В Иране утверждают, что израильские спецслужбы пытали иранского генерала

Член комиссии парламентского комитета по национальной безопасности Авез Хейдер Пур, занимающейся расследованием обстоятельств похищения бывшего замминистра обороны Ирана Али Рзы Аскари, заявил, что генерал погиб в результате применения к нему изощренных пыток, сообщает FarsNews.

"После ухода с должности заместителя министра обороны, Аскари начал заниматься коммерческой деятельностью. Надо отметить, что Аскари также длительное время осуществлял командование Ливийской армией и тогда уже был значимой фигурой и мишенью для израильских спецслужб. Он был похищен в Стамбуле, когда уже стал гражданским лицом и занимался бизнесом. Аскари похитили и пытали, чтобы позже заявить, что он покончил жизнь самоубийством. Израильтяне пытались это обставить таким образом, как будто Аскари пошел с ними на сотрудничество. У них нет никаких документов, видео или других доказательств, свидетельствующих об этом. В противном случае они бы их предъявили. Всем тем, кто его знал лично, хорошо известно, каким он был мужественным и стойким человеком, который никогда бы на это не пошел. Все свидетели утверждают, что Аскари сопротивлялся и умер после жесточайших пыток. И поэтому, когда израильские источники говорят о его самоубийстве, всем ясно, что его убили", - заявил Авез Хейдер Пур, член комиссии парламентского комитета по национальной безопасности.

Хейдар Пур также добавил, что на заседании специальной комиссии, куда были приглашены и члены семьи покойного Аскари, было принято обращение к Комитетам Красного креста и Красного полумесяца для оказания содействия в поисках тела Аскари и передаче его Ирану.

Также в Иране создан комитет по расследованию дела о похищении Аскари, сказал и.о. главы МИД ИРИ Али Акбар Салехи, сообщает информагентство Mehr. В ходе встречи с семьей Аскари Салехи отметил, что в распоряжении МИД имеются новые документы, которые будут использованы в расследуемом деле.

Он повторил, что Аскари был похищен силами безопасности Израиля.



комментариев