Британских солдат обвиняют в контрабанде афганского героина

Министерство обороны Великобритании заявило, что осведомлено о "не подкрепленных фактами" утверждениях, будто бы для контрабанды наркотиков из Афганистана использовались военные самолеты "ВВС её величества".

По сообщению Русской службы Би-Би-Си, британская военная полиция расследует обвинения в контрабанде наркотиков в отношении военнослужащих этой страны, которые находятся в междунардной оккупационной коалиции в Афганистане.

По словам представителя министерства обороны, на базе "Бастион" и в Кандагаре будут ужесточены меры безопасности.

"Любой из наших сотрудников, имеющий отношение к контрабанде наркотиков, в полной мере понесет ответственность перед законом", - сказала представитель минобороны.

Более 90% опиума в мире производится в Афганистане. Оборот индустрии производства наркотиков составляет сотни миллионов долларов. По заявлениям ООН и представителей западных государств, выращивание и производство опиума, якобы, находятся в руках талибов и доходы от героина будто бы идут на их финансирование. Однако в свете неоднократных случаев, связанных с участием военных западных стран в наркоторговле, вышеназванные заявления вызывают сомнения.



комментариев