На астраханском госканале появилась программа об Исламе

Астраханская гостелерадиокомпания Лотос запустила программу, повествующую об исламе.

Как рассказал Ансар.Ru и.о. муфтия региона Рауф хазрат Джантасов, идея выпускать такую передачу родилась после участия религиозного деятеля в одной из программ АГТРК. По ее итогам руководство телеканала совместно с Рауфом Джантасовым приняли решение совместно работать над просвещением астраханцев.

"Мы пришли к тому, что необходимо просвещать население Астраханской области о нашей религии ислам", - пояснил он.

И.о. муфтия выразил сожаление тем, что сегодня по телевизору людям ислам преподносится в виде терактов и взрывов.

"Многие начинают думать, что ислам и мусульмане - это какая-то угроза. Поэтому мы пришли к выводу, что нужно донести до населения, что это не так. Доносить, что ислам - это мир, согласие, уважение, взаимопонимание, хорошее отношение с соседями, с родителями. Я благодарен Всевышнему, что руководство АГТРК Лотос услышало нас и пошло нам навстречу", - сказал он.

Первый выпуск программы состоялся 15 апреля, а сегодня была завершена вторая съемка. Руководитель Регионального духовного управления мусульман также сообщил, что со стороны астраханцев уже появились положительные отзывы. "В АГТРК говорят, что местные жители звонят и спрашивают: а когда следующая передача?".

Программа на данный выходит на телеканале Россия 24 в виде небольших, примерно 10-минутных, наставлений и.о. муфтия РДУМ области. В дальнейшем, отметил собеседник Ансар.Ru, и формат, и ведущие могут меняться. Рауф Джантасов добавил, что в регионе достаточно много грамотных, образованных имамов, которые могут доносить до аудитории знания доступным языком.

"Но для нас это не принципиально, кто будет вести программу. Главное - донести, что ислам - это религия мира, и он призывает к тому, чтобы в обществе не было межнациональных и межрелигиозных конфликтов", - сказал он.

Новая передача, как ожидается, станет еженедельной, и будет выходить по пятницам. В ближайших выпусках ведущий затронет темы взаимоотношения мусульманина с окружающими людьми, в частности, отношения между детьми и родителями.



комментариев