Убийства в Кущевской спровоцировали милиционеры

В станице новые аресты. На этот раз наряду с предполагаемым исполнителем кровавой расправы задержан первый сотрудник милиции. Им оказался руководитель подразделения по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александр Ходыч. Между тем источник "Известий" в правоохранительных органах полагает, что именно местные стражи порядка могли спровоцировать кущевскую резню, поделившись с Сергеем Цапоком оперативной информацией об убийстве его брата Николая Цапока. Он же рассказал о том, как проходила расправа.

Работающие в Кущевской оперативники вчера ночью взяли еще одного соучастника массового убийства на улице Зеленой - Игоря Черных по кличке "Амур", он самый старший из арестованных. Ему 45 лет, имеет судимость.

- Следствие считает Черных одним из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в станице Кущевской, - сказал "Известиям" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, "задержан тот изверг, который убил четверых детей - девяти, двух, четырех и 12 лет".

Информацией о Черных сыщики располагали давно, но отыскать его оказалось непросто. Но что еще более любопытно - от следствия пытался уйти и начальник кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александр Ходыч, личностью которого следователи заинтересовались, изучая причины, способствовавшие массовому убийству.

- Пришлось проводить мероприятия по его розыску, - говорит Маркин. - В настоящий момент он задержан, и следователи проводят первые допросы подозреваемого.

Подозревают Ходыч в превышении должностных полномочий, против него возбуждено уголовное дело.

Источник "Известий" в правоохранительных органах считает, что резню на улице Зеленой могли спровоцировать как раз "оборотни в погонах", связанные с бандитами. По его сведениям, сотрудники милиции недавно передали Сергею Цапоку оперативную информацию, связанную с убийством его брата Николая (убийство пока не раскрыто). Эти сведения убедили главаря кущевской банды в том, что виновник гибели брата - Сервер Аметов, погибший хозяин дома, в котором произошла трагедия. Сергей решил отомстить.

- Первыми к усадьбе Аметовых вечером 5 ноября подъехали несколько бандитов во главе с Алексеевым по кличке "Беспредел", - сообщил "Известиям" источник. - В принадлежащем Алексееву недостроенном доме, по соседству с усадьбой, они переоделись в спортивные костюмы. Потом бандиты проникли в бильярдную в усадьбе Аметова и убили находившихся там двух мужчин. Они также ранили находившегося в бильярдной Сервера и затащили его в дом, где были женщины и дети. Тут уж к убийству подключились Сергей Цапок и Сергей Цеповяз. Детей добивал Черных.

На фото: Трагедия на Кубани потрясла главу Следственного комитета Александра Бастрыкина



комментариев