Эрдоган и эмир Катара обсудили кризис в арабском регионе

Высшие лица Катара и Турции обсудили между собой сложившийся в арабском регионе кризис и попытки устранить конфликт между Дохой и группой стран во главе с Саудовской Аравией.

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Дохе, сообщает Al Jazeera.

Обе стороны в ходе встречи высоко оценили переговорные усилия Кувейта по разрешению кризиса. Два лидера обсудили совместные усилия Катара и Турции по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сопровождавший Эрдогана в поездке, заявил, что Турция пытается организовать прямые переговоры между сторонами конфликта.

«Самый подходящий способ – это сесть вместе за стол и провести прямые переговоры. Перед нами стоит главное препятствие, но мы надеемся, что возможность для такого формата переговоров все же появится», - отметил глава МИД.

Стоит отметить, что перед Катаром Эрдоган побывал в Саудовской Аравии и Кувейте. В Саудовской Аравии турецкий лидер встретился с королем Салманом и отдельно с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.



комментариев