю, интриге, – т.е. всему тому, что связано с личностью серого кардинала в большой политике – всегда идет непримиримая борьба...."
                      ". серого кардинала..."- без имени, без пола.... сказано в тему.!

                  • (01.04.2015 23:18) #
                    2

                    ассалам алейкум, Муса.Да,спасибо за поправку, ковычки не обозначены в слове "благовоспитанности".:)
                    "...воспитанный человек к уважаемому человеку всегда обращается на "ВЫ"-это этикет общения, а если это не нравится кому-то, то это говорит о его "благовоспитанности"."
                    Муса, скажи мне, ваши дети, внуки учатся в школе? чему их учат в школе? Как они обращаются к учителю? "Ты, Владимир Иванович, скажи мне..." или" Ты, Светлана Николаевна, покажи мне".
                    Или устазу у тебя поднимется язык сказать: "Ты , давай садись сюда..." и т.п.
                    Не знаю, может ты, Муса, это можешь, т.к. твои комменты сами за себя говорят,и ещё говорят о том, кто сидит под ником Муса и кто сидит под никами твоего единомышленника. Разумеющему достаточно только прочесть твоо посты и вникнуть в ваше мнение...

                • (01.04.2015 23:19) #
                  3

                  ассалам алейкум, Муса.Да,спасибо за поправку, ковычки не обозначены в слове "благовоспитанности".:)
                  "...воспитанный человек к уважаемому человеку всегда обращается на "ВЫ"-это этикет общения, а если это не нравится кому-то, то это говорит о его "благовоспитанности"."
                  Муса, скажи мне, ваши дети, внуки учатся в школе? чему их учат в школе? Как они обращаются к учителю? "Ты, Владимир Иванович, скажи мне..." или" Ты, Светлана Николаевна, покажи мне".
                  Или устазу у тебя поднимется язык сказать: "Ты , давай садись сюда..." и т.п.
                  Не знаю, может ты, Муса, это можешь, т.к. твои комменты сами за себя говорят,и ещё говорят о том, кто сидит под ником Муса и кто сидит под никами твоего единомышленника. Разумеющему достаточно только прочесть твоо посты и вникнуть в ваше мнение...

                  • (02.04.2015 00:12) #
                    -1

                    Turы! Извиняюсь, что за Мусу отвечаю. Нет в исламе такого, чтобы при обращении к одному человеку называть его на "Вы". В языках народов Кавказа вообще никогда не было обращения на "Вы". В том числе и у чеченцев, одного из которых являет собой наш брат Муса. Попробуйте обратиться к устазу на "Вы", он ответит в том же тоне, то есть "холодно". Для русского-немусульманина достаточно тяжело принять такую манеру общения, но в среде мусульман обращение на "Вы" только отдаляет..
                    По поводу поисковика и поиска. С аналогичным запросом у меня поисковики выдают десятки тысяч результатов, ни в одном из которых нет слов "изображение искусство Салва Расул". Сейчас посмотрел мобильную версию.Интернета и задал в гугле тот же запрос. Первый же номер из более 60000 ответов: "Картинки по запросу: искусство Салва Расул". Вот это наверняка тобой и имелось в виду. Но даже там нет того, о чём ты пишешь. Не знаю, наверное у тебя какая-то иная версия Интернета. Сделай следующее: просто задай в гугле слова: Салва Расул. Вот тогда, думаю ты получишь результаты с её биографией (если кто-либо выложил, конечно) и картинами. А в том ответе, который был получен тобой, наверняка, имелись ещё фотографии, созвучные запросу, но не имеющие к нему отношения (в т.ч. и женщин с открытым ауратом, и, видимо, Расула Гамзатова, Мирзаева Расула и многих других по имени Расул).
                    Ты, Turы, не стесняйся, есть же среди найденных тобой по поиску картин и нормальные (смотрибельные, так сказать). Убедишься, что картины Салвы Расул не содержат ничего подобного, а остальное (в том числе и не совсем приемлемое для просмотра) скорее, не её работы.

                    • (02.04.2015 21:26) #
                      0

                      Ассалам алейкум, 100.
                      Предвзятость Мусы=АГЕ , думаю, вам понятна как никому другому. Сами раз обжигались. Получается, при всём моём НЕ желании общаться с АГЕ, дискуссия проходила через его клоны . АстъфируЛлах.Сколько в человеке ненависти и злорадства! И это по отношению к мусульманам! И они, Муса и его единомышленник, под славным именем Аллаха. Астаъфируллах, думаете что они защищают Салву Расул? Глубоко ошибаетесь ! Мы ещё ни разу не наблюдали, чтобы они защищали кого-то из братьев или сестёр мусульман. Они тут только и занимаются. что угрожают и такфирят мусульман-вот это их любимое занятие. Ладно, ИншаАллах, мы отправим их на Суд Аллаха-только Аллах нам Судья. И поймите, наконец, что они тут с пеной у рта защищают отнюдь не Салву Расул, а у них большое желание спустить весь яд, кот. накопился у них по отношению к моей персоне.

                      Да , брат 100, в интернете в изображениях под именем Салвы Расул раскрывается очень много разных изображений и портретов, и даже совсем неприемлемые для просмотра.Но что интересно, самые первые портреты , в кот. изображены женщины индианки без сатра. Дальше смотреть у меня совсем не было желания.Я не искусствовед и не берусь рассуждать про чьё-либо искусство. И пусть меня простит Салва Расул , если были сделаны поспешные, ошибочные выводы и если мы были несправедливы. Лучше 100 раз покаяться, чем один раз ошибиться. А если мы были правы, то пусть Аллах (САТ) наставит и поможет пересмотреть ей (Салве Расул) свои взгляды, соответственно Его повелениям. Эти повеления-аяты от Аллаха(САТ) были приведены мной см. выше.
                      /Аль-Хашр:24
                      Ат-Тагабун:3
                      Аль-Бакара:22/
                      Признаюсь честно, у меня было одно единственноне намерение!!!:
                      напомнить что ХАЛЯЛЬ , что ХАРАМ в исусстве, то биш, в изображении живых существ в Исламе. Об этом в интернете очень много фетв исламских учёных их КСА. Но я их тут, по известным нам причинам, не стану приводить. Приведу лишь ответ на обсуждаемый нами вопрос Эльмира Кулиева:

                      • (03.04.2015 04:57) #
                        -3

                        "И пусть меня простит Салва Расул , если были сделаны поспешные, ошибочные выводы и если МЫ БЫЛИ НЕСПРАВЕДЛИВЫ. Лучше 100 раз покаяться, чем один раз ошибиться. А ЕСЛИ МЫ БЫЛИ ПРАВЫ, то пусть Аллах (САТ) наставит и поможет пересмотреть ей (Салве Расул) свои взгляды"

                        "Блестящий" пример "покаяния"! Мало того, что оклеветала и облила помоями с ног до головы того, кто буквально за руку притащил ее к покаянию, - так она еще и "кается"-то как бы "условно", "про запас", "на всякий пожарный". Учится на ходу, впитывает все дурное, как губка! Наш юрист, я считаю, должен взять ответственность на себя за создание, своим поощрением, да и своим примером, этого МОНСТРА!

                        "Пусть простит меня", - говорит... Да кто ты такая, чтобы указывать Салве, что ей делать? Или она задолжала тебе? Это ты кругом в долгах, как в шелках!

                        "Если", - говорит! Так ты не уверена, значит, что ты не права!? Тогда где доказательства, что ты права, а Салва не права? Значит, ты продолжаешь делать бухтан на сестру, одновременно с "покаянием"? Вот это номер, вот это акробатика! Вот это эквилибристика!

                        А это ее "фирменное" "МЫ"!? Ты кто, - Господь Бог, или людовик xiv, чтобы говорить "мы"? Или у тебя разтроение личности? Или мания величия, как заметил брат Муса? Или ты говоришь за всех мусульман в своем лице? Может, ты - халиф? Но и сам Пророк Мухаммад(САС) не допускал такого! Я уже ловил тебя на "МЫ", - тогда ты "отмазалась", но зато раскрылась, что vizual4_, - это твой ник. Попробуй, "отмажься" на этот раз от своего шизофренически-феерического "МЫ"!?

                        • (03.04.2015 05:55) #
                          0

                          ХасбунаЛЛаху вани'мальвакиль!
                          Достаточно мне Аллаха! Какой прекрасный он Покровитель!

                          АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!
                          Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к уверовавшим – на том!

                          " Несомненно, Аллах знает то, что вы утаиваете, и то, что вы обнародуете. Воистину, Он не любит высокомерных."(16:23)

                          «Воистину,Аллах не любит агрессивных!» (2:190);

                          "Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов"...(4:36)

                          Не хмурься и не отворачивайся от людей из высокомерия и презрения к окружающим.
                          Не шествуй по земле горделиво, хвастаясь собственным богатством и забывая о своем Благодетеле. Не будь самодоволен и кичлив, потому что Аллах не любит гордецов, которые надменно относятся к людям в душе и выражают свое высокомерие отношением к людям внешним обликом, а также бахвалов, которые выражают свое высокомерие на словах...

                          "Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов.
                          Ступай размеренной поступью и понижай свой голос, ибо самый неприятный голос - это рев осла.
                          (31:18-19).

                    • (02.04.2015 21:29) #
                      0

                      Какие изображения шариат разрешает рисовать?

                      Эльмир Кулиев.

                      Все изображения можно разделить на три группы. К первой относятся изображения предметов, которые создают или строят люди. Богословы единодушны в том, что рисовать их разрешено.

                      Ко второй группе относятся творения, которые не обладают душой, например, деревья, травы, солнце, луна и т.п. Муджахид считал, что шариат запрещает рисовать и живые существа, не обладающие душой. Тем не менее, большинство богословов разрешало создавать такие изображения.

                      Наконец, к третьей группе относятся изображения творений, обладающих душой, например, людей, зверей, птиц и т.п. Создание таких изображений является тяжким грехом, что подтверждается многочисленными хадисами.

                      Имам аль-Бухари передал хадис о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
                      "Аллах проклял тех, кто пожирает и дает лихву, и тех, кто делает татуировки, и тех, кому делают их, и тех, кто делает изображения".

                      Он же передал хадис о том, что однажды Аиша купила подушку, на которой были изображения. Когда вернулся посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, он встал в дверях и не вошел в дом. Аиша сказала: "Я раскаиваюсь перед Аллахом! В чем я провинилась?" Он сказал: "Что это за подушка?" Она сказала: "Я купила ее, чтобы ты усаживался на нее и подкладывал ее себе под голову". Тогда он сказал: "Воистину, создатели этих изображений будут наказаны в День воскресения, когда им будет велено оживить эти творения. Воистину, ангелы не входят в дома, в которых находятся изображения".

                      В этом хадисе речь идет об ангелах милости и благодати, потому что ангелы-хранители, записывающие деяния людей, никогда не разлучаются с ними, даже когда те находятся в состоянии полового осквернения. По мнению имама аш-Шаукани, ангелы милости не входят в дома, даже если изображения не находятся на виду. Он опирался на хадис о том, что Джибрил не вошел в дом Пророка, мир ему и благословение Аллаха, потому что в нем была статуэтка с изображением человека, шерстяная завеса с изображениями и щенок. Это сообщение передали Ахмад, Абу Давуд и ат-Тирмизи со слов Абу Хурейры, и в нем сообщается, что Аль-Хасан и аль-Хусейн держали этого щенка не на виду, а под кроватью.

                      А лучше всего об этом известно Аллаху!

                    • (02.04.2015 21:56) #
                      0

                      ЭЛЬМИР КУЛИЕВ-азербайджанский ученый-религиовед, автор перевода Священного Корана на русский язык, специалист в области мусульманского богословия, истории и культуры исламского региона. Автор книг «Пророчества о приближении конца света», «На пути к Корану», «Коран и глобализация», «Сладость веры», соавтор книг «Уроки благословенного месяца», «Исламоведение» (пособие для преподавателей), «Корановедение» (пособие для вузов).

                      В последние годы Эльмир Кулиев занимается исследовательской и преподавательской деятельностью в своем родном городе, участвует в международных конференциях и выступает с лекциями в разных странах, ведет персональный сайт www.guliyev.org и страницу в социальной сети Facebook www.facebook.com/guliyev.org.

                    • (02.04.2015 23:09) #
                      0

                      АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!
                      Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к уверовавшим – на том!
                      Брат 100, чтобы уберечь себя и своих потомков от огня ада, поинтересуйся по обсуждаемой нами теме ( да и других волнующих тебя вопросах) у учёных, ну например, у шейха Мухаммада Басыра, лекции шейха размещены на сайте http://www.musulmanin.com

                      Шейх Мухаммад Басыру в 2013 г. в университете "Аль-Азхар" под руководством ректора "Аль-Азхара" д. Усама аль-Абда защитил степень доктора исламских наук по сравнительному праву на тему: «Аналитический разбор спорных вопросов между двумя реформаторами шафиитского мазхаба шейхов Ар-Рафии и Ан-Навави в свете четырех мазхабов».

                      С 2013 года - президент благотворительного фонда "Амана", а также член попечительского совета фонда "Солидарность".
                      Разработчик учебных программ по теологии совместно с МГЛУ и СПГУ. Читает лекции об исламе на мусульманском сайте al-rtv.ru и участвует в программе "Мусульмане" на Россия 1. В свободное время отвечает на вопросы читателей сайта semyavislame.com.

  3. (31.03.2015 14:08) #
    1

    Да, уточняю, если кто не понял:
    Ислам учит благонравию, благочестию через привитие любви к Аллаху (САТ), к Пророку Мухаммаду салаллаху алейхи вассалям, к людям.
    Ислам сопрягает нравственные, моральные ценности не только с их формальным принятием человеком через его внешнее поведение, но непременно и с его внутренним миром, с его духовностью, ибо природа человека по своей сути - двойственна: с одной стороны, она видима, очевидна, ощущаема, а с другой - внешне невидима, не ощущаема. Внутреннее состояние человека в исламе имеет не меньшее значение, чем внешнее, поскольку внешний облик человека оказывается в конечном счете лишь проявлением, выражением его внутреннего облика. Вот почему моральные ценности и нравственные нормы в исламе связываются в первую очередь с внутренним миром человека, с его умом, его душой; ибо если человек внутренне благочестив, если у него добрые намерения, чистая душа, то и его внешний облик, и его поведение будут праведными. Ислам несет в себе человеколюбивые и жизнеутверждающие ценности. Эти ценности все народы считают высокогуманным, общечеловеческим достоянием. Мы можем поставить в их первый ряд милосердие и благородство, благодетельствование и справедливость, смирение и терпимость, ответственность и умеренность, усердие и отзывчивость.

    Священный Коран не рассматривает человеческую душу априори злой в своей сути, не относится к ней как к заранее порочной или безнравственной, считает ее сотворенной чистой, безгрешной, о чем четко сказано в Священном Коране:

    "Обрати же свой лик и свои мысли (о Мухаммад) к религии с искренностью и будь подальше от их заблуждений. Сохрани установления Аллаха, который сотворил людей так, что они принимают единобожие и не опровергают его. Нет изменений в творении Аллаха. Ведь единобожие - истинная вера и прямой путь, но многобожники не ведают этой истины".

    Священный Коран учит, что человеческая душа уже в самом начале своего формирования приобретает способность чувствовать добро и зло. Она способна как к своему развитию и возвышению, так и к падению и неудаче. И Всевышний Создатель клятвенно заверяет нас в том, что человек способен воспитывать самого себя, владеть своими чувствами:

    "Клянусь душой и Тем, Кто ее сотворил совершенной, наделив ее силой и разными способностями. Он разъяснил ей, что такое добро и что такое зло, и наделил ее способностью совершать из них то, что она пожелает. Поистине, преуспел тот, кто очищал ее повиновением Аллаху и совершением благочестивых деяний. А тот, кто осудил свою душу, не будучи добродетельным, и погубил в ней способность вершить добро, несомненно, потерпел убыток.

    Ислам - это путь истинного благочестия, а потому и спасения, подлинной духовной свободы для человека, который в современном мире устрашаем морем зла, конфликтов, испытывает множество соблазнов и искушений.

    Что же нужно верующему, чтобы достойно, спокойно, уверенно идти по прямому, благочестивому пути Ислама?

  4. (01.04.2015 19:56) #
    0

    Добрый вечер, дорогие сограждане!
    Если вернуться к живописи, то, как художник спрашиваю :
    -А ещё художники есть?
    Если есть, можно углубиться в тему статьи и обсудить таки творчество девушки, и , заодно, и музицирование, если есть музыканты - аранжировщики.

  5. (01.04.2015 20:21) #
    0

    Ещё было бы интересно обсудить со специалистом по каллиграфии методику обучения детей от 1 года в комплексе (счёт(музыка)-геометрия-каллиграфия-арифметика-алгебра)

  6. (01.04.2015 22:27) #
    1

    АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!
    Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к уверовавшим – на том!

    Аъузу билляхи минаш шайтани раджим Бисмилляхи рахмани рахим

    Всевышний Аллах сказал в Коране:

    33:58. А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха

    49:9. Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных.


    49: 10. Воистину, верующие - братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, - быть может вы будете помилованы.


    49: 11. О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками.

    • (01.04.2015 23:08) #
      -2

      Никто тебя не поносит и не насмехается над тобой...Я хотел узнать кто ты брат или сестра. Гермофродиты тоже бывают. Что тут грешного? Не по своей же воле становятся ими, а рождаются?! Ас Саламу алейкум всем мусульманам.

      • (01.04.2015 23:37) #
        1

        ассалам алейкум, Муса. А ты не боишься, что когда , надсмехаясь над праведными мусульманами,много говоришь о гермофродитах,не боишься, что Аллах (САТ) Своей Мощью и Своим Величием, сможет наградить тебя таковыми детьми или внуками. Да, убереги , о, Аллах, нас всех от этого.
        Так что осторожнее с этим и не распускайте свои необузданные языки...и помните, ангелы и справа и слева всё записывают. И всё что вы написали тут , конечно же написано не от большого ума.Столько гадостей и глупостей написали уже тут, успели порадовать шайтана, теперь поспешите покаяться и не забудьте попросить прощения у того человека, кого незаслуженно обидели. И помните! мольба=ду"а несправедливо обиженного человека быстро принимается Всевышним.

        • (01.04.2015 23:46) #
          -4

          ТЫ САМА СНАЧАЛА ПОКАЙСЯ ЗА УГНЕТЕНИЕ МУСУЛЬМАН, ЗА ТАКФИРЫ, И ЗА ЛОЖЬ И КЛЕВЕТУ, И ЗА МУШРИКСКУЮ ПРОПАГАНДУ! А ПОТОМ УЖ ТОЛЬКО ПРОСИ ДРУГИХ КАЯТЬСЯ!

        • (02.04.2015 00:02) #
          2

          Асалам алейкум всем мусульманам. Хочу довести до вас, что скандалист и хулитель под славным именем Аллаха давно занимается тут на сайте небогоугодными делами и пишет тут БРЕД. Будьте бдительны, держитесь подальше от наущения этого грешника. И приведённые тут аяты Корана все толкования Э. Кулиева. А приведённая выше цитата Р .Тухватуллина всего лишь его, Р. Т.- мнение, отнюдь НЕ толкование Корана. А за "мушрики" , иншАллах,тоже придётся отвечать кое-кому.

          А от (01.04.2015 23:46)нижний комментарий АГЕ - замечательное доказательство того, что Муса = Адам1 + АГЕ = сладкая парочка "Баунти".

          • (02.04.2015 03:28) #
            -3

            так ты, значит, не отвечаешь за то, что натащила сюда из разных источников?

            значит, все твои каменты, - это мусор, не имеющий ровно никакого значения?

            так кто же здесь "грешник", "скандалист?

            P.S. так это, значит, не ты ведешь тут рекламу и пропаганду ТАФСИРА МУШРИКА в самом первом каменте: "/Рауль Тухватуллин за ряд статей, являющихся сенсационными комментариями к Корану, введен в состав Высшего совета мусульман России./"?

  7. (01.04.2015 22:58) #
    1

    АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!
    Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к уверовавшим – на том!

    Аъузу билляхи минаш шайтани раджим Бисмилляхи рахмани рахим

    Помните слова Пророка Мухаммада (САС):
    "...не становитесь после меня неверными, которые рубят друг другу головы" ( аль - Бухари и Муслим).

    Сообщается также что Пророк Мухаммад (САС) сказал: "Поношение мусульманина свидетельствует о нечестии, а сражение с ним - о неверии" (Аль-Бухари и Муслим).

  8. (04.04.2015 00:19) #
    0

    АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!
    Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к уверовавшим – на том!
    Подведу итог по бурно обсуждаемому вопросу НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ. Есть фетвы исламских учёных из КСА. Но я их тут, по известным нам причинам, не стану приводить.
    МАШАЛЛАХ!
    НА ВОПРОС : КАКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ РАЗРЕШАЕТ РИСОВАТЬ ШАРИАТ вот как ОТВЕЧАЕТ Эльмир Кулиев.

    ЭЛЬМИР КУЛИЕВ-азербайджанский ученый-религиовед, автор перевода Священного Корана на русский язык, специалист в области мусульманского богословия, истории и культуры исламского региона.

    Так какие изображения шариат разрешает рисовать?

    "Все изображения можно разделить на три группы. К первой относятся изображения предметов, которые создают или строят люди. Богословы единодушны в том, что рисовать их разрешено.

    Ко второй группе относятся творения, которые не обладают душой, например, деревья, травы, солнце, луна и т.п. Муджахид считал, что шариат запрещает рисовать и живые существа, не обладающие душой. Тем не менее, большинство богословов разрешало создавать такие изображения.

    Наконец, к третьей группе относятся изображения творений, обладающих душой, например, людей, зверей, птиц и т.п. Создание таких изображений является тяжким грехом, что подтверждается многочисленными хадисами.

    Имам аль-Бухари передал хадис о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
    "Аллах проклял тех, кто пожирает и дает лихву, и тех, кто делает татуировки, и тех, кому делают их, и тех, кто делает изображения".

    Он же передал хадис о том, что однажды Аиша купила подушку, на которой были изображения. Когда вернулся посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, он встал в дверях и не вошел в дом. Аиша сказала: "Я раскаиваюсь перед Аллахом! В чем я провинилась?" Он сказал: "Что это за подушка?" Она сказала: "Я купила ее, чтобы ты усаживался на нее и подкладывал ее себе под голову". Тогда он сказал: "Воистину, создатели этих изображений будут наказаны в День воскресения, когда им будет велено оживить эти творения. Воистину, ангелы не входят в дома, в которых находятся изображения".

    В этом хадисе речь идет об ангелах милости и благодати, потому что ангелы-хранители, записывающие деяния людей, никогда не разлучаются с ними, даже когда те находятся в состоянии полового осквернения. По мнению имама аш-Шаукани, ангелы милости не входят в дома, даже если изображения не находятся на виду. Он опирался на хадис о том, что Джибрил не вошел в дом Пророка, мир ему и благословение Аллаха, потому что в нем была статуэтка с изображением человека, шерстяная завеса с изображениями и щенок. Это сообщение передали Ахмад, Абу Давуд и ат-Тирмизи со слов Абу Хурейры, и в нем сообщается, что Аль-Хасан и аль-Хусейн держали этого щенка не на виду, а под кроватью.

    А лучше всего об этом известно Аллаху!"

    =====
    СУБХАНАЛЛАХ! АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ! АЛЛАХУ АКБАР!

    *************************

  9. (04.04.2015 00:35) #
    0

    минусующий, не согласен? скажи с чем и почему? Объяснись! Как нам известно: кто отвергает аяты Корана и Хадисы Пророка , тот не из нас!

    Со всеми вопросами можете обратиться к уважаемому автору - ЭЛЬМИРУ КУЛИЕВУ.
    ЭЛЬМИР КУЛИЕВ-азербайджанский ученый-религиовед, автор перевода Священного Корана на русский язык, специалист в области мусульманского богословия, истории и культуры исламского региона. Автор книг «Пророчества о приближении конца света», «На пути к Корану», «Коран и глобализация», «Сладость веры», соавтор книг «Уроки благословенного месяца», «Исламоведение» (пособие для преподавателей), «Корановедение» (пособие для вузов) и др.

    В последние годы Эльмир Кулиев занимается исследовательской и преподавательской деятельностью в своем родном городе, участвует в международных конференциях и выступает с лекциями в разных странах, ведет персональный сайт www.guliyev.org и страницу в социальной сети Facebook www.facebook.com/guliyev.org.

  10. (06.04.2015 15:44) #
    0

    для чего?
    ради чего?
    -своего рода бизнес, утверждает тут один пользователь...
    Когда же мы поймём, для чего Аллах субхан ва Тагаля ниспослал Священный Коран? Неужели Аллах ниспослал Книгу не сказав, что с ней делать???
    Сура 2 «Корова»
    Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

    1. Алиф. Лам. Мим.
    2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных,
    3. которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили,
    4. которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни.
    5.Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими.
    (сура "Бакара" аяты 1-5).

  11. (07.04.2015 11:58) #
    0

    Астагфируллах, что только не делают сегодня с Книгой, ниспосланной Всевышним Аллахом как РУКОВОДСТВО к жизни каждого человека, общества и государства и всего человечества?!
    ...и ... только лишь отдаляются и не спешат следовать по ниспосланным в ней (в Коране) законам - повелениям от Создателя.

    Пророк Мухаммад салаллаху алейхи вассалям сказал:

    «Я оставляю вам два самых великих по значимости дела.

    Первое – это Книга Аллаха, в ней для вас наставление и свет. Крепко держитесь за Книгу Аллаха и не разлучайтесь с ней»...

    "И, поистине, я оставляю вам две драгоценности, одной из которых является Книга Аллаха. Это — вервь Аллаха, и тот, кто будет следовать ей, не сойдёт с верного пути, отказавшийся же от неё заблудится!
    (Муслим).
    Этот хадис приводит ан-Навави в книге «Сады праведных».
    Читайте, братья и сёстры, «Сады праведных»-
    это замечательный кладезь Знаний и ваш билет в Рай...и он сейчас доступен для всех желающих...остаётся только пожелать...




    Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

    Мы ниспослали тебе (Пророку) Писание, дабы ты разъяснил им то, в чем они разошлись во мнениях, а также как руководство к прямому пути и милость для верующих людей.(Коран.Сура«Пчелы»16:64).

    • (07.04.2015 13:43) #
      -3

      Салам алейкум! Да отсохнут мозги вместе с языком у того, кто сознательно будет спорить против слов Аллаха из Корана!
      И позвольте повторить вопрос Мусы в адрес Turы: Что же запретного в действиях Салвы Расул?

  12. (07.04.2015 14:15) #
    0

    Ассалам алейкум всем мусульманам!

    Читаем внимательно название статьи:
    "Индийская художница воплощает Коран в живописи"

    далее...:"Художница Салва Расул (Salva Rasool) пытается передать свое видение божественного при помощи каллиграфии и абстрактного искусства."

    А КАК нам следует воплощать в жизнь аяты Священного Корана , как претворять в жизнь законы и повеления Всевышнего Аллаха (САТ)?
    Нам,всем мусульмманам следует стремиться жить неукоснительно следуя Корану и Сунне Пророка Мухаммада салалллаху алейхи вассалям!

    Ведь Всевышний Аллах сказал в Коране:

    " О сыны Адама! Если к вам придут посланники из вашей среды, читая вам Мои аяты, то всякий, кто станет богобоязненным и праведным, не познает страха и не будет опечален."(7:35).


    " А те, которые отвергнут Мои аяты и превознесутся над ними, станут обитателями Огня и пребудут там вечно." (7:36).

    • (07.04.2015 14:40) #
      -1

      Ва алейкум салам, Turы!
      У тебя тоже остались сомнения в дозволенности бизнеса Салвы Расул?

      • (07.04.2015 15:20) #
        1

        ассалам алейкум, 100.
        У меня нет никаких сомнений в том, что Священный Коран не есть средство для обогащения посредством нарисованных, "созданных" художником, живописцем украшений и искусства, тем более, абстрактного!(см.Абстрактное искусство).
        ОДИН Единственный Создатель и Творец всего сущего на земле - Это Аллах субхан ва Таъаля!

        СВЯЩЕННЫЙ КОРАН - это божественное руководство,это Откровение АЛЛАХА (САТ) для верующих, вероустав для всего человечества.Коран- это свод правил и законов , наставлений и назиданий , которым должны следовать все.
        Аллах(САТ) обратился в Коране:

        « О люди! Бойтесь вашего Господа, Который от одной души сотворил человека и от него сотворил подобную ему супругу, а от них двоих размножил мужчин и женщин, расселил их по Земле. Бойтесь Аллаха именем, Которого вы просите друг у друга соблюдения ваших прав, и бойтесь разрыва родственных связей, ведь поистине Аллах наблюдает за вами». (Женщины 1)

        «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха». (Сонмы 70-71)

        А затем:

        وَنُنَزِّلُ مِنَ الْقُرْآنِ مَا هُوَ شِفَاءٌ وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَ ۙ وَلاَ يَزِيدُ الظَّالِمِينَ إِلاّ خَسَارًا

        Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам это не прибавляет ничего, кроме убытка. (аль-Исра’ 82)

        • (07.04.2015 18:03) #
          -2

          Ну ладно, не буду настаивать на прямом ответе на этот вопрос. Но теперь у меня возникло желание попытаться получить ответ на другой вопрос: как можно оценить с аналогичной твоей позиции печатание (написание) Корана с красивым графическим оформлением, в добротном (порой очень дорогом) переплёте и т.д.?
          Ведь эти книги также продаются за вполне приличные деньги, и многие мусульмане на этом с вполне угодными Аллаху намерениями делают свой бизнес. Наверняка, для большинства мусульман нет принципиальной (подчеркну - принципиальной) разницы в том, в каком оформлении Коран читать. Но тем не менее, лично у меня, к примеру, чувства при виде новенькой книги в изящном переплёте и оформлении несколько (хоть и не принципиально) отличаются от чувств при виде той же книги (Коран в любом допустимом оформлении остаётся Кораном), но в, скажем так, аскетическом оформлении.

          • (07.04.2015 18:48) #
            0

            "Общепринятая точка зрения состоит в том, что каждый из аятов Корана был ниспослан для того, чтобы мусульмане им руководствовались, а не использовали в качестве украшения. В поведении пророка и его сподвижников также не было таких действий, как украшение аятами домов и других строений.
            Таким образом, получается, что использование красивого оформления аятов Корана в виде картин и вывешивание их исключительно в качестве украшений недопустимо, поскольку не исключено, что в этой ситуации мусульмане чрезмерно увлекаются чем-то иным, а не содержанием аятов Корана. Есть и другая точка зрения, согласно которой красивое преподношение слова Аллаха (в т.ч. красивым чтением, каллиграфическим оформлением и т.д.) может лучше способствовать распространению веры.
            Моё мнение таково, что нельзя тут вступать в какие-то крайности (полностью дозволено или полностью не дозволено)"-это твой пост , 100.

            что-то у тебя так сильно появилось желание получить ответ на этот вопрос именно у меня? Неужто забыл, что уже сам написал своё отношение по этому вопросу, так зачем же ещё ковырять? С какими намерениями?

            • (07.04.2015 19:46) #
              -1

              Ладно, не настаиваю на ответе, если ты считаешь, что "ковыряю". Задам последний вопрос. Ты пишешь: "Читаем внимательно название статьи: "Индийская художница воплощает Коран в живописи" далее...:"Художница Салва Расул (Salva Rasool) пытается передать свое видение божественного при помощи каллиграфии и абстрактного искусства."
              ---------------------------------------
              Далее ты пишешь: " А КАК нам следует воплощать в жизнь аяты Священного Корана , как претворять в жизнь законы и повеления Всевышнего Аллаха (САТ)?
              Нам,всем мусульмманам следует стремиться жить неукоснительно следуя Корану и Сунне Пророка Мухаммада салалллаху алейхи вассалям! "
              -------------------------------------
              Содержание этих двух частей твоего сообщения противопоставлены одна другой. То есть, фактически ты сомневаешься в допустимости подхода Салвы Расул к воплощению Корана. Обоснования этих сомнений я так и не увидел ни в этом, ни в последующих сообщениях.
              Да нужно неукоснительно следовать Корану и сунне (это аксиома). Если мы полагаем, что чьё-то поведение не соответствует положениям Корана и сунне пророка и его сподвижников, то нужно привести веские доводы из Корана и сунны, прямо отвергающие обсуждаемое поведение. Если таких положений нет, значит ничто нам не должно мешать считать обсуждаемое поведение дозволенным лишь постольку, поскольку оно не запрещено.

              • (07.04.2015 19:49) #
                -1

                Кстати, вопрос-то не задал, да наверное и не стоит задавать его, ибо не люблю ковыряться :)

                • (08.04.2015 00:06) #
                  0

                  100,позволь уж тут тебе возразить, ты не прав и не справедлив:
                  1. смотри , тут пишешь: "Кстати, вопрос-то не задал", а сам выше пост от /07.04.2015 19:46/
                  написал:
                  "Но теперь у меня возникло желание попытаться получить ответ на другой вопрос: ..."
                  и так по всей странице просмотри свои вопросы и сосчитай сколько вопросов тобой мне задано и не только на этой странице...И К ЧЕМУ БЫ ЭТО, а???

                  2.тут пишешь:"ибо не люблю ковыряться...",
                  а сам как следователь - "следопыт" уже в течении недели ковыряешься:):)
                  100! подумай сто раз, перечитай 100 раз, повторно пишу лично для тебя, для размышлений. Ислам -религия для разумеющих и для размышляющихся:

                  Поистине, самая лучшая книга - это книга Аллаха, а самый лучший путь - путь Его Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
                  Самые же худшие дела - нововведения. Каждое нововведение является ересью, а каждая ересь - заблуждение, ведущее в Ад.

                  И ты совсем перестал следить за ходом своих мыслей, перестал замечать самое важное.Тут уж явно вырисовывается профессиональное:предвзятость, дотошность, умение задавать один и тот же вопрос перефразируя, с намерениями получить ожидаемый, желаемый тобой ответ...:) Это тебя, как мусульманина, совсем не украшает, согласись со мной и чем ты тут занимаешься, только во вред не только тебе... будь осторожней с этим.И помни, что сказано Всевышним в Коране:
                  «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха». ("Сонмы". 70-71)

                  • (08.04.2015 02:04) #
                    0

                    Ну уж извини, Turы! Раз уж для тебя отсутствие вопроса тоже является вопросом, тогда уж дам волю своему "следопытству".
                    --------------------------------------
                    Твоё: "1. смотри , тут пишешь: "Кстати, вопрос-то не задал", а сам выше пост от /07.04.2015 19:46/ написал:"Но теперь у меня возникло желание попытаться получить ответ на другой вопрос: ..."
                    -------------
                    Turы, не сочти за труд, проведи ещё раз осмотр моих сообщений, убедись в своей ошибке (вторая цитата относится к моему посту, опубликованному на полтора часа раньше того, на который ты указываешь).
                    ----------------------------------
                    Твоё: "сосчитай сколько вопросов тобой мне задано и не только на этой странице...И К ЧЕМУ БЫ ЭТО, а???"
                    -----------------
                    Поверь, мне не составит значительного труда сосчитать не только мои вопросы к тебе, но даже количество вопросов, которые были заданы мной также и другим посетителям сайта. За исключением удалённых комментариев,архив всё хранит. Может быть я много спрашиваю, но всегда стараюсь спрашивать при наличии повода для этого, а также при наличии реального интереса в содержании ответа. Общение в принципе и должно состоять из обмена мнениями, вопросами и ответами на них, односторонним или взаимным предоставлением иной информации.
                    Но вот что плохо (это моё личное мнение), так это то, что ты постепенно перестаёшь отвечать на вопросы. Плохо потому, что на вопросы желательно отвечать. Если я не получаю ответы на свои вопросы, но отвечаю сам на чужие, то у меня интерес к подобному общению вполне может иссякнуть. Думаю, что солидарных со мной и желающих продолжить именно такое общение, найдётся немало.
                    -------------------------------------------
                    Твоё: "Самые же худшие дела - нововведения. Каждое нововведение является ересью".
                    ---------------
                    Ни из данного сообщения, ни из других сообщений в этой теме я так и не понял, о каких конкретных нововведениях идёт речь.
                    -----------------------------------
                    Ты цитируешь смысл аята: "говорите правое слово".
                    ---------------
                    Укажи, пожалуйста, где я солгал и в чём моя ложь выразилась. Поверь, это будет реальной помощью мне.

                    • (08.04.2015 05:37) #
                      0

                      ну уж нет, 100! извини, следопыт, но со мной такие "штучки" не пройдууут! НЕ запутывай себя, меня и других. Сам внимательно пройдись по своим постам... и, думаю, убедишься, что ты глубоко ошибаешься !

                      1. Читай свой пост:"Ладно, не настаиваю на ответе, если ты считаешь, что "ковыряю". Задам последний вопрос." и тут же 07.04.2015 18:03) ТЫ пишешь:
                      " Ну ладно, не буду настаивать на прямом ответе на этот вопрос. Но теперь у меня возникло желание попытаться получить ответ на другой вопрос..."- и данный пост относится к моему посту от 07.04.2015 15:20

                      2. ну и как же быть с твоим заявлением: (07.04.2015 19:46) "Ладно, не настаиваю на ответе, если ты считаешь, что "ковыряю". Задам последний вопрос..."- и ниже (07.04.2015 19:46) опять задаёшь вопросЫ ТОЛЬКО без вопросительного знака :):) это такие уловки следока???:):)Давай, читаем вместе и внимательней, и пусть твой же вопрос ко мне , но без вопросительного знака станет ТЕБЕ же вполне удовлетворительным ответом :
                      "Укажи, пожалуйста, где я солгал и в чём моя ложь выразилась"...:):)

                      и когда всё это тщательно проанализируешь, брат 100,поверь, это будет реальной помощью не только мне...но и тебе и всем остальным.

                      и, обратит внимание, так каждый раз! в последний раз?! смотри , если запамятовал пост от (07.04.2015 19:46) "Ладно, не настаиваю на ответе, если ты считаешь, что "ковыряю". Задам последний вопрос..."

                      Так следуй же своим обещаниям и не забывай что ты написал!
                      - это был мой ответ на первыую часть твоего ВОПРОСИТЕЛЬНОГО коммента без вопросительного знака, которым мы пользуемся в грамматике и обозначаем поставленный нами аппоненту вопрос вот таким вот знаком(?),:):) ладно уж,тут не будем вдаваться в вопросы пунктуации и тонкости русской грамматики:)...

                      2. и, наконец, чтобы уж, полностью удовлетворить тебя, пусть ответом на вторую часть твоего вопроса , вопроса "в кубе" будет развёрнутый ОТВЕТ учёного на бурно обсуждаемый нами спорный наш ВОПРОС:

                      КАКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ШАРИАТ РАЗРЕШАЕТ РИСОВАТЬ ?
                      Эльмир Кулиев.

                      Все изображения можно разделить на три группы. К первой относятся изображения предметов, которые создают или строят люди. Богословы единодушны в том, что рисовать их разрешено.

                      Ко второй группе относятся творения, которые не обладают душой, например, деревья, травы, солнце, луна и т.п. Муджахид считал, что шариат запрещает рисовать и живые существа, не обладающие душой. Тем не менее, большинство богословов разрешало создавать такие изображения.

                      Наконец, к третьей группе относятся изображения творений, обладающих душой, например, людей, зверей, птиц и т.п. Создание таких изображений является тяжким грехом, что подтверждается многочисленными хадисами.

                      Имам аль-Бухари передал хадис о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
                      "Аллах проклял тех, кто пожирает и дает лихву, и тех, кто делает татуировки, и тех, кому делают их, и тех, кто делает изображения".

                      Он же передал хадис о том, что однажды Аиша купила подушку, на которой были изображения. Когда вернулся посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, он встал в дверях и не вошел в дом. Аиша сказала: "Я раскаиваюсь перед Аллахом! В чем я провинилась?" Он сказал: "Что это за подушка?" Она сказала: "Я купила ее, чтобы ты усаживался на нее и подкладывал ее себе под голову". Тогда он сказал: "Воистину, создатели этих изображений будут наказаны в День воскресения, когда им будет велено оживить эти творения. Воистину, ангелы не входят в дома, в которых находятся изображения".

                      В этом хадисе речь идет об ангелах милости и благодати, потому что ангелы-хранители, записывающие деяния людей, никогда не разлучаются с ними, даже когда те находятся в состоянии полового осквернения. По мнению имама аш-Шаукани, ангелы милости не входят в дома, даже если изображения не находятся на виду. Он опирался на хадис о том, что Джибрил не вошел в дом Пророка, мир ему и благословение Аллаха, потому что в нем была статуэтка с изображением человека, шерстяная завеса с изображениями и щенок. Это сообщение передали Ахмад, Абу Давуд и ат-Тирмизи со слов Абу Хурейры, и в нем сообщается, что Аль-Хасан и аль-Хусейн держали этого щенка не на виду, а под кроватью.

                      А лучше всего об этом известно Аллаху!

                      ------------------
                      И так как я не учёный, а всего лишь такой же ученик как и ты, 100, и с боагими намерениями уберечь себя и своих потомков от огня ада, поинтересуйся по обсуждаемой нами теме ( да и других волнующих тебя вопросах) у учёных, ну например, у шейха Мухаммада Басыра, лекции шейха размещены на сайте http://www.musulmanin.com

                      Шейх Мухаммад Басыру в 2013 г. в университете "Аль-Азхар" под руководством ректора "Аль-Азхара" д. Усама аль-Абда защитил степень доктора исламских наук по сравнительному праву на тему: «Аналитический разбор спорных вопросов между двумя реформаторами шафиитского мазхаба шейхов Ар-Рафии и Ан-Навави в свете четырех мазхабов».

                      С 2013 года - президент благотворительного фонда "Амана", а также член попечительского совета фонда "Солидарность".
                      Разработчик учебных программ по теологии совместно с МГЛУ и СПГУ. Читает лекции об исламе на мусульманском сайте al-rtv.ru и участвует в программе "Мусульмане" на Россия 1. В свободное время отвечает на вопросы читателей сайта semyavislame.com.

                      • (08.04.2015 05:57) #
                        0

                        а также можете обратиться к уважаемому всеми нами Эльмиру Кулиеву , он ведет персональный сайт www.guliyev.org и страницу в социальной сети Facebook www.facebook.com/guliyev.org.

                    • (08.04.2015 05:50) #
                      0

                      АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!
                      Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к уверовавшим – на том!

      • (08.04.2015 16:32) #
        1

        Ассалам алейкум, 100. МашАллах! У меня нет и не было ни капли сомнения в том, что Священный Коран не есть средство для обогащения посредством нарисованных, "созданных" каким-то художником, живописцем всяких украшений из аятов Священного Корана и называть ещё это "искусством"... Астаъфируллах!!! И для подтверждения своего мнения и убеждения привожу далиль:

        О ЗАРАБОТАННОМ ПОСРЕДСТВОМ КОРАНА

        С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

        Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

        А затем:

        Ученые во все времена высказывали различные мнения относительно того, можно ли брать какую-либо плату за Коран, будь это обучение ему, его чтение, заклинание больных посредством него и т.п...

        Группа имамов считала это однозначно запретным, среди которых ад-Даххак, ‘Ата, аз-Зухри, имамы из числа ханафитов и ханбалитов. В качестве довода они опирались на следующие тексты Корана и Сунны: Всевышний Аллах сказал:

        «Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену!» (аль-Бакъара 2: 41).

        Всевышний Аллах также сказал Своему пророку (мир ему и благословение Аллаха):

        «Скажи: “Я не прошу у вас вознаграждения за него. Это не что иное, как Напоминание для миров”» (аль-Ан’ам 6: 90).

        Со слов ‘Абдур-Рахмана ибн Шибля (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

        «Читайте Коран и поступайте в соответствии с ним. Но не отдаляйтесь от него, не впадайте в излишество относительно него, не питайтесь за счет него и не обогащайтесь посредством него!»

        Ахмад 3/428, ат-Табарани в “аль-Аусат” 1/142, Абу Я’ля 1518. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» № 1168.

        • (08.04.2015 16:54) #
          2

          Ва алейкум салам, Turы! Да вознаградит тебя Аллах достойной наградой за поиски знаний и их распространение! Иншааллах, когда для это придёт время, я буду свидетельствовать о твоих благодеяниях, а до этого - не забывать в дуа.

          • (08.04.2015 17:43) #
            0

            БаракаЛлаху фикум, брат 100!

            Аллаху известно больше. Аллах Алим.

        • (08.04.2015 23:41) #
          -1

          И традиционная "ложка дегтя" заставляет нас вернуться к реальности:

          Шейх ибн Баз
          да помилует его Аллах

          Можно ли брать плату за обучение 
          Священному Корану?





          Вопрос: 

          "Каков хукм получения платы за обучение Свешенному Корану, та как в нашем селе есть имам, который берет плату за обучение детей Корану?"


          Ответ: 

          "Нет ничего плохого в том, чтобы брать плату за обучение Корану и обучение знаниям. Потому что люди нуждаются в обучении, а это может быть затруднительным для учителя. Обучение может мешать ему зарабатывать и если он возьмет плату за обучение Корану и заучиванию, обучению знаниям, то более правильно, что в этом нет ничего запретного. 

          Передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что группа сподвижников остановилась у одних арабов и их господин был ужален. Они пытались излечить его всеми способами, но это не принесло пользы. И тогда они попросили их, чтобы они прочитали рукъю (заклинание), и один из сподвижников подошел и прочитал рукъю Аль-Фатиху. И Аллах исцелил его и помиловал его, и они поставили условием чтобы дали отару овец. Они выполнили их условие, и они делили ее до тех пор, пока не спросили Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и он, мир ему и благословление, сказал: «Вы поступили правильно, и сделайте для меня у вас долю» (передал Аль-Бухари, 2276). И не высказал им порицание, и сказал, да благословит его Аллах и приветствует: «самое заслуженное за что вы берете плату это книга Аллаха» (передал Аль-Бухари, 5737). И это указывает на то, что нет ничего в том чтобы брать плату за обучение, подобно тому как её можно брать за рукъю (заклинание).


          (Маджалляту аль-бухус №42, стр. 150-151)

        • (09.04.2015 00:36) #
          0

          тут в основном речь шла о том, что Священный Коран не есть средство для обогащения посредством нарисованных, "созданных" каким-то художником, живописцем всяких украшений из аятов Священного Корана.

          ...И, "Как бы то ни было, лучше не брать плату за обучение Корану, о чем говорили даже те имамы, которые считали это дозволенным, обучая Корану искренне, ради Лика Аллаха, желая получения великой награды лишь от Него, если только он не будет нуждаться в этом."
          А Аллаху обо всем ведомо лучше!

          И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!

  13. (07.04.2015 18:54) #
    1

    ассалам алейкум всем мусульманам!

    Человеку, искренне намеревавшемуся приблизиться к своему Создателю совсем не принципиально оформление книги. Священный Коран – это книга, играющая в жизни верующего человека самую важную роль. Ведь именно ниспосланное Всевышним Аллахом Писание является путеводителем для каждого человека от рождения до последнего вздоха, озаряющим его дорогу к светлому будущему.

    Пророк (мир ему и благословение Аллаха), передавший людям Коран, выделял для этого священного Писания особое место в жизни каждого человека, и, по преданию от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, в сердце которого нет ничего из Корана, подобен разрушенному дому!» (ат-Тирмизи 2913).

    Однако, Коран — это книга, требующая к себе особого уважения и трепетного отношения. И поэтому, очень важно руководствоваться правилами обращения со Священным Писанием. Существует определенный свод правил правильного обращения с Кораном в соответствии с Сунной Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), о некоторых из которых хотелось бы поведать:

    • Чтение Священного Корана только с омовением.

    В суре аль-Вакыя Всемогущий Аллах обращаясь к своим рабам сказал следующее: «К нему прикасаются только очищенные» (сура аль-Вакыя, аят 79).

    Следовательно, читать и прикасаться к Корану можно лишь при наличии омовения. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть не читают ни оскверненный (джунуб), ни та, у которой месячные, ничего из Корана» (ат-Тирмизи 131, Ибн Маджах 595).

    • Размеренное чтение Корана.

    В Священном Коране Всевышний Аллах сказал: «И читай Коран размеренным чтением [не спеша и четко произнося буквы] (чтобы ясно понимать его и размышлять над его смыслом)» (сура аль-Муззаммиль, аят 4).

    Следовательно, неторопливое, размеренное и красивое чтение является обязательным для чтения Корана.

    Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также уделял этому вопросу большое внимание. По преданию ‘Абдуллаха ибн ‘Амра бин аль-‘Аса (да будет им доволен Аллах), Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто знал Коран, будет сказано: «Читай, восходи и отчётливо произноси слова /раттиль/, как делал ты это в земной жизни, и, поистине, место твоё будет соответствовать последнему прочтённому тобою аяту» (Ахмад 2/192, Абу Дауд 1464, Ибн Маджах 3780).

    • Правильная поза во время чтения Корана и чистая одежда.

    Нужно помнить, что Коран является ниспосланием Аллаха, а не просто обычной книгой, написанной кем-либо из людей. Поэтому правильная поза во время чтения Корана свидетельствует об уважительном отношении к Священному Писанию, а значит и к Всемогущему Творцу. Считается недопустимым чтение Корана лежа, либо закинув ногу на ногу. Чистота и опрятность в одежде – также признак уважительного отношения к Священному Писанию.

    • Проникновение смыслом во время чтения Корана

    Несомненно, что, помимо прочтения Корана, каждый верующий еще должен стремиться и к осознанному пониманию аятов Всевышнего Творца. Понимать аяты, размышлять над их значением и применять их в жизни – вот главная цель чтения Корана.

    Плакать же во время чтения Корана является мустахабом, ибо Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел плакать во время чтения Корана либо принуждать себя к плачу.

    • Красивое чтение Корана.

    Конечно же каждый человек обладает индивидуальным голосом и интонацией, при этом имея различный уровень техники чтения Корана. Однако каждый из нас должен стремиться читать Откровение Всевышнего Создателя красиво и без ошибок. Но при этом не стоит опасаясь того, что вы можете прочесть Коран с ошибками, забрасывать чтение или его вовсе избегать. Всегда нужно стремиться к совершенству и особенно в чтении столь важной книги, как Священный Коран.

    По преданию ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, будет с благородными и покорными писцами, а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, уготована двойная награда» (Муслим 798).

    • Чтение из книги, а не по памяти.

    Конечно же заучивание аятов Корана считается благим поступком, однако чтение из книги, а не по памяти является поклонением, приносящим больший саваб. Посланник Аллаха Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что обращение взора на страницы Корана во время его прочтения является поклонением.

    • Завершая чтение Корана.

    Завершив чтение Корана необходимо прочтение слов «СадакалЛахуль газыйм». Желательно закрыть Коран и убрать на верхние полки, чтобы над ним не находилось других книг.
    islam-today.ru
    ===================

    Поистине, самая лучшая книга - это книга Аллаха, а самый лучший путь - путь Его Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
    Самые же худшие дела - нововведения. Каждое нововведение является ересью, а каждая ересь - заблуждение, ведущее в Ад.

  14. (08.04.2015 09:48) #
    0

    Салам алейкум, братья и сёстры!
    Салам алейкум, Turы!
    Не нашёл у Эльмира Кулиева и Мухаммада Басыра ответов на вопросы о дозволенности рисования аятов Корана и осуществления бизнеса на этом. Их разъяснения касаются изобразительного искусства как такового вообще. И сходятся они также в принципиальном - не дозволена живность, не запрещено неживое.
    В сети нашёл вот что:
    http://fatwaonline.net/?view=question&id=13648
    Тут отвечает на вопрос шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид. Он приводит ряд доводов о недопустимости подобного бизнеса. Для себя выделил главный довод: "Это приводит к тому, что Коран становится средством заработка. Коран должен быть защищен от этого. Хорошо известно, что производство и продажа этих картин и плакатов приводит к излишествам и большой трате денег".
    Многие пользователи Интернета скопировали или слегка поменяли суть его ответов, используя их в собственных ответах на подобные вопросы. Например, здесь:
    http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=907
    Но в то же время, неоднозначно мнение других учёных о самом шейхе Мухаммаде Салих аль-Мунаджиде. И для этого есть определённые основания, о которых можно почитать тут: http://takwa.ws/muxammad-salix-al-munadzhid/ и на многих других ресурсах.

    • (08.04.2015 12:24) #
      0

      ваалейкум ассалям, 100.Не нашёл ответа, так в чём дело? Для чего интернет? координаты указаны, не стесняйся, обращайся к учёным, спрашивай, раз тебе аяты Корана и Хадисы Пророка ни о чём не говорят. Думаешь приведённый ответ Кулиева я придумываю? А зря! И тут опять уместно вспомнить замечательное выражение :

      "Надо любить Ислам в себе , а не себя любить в Исламе.

      Надо себя подлаживать под Коран и Сунну, а не подлаживать Коран и Сунну под себя"...

      ****************************

      • (08.04.2015 12:40) #
        0

        Для чего спрашивать, если я уже нашёл ответ. В том числе и в приведённых тобой аятах и хадисах, которые однозначного запрета на изображения аятов Корана не содержат.

        • (08.04.2015 16:20) #
          0

          Ассалам алейкум, 100. СубхаАллах! Аллах услышал мою мольбу! Вот могджиза (чудеса-знамения) Аллаха субхан ва таъаля! Вот вам всем достоверные доказательства-далили !

          О ЗАРАБОТАННОМ ПОСРЕДСТВОМ КОРАНА

          С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

          Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

          А затем:

          Ученые во все времена высказывали различные мнения относительно того, можно ли брать какую-либо плату за Коран, будь это обучение ему, его чтение, заклинание больных посредством него и т.п...

          Группа имамов считала это однозначно запретным, среди которых ад-Даххак, ‘Ата, аз-Зухри, имамы из числа ханафитов и ханбалитов. В качестве довода они опирались на следующие тексты Корана и Сунны: Всевышний Аллах сказал:

          «Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену!» (аль-Бакъара 2: 41).

          Всевышний Аллах также сказал Своему пророку (мир ему и благословение Аллаха):

          «Скажи: “Я не прошу у вас вознаграждения за него. Это не что иное, как Напоминание для миров”» (аль-Ан’ам 6: 90).

          Со слов ‘Абдур-Рахмана ибн Шибля (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

          «Читайте Коран и поступайте в соответствии с ним. Но не отдаляйтесь от него, не впадайте в излишество относительно него, не питайтесь за счет него и не обогащайтесь посредством него!»

          Ахмад 3/428, ат-Табарани в “аль-Аусат” 1/142, Абу Я’ля 1518. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» № 1168.

          • (08.04.2015 23:43) #
            -1

            И традиционная "ложка дегтя" заставляет нас вернуться к реальности:

            Шейх ибн Баз
            да помилует его Аллах

            Можно ли брать плату за обучение 
            Священному Корану?





            Вопрос: 

            "Каков хукм получения платы за обучение Свешенному Корану, та как в нашем селе есть имам, который берет плату за обучение детей Корану?"


            Ответ: 

            "Нет ничего плохого в том, чтобы брать плату за обучение Корану и обучение знаниям. Потому что люди нуждаются в обучении, а это может быть затруднительным для учителя. Обучение может мешать ему зарабатывать и если он возьмет плату за обучение Корану и заучиванию, обучению знаниям, то более правильно, что в этом нет ничего запретного. 

            Передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что группа сподвижников остановилась у одних арабов и их господин был ужален. Они пытались излечить его всеми способами, но это не принесло пользы. И тогда они попросили их, чтобы они прочитали рукъю (заклинание), и один из сподвижников подошел и прочитал рукъю Аль-Фатиху. И Аллах исцелил его и помиловал его, и они поставили условием чтобы дали отару овец. Они выполнили их условие, и они делили ее до тех пор, пока не спросили Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и он, мир ему и благословление, сказал: «Вы поступили правильно, и сделайте для меня у вас долю» (передал Аль-Бухари, 2276). И не высказал им порицание, и сказал, да благословит его Аллах и приветствует: «самое заслуженное за что вы берете плату это книга Аллаха» (передал Аль-Бухари, 5737). И это указывает на то, что нет ничего в том чтобы брать плату за обучение, подобно тому как её можно брать за рукъю (заклинание).


            (Маджалляту аль-бухус №42, стр. 150-151)

          • (09.04.2015 00:33) #
            0

            тут в основном речь шла о том, что Священный Коран не есть средство для обогащения посредством нарисованных, "созданных" каким-то художником, живописцем всяких украшений из аятов Священного Корана.

            ...И, "Как бы то ни было, лучше не брать плату за обучение Корану, о чем говорили даже те имамы, которые считали это дозволенным, обучая Корану искренне, ради Лика Аллаха, желая получения великой награды лишь от Него, если только он не будет нуждаться в этом."
            А Аллаху обо всем ведомо лучше!

            И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!

        • (08.04.2015 17:55) #
          -1

          Аллах Алим.Аллаху известно больше.

          Очень жаль только,что некоторые не поняли меня.
          Искренне прошу у нашего Единого Создателя и Творца -Аллаха субхан ва Таъаля :
          О, Всемогущий Аллах! Своим Могуществом и Мудростью Своей,Наставь на путь истины всех тех, кто ещё не внемлет назиданиям и наставлениям от Тебя.
          О, Наимудрейший! Очисти ржавчину с их сердец, и пусть их сердца наполнятся искренней любовью к Тебе и к нашему любимому пророку Мухаммаду(САС).
          О, Достохвальный и Всепрощающий, помоги нашей Умме мусульман в неукоснительном следовании Корану и Сунне Пророка и зажги в наших сердцах свет=нур - лучик доброты и взаимопонимания к своим братьям и сёстрам по вере. Амин.

          О Всесильный Аллах! избавь нас от высокомерия и гордыни и пусть Твоя безграничная Милость не послужит нашей избалованности и распущенности, сделай нас Своими верными рабами и дай нам возможность познать самих себя и провести эту жизнь в поклонении только Тебе-Единому Создателю и Творцу всего сущего на земле. Аминь.

          Ассалам алейкум всем мусульманам.

  15. (08.04.2015 12:28) #
    -1

    АССАЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ!
    Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к уверовавшим – на том!
    ------------

    1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!


    2. Хвала Аллаху, Господу миров,


    3. Милостивому, Милосердному,


    4. Властелину Дня воздаяния!


    5. Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.


    6. Веди нас прямым путем,


    7. путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.
    ===============
    Всевышний Аллах(САТ) сказал в Священном Коране:

    "О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-ни-будь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по вознаграждению)! "(4:59)

    "Выполняй же, что велено тебе"...
    "Открыто призывай к истинной вере"...(15:94).


    и "...Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Затем вам предстоит вернуться к вашему Господу, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях". (6:164).

    " Держись прощения, побуждай к добру и отстраняйся от невежественных..." (7:199).

    "Верующие мужчины и женщины-помощники друг для друга в делах поклонения : они побуждают к одобряемому и удерживают от порицаемого..."(сура "Покаяние", аят 71.)