Пан Ги Мун: у ООН нет тюрьмы, прокурора и суда

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сожалеет, что в организации нет собственной системы наказаний — такие меры должны быть применены к замешанным в преступлениях миротворцам. Об этом генеральный секретарь ООН заявил в интервью российским информационным агентствам.

В последнее время ООН подвергалась критике из-за действий миротворцев организации. В нынешнем году правозащитные организации опубликовали сведения о случаях сексуальных надругательств со стороны военнослужащих в Центральноафриканской республике, а также убийствах по меньшей мере 18 человек в ЦАР, произошедших с 2013 по 2015 годы. Согласно представленному в марте докладу генсека ООН, только в 2015 году миссии ООН по поддержанию мира получили 69 заявлений о предполагаемых случаях сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств со стороны персонала ООН. В 23 случаях жертвами становились несовершеннолетние.

Также ранее эксперты пришли к выводу, что миротворцы ООН в Южном Судане "неэффективно отреагировали" на события в столице страны 11 июля, когда солдаты армии напали и изнасиловали гуманитарных сотрудников, работавших в Джубе.

"Когда это происходит, мы в первую очередь стараемся отстранить ответственных миротворцев от службы, иногда нам приходится помещать их всех в бараки, чтобы они не участвовали в патрулях и военных операциях. В зависимости от тяжести и серьезности преступлений, мы высылаем их обратно в их страны", — отметил Пан Ги Мун.

"Единственная проблема, которая вызывает у меня обеспокоенность, — системная, организационная. Она в том, что у ООН нет системы или механизмов, чтобы наказать их. Когда они совершают преступление, максимальное, что мы можем сделать — выслать замешанных людей, и попросить наказать их в соответствии с их (государств — ред.) юридическими процессами", — сказал генсек, подчеркнув, что у ООН "нет тюрьмы, нет прокурора, нет суда".

"Но как генеральный секретарь, я дал все инструкции, что здесь действует политика нулевой терпимости", — отметил Пан Ги Мун.

Восьмой глава всемирной организации покинет свой пост 31 декабря после двух сроков по пять лет. С 1 января генсеком ООН станет Антониу Гутерреш из Португалии.



комментариев