Саратовские мусульманки разрушают стереотипы (фото)

Сегодня существует стереотип, что мусульманка - это домохозяйка, девушка или женщина, сидящая дома, в четырех стенах. И все, что находится за пределами дома, ей по религиозным убеждениям запретно. Но это всего лишь ярлык, который, к сожалению, прочно прикрепился к образу девушки-мусульманки.

Саратовские последовательницы Ислама опровергают все стереотипы и изо дня в день доказывают обратное. Они учатся в ведущих ВУЗах Саратовской области и проходят практику за границей, участвуют в научных конференциях, посещают детские дома, интернаты, кроме того, интересно проводят свое свободное время, что, в свою очередь, соответствуют нормам шариата. Мусульманки, собираясь вместе, проводят дополнительные занятия по чтению Корана, ходят друг к другу в гости, посещают кафе, бывают на турбазах, организуют пикники, в зимнее время катаются на коньках, лыжах и т.д.

В начале этой недели сестры снова собрались с пользой провести время, однако на этот раз с ними в места отдыха выехала съемочная группа телепередачи «Исламская мозаика». Девушки дружно сыграли в боулинг и посетили самое большое и популярное халяльное кафе в Саратове «Турецкий тандыр».

В кафе, за чашечками зеленого чая, девушки поделились своими впечатлениями об идущей сессии, о намеченных планах в учебе, работе и в жизни. Кроме того, они встретились и пообщались с лауреатом международного конкурса первой степени и победителем саратовского областного конкурса «Город звезд», юным певцом Ахматом Джаватхановым.

Больше же всего присутствующих удивил сюрприз от кафе «Турецкий тандыр»: специально к визиту мусульманок было приготовлено турецкое блюдо «яз пиде» (что-то наподобие пиццы в форме лодочки) в полтора метра длиной!

Необходимо отметить, что среди собравшихся сестер присутствовали и новообращенные мусульманки, которые были в полном восторге от встречи и отметили, что на самом деле отдых девушек-мусульманок по насыщенности и яркости эмоций ничем не отличается от досуга остальной молодежи.

В любой сфере человеческой деятельности мелькает девушка или женищна в красивом платке, покрывающем голову. Ислам не против того, чтобы мусульманка - носительница морально-нравственных норм и высоких духовно-культурных ценностей - участвовала в деловой, социальной, культурной и духовной жизни общества, в котором она живет.



98 комментариев


  1. Мусульманка
    (27.01.2011 15:09) #
    0

    "Сегодня существует стереотип, что мусульманка"- нет,это уже "вчерашнее" мнение.Альхамдулиллахи сегодня чаще видишь девушек, женщин в платках и в ВУЗах, и за рулем автомобилей, и работающими в разных орг-ях.Поэтому, сестры-мусульманки,чтобы нас уважали ,чтобы мы сами себя уважали нужно УЧИТЬСЯ,получать знания в разных направлениях, и в светских и религиозных.И тем самым, к тому же,заработаем саваб,потому что стремление к знаниям приветствуется ВСЕВЫШНИМ АЛЛАХом.

  2. muslim
    (29.01.2011 01:23) #
    0

    согласен с коментарием "мусульманки", и хочется добавить что сестрам на фото остро не хватает знаний и скромности, а одно без другого не приходит,Аллах знает лучше.

  3. даг77
    (29.01.2011 07:58) #
    0

    Брат muslim ты по словом "знаний" наверное имел ввиду мозгов.

  4. даг77
    (29.01.2011 08:01) #
    0

    И вообще считаю, что такая "активность" женщин ни к чему хорошему для ислама не приведет. В США уже есть женщины имамы.

  5. Россиянин
    (29.01.2011 12:18) #
    0

    Хиджаб нечеловека мусульманином не сделает. Я сдавал одной мусульманке с 3-я детьми и с мужем который в это время находился за границей квартиру,так вот она с её мужем и тремя детьми мне до сих пор не дают квартплату за месяц обманывая меня каждый раз что у них нет денег,хотя они за это время купили себе квартиру.Я Хвала Аллаху мусульманин но пусть меня и всех мусульман и немусульман(кафиров)убережет от таких мусульман-обманщиков одевающих хиджаб.По ним и будут судить всех нас

  6. Мусульманка
    (29.01.2011 12:44) #
    0

    А что разве запрещено девушке заниматься спортом, ходить с подругами в кафе?

  7. Айша
    (29.01.2011 12:57) #
    0

    Мусульманка,не запрещено,но я знаю как ведут себя мусульманки в таких местах.О скромности там и речи не может быть,да к тому же могут ходить и поздно вечером,не запрещено же!Я не о всех говорю.Но именно о таких чаще всего и приходиться слышать,видеть.Многое что сейчас дозволено для мусульманки,главное пользоваться этим правильно.

  8. Мимо проходил
    (29.01.2011 13:15) #
    0

    Россиянин, побойся Всевышнего, называть сестер "нечеловеками"

  9. ansar
    (29.01.2011 14:18) #
    0

    мужей сестричкам не хватает)
    но за "эффект присутствия" им 5!

  10. Россиянин
    (29.01.2011 14:41) #
    0

    Мимо проходил - я не называю их так - да просит Меня Аллах.Я говорю о том что если человек не будет человеком хиджаб из него мусульманина не сделает - эти на фото не причем-Ислам это религия для человека,кто не имеет человеческого облика или качеств мусульманином не может быть-надо быть честными перед всеми и показать пример хороший а не обманывать тех кто помог и отозвался на помощь.

  11. Муслим
    (30.01.2011 02:08) #
    0

    Ассаламу Алейкум, братья и сестры!Рассказываете, какие мусульмане жадные? денег вам не отдают? Не тот ли мусульманин, кто не причиняет зло своим языком другим муслимам? Знаний не хватает мусульманкам? Вы проверяли их знания? Какие вы мусульмане, задайте себе этот вопрос!АльхамдуЛилляхи, они в хиджабах, не пьют, не курят, не сквернословят! Или в ваших семьях уже давно воцарился Шариат?! Спросите себя, кто вы и где вы! Извините, если немного резко.

  12. Рустам
    (30.01.2011 12:03) #
    0

    Я поддерживаю твои слова Муслим

  13. muslima, Al`HAMDULLILYAHI!
    (30.01.2011 16:19) #
    0

    Вы считаете что если девушка ходит в кафе, и в боулинг, то от этого у нее становиться меньше иман? Вы хотите сказать что девушка должна сидеть дома и не вылазить?
    НЕТ! девушки могут после учебы посещать заведения, в рамках шариата! эти девушки носят хиджаб БИСМИЛЛЯХИ! вы сейчас их очерняете своими комментариями! Братья и сестры мусульмане, какое право вы имеете судить девушек на этом сайте? вы лично знаете этих девушек? так почему же вы о них судете? откуда вы знаете много ли они учаться?

  14. muslima, Al`HAMDULLILYAHI!
    (30.01.2011 16:23) #
    0

    Сидя у своих компьютеров, вы осуждаете всех и вся! вы не понимаете, что своими, гнусными комментариями, мусульмане, вы разрушаете свой иман! Попробуйте, хоть что нибудь сделать сами, а не обсуждать других. Извените, если задела кого нибудь своим комментарием!
    Ас САЛАМУ алейкум!

  15. muslim
    (30.01.2011 18:02) #
    0

    побольше пускай ходят по боулингам и кафе, тогда точно мужей найдут. а своими зананиями и скромностью сестра с "родника" уже прославились, не обижайтесь но скромность красит мусулманку, а Аллах знает лучше.

  16. muslima, Al`HAMDULLILYAHI!
    (30.01.2011 18:30) #
    0

    muslim
    не косити всех под одну гребенку. Нам не приятно когда о всей нации судят по одному человеку?
    так же и девушкам из родника не приятно, когда по поступкам нескольких, судят о всем коллективе. Везде есть и хорошие, и не очень. Плохих людей не бывет.
    можно задать вам один вопрос лично?
    вся ваша семья, строго придерживается в рамках шариата, соблюдает сунну?

  17. Dagestan
    (30.01.2011 21:42) #
    0

    muslima, Al`HAMDULLILYAHI! - здесь никто никого не оскорбляет, пишут что думают, думают от того что видят и что есть - не принимай всё по своему внутреннему миру, здесь я думаю всё в норме.

  18. muslima, Al`HAMDULLILYAHI!
    (30.01.2011 23:00) #
    0

    Dagestan -пусть они все им в лицо говорят, а не инкогнито. то что они здесь делают, называется-сплетни.

  19. Dagestan
    (31.01.2011 00:22) #
    0

    muslima, Al`HAMDULLILYAHI! Сплетни это когда говорят то что не хотели бы что бы говорили - личное например или семейное - а то что делается в обществе нужно говорить - ведь все Хадисы Пророка Ислама Мухаммада (САС) это же Его (САС) общественная жизнь которая записана людмы очевидцами и их последовательями, и когда мы читаем Хадисы мы же не сплетничаем за Пророком (САС) через 1400 лет - я думаю - учим его жизнь.

  20. Собира
    (31.01.2011 04:06) #
    0

    Еще бы хиджаб одели по фарду,а не в обтягончик и совсем были бы муслимки.В остальном молодцы,Аллаh а`лям.

  21. rodnik
    (31.01.2011 13:06) #
    0

    ас-саламу алейкум, смелые мои братья и сестры (Даги, Муслимы, Собиры и т.п.). 1) "О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что тие лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведб может быть , что те лучше них. Не обижайте друг друга и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами: скверно называть нечестивым (человека) после (того как он пришел к) вере, а несправедливыми являются те, которые не покаялись. (49:11) 2) "Ос

  22. Счастливая
    (31.01.2011 13:11) #
    0

    Обсуждение общественной жизни мусульман это может и не сплетни, но пока нет привязки к опр.личностям, к девченкам из родника например.Но если есть хоть намек, то это уже гыибат!А ведь это страшный ГРЕХ!Пророк(алейхи саляту ва салям)приказал 2 сахабам которые сплетничали есть сдохшего осла!это в Саудии где 50 60 градусов!!!Можете представить эту тухлую мертвичину как её можно есть?!Так Пророк:подомно мясу брата(человека)!ОТВРАЩЕНИЕ?Когда мы будем чувствовать отвращение к сплетням?

  23. rodnik
    (31.01.2011 13:16) #
    0

    2) ни разу в тексте статьи не прозвучало название "Родник", но некоторые из вас смело и открыто заявляли (под псевдонимами) своё отношение к данной организации. Что ж? право ваше.
    3) на фотографиях запечатлены всего 5-6 девушек и вы здесь обсуждаете конкретных людей на многотысячную аудиторию. Это и есть СПЛЕТНИ!
    4) если у вас имеются конструктивные и деловые замечания по работе Женской мусульманской организации "Родник" рады будем услышать их по тел 25-68-84.

  24. Собира-2
    (31.01.2011 13:19) #
    0

    Собира, оставь свои "приблатненные" словечки для своих близких! ("обтягончик")

  25. Счастливая
    (31.01.2011 13:24) #
    0

    трудно потом раскаиться за гыибат! ведь из условий таубы то, что если задеты права других людей(тем более мусульман у них прав больше)надо вернуть им должное!Если украл вернуть украденное, если насплетничал - извиниться, восстановить честь человека!!! кто может принести извинения за гыибу?чтобы оппонент его простил и не пришел в Судный день за своим правом?! или оставим на Судный день????Без восстановления права мусульманина(нки)тауба не примется!Есть право Аллаха- намаз,др.А есть права созданий

  26. ansar-2
    (31.01.2011 13:25) #
    0

    ansar,братишка, займись воспитанием своей жены!

  27. из мечети
    (31.01.2011 13:41) #
    0

    Ребята, вам по ходу делать нечего, раз есть много времени сидеть здесь и обсуждать чужих сестер и дочерей. Вы все саратовские, раз знаете девушек в лицо и кто из них в Роднике. Во дворе нашей мечети много снега лежит, придите и помогите убрать! в конце концов, вы мужчины или сплетники?

  28. Катрин
    (31.01.2011 23:42) #
    0

    Ассалам алейкум! Не знаю почему,но мне это все напомнило рекламу девушек,кафе и боулинга)))Показ видеоверсии этой статьи в "Исламской мазайке" подтвердит мои ассоциации.Я считаю,что в такой передаче,вообще нужно рассказывать и показывать репортажи на познавательные исламские темы,как было это ранее.
    В Саратове очень много людей,поддерживающих стереотипы данного вида,и от того,что вы побывали в общепите,их мнение не изменилось.
    P.S:ну,ничего...всем свойственно ошибаться=)

  29. Махаббат
    (01.02.2011 10:44) #
    0

    Ассаламу алейкум!:)КАТРИН вы имеете ввиду что после такой "рекламы" мнение людей об исламе не изменилось?Вы из тех кто считает что ислам надо проявлять иным образом?я правильно понимаю?тогда каким образом? на что следует сделать упор?

  30. Farida
    (01.02.2011 13:11) #
    0

    Согласна с мнением "из мечети",чем сидеть и с пеной у рта доказывать кто прав,а кто нет,лучше бы действительно занялись полезным делом.Каждый доносит Ислам как понимает.Советую почитать книги "Личность мусульманина" и "Личность мусульманки".Там все очень хорошо расписано кто как к кому должен относиться и как вести себя на улице,дома и т.д.

  31. Катрин
    (01.02.2011 13:32) #
    0

    Махаббат,вы правильно меня поняли.Мне кажется,что вообще люди,которые занимаются разрушением стереотипов на всеобщее обозрение, просто хотят понравится обществу.

  32. Катрин
    (01.02.2011 13:52) #
    0

    Нужно сделать упор на веру во Всевышнего,на получение образования,на создание счастливой семьи,на достижения в работе и науке,и делать все это не на показуху...
    Людей с такими стереотипами миллионы,но если в их голове бродит такой стереотип,значит они просто не умеют уважать образ жизни мусульманок.И в конце концов,что плохого в том,что девушка-мусульманка,сидит дома,занимается домохозяйством и семьей. Если ее муж хороший мусульманин,значит он свою жену к такому образу жизни не принуждал!

  33. из мечети
    (01.02.2011 14:33) #
    0

    если даже вы (Катрин) "не знаете, почему вам всё это напомнило рекламу кафе, девушек и боулинга", то мы вас понять совсем не сможем! Скорее всего, вы именно так и хотели понять деятельность девушек. Может что-то из личного.... Если вы не ходите с подругами днем в боулинг, в женские фитнес-центры, в халяльные кафе, а сидите дома - это ваше право. А разрушать стереотипы необходимо определенными действиями, а не бездействием!

  34. ИншаАлла
    (01.02.2011 15:33) #
    0

    Пусть каждый из написавших тут мужчин займется своими сестрами, матерями, тетями, женами и т.д.! ВСЕ ОНИ ХОДЯТ ПОКРЫТЫМИ, хотя бы так как эти девушки!?? Этих девушек знаю лично! Многим из них родные не разрешают даже платок одевать, с дома выгоняют, за то что они ради Аллаха покрываться начинают! Прессинг со всех сторон! И все они УЧАТСЯ В ВУЗах и получают РЕЛИГИОЗНОЕ ОБразование, так что, кто там писал про знания, пусть сами идут их получать!

  35. Катрин
    (01.02.2011 16:12) #
    0

    если эта статья стоит на всеобщем обозрении,значит вы хотели услышать мнение о вашей деятельности. Похвалу и критику нужно выслушивать нейтрально.

    P.S:ну,ничего...всем свойственно ошибаться=)

  36. даг77
    (01.02.2011 16:12) #
    0

    ИншаАлла почему вы обязанность женщины перед Всевышним, ходить закрытым, выставляете за подвиг. Здесь изначально не было разговора от том закрыты девушки или нет, речь шла о выборе места для "разрушения стереотипов", почему именно боулинг клуб а не билиардная и т.п., здесь на сайте неоднократно появлялись новости касаемые организации родник, походы в детские дома и садики, разве вы видели хоть один плохой комент. в данном случае как говорится за что боролись

  37. Ismail
    (01.02.2011 16:17) #
    0

    Уважаемые мои,это очень даже полезный пример того как НЕ НУЖНО вести себя в общественных местах.
    Статьи нужно писать и передачи снимать про девушек с двумя высшими образованиями, про тех кто свободно владеет несколькими языками,кто воспитал одаренных детей,кто продвигает исламскую моду в немусульманских странах,кто добился успехов в политике,кого приглашают учиться за границей. А это просто девушки которые любят перед камерой засветиться.вот и все.

  38. sadykova
    (01.02.2011 16:28) #
    0

    Исмаил, вы лично проверяли сколько у девушек высших образований, учились ли они заграницей, продвигают ли они исламскую моду в неисламских странах??? и пропагандировали ли они это прежде? Настоятельно советую прежде, чем что-то сказать, попробуйте овладеть знанием и информацией о том, что вы говорите!

  39. rodnik
    (01.02.2011 16:30) #
    0

    ещё раз повторяю номер тел.25-68-84 для высказывания "мнения о нашей деятельности", а также для "похвалы и критики".

  40. sadykova
    (01.02.2011 16:33) #
    0

    Ismail, вы лично ответите перед Всевышним за обвинение в том, что "девушки любят перед камерой засветиться.вот и все." Аллаху Акбар!

  41. Интересующийся
    (01.02.2011 16:34) #
    0

    можно узнать, что плохого в боулинге? ответ хотелось бы получить обоснованный.

  42. Белла
    (01.02.2011 16:53) #
    0

    nikto ne govoril chto boyling zaprechen!

  43. ИншаАлла
    (01.02.2011 17:11) #
    0

    Что плохого в боулинге??? Действительно тоже ни чего не вижу, это же тусовка как некоторые предполагоют и как это обычно происходит у молодых людей с девочками, выпивкой и т.д, по себе людей не судят!!! До тех пор пока "сои" же будут кидать камень в "свой" огород нинашу рулигию так и будут топтать! А здесь именно так и поступают обвеняя мусульманок АстагфирЛах!аллах вам судья, Он в этом мире все раставит, а там то тем более!

  44. из мечети
    (01.02.2011 17:27) #
    0

    Катрин, абсолютно неубедительно. проблемы с логикой.
    P.S. ну ничего...всем свойственно ошибаться =)

  45. Ваха
    (01.02.2011 18:06) #
    0

    земляки даги до чего же опустились как базарные женщины ведете себя прав кто то здесь от уборки снега от вас пользы будет больше.

  46. даг77
    (01.02.2011 18:29) #
    0

    Ваха, я вижу тебе все это интересно раз отслеживаешь.

  47. Ваха
    (01.02.2011 18:45) #
    0

    да даг77 сдесь столько коменттов не бывает

  48. Катрин
    (01.02.2011 19:13) #
    0

    очень грубо с вашей стороны!

  49. Farida
    (01.02.2011 19:24) #
    0

    "Из мечети" по вашему если сестра не состоит в коллективе "Родник"(не в обиду Роднику),не ходит в боулинг,кафе,фитнес и прочее,значит она бейсдействует?Я правильно вас поняла?

  50. из Родника!
    (01.02.2011 19:25) #
    0

    Астахферулая!!! вы что здесь пишите люди? Вы хоть что-нибудь сделали для общества? эти Мусульманки, оргонизовыцвают праздники в интернатах, детских садах. Все вы здесь из Саратова. Скажите мне кто не посещал праздник на соколовой горе в честь уразы байрама?
    А сейчас вы сидите за своими компьютерами, и обсуждаете то что они сходили в боулинг и кафе! Многим людям других вероисповеданий интересно, как проводят свободное время мусульманки, все они считают, что девшкам запрещенно даже улыбаться.

  51. из Родника!
    (01.02.2011 19:26) #
    0

    Девушки из "родника" рассказали как проводят они свое свободное время! показали то что, людям было интересно! вы сейчас это хаите!
    "из мечети" правильно написали, что вместо того что бы обсуждать, и из нутри разрушать свою умму, пошли бы и почистили снег.
    Я предлагаю вам прийти в пятницу перед джума и почистить снег.
    Так вы поможете мечети, и заработаете благое деяние. И хотя бы, часть ваших грехов, которые вы заработали своими гнусными комментариями, сможете покрыть.
    rodnik (01.02.2011 16

  52. Farida
    (01.02.2011 19:53) #
    0

    Сестрам тоже придти :-)?

  53. из Родника!
    (01.02.2011 19:55) #
    0

    сестры могут записаться в родник, и помогать устраивать праздники для детей и взрослых на протяжении долгого времяни;-)

  54. Катрин
    (01.02.2011 20:02) #
    0

    В том,что вы посещаете общественные места,ничего плохого нет!Это все замечательно!Никто не сплетничает!Статья потрясающая!Никто не трогает девушек из Родника.Давайте жить дружно...
    P.S:В пятницу идем чистить снег)))Салам алейкум!

  55. muslim!
    (01.02.2011 20:15) #
    0

    Катрин абсолютно убедительно высказала свою точку зрения.на 100% согласен с ней. А вот вы "из мечети" не убедительны.Только лишний раз показали свою невоспитанность по отношению к чужому, очень грамотно изложенному мнению.

  56. Нуртита
    (01.02.2011 21:55) #
    0

    Рекомендую посмотреть, мало где мусульмане добились таких результатов в позитивном освящении своей религии. Молодцы! http://dumso.ru/news/kak-otdyxayut-musulmane-saratova-smotrite-v-islamskoj-mozaike.html

  57. Neophyte
    (01.02.2011 22:12) #
    0

    И это так пишут верующие люди? Столько злобы и ненависти! Поистине вы мусюльмане! Вы подаете дурной пример тем кто стремиться к Истине. Я долго шел к Таухиду,и не думал что такие отношения могут быть среди верующих.

  58. Ismail
    (01.02.2011 22:26) #
    0

    это конструктивная критика и констатация факта, а не ненависть!

  59. Croucop
    (01.02.2011 23:12) #
    0

    Вы только можете других осуждать! Понаблюдайте за своими поступками!

  60. Из мечети
    (01.02.2011 23:31) #
    0

    Muslim,не смешите людей своими парирующими высказываниями:):):)
    не надо строить из себя обиженных и оскорбленных.надо отвечать за свои слова!

  61. Алсушка
    (01.02.2011 23:37) #
    0

    Вааа какие тут у нас в Сары Тау разборки? КрасаУчики мальчики исмаильчики и мусулимчики и устальные также, между нами девочками вы нас перещеголяете, ниче, канкуренция ныче. А еще на что то вы способны?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  62. sadykova
    (01.02.2011 23:38) #
    0

    Ismail,вы как автор,конечно,считаете свои сплетни "конструктивной критикой":):) это ваше субъективное мнение,мисье...

  63. Неля
    (01.02.2011 23:42) #
    0

    ))))Алсу юбки не хватает нынешним пацанам.

  64. Неля
    (01.02.2011 23:44) #
    0

    садыкова ты о чем в натуре? исмаильчик больше на мисс похожа)))))

  65. Муслимка-Дочь Ислама
    (01.02.2011 23:44) #
    0

    Ма ша Аллах,сестрички! Умнички! Рада за вас! Регулярно слежу за вашей деятельностью и не могу нарадоваться. Столько хороших социальных проектов делайте. Дай Аллах вам силы, процветания и баракята. А на этих недалеких и невежественных людей не стоит обращать внимание. Такие были всегда!В том,что вы днем поиграли со своими сестренками в боулинг,а потом перекусили в халяльном кафе-нет ничего предосудительного.

  66. Алсушка
    (01.02.2011 23:46) #
    0

    )))))НЕль ты меня убиваешь.

  67. Муслимка-Дочь Ислама
    (01.02.2011 23:49) #
    0

    Просто эти "слабые" мужчины,критикуя вас,самореализуются определенным образом,а девушки глупо и неприкрыто завидуют. Альхамду лиЛлях,таких людей ничтожно малое количество,но они будут всегда...к сожалению! Не обращайте внимание! Идите уверенно к своей цели!

  68. sadykova
    (01.02.2011 23:57) #
    0

    Вот такие у нас братья даги и муслимы,сестренки)) тут куча других реально интересных и полезных статей,касаемых сегодняшнего положения мусульман в России и мире;относительно всестороннего угнетения наших единоверцев в гражданском обществе,но наших мужчин это не интересует,их интересует длина юбок и ширина рукавов их сестер,а также надо ли им ходить днем с сестрами в боулинг или не надо. Как неприятно осознавать это........

  69. ИншаАлла
    (02.02.2011 00:49) #
    0

    sadykova права! столько статей интересных! Следите все за собой в Судный день каждый за себя будет отвечать! Девушек поддерживаю, так держать!!! и делать нечего, как своих же осуждать! когда сами ходят под ручку с девушкой в мини, это ни чего нормально! Каждый ответит за себя ИншаАлла!и обратите внимания на то,что у вас в домах, "каждый пастух своего стадо"! Следите за ним!!!

  70. Ханифа
    (02.02.2011 14:15) #
    0

    ОдниСчитаютЧтоИсламНЕнадоПропагандироватьПутемСветскихРазвлечений(боулингов,бильярдов др.уподобляясь немусул-м).ВторыеИменноВсоциал.политикеМусульманДагватИвидят!МусульманеДавайтеДругКдругуПрислушиваться,УметьДоноситьСвоё МнениеПравильноБЕЗоскорблений,проявлятьТЕРПЕНИЕ.ПророкНЕначалСвойДагватСоскорбленийАбуДжахля иАбуСуфьяна,АначалСоснов единобожия.НеТоропитеСобытия,придетВремяПодправитьсяПолитикаМечетиИбудутОниВниманиеБольшеУделятьАхляку(которыйЗависитОтИмана,АиманВсвоюОчередьОТзнаний)!

  71. Ханифа
    (02.02.2011 14:23) #
    0

    Катрин - молодец!

  72. Студент медресе
    (02.02.2011 14:53) #
    0

    Ханифа ты что умничаешь? Основная деятельность нашей мечети это акыйда и ахляк, для этого работает медресе, ежедневно проводятся лекции. А те кто привык со стороны поучать ничего не делая, они никуда и не ходят, не учатся.

  73. anya
    (02.02.2011 15:02) #
    0

    предлагаю при медресе организовать курсы повышения грамотности...

  74. Ummi
    (02.02.2011 15:04) #
    0

    Ассаламу Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатух, братья и сестры!Печально и грустно было читать эти комменты...Вот чего явно не хватает "комментопишушим" так это сабр и имана,ВСЕМ не хватает...Экстренно, строго обязательно всем работать над собой надо

  75. Ummi
    (02.02.2011 15:25) #
    0

    складывается впечатление, что смысл жизни, чтобы доказать кто из нас хуже, а кто лучше....но не нам это решать и смысл жизни совершенно в ином, думаю вы точно знаете в чем он ...просто помните об этом

  76. из мечети
    (02.02.2011 18:31) #
    0

    ))) Ханифа, на клаве есть пробелы! состыкуйтесь с Катриной на кухне!

  77. 1111
    (03.02.2011 15:20) #
    0

    ассаляму алейкум,сестренки!
    Искренний совет девчушкам нашим-будте скромнее,не нужно нам ни пиара,ни рисовок во всяких развлекательных и иных местах.бойтесьАллаха,а если вы пытаетесь таким образом найти себе мужей,то делайте Таввакуль аляЛлах и ваша половина никогда не пройдет мимо вас,ведь Всевышним уже все предопределено.Нужно сторониться тех мест,где могут быть посторонние мужчины.мы фитна для них,а они для нас.
    со всем уважением и искренностью ради Аллаха,ваша сестра

  78. yxti
    (03.02.2011 16:29) #
    0

    Ассаляму Алейкум, мои Уважаемые сестры и братья по вере)С чего вы взяли что они хотят выйти замуж?я их всех знаю лично) там одна замужная ухти была, ей тоже замуж хочется выйти или у нее все же другой ният был? вы хоть задумайтесь чью роль примерили, осуждая их! Смешно читать все это ВААЛЛАХИ)девченки пошли ,поиграли и все)а кому хочется сидеть в 4х стенах каждый день и дальше кухни ничего не видеть, это ваше право.мы же вас не осуждаем, каждому свое!

  79. Миру мир
    (03.02.2011 17:45) #
    0

    знаю....там несколько девочек засватаны...давно....так что братьев они своих точно нашли)Аллаху Акбар! Вот благодаря таким девочкам, ваши все жены благополучно ходят по городу...АльхамдуЛиллахъ....

  80. своя
    (03.02.2011 18:02) #
    0

    от души насмешили темой про поиск мужей!!! ))))))))))) у кого, что болит, тот про то и говорит )))))) точно.

  81. своя
    (03.02.2011 18:05) #
    0

    1111, что-то маловато твои сообщения попахивают "уважением и искренностью"

  82. umhasan
    (04.02.2011 01:20) #
    0

    мир вам,дорогие братья и сестры.я тоже удивляюсь тому,сколько критики вызвала эта статья. В мире на самом деле происходит столько важного,в частности,касающегося мусульман. Например, в Египте каждый день умирают люди, и в Палестине, и в Ираке. Почему-то ни под какой-либо другой статьей нет столько комментарий. Очень жаль, что наших мужчин это волнует куда меньше, чем времяпровождение сестер.Девочек хочу только поддержать в совершении благих дел. Любое благое дело на пути Аллаха приветствуется!

  83. umhasan
    (04.02.2011 01:36) #
    0

    Всевышний в Коране сказал- Клянусь временем.Человечество в огне.Кроме тех, кто уверовали, творили благие дела, заповедовали друг другу истину и заповедовали друг другу терпение.-Вот те истины,придерживаться которых нам приказал наш создатель.Не надо ругать девочек,они же только благо для ислама хотят.Если они не переступают границы дозволенного, то они на истине,иншаАллах.Кстати,уважаемые братья, активность женщин развивается на фоне пассивности мужчин.К сожалению мужчины многие измельчали.

  84. Dagestan
    (04.02.2011 09:31) #
    0

    Посмотрел Вдео - Молодцы уважаю вс то что я видел соответствует вере - завидно что у нас нет В городе (хотя есть кажется но их не видно)таких сетёр дочерей жен и матерей - я даже не думал что в Саратове так красиво умеют Хиджаб одевать и что там вообще есть хиджаб - я думал эти так себе пришли без платков мусульманок играть, ходили и себе рекламу делали товара или одежды или забегаловки - оказалось всё по серёзному - Слава Аллаху - мододцы все, уважаю.

  85. Dagestan
    (04.02.2011 09:59) #
    0

    Астахферулая!!! вы что здесь пишите люди? Вы хоть что-нибудь сделали для общества? эти Мусульманки, оргонизовыцвают праздники в интернатах, детских садах. Все вы здесь из Саратова. Скажите мне кто не посещал праздник на соколовой горе в честь уразы байрама? - Если вы всё это делаете вы молодцы - Аллах вам в помошь.

    Смотрел видео всё в норме но не стоит поднимать даже тихо крики когда мячь (или как эта вещь называется) в цель,женский голос не должен в обществе переходить в - крик,плач и пение.

  86. Dagestan
    (04.02.2011 10:05) #
    0

    из Родника!(01.02.2011 19:25)
    Астахферулая!!!вы что здесь пишите люди? Вы хоть что-нибудь сделали для общества?эти Мусульманки, оргонизовыцвают праздники в интернатах, детских садах.Все вы здесь из Саратова.Скажите мне кто не посещал праздник на соколовой горе в честь уразы байрама?
    -Если вы всё это делаете вы молодцы-Аллах вам в помошь,продожайте дальше - раз это вызвало столько коментариев в общем без негатива значит тема актуальная и интересная,живая дискусия,идите к прогрессу смело!

  87. Давайте жить дружно!
    (04.02.2011 22:47) #
    0

    Братья и сестры!Призываю вас быть активнее в социальной и общественной жизни нашей уммы, создавайте свои организации для улучшения нравственности, социального положения вокруг нас. Призывайте людей к добру и созиданию.Помогайте бедным, сиротам, вдовам, больным и своим женам.А жены своим мужьям!Не многословьте, а делом помогите мусульманским орг-м, кото-е занимаются просвещением, благотворительностью, журналистикой и т.д Лучше помогите в нашей работе!Мы открыты для сотрудничества!

  88. Ульяновcкие братья
    (05.02.2011 14:12) #
    0

    Сестрёнки молодцы! жаль, что у нас слабовато насчёт активности о мусульманок в плане общественных дел. Помните, не критикуют тех, кто нечего не делают. Даже мы мужчины сталкиваемся с проблемой одобрямс не одобрямс. С администрацией не сотрудничай на выборы не ходи в депутаты не выдвигайся, не участвуй в мероприятиях кроме Кырбана и Рамадана короче тёмный лес. Если прислушивается всех, жить придётся в лесу. Некто не спорит надо быть богобоязненным, но не до фанатизма. Надо жить не зацикливоясь

  89. Ульяновские братья
    (05.02.2011 14:16) #
    0

    на мелочах, в целом девушки делают хорошие дела а отдыхает каждый по-своему, не вежу причин их обвинять. Если что переезжайте к нам Ульяновск.

  90. brat
    (05.02.2011 15:00) #
    0

    Assalamualeikum.Jahilia eshe ne pokinula nas i ne pokinet v blijaishee vremia.Konechno horosho,chto sestri aktivni,no...ne na ekranah.

  91. Muslimka
    (07.02.2011 15:27) #
    0

    МашАЛЛАХ, девочки молодци)))) пока замуж не вышли держитеь так, когда замуж выйдите так и так дома сидеть будете) а так хоть что то вспомнить будет)))))

  92. со ву
    (07.02.2011 15:29) #
    0

    Мне нравится
    Не понимаю братья и сёстра вас чё такой переполох сделали

  93. случайно
    (16.02.2011 21:16) #
    0

    на мой взгляд,ничего такого страшного нет ни в боулинге, ни в кафе.в конце концов-это личный выбор каждого,кому куда ходить.просто можно было вести себя чуть скромнее в общественном месте

  94. (22.02.2011 16:30) #
    0

    ничего нет такого что сестры играют в боулинг и т.д. но.... посмотрел 4 фотографии и ни одну сестру не видел в полагающем хиджабе. рукава облегают, юбки тоже самое...

  95. Фатима
    (24.02.2011 14:26) #
    0

    о те которые уверовали принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны воистину он для вас явный враг(2:208).мой дом моя крепость.Аллах велит своей рабе не покидать свой дом без нужды.и не надо искать обходные пути нарушать харам.

  96. (24.02.2011 14:54) #
    0

    откройте наконец все КОРАН суру33 аят 33 и прочитайте что там написано.Если нету у вас Корана то скину я вам эту суру

  97. (24.02.2011 14:56) #
    0

    33. Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику. О обитатели дома, Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.

  98. Неджма
    (01.03.2011 13:19) #
    0

    Хороша статья, а главное подкреплено фактами... особо нового ничего не скажу, каждый рассуждает в силу своей образованности и кругозора. Динар, бачем, граммотно обрисовываешь.. машаАлла!!!