Толкование Корана внесли в список экстремистских материалов

Очередная исламская книга попала в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции России. Об этом сообщает центр "Сова".

На этот раз решение вынес Красноярский районный суд. Сибирские судьи запретили в 2011 году четвертый том книги "Свет священного Корана (разъяснения и толкования)". Издание вышло в Иране семь лет назад, оно было подготовлено группой мусульманских ученых, издательство - «Центр исламоведческих исследований Имам Амир аль-муминин Али (ДБМ)», Исфахан, Исламская Республика Иран.

Теперь этот том признан в РФ экстремистским и запрещен для продажи и распространения.



40 комментариев


  1. (20.01.2012 16:43) #
    0

    "Сибирские судьи". )))

  2. (20.01.2012 16:51) #
    2

    Интересно, долго еще мусульмане будут терпеть подобные издевательства? И ЦДУМ России никак не обратит на это внимание. Почему мусульмане, люди, у которых Истина, должны читать только то, что им разрешили читать люди, далекие от Ислама? Разве это правильно?

  3. Гость
    (20.01.2012 16:53) #
    4

    Салафитский тафсир уже запрещен, суфийский тоже. еперь и шиитский запретили. Осталось тока сам Коран еще запретить. Нет Ислама, нет проблем. Торжество путинизма!

    • (20.01.2012 17:24) #
      0

      А что за «Салафитский тафсир»?

    • (20.01.2012 18:18) #
      0

      Книги Хомейни уже давно запретили, несколько лет назад, как я помню.

  4. (20.01.2012 17:19) #
    2

    А что, с кришнаитами такая же точно «тема» была совсем недавно. И они при помощи Индии свою книгу отбили. Неужели мы хуже мушриков???

  5. Гость
    (20.01.2012 17:30) #
    0

    Салафитский тафсир - Саади же есть, брат! Запрещен же.

    • (20.01.2012 17:33) #
      0

      Этот - http://muslimby.info/?p=494 ? Я что-то не нашел. Можешь «носом ткнуть»? http://minjust.ru/nko/fedspisok

  6. (20.01.2012 17:31) #
    1

    В соответствии с определением «экстремизма» в Википедии, Красноярский суд - экстремистская организация.

  7. (20.01.2012 19:18) #
    3

    Дождолись, теперь еще и коран запретили, действительно куффары за нас решают что нам читать можно а что нет. агузубиллях!

    • (21.01.2012 11:22) #
      -1

      читать можно что угодно.но запрещено распространять и ссылаться на эти материалы.само определение "кафир" кстати хоть и не является экстремистским но оно оскорбительно.это все равно что вас мусульман все будут называть чурками

  8. (20.01.2012 23:50) #
    1

    А попробуйте-ка запретить "шулхан арух"!

  9. Гость
    (21.01.2012 11:30) #
    0

    Запрешенный сайт www.guraba.info тоже можно читать-ведь там пишут об Исламе без боязни и трусости.

    • (21.01.2012 12:16) #
      0

      ну и читай,кто тебе не дает?другое дело если ты начнешь пропагандировать идеи терроризма и исламского господства среди других-вот тогда ты тоже станешь экстремистом и сядешь,ну или червей кормить будешь

  10. Гость
    (21.01.2012 12:18) #
    0

    Kolin:собаки лают караван идёт,а кто смотрит на их запреты,пушай смотрит не Красноярский районный суд,мне жизнь даровал,а ВСЕМОГУЩИЙ АЛЛАХ!

    • (21.01.2012 12:31) #
      0

      хоть я и уверен что ты просто очередной инет-моджахед,но все таки подумай вот над чем:все твои "амиры","бригадные генералы","воины джихада" и прочие-у нех у всех один конец-все они мертвы.и будь уверен что и твой "амир" умаров-обыкновенный уголовник,тоже попадется.надеюсь живьем-было бы здорово провезти его в клетке по Красной Площади.был такой славный обычай на Руси.

  11. Гость
    (21.01.2012 12:29) #
    0

    исламское господство будет хотите кяфиры вы этого или нет,никуда ниденитесь!ИНШАЛЛАХ.

    • (21.01.2012 13:47) #
      0

      не будет.нет ниаких предпосылок к этому.вы мусульмане слабы и унижены,у вас нет ни смелости ни чести.а самое главное нас просо больше и мы сильнее и умнее вас.смиритесь-ваш удел жить в средневековье

      • (22.01.2012 13:28) #
        0

        из средневековья как раз вас и вывели исламские страны своей культурой и открытиями, в этой (вашей)цивилизации ваше и утопие если не стать на праведный путь

  12. Гость
    (21.01.2012 13:54) #
    0

    Свобода слова и мыслей не запрешена ведь..Поэтомцу зачем запрешать этот и другие исламские сайты? Тем более исламскую литературу.

    • (21.01.2012 14:13) #
      -1

      согласно законам России запрещено распространение идей,утверждающих превосходство одной религии над другой.некоторые мусульманские сайты призывают к войне с Россией и Русским народом

      • (22.01.2012 13:29) #
        0

        не все мусульманские сайты такие.не бери пример с худших

  13. Гость
    (21.01.2012 14:21) #
    0

    Некоторые "христианские" сайты замечены в периодических оскорблениях мусульман, иудеев и атеистов.

    • (21.01.2012 14:30) #
      1

      вы пытаетесь оправдать поступки мусульман поступками других людей.

  14. Гость
    (21.01.2012 14:26) #
    0

    kolin , приводить впример Басаевых, Умаровых и всякое лесное подполье в качестве борцов за Ислам - в корне не верно ,т.к. Они нанесли токо вред и Исламу и всей стране . Выграли от этого всякие Березовские ,и ему подобные жидокремлевские дейтели разбогатевшие на крови . Начиная с Чеченской войны ...

    • (21.01.2012 14:30) #
      0

      а сайты типа гурабы разве не их прославляют?

  15. Гость
    (21.01.2012 14:40) #
    0

    Сайты типа "гурабы" не являются всеобщим авторитетом.

  16. Гость
    (21.01.2012 14:43) #
    0

    и ещё я никого не пытаюсь оправдать. Помоему вы пытаетесь навесить на меня и всех остальных ярлык.

    Если кто-то что напакостил : Уголовный кодекс, суд, приговор, наказание.

    А говорить, что все вы такие...

    Хорошо, что плохого сделали вам , моя семья, друзья-мусульмане, а?

    • (21.01.2012 15:20) #
      0

      ну тогда все по закону было сделано:суд-экспертиза-запрет литературы. мне лично ничего не сделали.но я вас считаю потенциальными врагами.мне не нравится ваша религиозность,навязывание исламских порядков,акции устрашения которые проводятся в Москве в дни ваших праздников.что бы вы ни говорили про нехватку мечетей эти сборища мигрантов в центре столицы представляют угрозу коренному населению России.и означают они только одно:сегодня мы вышил мирно,а через несколько лет выйдем с оружием.так ведут себя только оккупанты.поэтому я и считаю мусульман врагами,в первую очередь мигрантов с кавказа и азии.

  17. (21.01.2012 15:53) #
    1

    1. Закон может быть несправедлив. 2. Экспертизу должны проводить грамотные специалисты. А то, что вы назвали экспертизой очень походит на ситуацию: экспертизу проекта атомного реактора проводят не аттестованные и подготовленные специалисты Ростехнадзора, а электромонтёр 2-го разряда без группы допуска. 3. Очень рад, что я вам ничего не сделал. 4. Раз вы считатет меня потенциальным врагом и 1 млрд. человек на земле тоже считатет врагами, то у меня есть предположение, что у вас развилась паранойя. 5. Не нравится религиозность? Это ваши проблемы. 6.Подавляющее большинство мусульманского населения РФ никому не собирается навязывать свои порядки. Учитывая то, что мы живём на своей исконной земле. 7. Какие акции устрашения в Москве? Намазы на улице? Не нарвится? Тогда ответьте на вопрос почему на мои деньги и деньги и других налогоплательщиков правительство москвы строит православные храмы, аж 200 штук, а мечети строить отказывается? 8. Сборища мигрантов? Ужесточайте миграционное законодательство. Закройте границы. не пускайте никого. В чём проблема? Хотя есть проблема. Как я предполагаю при таком раскладе подавляющему большинству офисного планктона придётся взять сорвковую лопату в зубы, мешки с цементом и вперёд заливать бетон в мороз и жару. Очень увлекательное занятие. Удачи в освоении увлекательных строительных профессий.

    • (21.01.2012 16:05) #
      0

      1 ну для вас то конечно любой закон несправедлив кроме средневекового шариатского 2 то есть сами мусульмане? 3 я тоже 4 на тех мусульман кто не находится в России мне в общем то плевать.дело в том что и коренные мусульмане не лояльны стране(не путать с государством!),в случае войны с мусульманской страной вы ударит нам в спинумногие из мусульман поддеривают террористов,особенно на кавказе 5 наши.но можно решить их так что вам не понравится! 6 даже крики аллах акбар,лезгинка в Москве и требование новых мечетей там где мусульмане никогда не были коренным населением является навязыванием 7 курбан и ураза-это акции устрашения немусульманского населения 8 мое мнение таково:любой гражданин России может потребовать у мигранта документы,и если он в России незаконно гражданин России имеет право убить нелегала на месте!нелегал-должен быть вне закона!по поводу строительных профессий это уже наша проблема.дело мигрантов-убраться из нашей страны

  18. Гость
    (21.01.2012 16:24) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  19. (21.01.2012 16:24) #
    1

    1. Уважаемый, обоснуйте своё утверждение, что для меня, любой закон несправедлив. 2. Нет, ученые-религиоведы из ведущих вузов страны, например МГУ. 3. рады, замечательно. 4. Многие поддерживают террористов? Кто эти многие? Это серьёзное обвинение и я требую объективных фактов подтверждения. 5. Нет ваши. Ибо для меня без различна ваша религиозная принадлженость. Соблюдайте законодательство светской, но не атеистической страны. Так как не понравиться это как? 6. Лезгинка в Москве в три часа ночи - это прерогатива правоохранительных органов.Что из этого следует задержание, акт об административном правонарушении, наказание. Крики "Аллаху Акбар"? Я чего-то не возникаю, когда в моём городе в недалеко от моего дома раздаётся колокольный звон. Русские тоже когда-то не были в Татарстане коренным населением. теперь они там живут как и навсей территории страны. Ибо Конституция РФ гарантирует каждому гражданинй свободное перемещение и выбор места жительства. С соблюдением всех его законных прав. 7. Курбан и Ураза - это мусульманские праздники. Стройте мечети, чтобы не было акций устрашения. Законодательно отводите места для их проведения и пресекайте нарушения антисанитарного законодателсьтва. 8.Ваше мнение преступно. Любой гражданин России должен подчиняться законам страны, как и мигрант. нет, до свиданья. 9. Ваша проблема? Уверен, что пока, сидя за монитором персональной ЭВМ в помещении с нормальным микроклиматом, вы это не осознаёте. 7.

  20. (21.01.2012 22:31) #
    1

    Ас Салам Алейкум, уважаемый Takhir. Давно Вас не было. Как всегда, очень грамотно излагаете. Только стоит ли тратить свое время на всяких троллейбусников? У них, как грица, печать крепка...

    • (22.01.2012 00:13) #
      0

      Ага, присоединяюсь. В смысле к приветствиям Тахиру... А с «троллейбусниками» надо общаться - не отгораживаться же от остального мира.

  21. (22.01.2012 01:56) #
    1

    Человек откровенно оскорбляет религию Аллаха называя законы шариата дикими, а тут перед ним чуть ли не оправдываются основываяь на том что законы кафиров позволяют мусульманам исповедовать религию, кто они вообще такие чтоб позволять или запрещать вообще что-то в Исламе. Надо знать что кафиры в своей основе всегда были и будут врагами Ислама и мусульман, между мусульманами и куфарами всегда будет вражда, они всегда будут делать все возможное в борьбе против Ислама, и шариата. Законы куфра демократия и прочая бурда которая дозволяет все что можно дозволить довела в частности Россию к тому что каждый второй разносчик спида, а население массово вымирает от пьянства, и наркотиков это и есть вершина эволюции куфаров к которой они хотят приобщить мусульман. Не зря Аллах говорит в Коране что неверные не будут довольны мусульманами до тех пор пока мусульмане не станут одними из них.

  22. (22.01.2012 02:03) #
    1

    Надо уметь побеждать головой, а не кидаться камнями.

  23. (22.01.2012 02:10) #
    1

    12-13 летние девочки считают себя неудачницами которые до сих пор не лишились девственности, поголовное пьянство, беспредел чиновников, ментов, которые просто не уважают свой народ это и есть демократия, но к сожалению мусульмане поддались на эту пропаганду куфра возвеличив неверных в своих глазах, забыв про повеления Аллаха.

  24. Гость
    (22.01.2012 04:12) #
    0

    мир вам Kolin запретили разъяснения и толкования: 1не равнять Богу никого и ничего 2родителям-добродеяние 3не убивайте детей 4не прелюбодействуйте 5не убивайте душу 6не притесняйте сирот 7будьте верны в мере и весах 8не лгите 9учитесь 10и не ходите по Земле горделиво. Все это запрещено разъяснять???

  25. Гость
    (22.01.2012 10:42) #
    0

    Коран 3:7
    "Он - тот, кто ниспослал тебе писание; в нем есть стихи, расположенные в порядке, которые - мать книги; и другие - сходные по смыслу. Те же, в сердцах которых уклонение, - они следуют за тем, что в нем сходно, домогаясь смятения и домогаясь толкования этого. Не знает его толкования никто,

  26. Гость
    (22.01.2012 10:47) #
    0

    К3:7"Не знает его толкования никто, кроме Аллаха."
    То есть "толкователи" с этим не согласны... или они отождествляют себя с Аллахом?
    А узу би Ллахи мин а шшайтани ррраджим