Саратовские мусульмане оригинально отметят Рабиуль-Авваль

В понедельник, 21 января, на территории при Соборной мечети г.Саратова состоится акция по добровольной сдаче крови, которую организует Духовное управление мусульман Саратовской области.

Благотворительное мероприятие приурочено к месяцу рождения пророка Мухаммада, мир ему, Рабиуль-Авваль, который начался 13 января. Таким способом ДУМ планирует оказать помощь больным людям, и привлечь внимание верующих к проблемам и нуждам общества, сообщает dumso.ru.

Ежедневно в донорской крови нуждаются миллионы людей во всем мире. Переливание может понадобиться при серьёзных травмах, ранениях и ожогах, при тяжелых операциях и во время родов, сопровождающихся большими кровопотерями, и спасти жизнь многим людям.

Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо:

1. Прийти на место проведения акции к назначенному времени.

2. При себе иметь:

- Удостоверение личности (паспорт, студенческий билет , военный билет или удостоверение) ,

- Данные флюорографического обследования.

3. Наличие регистрации в Саратове или в Саратовской области - обязательно!

Акция пройдет с 9 до 12 часов утра в передвижном пункте переливания крови около Соборной мечети.

Стоит отметить, что в Саратове подобное мероприятие проводится мусульманской общиной впервые.

Перед днем донора необходимо отказаться от употребления лекарственных препаратов за 72 часа. Ознакомиться со списком заболеваний, при которых сдача крови противопоказана, можно здесь

Сказал пророк Мухаммад, мир ему: “Тот, кто находится среди людей и делит с ними их невзгоды, получит лучшую награду у Аллаха, нежели тот, кто сторонится людей, не разделяя их беды”.

Принимая участие в акции, ты можешь спасти жизнь!



63 комментариев


  1. (19.01.2013 01:20) #
    0

    Дело благое,но стоило ли приурочивать это благотворительное мероприятие?

    Благотворительность,милосердие мы должны проявлять всегда и везде. И это должно стать образом нашей жизни.
    Ничего "оригинального" в этом я не вижу,т.к. благодеяния мы должны совершать только ради довольства АЛЛАХА (САТ).

    • (19.01.2013 12:42) #
      1

      Все лучше чем концерты или пиры с набиванием желудков. Хоть напоминание о жизни, о необходимости чем-то жертвовать.

      • (19.01.2013 21:24) #
        0

        в чем то ты прав,но все равно это не менхадж (путь )пророка.я вижу чем дальше тем темнее.

    • (19.01.2013 21:21) #
      0

      правильно написано
      я поддерживаю

  2. (19.01.2013 13:21) #
    -1

    Никто никого не ограничивает от благочестивых дел.
    Я думаю,приурочивание таких мероприятий ни к чему.Мне лично не по душе.
    Можно и так ,без приурочиваний.Мусульманин и так обязан заниматься благотворительностью и не стесняться раздавать милостыни и проявлять добро и внимание к окружающим,близким и родным, каждый день ,каждый час,каждую минуту. Совершайте добрые поступки всегда и везде,где бы вы не были. Ведь даже наше доброе слово,улыбка-это уже САДАКА-милостыня. Может ,вот сейчас,рядом с вами,человек нуждается в вашей поддержке-улыбнитесь ему,поддержите добрым ласковым словом-и за это вам будет большой савап-и так потихоньку соберёте большой багаж добрых деяний для будущей, вечной жизни.

  3. (19.01.2013 13:40) #
    -1

    Ни один тролль не подумал что-то негативное сказать по поводу этой акции. Свои – тут как тут – со скепсисом, наставлениями и поучениями.

    Да – "официальных" праздника у нас два. Почему не воспользоваться лишней возможностью напомнить о Пророке? Мероприятия – акции, лекции, семинары, в т.ч. праздничные, приуроченные к Мавлиду, либо к месяцу рождения Пророка практически везде проводятся.

    Зачем поднимать вой по поводу этого? Из-за непринципиальных вещей лишний раз своим братьям и сестрам какую-то шпильку вставить?
    Выразите лишний раз одобрение, поддержите своих единоверцев. Гадостей и без вас им достаточно наговорят.

    Лучше приведите примеры сделанного лично Вами. "Говори благое либо молчи".

    • (19.01.2013 22:57) #
      0

      да по вашему в саратове мало бедалак из числа мусульман которым нужна помощь

  4. (19.01.2013 14:20) #
    2

    Я хочу вам растолковать моё отрицателное отношение к "оригинальности"этого мероприятия.
    ______________-
    Sergey Muhammad(19.01.2013 12:42)#
    пишет:
    "Все лучше чем концерты или пиры с набиванием желудков. Хоть напоминание о жизни, о необходимости чем-то жертвовать".
    ----------------
    Во-первых,Sergey Muhammad,
    жертвоприношение,( животными), ради довольства АЛЛАХА у нас только на Корбан Байрам.
    А если насчёт "необходимости чем-то жертвовать"-так жертвуйте - имуществом,а не своей кровью.
    Донорство -это благотворительность,и смотря где и когда.
    Но для меня-эта благотворительность- сомнительна.(Пусть поправят меня учёные,если я не права).Всё,что я пишу,это лишь моё мнение,и я тоже могу ошибиться.

    Да,они все ценят кровь мусульман-она чистая от харама-мусульманин не наркоманит,не употребляет алкоголь,она чистая по всем мед.соображениям-мусульмане не болеют венериическими заболеваниями -СПИДОМ.
    И эту кровь отправят для лечения избранных.Тут они,значит, ценят высшего качества кровь ими ненавистных мусульман,о которых все СМИ только негатив и глаголят .
    Если бы эта кровь шла на спасение жизни мусульман и детей мусульман,было бы у меня другое мнение...
    А мне ,мне ,может,не хочется,чтобы моя кровь текла у того человека,кто ненавидит мусульман,кто убивает,пытает или несправедливо наказывает,сажает в тюрьмы наших мусульман;кто не принимает на работу мусульманок из-за того,что она в платке; и кто снимает платки нашим мусульманкам и не разрешает их повязывать;кто называет мусульман террористами и приклеивает им всякие ярлыки ;кто убивает родителей на глазах у детей без суда и следствия...
    Вот почему всё это мне не по душе.И это моё лишь мнение.И я имею право на своё мнение .
    И это,Ирина,нисколько не ТРОЛЬ,а крик души моей!
    И главное,и потому,что сейчас большие разногласия учёных насчёт "месяца рождения пророка Мухаммада, мир ему, Рабиуль-Авваль, который (ДУМАЮТ),что начался 13 января".
    Это для меня тоже -сомнительно.А сомнительное-не принимается,и лучше отказаться от сомнительного,ведь это может оказаться для меня большим,непростительным грехом...
    Истину знает один лишь АЛЛАХ.

    • (19.01.2013 15:36) #
      0

      "Если бы эта кровь шла на спасение жизни мусульман и детей мусульман..."

      В смысле? А дети немусульман - пусть дохнут? Они не люди? и не дети???
      И какой из этой "простыни" вывод получается: сдал кровь - поддержал геноцид мусульман???

      "И это моё лишь мнение.И я имею право на своё мнение..."

      Иногда стоит придержать свое мнение при себе, дорогая сестра!

  5. (19.01.2013 14:22) #
    0

    И поэтому я всю эту "оригинальность"этого мероприятия не приемлю и не принимаю душой и сердцем.

    • (19.01.2013 15:37) #
      -2

      А от Вас никто и не требует... Тем более, Ваша кровь не пойдет - желчи много :)

      Другим не мешайте!!!

      • (19.01.2013 23:06) #
        1

        Ассаляму алейкум, брат

        Не знаю как тебя зовут. Неужели, брат, тебе не стыдно везде быть клоуном. Где, брат, твое достоинство, честь.

        Неужели так себя должен вести мусульманин, это уподобление кяфирам, это у них раньше были шуты, а сейчас комики и клоуны.

        • (20.01.2013 01:09) #
          -1

          Уа алейкум ассалам!

          Я так понимаю, по твоей хитромудрой задумке, публичные оскорбления в мой адрес должны улучшить мой нрав?

        • (20.01.2013 02:10) #
          3

          Брат, Mr.Smiley использует сатиру в обличении тех или иных явлений, часто прибегает к разным комическим средствам: сарказму, аллегории, иронии и т.д. Наш брат всеголишь использует определенный образ. В этом нет никакого уподабления кяфирам. Брат, все мы разные...

  6. (19.01.2013 16:05) #
    1

    лучше иметь много такой жёлчи,чем в себе носить харам мысли и такое надменное отношение к сёстрам мусульманкам.
    Ваши комменты ,как лакмусовая бумага,просвечиают,какая кровь в вас течёт и биологический состав вашей крови.И понятно(на роже тоже написано!),почему вам всё равно-у кого будет течь ваша биохимия...


    И пока кто-нибудь из авторитетных, общепризнанных исламских учёных не приведёт мне далиль,противоречащий моему мнению-я остаюсь при своём мнении!!!

    • (19.01.2013 16:25) #
      0

      Да уж... благородство крови, широта мысли и изящество словесности.

      Особо впечатлило: "пока кто-нибудь из авторитетных, общепризнанных исламских учёных не приведёт мне далиль, противоречащий моему мнению".

      Я поддерживаю саратовских мусульман в стремлении делать благое, напоминать людям о необходимости творить добро не только в отношении своих единоверцев.

      • (19.01.2013 16:54) #
        0

        Я имела ввиду,что,
        если авторитетные, общепризнанные исламские учёные приведут мне далили-доказательства,которые докажут,что я тут ошибаюсь и я не права,то я готова признать ошибочность моего мнения...
        Ирина,но у вас нет никаких доказательств!Где они-доказательства?Логика тут неприемлема.

        Ирина,у вас вообще не женский подход ко всем обсуждаемым вопросам.Чувствуется ,загнанный гость-слуга Сатаны.
        И что вы тут ,Ирина напару с Mr. Smiley,
        голословно толкаете свою точку зрения?
        Чувствуется,что веду полемику с немусульманами.Поэтому,прошу вас, не лезьте туда,куда вас не просят.
        В Исламе есть разрешённое, запретное,порицаемое.Если кто-нибудь поддерживает запретное и порицаемое,тот сам совершает грех.
        Если не разбираетесь, не нужно это преподносить со своей колокольни !

        • (19.01.2013 17:09) #
          -1

          В смысле, у Ирины нету права иметь собственное мнение? Только у Вас?

          И где такие права выдают? В редакцию ансара надо денюжку занести? :)

        • (19.01.2013 21:29) #
          0

          машАлла сестра ты права логика здесь не уместна как сказал праведный халиф Умар "наша религия основывается не на личном умозаключении ,а от передования от одного человека к другому

    • (19.01.2013 16:29) #
      -1

      Нет у меня насчет Вас "харам мыслей" никаких :))))
      Спаси, Господи!
      С чего Вы это вообще взяли? :)

  7. (19.01.2013 16:28) #
    1

    Что минусуете молча?
    Приведите мне далили,что я не права...

    Кто-нибудь из авторитетных, общепризнанных исламских учёных ,пожалуйста, приведите мне далили ,что я ошибаюсь -и я готова изменить своё мнение.
    ЖДУ ДАЛИЛИ.

    • (19.01.2013 17:04) #
      -1

      Сестра, к чему вам вообще это общение с мужчинами (без необходимости), которые не являются вам родственниками? Для вас, для целомудренной девушки - мусульманки, будет лучше и чище не становиться причиной всех этих "holy wars", даже если ваша позиция более убедительна.

      • (19.01.2013 21:31) #
        -2

        да эта женщина походу мудрее всех здесь

  8. (19.01.2013 21:35) #
    -1

    а все эти акции бида и как сказала эта сестра давайте далиль на этот вид поколения иначе завтра придеть такой же умный и скажет давайте фаджр намаз читать вместо двух ракатов три читать мол больше лучше,а пока хадис тот кто полюбить бидаачика тот лишить себя света ислама

    • (19.01.2013 21:54) #
      0

      Тьма египетская!
      Уважаемые участники дискуссии. Вы сейчас назвали бидатчиками и практически вынесли такфир муфтию – Мукаддасу – хазрату Бибарсову и всем участникам акции.
      Или вы думаете, муфтий меньше вашего смыслит в далилях и вопросах шариата?
      Ну вы, блин, даете.

      • (19.01.2013 23:00) #
        1

        здесь такфир никто не кому не выписывал ,вы явно плохо понимаете в этом вопросе и сеете панику

        • (19.01.2013 23:11) #
          -1

          segyn, выписывают пилюли. А такфир выносят.
          Перечитайте написанное некоторыми участниками, в том числе свои комментарии.
          Облегчим работу врагам - сами нападем и наговорим кучу гадостей единоверцам?

          • (20.01.2013 01:46) #
            -3

            Ирина,тут такфир никто никому не выносил и не собирался этого делать!

            Вы воображаемое принимаете за действительность.

            И если у вас наблюдаются проблемы с воображением,тут,я думаю,ваши "пилюли" навряд ли вам смогут помочь...

          • (20.01.2013 09:44) #
            -2

            Ирина и Mr. Smiley!
            никто никого здесь не собирается такфирить.И если что здесь и сказано об имамах,это никак не касается Мукадда хазрата Бибарсова.

            не нужно желаемое представлять себе действительным!

            Это фитна и вы старались это продвинуть,но ,ИНШААЛЛАХ,
            это у вас не получится!
            т.к. то что вышла статья под названием
            "Саратовские мусульмане оригинально отметят Рабиуль-Авваль"
            (Мукаддас хазрат Бибарсов мог и не знать об этом)
            Как уважали мы так и будем уважать и любить его в АЛЛАХЕ.
            Обсуждая эту тему тут Ирина очень пыталась вырулить против харата,но не получится у вас это,Ирина.
            Возможно, целью шайтана и было такое намерение.

      • (19.01.2013 23:42) #
        -1

        акция акции - рознь!
        Я опять,повторяюсь,мне ЛИЧНО не по душе такое мероприятие,которое преднамеренно,сознательно приурочено ко дню рождения и дню смерти пророка Мухаммада (сас).(известно.что он в один и тот же день родился и умер,только спустя 63 года).
        И маулид-это сомнительное мероприятие.т.к. по этому вопросу много разногласий.А сомнительное-не принимается,и мне лучше отказаться от сомнительного,ведь это может оказаться для меня большим,непростительным грехом...
        Истину знает один лишь АЛЛАХ.
        АЛЛАХУ Алим.

      • (20.01.2013 03:45) #
        2

        Ученных много,
        сделавшим учённость свою,
        работой и заработком.
        где Истина?
        Она в Книге,
        Она руководство
        от Господа nашего,
        для богобоязненных,
        для людей разумных
        и размышляющих.

  9. (19.01.2013 21:36) #
    -2

    Сарацин,если позиция Sumaju позиция более убедительна,подтвердите,чем предъявлять несправедливое обвинение ей .
    Когда кто-то совершенно прав и справедлив,как правило, всегда лезет 3-й лишний,чтобы помочь заткнуть рот ПРАВДЕ.
    Если бы вы были настоящими мужчинами,то бы так не рассуждали.
    Защищать и обсуждать вопросы Ислама,с благими намерениями восстановить справедливость и истину-это я никак не считаю общением с другим полом.
    И ЗА ВСЁ ВОЗДАЁТСЯ ПО НАМЕРЕНИЯМ.

    • (19.01.2013 21:49) #
      -1

      Учетную запись перепутала? бывает :)

    • (19.01.2013 22:11) #
      1

      Сестра не поддавайся не провокации. Этот метод давно испытанный, подколоть, оскорбить и вывести человека из равновесия, довести до истерики, и получить удовольствие. Твои рассуждения разумны и не противоречат Сунне, а Аллаху знать лучше.. А сарацину хотелось бы сказать, что здесь не флирт, а дискуссия. дискуссия о запретном и разрешённом. Джихад словом. Мир тебе сестра, и милости от Милосердного и Милостивого.

      • (19.01.2013 22:46) #
        3

        Брат, это не дискуссия. Слишком большие амбиции за которыми ничего нет. Сестре 50% скидки, так как она девушка, и судя по тону "дискуссии" еще очень молодая. Холивары разводить нет желания, слишком громкие речи, заявления и требования. Когда в бочке только один орех, бочка сильно гремит. Лично я не поддерживаю подобные акции, которые сознательно связывают с днем рождения пророка, и в то же время, я категорически против подобных "дискуссий" (твердость нужна когда оскарбляют ислам, ученых и т.д.), лишенных мудрости, мягкости, завязанных на резкости, обвинениях, скорополительных выводах и т.д.

        Однажды, Мухаммад Хасан приехал к Ибн Базу на встречу с ним, и когда они встретились,Мухаммад Хасан, сказал Ибн Базу, что он (Мухаммад Хасан) человек, который призывает людей к истине и что он нуждается в совете. На что Ибн Баз, сказал ему: "Будь добр к людям, будь добр к людям, будь добр к людям!" Если вы (Issa666, Sumaja) хотите что-то исправить в людях, то будьте мягкими и добрыми с людьми, только тогда вы подберете ключи к сердцам людей. А истошно кричать и требовать далили, доводы и аргументы в подобном тоне, разве это не ошибка?

        • (19.01.2013 23:17) #
          -1

          Сарацин,простите,вы глубоко заблуждаетесь...этой сестре по имени Sumja вы ,наверное,годитесь в сыновья,т.к. она уже 13 лет как бабушка,т.к. у неё не 1,и не 2 и не 3 и не 4,а намного больше внуков. И она знает,что говорит,и не допускала себе ни грубости, ни излишеств,как утверждают некоторые здесь.
          Если твёрдое убеждение вам кажется грубостью,то какие же ключи подобрать к сердцам таких людей ,у которых так зачерствели и заржавели сердца,что любой разговор об истине всегда им кажется жёсткой,а правда им колет глаза. Потом они идут на такое наступление,позволяя себе все.вплоть до унижения,чтобы защитить себя от приближения к истине,т.к. это их сильно пугает.И начинается...не так сказал,не так приподнёс.Всё сказано так и доступно приподнесено.Вы мне скажите, когда шайтану нравилась ИСТИНА?

          • (19.01.2013 23:30) #
            1

            Сестра, доносите истину с мудростью и увещеванием. Твердые убеждения можно отстаивать благородно и разумно. Сестра, найдите 70 оправданий своим братьям и сестрам, ислам в России, как говорят современные ученые, находится в стадии детства. Многие люди не разбираются в вопросах религии, также в любом человеке есть как благие деяния так и прегрешения, есть заблуждения, есть политика, есть много причин из-за которых у людей складывается неправильное понимание того или иного вопроса. И вы вместо того, чтобы аккуратно работать скальпелем, рубите топором. Разве это не ошибка?

      • (19.01.2013 23:24) #
        1

        Issa666! Джазакаллаху хайрон,брат.
        Вы прочли всё,что у меня на сердце.Взаимопонимание есть только у тех,у кого на душе искренность.
        Только простите,я вам поставила бы сейчас миллион плюсов,но почему-то нажала на плюс(зелёный),а обозначился минус.(интересно,почему так?)
        Награда большая нас ждёт ,Иншалла, в Ахиряте.

  10. (19.01.2013 22:34) #
    1

    Ассаляму алейкум, уважаемые. Прошу прощения, но мне кажется, такого рода акции - насущная необходимость в текущей деятельности нашей Уммы. Этот акт - немаловажная составляющая нашей контрпропагандистской борьбы. Нужно максимально тиражировать и как можно шире и ярче освещать в СМИ. Нужно ли приобщать их к каким-то событиям религиозного характера? Вовсе не обязательно. Благотворительность - необходимость для каждого мусульманина. Какие еще далили тут нужны?! Получивший донорскую помощь, даже если на сегодня он - есть последняя "свинья", а завтра по воле Аллаха Всевышнего вдруг встанет на Путь или хотя бы немного изменится в лучшую сторону, узнав, что кровь мусульманина спасла ему жизнь. Аллаху Алим.

    • (19.01.2013 22:49) #
      0

      улейкум Ассалам ,брат дело совсем не так ,мы здесь должны рассуждать не по чувствам просто так ислам не когда не распространялся все пророки и посланники приходили с чистым единобожием и начинали с этого,а кто начинает не с этого тот как бы косвенно оскорбляет пророков в том что они были менее мудрее и доносили не так ,по этому мы должны идти по сунне пророка да благословит и да помилует его Аллах

    • (19.01.2013 23:14) #
      0

      Ассаляму алейкум

      Пророки, брат, пропагандистскую борьбу не вели (это к РСДПб), они Таухид распространяли, их не волновала власть, в отличии от нас.

      А нам сейчас срочно нужно учиться, и распространят к примеру салясаталь-усуль, кауаидуль-арбаа, кашф-ашшубухат, шарх-уссунна имама Барбахари.

      • (20.01.2013 01:57) #
        2

        Уважаемые Адель111, Segyn, мы живем в таком обществе, каком оно есть на самом деле. И от того как мы сможем построить общение в нем зависит уровень развития нашей Уммы. Акт саратовских мусульман - есть один из способов построения этого общения. Согласился бы, если бы вы сказали: было бы лучше отправить эту кровь, разделив не две равные части, для лечения детей Сирии - жертв братоубийственной войны. Это было бы важнее, если ее там действительно не хватает. В этом случае было бы проявлена мусульманская солидарность, не делящая детей на алавитов и суннитов. Сдавая кровь в России, братья из Саратова хотят проявить общечеловеческую солидарность, утверждая, что мусульманам также важна ценность жизни как таковой, как данная от Аллаха Всевышнего.

  11. (19.01.2013 22:46) #
    1

    Самым упрямым скептикам. Тафсир ас-Саади.

    Сура 60 «Аль-Мумтахана»
    (8) Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые
    не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.

    Аллах не запрещает вам навещать язычников и неверующих, будь то ваши родственники или нет, оказывать им помощь и отвечать им добром на добро и справедливостью на справедливость, если они не сражаются с вами из-за вашей веры
    и не изгоняют вас из ваших домов. Вы не совершаете греха, когда поддерживаете с ними добрые отношения, и в этом нет ничего плохого.

    (9) Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию.
    А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками.

    Правоверным запрещается дружить с теми, кто сражается против них по причине своей враждебности к религии Аллаха и ее верным последователям. Он запрещает вам потакать им, любить их и проявлять к ним теплые чувства как словом, так и делом.

    Что же касается доброго отношения к таким людям, то мусульманин может делать им добро, если он при этом не питает к ним любви и не соглашается с их злодеяниями. Более того, подобное отношение к ним является одним из проявлений добродетели по отношению к родственникам, людям и вообще Божьим творениям, которая поощряется Всевышним Господом.

  12. (19.01.2013 23:01) #
    -3

    Ассаляму алейкум

    аль-'Иид (праздник) - это, то к чему периодически возвращаются, как в месте так и во времени.

    Получается, те кто отмечает день рожденья Пророка, соляЛлаху алейхи уа салляма, вводят еще один не узаконенный Аллахом иид, да убережет нас Аллах от этого.

    Шайтан ни когда не побуждает нас к плохому напрямую, а приукрашивая это, побуждая через двери благодетели.

    Вспомните появления ширка среди народа Нуха.

    Вот и в данной ситуации, вроде делаешь одно благое дело сдача крови, но попадаешь в более худшее дело - в бид'а, да убережет нас Аллах от этого.

    А те кто действительно любят (не только на словах, официально) Посланника Аллаха, соляЛлаху алейхи уа салляма, они очень строго следуют Сунне (Хадисы), ухватившись коренными зубами.

    • (19.01.2013 23:54) #
      -1

      Убедительно,брат АДЕЛЬ111.

      И правда,точнее и убедительнее не скажешь!

      Джазакаалаху хайрон.(только почему-то ,опять вместо плюса-выходит минус,простите).
      Я вам ставлю миллион плюсов,Да вознаградит вас АЛЛАХ наилучшим образом!

    • (20.01.2013 08:13) #
      0

      машАлла брат ты прав нововведение привело человечество к ширку.Только брат здесь многим не понять что туахид главная и основная составляющая часть ,они начинают с нравственности,с благотворительности хотять показаться такими розывинькими, белыми пушистыми только вся эта нравственность псевдо только им скажи что нибудь против они всю дунию на тебя опрокинут вся нравственность улетучиться

  13. (20.01.2013 02:04) #
    0

    Все таки меня пробило, хотя я думал, что толстокожий :)

    Поэтому хотелось бы подвести некоторые итоги нашего братского чистосердечного общения :)

    Мне не хочется выяснять мотивы лица Sumaja (вещающей от двух персон), оно же segyn (если кто сомневается, обратите внимание, например, на манеру ставить сначала пробел, а затем знак препинания), которое методично и целенаправленно устроило тут фитну.

    Хотелось бы обратиться к бородатым дядям, знающим всякие умные слова и термины. Да че там, полагаю, полученные такфиры и оскорбления предоставляют мне право в качестве компенсации даже дать братский совет :)

    Так вот... Когда ваши единоверцы пытаются что-то сделать для распространения Ислама, улучшения имиджа мусульман и вам это жутко не нравится, постарайтесь все же сделать над собой усилие и, запахнув свои хлебала, хотя бы не мешать. Потому что идущие по пути Ислама в наших реалиях борются с сильным сопротивлением - им некогда еще и спины прикрывать...

    • (20.01.2013 02:18) #
      0

      Ну вот и мне по бороде досталось :)

    • (20.01.2013 02:25) #
      0

      Спасибо, мистер Смайли. Очень сильно.

    • (20.01.2013 02:50) #
      1

      Имидж можно создавать не только в день рождения пророка, мир ему и благословение Аллаха.
      Ну а подобные выражения:
      "постарайтесь все же сделать над собой усилие и, запахнув свои хлебала, хотя бы не мешать" точно не будут содействовать укреплению и объединению российской уммы.

    • (20.01.2013 08:36) #
      -3

      а кто единоверцы наши я инча Алла мусульманин а вот мистер у нас кто по убеждения?)))

    • (20.01.2013 09:48) #
      -1

      Mr. Smiley!ИРИНА!
      И никто никого здесь не собирался такфирить.И если что здесь и сказано об имамах,это никак не касается Мукаддас хазрата Бибарсова.

      не нужно желаемое представлять себе действительным!

      Это фитна и вы старались это продвинуть,но ,ИНШААЛЛАХ,
      это у вас не получится!
      т.к. вышла эта статья под названием
      "Саратовские мусульмане оригинально отметят Рабиуль-Авваль".
      (Мукаддас хазрат Бибарсов мог и не знать об этом...)
      Как уважали мы так и будем уважать и любить его в АЛЛАХЕ.
      Обсуждая эту тему, тут Ирина очень пыталась вырулить против хазрата,но это не получится у вас .
      Возможно, целью шайтана и было такое намерение!

  14. (20.01.2013 09:30) #
    0

    АЛЛАХ ВСЕВИДЯЩИЙ И ВСЕСЛЫШАЩИЙ!

    МашаАЛЛАХ! Прав Адель111(19.01.2013 23:01)#-3

    "...Вот и в данной ситуации, вроде делаешь одно благое дело сдача крови, но попадаешь в более худшее дело - в бид'а, да убережет нас Аллах от этого.

    ...А те кто действительно любят (не только на словах, официально) Посланника Аллаха, соляЛлаху алейхи уа салляма, они очень строго следуют Сунне (Хадисы), ухватившись коренными зубами".

    Альхамдулиллях,наши намерения чистые и искренние.И если кто даже подумал плохо,тот взял на себя всю ответственность за свои поклёпы.
    Хитрый шайтан под любым соусом может всё приподнести и вас толкнуть на неодобряемое и запретное.

    БУДЬТЕ ВСЕ БДИТЕЛЬНЫ,ШАЙТАН НЕ ДРЕМЛЕТ!

    Наше дело-сказать,предупредить,а отвечать придётся каждому за себя за свои намерения,помыслы и поступки.

    Вспоминается
    хадис, где говорится, что богобоязненность и вера мусульман век от века, год од года будет уменьшаться — сначала ученые и обычные мусульмане будут молчать, когда будут твориться беззакония и будет запрещаться одобряемое,
    затем они будут молчать, когда одобряемое станет порицаемым, а запретное одобряемым;
    и наконец они сами начнут призывать к запретному и запрещать приказанное Аллахом и Им одобряемое.

    Мы опять стали свидетелями того факта, что мы живем в последней части хадиса.
    Часто можно наблюдать,что даже среди ученых и религиозных лидеров в мире находятся те, которые открыто призывают к запретному.
    Причина же этого кроется в том, что в сердцах этих людей не осталось ИМАНА, а все оно заполнено страстями и любовью к этому миру…

    Нам всегда нужно помнить заветные слова нашего любимого ПРОРОКА МУХАММАДА салаЛлаху алейхи вассалям:

    "БОЙТЕСЬ АЛЛАХА ГДЕ БЫ ВЫ НЕ БЫЛИ!"

  15. (20.01.2013 12:26) #
    1

    КОРАН
    4:59. О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по исходу; или по вознаграждению)!
    يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَطِيعُواْ اللّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ وَأُوْلِي الأَمْرِ مِنكُمْ فَإِن تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللّهِ وَالرَّسُولِ إِن كُنتُمْ تُؤْمِنُونَ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ ذَلِكَ خَيْرٌ وَأَحْسَنُ تَأْوِيلاً



    Аллах приказал повиноваться Ему и повиноваться Его посланнику, для чего правоверные должны выполнять обязательные и желательные предписания религии и избегать всего запрещенного. Аллах также приказал повиноваться правителям, судьям и муфтиям, которые обладают влиянием среди людей, поскольку религиозные и мирские дела людей придут в порядок только тогда, когда они станут повиноваться обладателям власти среди них, покорятся Аллаху и устремятся к Его вознаграждению. Но выполнять повеления обладателей власти следует лишь тогда, когда они не приказывают ослушаться Аллаха. Если же они приказывают поступать так, то мусульманин не должен повиноваться творению, нарушая веления своего Творца. Очевидно, именно этим объясняется то, что глагол при упоминании о повиновении обладателям власти опущен. Однако он стоит перед упоминанием о повиновении Посланнику, потому что Посланник всегда приказывал только повиноваться Аллаху, и всякий, кто повинуется Посланнику, фактически повинуется Аллаху. Что же касается обладателей власти, то повиноваться им обязательно лишь в том, что не противоречит повелениям Аллаха.

    Затем Аллах приказал по всем спорным вопросам, связанным с основными или второстепенными предписаниями религии, обращаться к Аллаху и Его посланнику, т.е. искать ответ в Писании Аллаха и Сунне Его посланника, поскольку они содержат решение всех спорных вопросов. Это решение может быть конкретным или общим, выражаться намеком или указанием, вытекать из контекста или смысла священного текста или опираться на суждение по аналогии, потому что Писание Аллаха и Сунна Его посланника являются двумя столпами, на которых зиждется религия и без которых вера человека не может быть правильной.

    Обращение к Корану и Сунне является обязательным условием веры, и поэтому Аллах приказал людям поступать таким образом, если они веруют в Аллаха и Судный день. Из этого следует, что если человек не обращается к Корану и Сунне за решением спорных вопросов, то он не является истинным верующим. Напротив, такой человек уверовал в тагута, о чем свидетельствует следующий аят.

    Затем Аллах возвестил о том, что обращаться на суд к Аллаху и Его посланнику лучше и прекраснее по исходу, поскольку решения Аллаха и Его посланника являются самыми прекрасными, самыми справедливыми и самыми подходящими для людей решениями, касающимися их религии, мирской и Последней жизни.

  16. (20.01.2013 12:27) #
    0

    КОРЪЭН, татарча тэфсир татар месельман кардэшлэре эчен( и не только):


    …Ий мөэминнәр! Аллаһуга итагать итегез, һәм рәсүлгә итагать итегез! Шулай ук үзегездән булган Коръән белән гамәл кылып, Коръән дәлилләре белән әмер итүче дини хуҗаларыгызга да итагать итегез! (Әмма дин эшләрендә Коръән белән гамәл кылмаучыга итагать кылыш юк). Әгәр бер дини мәсьәләдә бәхәсләшсәгез, ул мәсьәләне Аллаһ китабы Коръәнгә кайтарыгыз! Әгәр Коръәндә ачык хөкем табылмаса, ул вакытта расүл г-мнең гамәленә кайтарыгыз! Әгәр Аллаһуга һәм ахирәт көненә ышансагыз. Әнә шулай һәр эшне Коръән, сөннәт үлчәве белән хәл итсәгез, сезнең өчен хәерле һәм ахыр нәтиҗәсе күркәмдер.

    (Бу аятьтә ачык мәгълүм булды ки: көчле иман, дөрес дин Коръән, сөннәт белән гамәл кылганда гына буладыр. Коръән, сөннәт белән гамәл кылмау Аллаһуга һәм ахирәт көненә иманның юклыгына дәлил була аладыр).
    КОРЪЭН, татарча тэфсир.4] НИСА (ХАТЫННАР) СҮРӘСЕ,59аят.

  17. (20.01.2013 15:51) #
    -1

    Комментарий удален модератором.

    • (20.01.2013 16:26) #
      -2

      А пустому сообщению от пользователя GREG "минус" поставили для профилактики? )))
      "Знал бы за что - вообще бы убил"?

      • (20.01.2013 16:49) #
        2

        Pochemu to soobshenie ne pokazali! Hotya bylo 2 soobsheniya, odno osujdayushee kritikov i bezdelnikov, kotorye takfiryat na levo i na pravo, a drugoe v anekdot v temu pro evreya kak on bogatomu arabu krov' sdaval. Esli kto iz nemusulman zaydet na etot sayt, dlya nih budet balzam na serdce.

  18. (20.01.2013 16:54) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  19. (20.01.2013 17:02) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  20. (20.01.2013 17:58) #
    1

    Ас-саляму алейкум!
    Братья, если есть время, то посмотрите это короткое видео. На нем шейх Ясир Бурхами (египетский шейх) пытается прочитать хадис, в котором говорится, что милость Аллаха состоит из 100 частей, и только одну часть Всевышний ниспослал на Землю, оставив у Себя 99.
    Очень интересное видео, посмотрите до конца (язык арабский). Не пожалеете.
    "Воистину, боятся Аллаха из его рабов, только ученые"

    http://www.youtube.com/watch?v=PxGBwQlGoYE&NR=1

  21. (20.01.2013 22:39) #
    1

    КОРАН
    (18:109) Скажи: «Если бы море стало чернилами для слов моего Господа, то море иссякло бы до того, как иссякли бы Слова моего Господа, даже если бы Мы принесли в помощь ему такое же море».
    قُل لَّوْ كَانَ الْبَحْرُ مِدَادًا لِّكَلِمَاتِ رَبِّي لَنَفِدَ الْبَحْرُ قَبْلَ أَن تَنفَدَ كَلِمَاتُ رَبِّي وَلَوْ جِئْنَا بِمِثْلِهِ مَدَدًا


    О Мухаммад! Поведай людям о величии Творца и великолепии Его божественных качеств. Рабы Аллаха не способны объять знанием эти качества, потому что если бы мировой океан превратился в чернила, а все деревья материков, островов и пустынь превратились в письменные трости, то чернила иссякли бы, а письменные трости источились бы до того, как иссякли бы слова Аллаха. Воистину, это настолько удивительно, что люди не способны представить себе подобное.

    Всевышний также сказал: وَلَوْ أَنَّمَا فِي الْأَرْضِ مِن شَجَرَةٍ أَقْلَامٌ وَالْبَحْرُ يَمُدُّهُ مِن بَعْدِهِ سَبْعَةُ أَبْحُرٍ مَّا نَفِدَتْ كَلِمَاتُ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ عَزِيزٌ حَكِيمٌ «Если бы все деревья земли стали письменными тростями, а за морем чернил находилось еще семь морей, то не исчерпались бы Слова Аллаха. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый» (31:27).

    Подобные сравнения помогают людям лучше понять смысл откровений, потому что в них речь идет о творениях, каждому из которых суждено исчезнуть и прекратить свое существование, тогда как речь Аллаха относится к божественным качествам и не относится к творениям. И поэтому речь Аллаха не имеет конца и предела. Как бы люди ни представляли себе величие и совершенство Аллаха, они не смогут вообразить его надлежащим образом, и то же самое можно сказать обо всех качествах Всевышнего Аллаха: знании, мудрости, могуществе, милости. Если все обитатели небес и земли, которые жили в древности и которые живут по сей день, объединят воедино свои познания, то по сравнению с божественным знанием их познания будут подобны капле воды, которую удается подхватить своим клювом воробью, летающему над бескрайними морскими просторами.

    Все это означает, что Аллах обладает самыми величественными и самыми совершенными качествами, которые всегда будут оставаться непревзойденными.

    (18:110) Скажи: «Воистину, я – такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог – Бог Единственный. Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом».
    قُلْ إِنَّمَا أَنَا بَشَرٌ مِّثْلُكُمْ يُوحَى إِلَيَّ أَنَّمَا إِلَهُكُمْ إِلَهٌ وَاحِدٌ فَمَن كَانَ يَرْجُو لِقَاء رَبِّهِ فَلْيَعْمَلْ عَمَلًا صَالِحًا وَلَا يُشْرِكْ بِعِبَادَةِ رَبِّهِ أَحَدًا


    О Мухаммад! Скажи неверным и всем остальным людям, что ты являешься всего лишь человеком. Ты – не бог и не разделяешь с Аллахом власти над вселенной. Ты не ведаешь сокровенного и не распоряжаешься сокровищницами Аллаха.
    Ты – всего лишь один из рабов своего Господа, которому ниспослано откровение. Аллах почтил тебя своим откровением и тем самым возвысил над остальными людьми.

    А самым важным знанием, которое люди могут узнать из этого откровения, является единобожие.

    Есть только один Бог, у которого нет сотоварищей, а все остальные существа не заслуживают поклонения и обожествления даже весом на одну пылинку. Посему призывай людей трудиться для того, чтобы приблизиться к Богу, заслужить Его вознаграждение и уберечься от Его возмездия.

    Причем деяния людей должны быть праведными, а для этого люди должны выполнять обязательные и желательные предписания религии в строгом соответствии с шариатом Аллаха.

    И совершать их они должны не для показухи, а искренне ради Всевышнего Аллаха. Только тогда, когда человек будет совершать благодеяния искренне ради Аллаха и в строгом соответствии с шариатом, ему удастся добиться заветной цели.
    Что же касается всех остальных людей, то они понесут великий урон как при жизни на земле, так и после смерти. Они не смогут приблизиться к Всевышнему Покровителю и не сумеют снискать Его благоволение.

  22. (21.01.2013 11:01) #
    -2

    На данный момент перед Саратовским Исламским комплексом стоит передвижная лаборатория станции переливания крови.Началась акция милосердия,первые доноры сдают кровь.
    Уважаемые братья и сестры, участники акции, поддерживаю Вас в благом деле.
    Пусть Аллах укрепит Вас и пусть ваша решительность творить благое никогда не иссякнет.