Во время Хаджа будут тщательно следить за соблюдением санитарных норм

Власти Саудовской Аравии успешно реализуют и совершенствуют проект, направленный на обеспечение санитарно-гигиенических норм во время хаджа. На прошлой неделе состоялось обсуждение новых инициатив в рамках этого проекта, сообщает Arab News.

Президент Исламского банка развития (IDB) встретился с руководителями отделов по организации хаджа при дипломатических миссиях в Джидде, а также ответственными работниками из министерства хаджа, чтобы ознакомить их с проектом утилизации мяса жертвенных животных и подписать меморандумы о взаимопонимании в этой области.

Одной из целей проекта является обеспечение паломникам возможности приобретения жертвенных животных, состояние которых отвечает требованиям шариата, для этого государство привлекло 40 тысяч мясников и 800 ветеринаров.

Программа по утилизации мяса жертвенных животных во время хаджа реализуется в королевстве с 1983 года, ее главными задачами является обеспечение чистоты вокруг святынь и предотвращение расточительства.

Власти также берут на себя передачу мяса нуждающимся внутри страны и других мусульманских странах и рекомендуют паломникам пользоваться услугами сертифицированных скотобоен.

«Забой животных в неустановленных местах запрещен», − напомнил директор банка Ахмад Мухаммад Али (Ahmad Muhammad Ali), предложив паломникам заранее покупать ваучеры на приобретение жертвенных животных и делать это через официальный сайт adahi.org.



комментариев