Эрдоган предложил давать гражданство беженцам из Сирии

Власти Турции готовы предоставить возможность проживающим в стране сирийским беженцам получить турецкое гражданство, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Сегодня у меня есть хорошие новости для наших братьев и сестер, находящихся здесь. Среди них есть желающие получить гражданство Турецкой республики. Наше министерство внутренних дел работает в этом направлении. Турция - и ваш дом тоже", - заявил Эрдоган во время выступления в граничащем с Сирией городе Килис на юго-востоке Турции.

В пограничном Килисе, куда турецкий лидер прибыл с визитом, сирийские беженцы по численности превосходят местное население.

Вопросами представления гражданства сирийским беженцам будут заниматься специально созданные министерством офисы. О том, как будет работать программа, власти страны намерены объявить в ближайшее время.

Ранее Анкара отказывалась предоставлять статус беженца сирийцам, которые были вынуждены покинуть страну и перейти в Турцию, называя их "гостями". Лишь небольшая группа беженцев получила разрешения на работу и вид на жительство.

В настоящее время на территории Турции проживает около 2,7 млн беженцев из Сирии и 300 тыс. из Ирака. ООН назвала ситуацию с сирийскими беженцами крупнейшим миграционным кризисом за последние десятилетия.



комментариев