"Хиджаб - не форма" - Геннадий Онищенко о мусульманском платке в школе

Школьная форма - такой же обязательный элемент учебного процесса, как и питание детей, кроме того, она положительно влияет на здоровье школьников и может решить проблему хиджабов, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Как мы говорим, что обязательно школьное питание, так обязательна школьная форма. Я не говорю о психологических травмах, которые наносятся детям с разной доходностью семей. Это очень эффективный способ влиять на здоровье детей через тот материал, который используется для пошива этой формы. Когда форма одна - она очень позитивно влияет на здоровье", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам главы Роспотребнадзора, необходимо продумать разные возможности покупки формы семьями с различным достатком. Для малообеспеченных можно рассмотреть возможность субсидий для бесплатного получения комплекта одежды для ученика, считает Онищенко.

На замечание ведущей о том, что в национальных регионах хиджаб все-таки был бы правильным как форма, Онищенко заявил:

"Это не форма. Я, например, хиджабу не могу дать оценку с точки зрения влияния на физиологию. А вот та форма, которая разработана, те требования, которые уже давно к ней разработаны, они, в том числе и проблемы хиджабов снимут".



10 комментариев


  1. (06.05.2013 14:43) #
    7

    Еврей Дрищенко, судит по своим кяфирским меркам. Видать анальгина переел ...

  2. (06.05.2013 14:55) #
    5

    -товарищ прапорщик, а бегемоты летают?
    - нет!
    - а вот замполит сказал, что летают.
    - ну, да, конечно, летают, но так низенько, низенько...

  3. (06.05.2013 15:42) #
    6

    Этот урод ещё смеет судить про хиджаб? Пусть занемается своим делом его дело ходить по больницам туалеты проверять в каком состояние находятся санетория, а не сувать нос куда неследует.

    • (06.05.2013 20:26) #
      3

      Ты прав. Пусть лучше вон в поносах копается и выискивает сальмонеллез.

  4. (06.05.2013 19:29) #
    4

    Из истории "Школьной формы":
    Школьная форма???!!!!!

    "Это история нашей Родины, и мы видим, что вопрос введения в школы «школьной формы» всегда был тесно связан с политической ситуацией в нашей стране."

    Вот это очень интересно!

    Вопрос о школьной форме неспроста поднята! И она на нынешнем этапе поднята как кнопка борьбы против Ислама, против мусульман, против нравственности и благонравия и чтобы вытеснить хиджаб - платок из школ!

    Ну, заодно и второго зайца поймать: поднять лёгкую замороженную промышленность в Ивановском текстильном, Читаем, очень интересно, тут я только в кратце привела, прочтите, очень интересно:
    http://svk-klassiki.ru/pages/4.htm


    "...Сколько споров и разных мнений сейчас у нас. Одни считают, что школьная форма необходима. Другие придерживаются мнения, что она вредит гармоничному развитию личности. Есть люди, которые считают, что школьная форма – изобретение советского руководства.

    Вот уже больше десяти лет российские школьники обходятся без форменной одежды, а на занятия приходят кто во что горазд: в джинсах, футболках и спортивных костюмах...

    Все родители, конечно же, прекрасно помнят свои школьные годы, синие костюмы-двойки у мальчиков, чопорные коричневые платья с белыми манжетами, черные и белые фартуки у девочек. Хорошо помнится, что обязанность носить школьную форму «советского образца» восторга среди учащихся не вызывала.

    Это история нашей Родины, и мы видим, что вопрос введения в школы «школьной формы» всегда был тесно связан с политической ситуацией в нашей стране.
    Из истории "Школьной формы":
    Школьная форма???!!!!!

    http://svk-klassiki.ru/pages/4.htm

    Ещё:

    "С 1 сентября во многие российские школы вернется школьная форма. О плюсах и минусах этого введения разгорелись нешуточные споры.

    Напомним, в марте этого года президент Владимир Путин обратил внимание на школьную форму и поручил правительству подготовить законодательную базу для введения школьной формы в государственных общеобразовательных учебных учреждениях. В апреле свой вариант школьной формы предложил Вячеслав Зайцев. В настоящее время школам рекомендовано прописать форму в уставах, региональным правительствам разработать требования к форме в зависимости от климатических и этнических особенностей региона. А в Государственную думу РФ внесен проект поправок к закону «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которыми школьная форма станет обязательной. Разработчиками документа выступили двое депутатов-единороссов: Михаил Старшинов и Ольга Тимофеева."
    Школьная форма: за и против
    11:02 06 мая
    http://academ.info/news/24203



    Мэрия: школьная форма устранит религиозные различия между учащимися
    06 мая 2013 - 16:26
    Сегодня заместитель председателя комитета по образованию администрации Саратова Ирина Чинаева прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" введение единой формы одежды в школах областного центра с 1 сентября текущего года.

    "Опыт введения единых требований к одежде есть во многих общеобразовательных учреждениях Саратова, таких как лицеи №№ 2, 3, 62, гимназия № 108, школы №№ 67, 95 и других.

    Теперь, когда по инициативе Президента России форма вновь появится во всех школах страны, наша общая задача - обеспечить учащихся удобной одеждой, соответствующей единым стандартам.
    Это позволит устранить признаки социального, имущественного и религиозного различия между учащимися; предупредить возникновение у них психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепить общий имидж образовательного учреждения.
    Кроме этого, одежда школьников должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
    По усмотрению учащихся и родителей костюмы ребят могут дополнять эмблемы и нашивки, которые так любят современные школьники, однако общепринятый стиль школьной одежды - деловой.

    Влияние школьной формы на ход учебного процесса и воспитание детей – вопрос важный, но все-таки не единственный. Родителей, помимо всего прочего, разумеется, интересует цена одежды. В связи с этим решено, что требования к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должны приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей", - отметила чиновница.

    http://www.vzsar.ru/news/2013/05/06/meriya--shkolnaya-forma-ystranit-religioznye-razlichiya-mejdy-ychaschimisya.html

    Интересно...

    На замечание ведущей о том, что в национальных регионах хиджаб все-таки был бы правильным как форма, Онищенко заявил:

    "Это не форма. Я, например, хиджабу не могу дать оценку с точки зрения влияния на физиологию. А вот та форма, которая разработана, те требования, которые уже давно к ней разработаны, они, в том числе и проблемы хиджабов снимут".

    А КАК ЖЕ ШКОЛЬНАЯ ФОРМА МОЖЕТ СНЯТЬ ПРОБЛЕМУ ХИДЖАБОВ?
    Вы хоть понимаете, что говорите, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко?
    Вы лучше в СЭС (санэпедимстанциях) наведите надлежащий порядок,главный государственный санитарный врач РФ, а до наших хиджабов какое вам дело?

  5. (06.05.2013 20:50) #
    -3

    Пришло время скрыть признаки социального и имущественного различия школьников. Дети очень ранимы и не переносят несправедливость. Не успев закончить школу, они уже начинают протестовать. И первый урок социальной несправедливости получают в школах. Введение школьной формы решает и проблему хиджабов.

  6. (06.05.2013 22:54) #
    3

    Они выворащивают проблему внешнего облика школьников на государственном уровне. Может пора сделать предложение, чтобы в госдуме тоже форма была, а не костюмы от Версаче? Ограниченность человека как сущности и страх наступления Ислама как системы для жизни. Вот истинный ответ для чего запрет хиджаба и внедрение школьной формы.

  7. (06.05.2013 23:47) #
    1

    Удивительно, какое отношение Онищенко, который должен специализироваться на здравоохранении, имеет отношение к вопросу о школьной форме? Бред какой-то! Через что угодно готовы решать вопрос о хиджабах, жуки! До этого больше 10 лет никто не поднимал этот вопрос о школьной форме, ходили в школу, одетые, кто во что горазд!

  8. (07.05.2013 00:00) #
    1

    А что тут удивительного то? Видать дочки Дрищенко ходят полуголые и ему стыдно за них. Вот он из-за обиды на них и из-за зависти к укрытым мусульманкам (что его дочки не так ходят), решил подколоть мусульманок. Он же - гавний сионистарный грач Расеи.

  9. (07.05.2013 10:57) #
    3

    Лучше бы позаботились о бесплатном здравоохранении для детей, чем копаться в белье мусульманок, гл. санитар онищенко!

    Нестерильны ваши намерения, и у всех тех, кто сейчас печётся о школьной форме. Антигигиена ваших убеждений , как бы "заботящихся" устранить религиозного различия между учащимися, станет прямой дорогой к огню.
    Нам, мусульманам, давно хорошо известны и понятны и ваши стремления и ваши неукротимые "заботы".