Саудовская Аравия официально объявила цены на хадж

Министерство хаджа Саудовской Аравии объявило цены для совершения паломничества в 2014 г. Также 62 компании, которые получили разрешение работать в этом направлении, обязались организовывать туры для паломников по себестоимости, передает издание Arabian Business.

Так в этом году, в зависимости от категории услуг и других критериев, стоимость хаджа составит 2500-5000 тыс. саудовских риалов, что в пересчете составляет $660-$1320.

По словам представителя министерства хаджа, правительство обязало компании не превышать указанные цены. В ведомстве заверили, что все компании готовы предоставлять качественные услуги паломникам.

Стоит отметить, что в прошлом году саудовское ведомство начало активно вмешиваться в ценовую политику компаний с целью достижения умных и умеренных цен на рынке и предотвращения ценовых спекуляций компаний.



12 комментариев


  1. (08.08.2014 22:32) #
    0

    Это стоимость хаджа только. А сколько будут накручивать всякие хадж-агентства нам? Опять цены будут по 5 000 долларов для россиян?

    • (08.08.2014 23:24) #
      0

      Скажите спасибо, что агенства пока не требуют откатов,за предоставленные ими услуги :)
      Знаю реальный случай, когда один человек пытался собрать деньги на постройку мечети с "мусульманских" бизнесменов, так они ему сказали, что готовы дать любую сумму на мечеть, но нужно будет дать откат с этого дела :)

    • (08.08.2014 23:48) #
      0

      Мне их прихлебателей-соглядатаев "консультантов" и даром не надо! Пусть идут, как доп. опция, - кто хочет, - тот нанимает!

    • (09.08.2014 18:41) #
      0

      как я понял это внутренние цены для Саудовской Аравии.

  2. (08.08.2014 23:42) #
    0

    Посотрим, чем обрадует думрт.

  3. (09.08.2014 11:36) #
    0

    Усыр. А какие откаты, уважаемый? Они и так вон драли 5 раз дороже той суммы от стоимости хаджа, тем самым грабя мусульман в наглую. Что касается тех "спонсоров мечети", то ты даешь искаженную информацию. Со слов одного из чиновников мечети, некий бизнесмен предложил деньги на строительство мечети, но за это просил часть мечети оформить на него.

    • (09.08.2014 14:23) #
      0

      min-muslim: "Что касается тех "спонсоров мечети", то ты даешь искаженную информацию"

      Моя ИНФА из первых рук, а ваша история - это другой случай. Мы говорим о разных людях и событиях. Но в обеих историях есть общее - "мусульмане" с серьезными финансовыми возможностями в РФ очень далеки от ислама. И чтобы заинтересовать их вложить деньги в мега-проект (строительство мечети, медресе, организация лекций, исламских форумов, финансирование студентов зарубежом, осуществление даавата, открытие исламского канала и т.д.) нужно сделать причину - донести до них, что будущая жизнь - это наш приоритет, т.к. она вечна, и самое лучшее инвестирование - это вложение в ахырат.

      • (10.08.2014 18:58) #
        0

        Ассаламу Алейкум, дорогие братья и сестры! Не повторяйте глупостей чужих, юзер, какие откаты то? Человек дает свои деньги, и просит за это часть их вернуть обратно? Полная чушь. Вот если вы даете бюджетные деньги, тогда - да, откат нужен. И не клевещите на мусульманских бизнесменов. Я тоже не очень их люблю, но они очень многое делают для уммы. А с какой целью и что у них в душе - Аллаху алим, и не наше это дело.

        • (11.08.2014 10:51) #
          0

          Чушь - это когда мусульмане (работники одной организации) занимают миллион рублей закятных денег под проценты бизнесмену-кяфиру, который в итоге их еще и кидает. Вы не слышали эту историю?

  4. (09.08.2014 13:42) #
    0

    Сейчас и в обычные турпоездки люди ездят своим ходом, без никаких посредников, почему бы и поломникам тоже игнорировать всякие муфтияты и посреднеческие фирмы...

  5. (09.08.2014 14:39) #
    0

    Фархад. Все дело в том, что самостоятельно не получится. Есть квоты на определенное количество людей, а вот автостопом уже не впустят. Кроме этого у будущих хаджиев есть еще одна серьезная проблема. Распределяют путевки вороватым и не честным способам, по региональным муфтиятам. В Дагестан дают в 6-7 раз больше путевок, к примеру чем Татарстану или же другому региону. Все дело в том, что распределением занимается приближенный к московскому кремлю дагестанец. Я думаю, что нужно отбрать у него эту возможность и пусть этим занимается посольство Саудовской Аравии.