Детям запрещают посещать мечеть

В городе Альметьевске республики Татарстан детям запрещено посещать мечеть. Об этом сообщает газета «Звезда Поволжья». Кроме того, по инициативе нового имама-мухтасиба в мусульмнском храме запретили религиозные обряды, такие как, имянаречение, никах, и т.д.

Напомним, в первой половине текущего года в структурах мусульманских религиозных организаций Альметьевского района произошли изменения: в связи с избранием нового муфтия Татарстана сменились имам-мухтасиб района и имам Центральной мечети города Альметьевска. Имамом-мухтасибом стал Рафик-хазрат Миниахметов.

«Какими же стали результаты этих кадровых перестановок? Приведу лишь некоторые факты. Чем он (новый имам – прим. Ансар.Ru) занимается, не совсем ясно, но бросается в глаза пассивность, а в проповедях нередко можно услышать порицание верующих. А однажды Рафик-хазрат заявил, что если в мечети отключат воду из-за неуплаты, то ему будет достаточно набрать воду в кумган из речки Зай! Разве позволительно так говорить имаму-мухтасибу, человеку, представляющему Духовное управление мусульман Республики Татарстан, которому доверили такую прекрасную мечеть, располагающуюся в столице нефтяного края республики!» - говорится в статье.

Также авторы отмечают неуважительное отношение руководства по отношению к прихожанам: пересаживание с первых рядов, обвинение общины в ваххабизме и т.д.
Сейчас Центральную мечеть, которая в связи с вышеизложенным опустела, по данным газеты, посещают в основном мигранты из центральноазиатских стран. На Ураза-байрам пришло около 2700 человек, из которых только 10% татары.

При этом авторы напоминают слова имама о том, что его устроит, "даже если в мечеть будут приходить два человека".



99 комментариев


  1. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин и шакирд мечети.
    (03.10.2011 23:48) #
    0

    Моему негодованию нет предела!!! Я видел, как Наиль хазрата выгнали, я плакал!!! Это подсадные люди государства: муфтий и мухтасиб - они разрушают то, что благородные люди строили более 15 лет!!! Аллах Всевышний им возместит воздаянием за их великое зло в День Страшного Суда!!! Новому мухтасибу, учившемуся в Саудии - позор так себя вести среди людей!!! Запретить детям ходить в мечеть, запретить читать имянаречение и никях - это действия против Шариата Аллаха!!! Буду делать дуа, чтобы их планы пр

  2. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин и шакирд мечети.
    (03.10.2011 23:50) #
    0

    Буду делать дуа, чтобы их планы провалились!!!!!!!!!!!!! Аминь!!!

  3. Реваль
    (04.10.2011 00:42) #
    0

    Это еще что! Этот мухтасиб Рафик хазрат на одной пятничной хутбе сказал, что надо жить не по Корану и Сунне, а надо руководствоваться разумом. Аузубиллях! Многие после этого просто встали и ушли из мечети!

  4. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин и шакирд мечети.
    (04.10.2011 00:54) #
    0

    И правильно сделали: что встали и ушли!!!!!! Это полное сумасшествие мухтасиба! Государственный винтик, разрушающий религию Ислам!!! Я солидарен с ними!

  5. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин и шакирд мечети.
    (04.10.2011 00:56) #
    0

    Такое прекрасное медресе там и такие хорошие люди!!! Надо же так прийти и напакостить! Шайтан в образе человека!

  6. Камиля Мансуровна
    (04.10.2011 01:27) #
    0

    Дай Аллах, чтоб он скорее покинул Альметьевск. Никто в городе его не уважает. Он позорит мусульманскую умму. Если честно, я боюсь, как бы его пинками не выгнали из мечети и из города. Лучше пусть осознает свою ничтожность и ненужность, и добровольно уйдет восвояси.

  7. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин и шакирд мечети.
    (04.10.2011 01:30) #
    0

    Я с вами полностью согласен, Камиля апа!!!!!!!!!!!!!!!! Это позор нашей Уммы! Человек, который продался врагам Ислама!

  8. doni
    (04.10.2011 04:54) #
    0

    Как мы мусульмане видим! Задача властей внести смуты изнтри нашей религии, все эти подставные имамы отлично справляются с этим. Просто надо нам молчать и копить силы!

  9. Рамиль
    (04.10.2011 05:28) #
    0

    Учеба в Саудии еще не значит ничего и ни о чем не говорит, так как многие учатся там лишь арабскому языку. Небходимо следовать Корану и сунне пророка(мир ему)Действия в соответствии с Шариатом -вот это показатель.Если человек отрицает шариат и призывает жить по кафирским законам то его нужно шнать из мечети.

  10. Фархад
    (04.10.2011 06:17) #
    0

    Действительно одна из красивейщих мечетей Татарстана.Бывают моменты развития и застоя,не надо отчаиваться и оставлять мечеть.

  11. Рафаэль
    (04.10.2011 20:59) #
    0

    правильно сделал имам-мухтасиб, имянаречение давать в мечети - это полный бидгать, покажите и докажите такой ритуал в сунне или ритуал никаха в сунне в мечети?!!!! этот шакирд учился и не разбирает сунну от бидгата - какой позор!!! вот такие шакирды и становятся потом нашими имамами.

  12. рафаэль
    (04.10.2011 21:04) #
    0

    газета "Звезда Повольжья" разве является для мусульман далилем? "ансар ру" что за бред вы тут несете? вместо того что бы делать пользу исламу вы тут всякую чушь несете с кафирских газет. напечеатайте моии слова, я муслим. а вы тут с кафирских газет отрывки пишите

  13. Саид Альметский
    (04.10.2011 21:51) #
    0

    Рафаэль это наверно ближайший приспешник этого имама. Скорее всего один-единственный на весь Альметьевск. Так сказать, решил дать опровержение.:) Ansar.ru весьма объективный информационный портал и бред здесь не пишут. По крайней мере, всё, что написано в этой статье - чистая правда.

  14. Нурислам Ризаев
    (04.10.2011 22:03) #
    0

    Рафаэль, вы сам неуч, оказывается...
    Вообще-то общепризнанно среди ученых, что бидгать (бид´а) - это нововведение в поклонении. Например, в намазе, в дуа, в зикрах, в совершении хаджа и т.д.
    Имянаречение, никах - вне поля поклонения, и рассуждать о каком-то бидгате здесь по-меньшей мере глупо. И поэтому видно, что вы сами не особо-то образованны.

  15. рафаэль
    (04.10.2011 22:42) #
    0

    Нурислам!
    по твоему бороду как рамиль юнус или как юсуф давлетшин пускать или укорачивать это не бидгать? или бороду пускать это не поклонение раз муслим пускает его подражая пророку салляллаху галяйхи вассалям? вот из-за таких альметьевских шакирдов и выходят неучи как ты

  16. Нурислам Ризаев
    (04.10.2011 23:54) #
    0

    Рафаэль!
    Если ты заметил, я говорил об имянаречении и никахе, а не о бороде. Но у вас, у такфиристов, как всегда есть что сказать не по теме. Про бороду я не спорю, что это поклонение. Я утверждаю, что проведение никаха и ритуала имянаречения в мечети - не бидгать.
    Несчастный! Вместо того, чтобы хаять шакирдов, за собой следи. И я не из шакирдов, умник!

  17. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин и шакирд мечети.
    (04.10.2011 23:59) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  18. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин и шакирд мечети.
    (05.10.2011 00:04) #
    0

    Ответ Doni: Молчать я не буду! Истину нужно отстаивать!!! Кто хочет молчать - пусть молчит!!!

  19. Amina Mardislamova, Dagestan
    (05.10.2011 00:23) #
    0

    Ассалому алейкум ва рахматуллагъи ва баракатуху!
    Братья, успакойтесь. Ислам эта мирная рилигия далекая от зла и ненависти по отнашению друг другу. все мы братья и сестры. У нас в Дагестане все так же начиналось: шейхи запрещали то, другое, третье-десятое и пошло-поехало. Имамов убивали, сейчас тоже увивают. Не надо ругатся между сабой. Вашему имаму лучше уйти, пусть другой придет который не сеит фитну между мусулманами. будте благаразумными, оставьте споры. Баракаллагъу фикум.

  20. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин и шакирд мечети.
    (05.10.2011 00:29) #
    0

    Ответ Amina Mardislamova, Dagestan: ДжазакалЛаху хайран, сестра за благой совет!!! Когда эти люди уйдут оттуда - мы успокоимся!!!

  21. рафаэль
    (05.10.2011 03:49) #
    1

    муадзин большой куш потерял, поэтому не может успокоиться.
    нурислам- если ритуал никах маджлис и имянаречение в мечети проводить не бидгать по твоему, значит сунна, да? приведи хотя бы один далил что пророк или сахабы так поступали в мечети, если ты говоришь истину???!!! не будем спорить, просто вернемся Корану и Сунне и преведем на это далил на этот поступок???? во-вторых, ты посмотри определение поклонения, сунны и бдьга у праведных салафов.

  22. Нурислам Ризаев
    (05.10.2011 11:27) #
    0

    Ну так давай вернемся к Корану и Сунне.
    Прежде чем требовать далиль, уясни: отрицаешь никах и имянаречение в мечети ты, а не я. Вот ты для начала и приведи далиль, подтверждающий, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) или сахабы, или табиины, или таби табиины, или великие ученые уммы запрещали проводить эти ритуалы в мечети. Докажи! Сами по себе ритуалы сопровождаются чтением Священного Корана. Быть может, ты ещё дальше пойдешь и скажешь, что в мечети и Коран читать нельзя? Опомнись...

  23. рафаэль
    (05.10.2011 18:06) #
    1

    Нурислам! прочитай хоя бы книгу ибен Кайим аль-Джаузия "тухфа аль-маудуд би ахкам аль-маулуд" там четко приведены далилы как пророк давал имя Хасану или Хусайну, хадисы достоверные хотя в этой книге есть и слабые. советую так же прочитать книжечку Бакр Абу зайда ахкам аль-маулуд. (если ты конечно знаешь арабский, если нет, то прочитай вмечте со своими преподавателями) Аллах пусть даст тебе тауфикъ

  24. Нурислам Ризаев
    (05.10.2011 18:27) #
    0

    Я почитаю, иншаАллах, и если увижу хадис, запрещающий подобную практику и шарх признанного ученого на этот хадис, тогда я признаю, что ты прав. А пока это просто пустословие.
    Что касаемо этого имама, у него и без этого полно всяких "бзиков".

  25. рафаэль
    (05.10.2011 18:48) #
    1

    ты о себе и о своей семье лучше побеспокойся прежде чем судить о других. а этого имама я знаю только с хорошей стороны он закончил щариатский факультет в медине на отлично, и прежнего я знал только с хорошей стороны. ГОВОРИ БЛАГОЕ ИЛИ МОЛЧИ!!!!

  26. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин и шакирд мечети.
    (05.10.2011 23:44) #
    0

    Рафаэль! В отличие от вас - я за деньгами не бегаю!!! Прекратите говорить ложь! Вы наносите огромный вред нашей Умме! Пора бы покаяться в своих грехах! А не ходить с бульдожьим лицом!!! Вас целый город ненавидит!!! Аллах всем вам воздаст сполна!

  27. Рафаэль
    (06.10.2011 07:32) #
    0

    Ильяс! джазакаллаху хайран ва баракаллаху фик, но вообще то я деревеньский.
    Покажите мне хотя бы одну мечеть в Египте, Саудии или в любой мусульманской стране кроме постсоветских где проводят ритуал никах-маджлиса или имянаречения??? Может в мечети аль-Харам в Мекке это проводят или в Медине? или пророк и сахабы проводили в этих мечетях такие ритуалы??? как мне известно такой ритуализм зашел к нам из христиан, ведь они же проводят это в своих церквях, вы наверное лучше знаете?!

  28. (06.10.2011 09:55) #
    0

    таклид (слепое следование)
    Ибн Таймийе (избирательно в
    том, что выгодно для них), его
    ученикам, ибн Абдуль-Ваххабу
    (который считается для них
    къутбом времени,
    муджаддидом века, шейхул
    исламом, муджтахидом-
    мутлакъ и т.п.), также такълид
    современным шейхам которые
    понесли их мазхаб таким как
    Албани, Ибн Баз, ибн Усаймин
    и т.д.
    Основная часть мусульман
    для них либо еретики, либо
    мушрики (многобожники),
    либо с неправильным
    манхаджем (методологией),
    либо с отклонениями в акиде
    (вероубеждении). Если человек
    не совпадает хоть в одном
    вопросе с ними, то тут же
    будет вынесена анафема
    (отлучение). Причем они будут
    тебя ковырять до тех пор, пока
    это расхождение не найдут.
    Рафаэль,это про тебя?

  29. Чеченец
    (06.10.2011 10:08) #
    1

    baklava а знаеш, Ибн_Тайми сказал, что даже если вы увидите человека, который поклоняется могиле не причисляйте его к мушрикам! Так как он может это делает только из за отсутствия знаний! Так что братка, по моему ты наговариваешь...

  30. (06.10.2011 10:26) #
    0

    Чеченец,тебе написать о его
    заблуждениях?я уже тысячу раз
    цитировал этого человека,с
    указанием источника от куда
    взята информация,уже
    надоело одно и тоже,если ты
    принимаешь от него что то
    хорошее я рад за тебя,но
    большинство принимают
    только его ересь,поэтому во
    избежании этого,лучше
    вообще не брать его мнение
    во внимание.ниже написанное
    мной,это признаки вахабитов(2
    признака,можно еще штук 5
    написать).

  31. рафаэль
    (06.10.2011 10:31) #
    0

    Я деревеньский, сто-то не догоняю тебя баклава о чем ты?

  32. (06.10.2011 10:33) #
    0

    Может просто косишь,рафаэль?

  33. (06.10.2011 10:43) #
    0

    Или может попутал чего?например деревню с лесом?если не попутал,тогда совет тебе-деревня и лес вещи разные.

  34. рафаэль
    (06.10.2011 10:47) #
    0

    баклава! а между городом и деревней есть какая разница?

  35. (06.10.2011 10:48) #
    0

    Думаю нет)

  36. (06.10.2011 10:50) #
    0

    В городе народу больше поэтому соответственно и дурачков побольше будет,их везде хватает,поэтому принципиальной разницы нет.

  37. рафаэль
    (06.10.2011 10:58) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  38. (06.10.2011 11:00) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  39. рафаэль
    (06.10.2011 11:01) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  40. (06.10.2011 11:04) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  41. рафаэль
    (06.10.2011 11:06) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  42. (06.10.2011 11:11) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  43. (06.10.2011 11:12) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  44. (06.10.2011 11:21) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  45. (06.10.2011 11:33) #
    0

    Только ваххабиты используют аяты Корана адресованные немусульманам,в адрес мусульман. этот рафаэль через минуту подпишет себе другой ник.ваххабиты-лицемеры,продажные,меняют ники,в зависимости от ситуации могут приписать себя к любому мазхабу.

  46. (06.10.2011 12:11) #
    0

    Админы поудаляли всё,спалили рафаэля под другим ником?)наверное путешественником стал)

  47. Чеченец
    (06.10.2011 12:48) #
    1

    Меня просто поражают люди, которые своими знаниями и близко не стояли с этими учеными и объявляют их труды ересью) и вообще, кто дал нам право разбивать мусульман на группы вахабиты саляфиты суфисты и т.д. и т.п. ??? Почему никто не говорит что мы все мусульмане просто есть разногласия по некоторым вопросам???

  48. (06.10.2011 12:51) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  49. Чеченец
    (06.10.2011 12:51) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  50. (06.10.2011 12:51) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  51. (06.10.2011 12:52) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  52. (06.10.2011 12:52) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  53. (06.10.2011 12:53) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  54. Чеченец
    (06.10.2011 12:54) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  55. Чеченец
    (06.10.2011 12:55) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  56. (06.10.2011 12:58) #
    0

    baklava (30.09.2011 09:20)
    В
    одной из своих фетв
    ибн Таймийя пишет:
    «То, что в Коране и
    Сунне приведено как
    ясный довод, и если на
    этом мы находим и
    праведных предков
    значит, это есть истина.
    Если даже из этого будет
    следовать, что Аллах
    имеет все атрибуты
    физической телесности,
    нет никаких проблем,
    ибо истина есть
    истина» («Аль фатаваи»
    том 5 стр. 192). По
    словам Ибн Батуты, Ибн
    Таймия говорил: «Аллах
    спускается на нижнее
    небо подобно тому, как
    я спускаюсь с минбара».
    Сказав это ибн Таймийя
    сошёл с минбара. («Ад
    дурар аль камина» ибн
    Хаджар Аскалални. Том 1
    стр. 154, «Рахила» ибн
    Батута стр. 95).
    Думаю этого достаточно что
    бы понять ересь этого
    человека.
    Кто то из мусульман берет как
    доказательство некоторые
    высказывание этого
    человека,но в основном его
    цитируют сектанты,они его
    считают великим и
    выдающимся ученым.

  57. (06.10.2011 13:01) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  58. (06.10.2011 13:04) #
    0

    Именно они подчеркивают свою принадлежность к своему течению,любят подписываться,саляфами,считают всех,кроме себя любимых,джахилями,бидатчиками,и говорят об этом прямо,если не прямо тогда с конкретным намеком

  59. Чеченец
    (06.10.2011 13:12) #
    0

    baklava брат, как то мы с тобой беседовали на счет рук глаз и оба пришли единогласию. согласившись с тем что это сказано образно... а сейчас ты меня удивляешь... О Аллах, наставь всех мусульман на правильный путь!

  60. рафаэль
    (06.10.2011 13:15) #
    0

    О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те
    лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те
    лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными
    прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются,
    окажутся беззаконниками.

  61. (06.10.2011 13:21) #
    0

    Чеченец,почитай лучше,человек утверждает осознанно всё это,мы с тобой говорили что не надо утверждать это или не так?

  62. рафаэль
    (06.10.2011 13:22) #
    0

    Горе всякому хулителю и обидчику

  63. (06.10.2011 13:23) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  64. (06.10.2011 13:27) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  65. рафаэль
    (06.10.2011 13:32) #
    0

    Остерегайтесь дурных мыслей (о людях), ибо, поистине, дурные мысли - это самые лживые слова (хадис)

  66. (06.10.2011 13:35) #
    0

    Как вы надоели манипулировать цитатами из Корана,тоже самое с хадисами,люди на форумах когда пишут что раньше были вахабитами,добавляют-астафрула,а вы радуетесь наоборот,как это всё низко,как вы так погрязли во лжи.

  67. рафаэль
    (06.10.2011 13:36) #
    0

    А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя
    бремя клеветы и явного греха.

  68. (06.10.2011 13:38) #
    0

    Рафаэль лицемер несчастный,админы верните его обвинение назад,этот человек после такого жалкого обвинения приводит хадисы,которые свидетельствуют против него самого,жалкий ты человек,не понимающий ничего,вашему лицемерию нет конца.

  69. (06.10.2011 13:41) #
    0

    «Когда приблизится конец
    света, появятся люди –
    выскочки и бездумные
    мечтатели, они будут
    говорить слова лучшего из
    людей (т. е. хадисы Пророка
    (да благословит его
    Всевышний и приветствует),
    будут читать Коран, и он не
    будет достигать ниже
    глотки, они будут
    пересекать религию Аллаха
    (Ислам), словно стрела,
    выпущенная из лука. Когда
    вы встретите их, то убейте,
    поистине, в их убийстве есть
    вознаграждение от Аллаха в
    день Суда». ( «Фатх уль Бари»:
    №6930) (Сахих муслим: №
    2462)

  70. (06.10.2011 13:52) #
    0

    Баклава, ты мужчина, оказывается. А я по нику была уверена, что женщина (видимо, как баба Клава звучит, не для обиды)

  71. (06.10.2011 13:53) #
    0

    Рассказываю новую фишку ваххабитов-
    Они(вахабиты) говорят тебе:''мир''после того как дождутся ответа приводят такой аят:А рабы Милосердного - те,
    которые ходят по земле
    смиренно и, когда обращаются
    к ним с речью невежды,
    говорят: "Мир!"
    (Сура 25 аят 63)
    Таким образом обвиняя вас самым низким и подлым образом в джахилии.именно это и сделал рафаэль.остерегайтесь ереси ваххабитов,админы,пожалуйста не удаляйте ничего.

  72. рафаэль
    (06.10.2011 13:53) #
    0

    О те которые уверовали! Избегайте частых подозрений, (ведь) поистине, некоторые подозрения греховны

  73. (06.10.2011 13:54) #
    0

    Баклава это турецкая сладость,может и не только турецкая.

  74. рафаэль
    (06.10.2011 14:00) #
    0

    баклава! ты наверное из-за того что сам не смог учиться в Саудии очень сильно завидуешь тем кто проучился в Саудии?! я тоже им завидую белой завистью

  75. (06.10.2011 14:04) #
    0

    Так как вахи в религии ноль,давайте поговорим о кенгуру,в австралии хотят истребить 4 тыс кенгуру,почему так вахи?

  76. (06.10.2011 14:06) #
    0

    Амина на дураков и женщин обижаться бессмысленно,так что всё нормально.

  77. рафаэль
    (06.10.2011 14:10) #
    0

    Для того, чтобы стать лжецом, человеку достаточно только передавать (дальше) всё, что бы он не услышал (хадис)

  78. (06.10.2011 14:14) #
    0

    Приводи иснады и комментарии,иначе тут будет совсем не разбериха,люди даже историю перестанут преподавать после таких хадисов.

  79. рафаэль
    (06.10.2011 14:14) #
    0

    Не будут проклинающие ни заступниками, ни свидетелями в День воскресения (хадис)

  80. (06.10.2011 14:15) #
    0

    Вернее толкования хадисов,хотя о чем я,у вас же всё буквально воспринимается

  81. (06.10.2011 14:16) #
    0

    «Когда приблизится конец
    света, появятся люди –
    выскочки и бездумные
    мечтатели, они будут
    говорить слова лучшего из
    людей (т. е. хадисы Пророка
    (да благословит его
    Всевышний и приветствует),
    будут читать Коран, и он не
    будет достигать ниже
    глотки, они будут
    пересекать религию Аллаха
    (Ислам), словно стрела,
    выпущенная из лука. Когда
    вы встретите их, то убейте,
    поистине, в их убийстве есть
    вознаграждение от Аллаха в
    день Суда». ( «Фатх уль Бари»:
    №6930) (Сахих муслим: №
    2462)

  82. рафаэль
    (06.10.2011 14:16) #
    0

    ты же грамотный тут, сделай тахридж и проверь асанид

  83. (06.10.2011 14:22) #
    0

    В отличие от тебя,Слава Аллаху,у меня всё впорядке.Ты приводишь хадисы которые разоблачают тебя и твоих братьев,но ты даже этого понять не можешь.

  84. рафаэль
    (06.10.2011 14:25) #
    0

    пусть Аллах наставит тебя на истинный путь!!!

  85. (06.10.2011 14:27) #
    0

    Пусть Аллах наставить тебя на истинный путь.И пусть Аллах проклянет лжецов,и тех кто сеет смуту среди мусульман.Аминь.

  86. рафаэль
    (06.10.2011 14:34) #
    0

    АМИНЬ, АМИНЬ, АМИНЬ!! пусть Аллах не оставит меня без хидоята

  87. рафаэль
    (06.10.2011 14:47) #
    0

    О Аллах!!! Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
    Веди нас прямым путем,
    путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.

  88. Муслим
    (06.10.2011 15:40) #
    0

    Баклава, везде тебе вахи мерещатся. Хорош уже, на всех наговаривать) От этого ни пользы, ни саваба никакого...

  89. Чеченец
    (06.10.2011 15:53) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  90. (06.10.2011 16:07) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  91. (06.10.2011 16:10) #
    0

    Говорить что никях в мечети бида,куда мы катимся,что за бред.
    спросил я человека,за кем он следует,после чего получил вот такую фишку описанную ниже,далее читай какие он аяты и хадисы приводит,даже не понимая что против себя самого.

  92. (06.10.2011 16:21) #
    0

    Сектанты несут с собой ересь и фитну,которая будет уничтожать суть ислама,кто этого не понимает сейчас поймет это попозже,после того как малограмотная молодежь начнет творить беспредел,кто по вашему уходит в лес?всё начинается с малого,с обвинений в сторону мусульман,далее не нашедшая своё место в обществе молодеж будет уходить в подполье,всему этому помогает обстановка в стране-безработица,коррупция итд.Плюс ваххабитов неплохо спонсируют.
    Они затягивают в свои сети призывая к истине,а на самом деле у них есть своя идеология,которая используется непосредственно уже внутри секты,но как бы они не скрывали это,всё равно их истинное лицо проявляется,и в жизни и в инете.Считаю задачей любого здравомыслящего мусульманина,пресекать беспредел сектантов на начальных стадиях,иначе потом,к нам же и придут с эфэсбэ с обвинениями в ваххабизме.

  93. рафаэль
    (06.10.2011 16:25) #
    0

    О Аллах прости невеждам которые сидят на этом сайте и обвиняют мусульман в такфиризме, вахабизме и т.д. поистине они не разумеют

  94. (06.10.2011 16:36) #
    0

    Рафаэль,мы уже пожелали всего самого наилучшего друг другу,хочешь отмазаться,не получится Аллаха достаточно как свидетеля.

  95. Сибиряк
    (06.10.2011 16:40) #
    0

    Явно косит под "дерёвню", он там привел, кстати, имя Ибн Кайима аль-Джаузия, а это ученик Ибн Таймии, он вместе с ним сидел в тюрьме за свои убеждения. Так что, "рафаэль", ты первый кандидат в экстремисты, а этот имам из Татарстана будет тебя допрашивать))))))

  96. Чеченец
    (06.10.2011 17:09) #
    0

    я не пойму, почему мои сообщения удаляют?

  97. Чеченец
    (06.10.2011 17:10) #
    0

    baklava в лес уходят идиоты... ты брат политику с религией не путай

  98. Громобой
    (06.10.2011 17:17) #
    0

    Чеченец, а тут вечно так делают. Свобода слово лишь декламируется, а на деле...

  99. Чеченец
    (06.10.2011 17:49) #
    0

    понятно понятно... больше ни одного коммента от меня)

  100. Громобой
    (06.10.2011 18:13) #
    0

    Да нет, ты пиши, брат. Иногда комменты пропускают. Однажды я упрямо писал и писал один и тот же коммент, в итоге админу осточертело его по 100 раз в день удалять и он его оставил)))) Эврика!!!

  101. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин мечети.
    (07.10.2011 00:29) #
    0

    Дорогие братья и сёстры, города Альметьевска и Альметьевского района! Призываю вас всех объединиться и изгнать этих разрушителей Ислама из мечети!!! В противном случае - они много чего ещё запретят!!! Да поможет всем нам Всевышний Аллах! Спорить с ними на сайте, да и вообще - бесполезно! Переход к реальным действиям - в этом толк!!! Не бойтесь их, бойтесь Великого Аллаха! Те, кто поддерживают Наиля хазрата Сахибзянова - объединяйтесь и дайте им так нужный общине отпор!!!

  102. immigrant
    (07.10.2011 01:21) #
    0

    я слышал, что ибн-таймийя сказал, что арабский язык и есть ислам. кто может подтвердить или опровергнуть это документально?

  103. рафаэль
    (07.10.2011 08:35) #
    0

    видать этот бывший муэдзин провакатор и смутьян. вы не смогли поддержать и удержать наиля сахибзянова а как последние ... попрятались сохраняя свою шкуру, когда мало кто его зачищая выступил, а сейчас кого то хочешь изгнать, сам как всегда со стороны будешь наблюдать и пойдешь на север с тем кто посильнее

  104. рафаэль
    (07.10.2011 08:41) #
    0

    вы не смогли объединиться удержать то что было, а чтобы сделать новое появну не объединитесь, т.к. вас объдиняет любовь к мирскому и деньгам, всем известно какие харомы понастроили ваши хазраты а теперь сдают друг друга чтобы не потерять свое

  105. правоверный
    (08.10.2011 12:09) #
    0

    Кого вы защищаете рафаэль? Приезжайте в Альметьевск посмотрите что он творит и говорит тогда поговорим!!!!!!

  106. рафаэль
    (08.10.2011 14:22) #
    0

    Альметьевск я и раньше бывших очень хорошо знал и сейчас нынешних неплохо знаю. пусть Аллах всех объединит на истине

  107. Хаматулин Ильяс, Бывший муэдзин мечети.
    (09.10.2011 00:36) #
    0

    Рафаэль! Вы - самый настоящий лжец!!! Никто не прятался, вы сами тому свидетелем были!!! Просто, народ не хотел себя показать с очень плохой стороны!!! Все - были там против нового мухтасиба и муфтия!!! Никто из шейхов и хазратов таких дел не делал!!! А что касается, так называемых "хоромов" - то они их построили на свои, халяль деньги!!! Когда-нибудь, терпение народа иссякнет...оно не бесконечное!!!!!!!

  108. Новый муэдзин мечети
    (19.10.2011 20:06) #
    0

    Нахождение младенцев (а не детей, как сказано в статье Р.Шайхутдинова) на коллективных молитвах не приветствуется, т.к. их поведение неадекватно (они могут громко заплакать во время намаза, бегать между рядами …). Прихожане из старшего поколения сами жаловались Рафикъ хазрату, что эти младенцы мешают совершать намаз. Посланник Аллаха сказал: «Стороните мечетей своих младенцев и умалишенных, купли-продаж, споров и повышения голосов …» (Ибн Маджа, Табарани, Ибн Ади). Также Посланник Аллаха говорил

  109. Новый муэдзин мечети
    (19.10.2011 20:29) #
    0

    Также Посланник Аллаха говорил, чтобы родители учили своих детей молится в 7 лет, а в 10 лет бить их, если они не будут молится. Если прийти и посмотреть на молельный зал, то детей там бывает много и никто их не выгоняет оттуда.

  110. Дауд
    (19.10.2011 21:00) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  111. Дауд
    (19.10.2011 21:50) #
    0

    Голову с плеч такому имаму кто дает такие запреты дети в мечети должны быть и иншАллах будут,дети это будущее

  112. Фархад
    (19.10.2011 22:14) #
    0

    Есть мечеть-музей,когда зарубеж.туристов водьят на смотры.Есть мечети-театры,там в блестьящих и цветных одеждах,спектакли устраивают.Для правителей.Еще бывают мечети-магазины,с болшими садака-сундуками,неизвестно в какой карман оседавщиесья....Но мало мечетей где мусульманам бывает на 100%,комфортно...Может еще одно "совет. времья" переживаем.

  113. малай
    (21.10.2011 00:59) #
    0

    Новый муэдзин мечети! сам Пророк(с.г.в.) читал намаз вместе со своими внуками и даже они (Хасан, Хусейн)там дрались и Он (с.г.в.) разнимал во время намаза?!
    И еще,а как ты объяснишь,что новый мухтасиб задет мусульман ментам?! Пишет заяву на них!....

  114. Хаматулин Ильяс, бывший муэдзин мечети
    (21.10.2011 01:17) #
    0

    Согласен c малай, Фархад, Дауд! Дай Аллах, чтобы мухтасиба быстрее низвергли с места! И особенно его помощника-провокатора!

  115. Новый муэдзин мечети
    (21.10.2011 17:53) #
    0

    малай! я ведь тоже хадис привел. а история с его внуками, в твоих словах мечеть не упоменается, может это было дома?! впрервые слышу от тебя, брат, что хазрат здает мусульман ментам.

  116. Новый муэдзин мечети
    (21.10.2011 18:04) #
    0

    Брат, Дауд, приходите в мечеть с детьми, никто не запрещает этого. Но не забывайте смотреть за ними. Если кто-то приходит в мечеть с ребеньком, и тот плачет во время фард намаза и родитель не обращает внимания, то разве это не эгоизм?! Во-первых ребенька мучают, во-вторых другим мешают сконцентрироваться в молитве. А других братьях, которые пришли на намаз, кто подумает?! Приходите с детьми, но позаботтесь и о том, чтобы не мешать другим братьям.

  117. малай
    (21.10.2011 22:58) #
    0

    Новый муэдзин! Ты еще молодой....И не давний. Ты же сам не слышал как твой шеф запретил приводить детей в мечеть а вес джамаат слышал! А ты просто по слухам.. Тебе сказали,вот ты и пишешь. А на счет того кого он сдал,я лично знаю этого брата.Так что мой тебе совет, пока ты ему нужен он держит тебя возле а если че при первой же возможности он и тебя...

  118. Новыйы муэдзин мечети
    (21.10.2011 23:01) #
    0

    Когда аль-Хасану аль-Басри сообщили: «Такой-то говорит о тебе дурное», аль-Хасан подарил этому человеку блюдо фиников. Тот пришёл к нему и сказал: «Я говорил о тебе дурное, а ты сделал мне подарок!» − на что аль-Хасан ответил: «Ты подарил мне свои добрые дела[2], и я захотел отблагодарить тебя».

  119. Новый муэдзин мечети
    (21.10.2011 23:02) #
    0

    2 В хадисе от Абу Хурайры говорится, что тот, кто оскорбил или оклеветал кого-то, будет вынужден отдать (в Судный День) что-то из своих благих дел; если же запас его благих дел иссякнет, прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!”» (Муслим).

  120. Новый муэдзин мечети
    (21.10.2011 23:07) #
    0

    Так что, братья, следите за языком. А то "разрушители ислама" могут попасть в Рай, отобрав ваши хасанаты, а вы - в ад (упаси Аллах!).

  121. МАЛАЙ
    (22.10.2011 00:53) #
    0

    Новый муэдзин мечети ! Ты это сильно сказал! Тока это же и скажи своему шефу! А то он без чем останется!!! Одно даже его обвинения в лицемерии мусульман что стоит!!!....

  122. Дауд
    (22.10.2011 16:31) #
    0

    Новый муэдзин, а слабо своему начальнику тоже вот так вот умно сделать насыхат? Чтоб он от неожиданности поперхнулся? Слабо или нет? Или работу потерять боишься?