Вандалов будут судить за свастику на стене мечети

В Учалинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело по факту нанесения на стены мечети нацистской свастики по статье вандализм, совершенный группой лиц. Об этом сообщили в прокуратуре республики.

По версии следствия, ночью в ноябре этого года 20-летний студент местного училища искусств и его 21-летний друг в состоянии алкогольного опьянения черной краской нарисовали на фасаде городской мечети нацистскую свастику, там же написав нецензурные выражения.

Стоит отметить, что до этого в ту же ночь молодые люди успели то же самое изобразить на стенах больницы, жилых домов, на кузовах автомобилей. Полицейские установили и задержали преступников благодаря камерам видеонаблюдения.

- Они признали вину в совершении преступления и добровольно закрасили все надписи. Следственные действия продолжаются. Учалинская межрайонная прокуратура взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, - уточнила старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова. - Также рассматривается вопрос о возбуждении административного дела по статье административного кодекса за публичную демонстрацию нацистской символики.



комментариев