В Татарстане открыли Болгарскую исламскую академию

Сегодня в Татарстане состоялась церемония официального открытия Болгарской исламской академии.

Перед этим новоиспеченные студенты магистратуры и докторантуры получили студенческие билеты из рук президента и ректора академии — Камиля Исхакова и Рафика Мухаметшина, сообщает Татар-Информ.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, выступая перед аудиторией, выполнил поручение главы государства и прочитал его поздравительную телеграмму. В своём послании Владимир Путин выразил надежду на то, что академия сможет стать крупным центром исламского богословия.

Михаил Бабич отметил, что основой к созданию учебного заведения послужило поручение президента РФ. По его словам, теперь российские мусульмане смогут получить полное мусульманское религиозное образование.

Президент РТ Рустам Минниханов поздравил участников встречи со знаменательным событием в жизни российской уммы. «Открытие академии — это историческое событие для всей страны, знаковое событие для всего исламского мира», — заметил он.

Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев подчеркнул, что Болгар является значимым местом для мусульман России. "Болгарская исламская академия построена по указу нашего президента Рустама Минниханова. Мы являемся участниками исторического события. Нужна исламская академия, которая станет высшим звеном в системе исламского образования", — отметил первый президент Татарстана.

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев выразили слова благодарности предпринимателю и меценату Алишеру Усманову. Госсоветник РТ отметил, что большая часть Белой мечети и здания Болгарской исламской академии были построены при поддержке благотворителя.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов поблагодарил руководство республики за реализацию проекта.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин рассказал о важности проведения международной научно-богословской конференции «Духовный шёлковый путь: Созидание. Интеграция», которая проходит с участием ряда зарубежных стран, включая Китай.

«Многое сделано за последние 23 года. Появились средние и высшие образовательные учреждения, но академическое образование, безусловно, необходимо», — сказал Равиль Гайнутдин. Он также выразил надежду, что светские научные учреждения будут способствовать восстановлению и развитию отечественной богословской школы.

К открытию исламской академии основательно готовились. Несмотря на то, что она впервые принимают в своих стенах магистрантов и докторантов, а образовательная лицензия была получена только в августе, конкурс при поступлении составил 2 человека на место.

Первый камень в основании Болгарской исламской академии был заложен 21 мая 2016 года. Практически через год учебное заведение было готово к приему первых студентов.

Сегодня в академии начался первый учебный год для 35 студентов (26 - магистранты, девять - докторанты).

Они будут проживать в комфортном кампусе, где есть интернет, кабельное телевидение, спортзал, вскоре будут построены две спортивные площадки. Обучение в академии бесплатное, студенты на магистерских отделениях будут получать базовую стипендию 3 тыс. рублей ежемесячно. В зависимости от успеваемости она может быть увеличена до 10 тыс. рублей, сообщает ТАСС.



комментариев