Студенты предложили запретить продажу алкоголя и сигарет

Во Всеукраинском студенческом совете отмечают необходимость запретить продажу алкогольных напитков и табачных изделий на прилегающих к высшим учебным заведениям территориях в радиусе 200 метров. Такое решение приняли представители органов студенческого самоуправления по результатам Форума "Здоровая молодежь - будущее Украины", сообщили в пресс-службе ВСС.

"Мы считаем, что нужно прекратить продажу сигарет, пива, различных алкогольных напитков в киосках и магазинах возле университетов", - отметила руководительница Всеукраинского студенческого совета Анастасия Сабова.

В Совете отмечают, что подобная практика действует в ряде городов Украины, в частности в Днепропетровске запрещена продажа алкоголя и табачных изделий возле высших учебных заведений I-II уровней аккредитации в радиусе 300 метров.

"В столице также был запрет на продажу алкоголя в киосках, однако решение было опротестовано прокуратурой и отменено. Сейчас в Киевсовете снова зарегистрировано подобную инициативу", - рассказала А. Сабова.

Также в Совете предлагают руководителям высших учебных заведениях обязательно оборудовать спортивные комнаты в общежитиях, открыть спортивные секции, а также обеспечить в студенческих столовых возможность здорового питания.

"Руководители вузов должны создать все условия для того, чтобы студенты могли заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. К сожалению, сейчас большинство студентов курят, а вместо здорового обеда, питаются в фаст-фудах", - подчеркнула А. Сабова.



комментариев